|
Sachgebiet: Berlin Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 141 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Friedensburg, Ferdinand | | Titel: | Berlin - Schicksal und Aufgabe. | | Verlag: | Berlin, Pädagogischer Verlag Berthold Schulz, 1953 | | Beschreibung: | Original-Karton; 8°; 99 (1) Seiten. Widmung des Verfassers, der von 1946 bis 1950 Bürgermeister von Berlin war, auf dem Umschlag "Hans Georg Schindler / mit ergebenstem Gruß / von / F. Friedensburg / Berlin 13 X 67". Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14007 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Berlin-Bildband Ausgabe S1. [=] Berlin-Magazin Ausgabe A2. [Einbandtitel:] Bundeshauptstadt Berlin 2000. Eine Reise durch die Geschichte Berlins. Berlin in Wort und Bild. Detaillierte Beschreibung der 23 Stadtbezirke, Sehenswürdigkeiten und Ausflugsz | | Verlag: | Ragow, Sommerfeld Vertriebsmanagement, 1999 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 337 (1) Seiten; durchgehend farbig bebildert. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24880 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Heilborn, Adolf | | Titel: | Zoo Berlin 1841 - 1929. Zur Geschichte des Zoologischen Gartens zu Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen. Herausgegebenv om Vorstand des Actienvereins des zoologischen Gartens zu Berlin L. Heck, Cl. C. Freyer. | | Verlag: | Berlin, Wilhelm Raue Transatlantische Verlagsanstalten, 1929 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 4°; 63 (33) Seiten; durchgehend bebildert. Umschlag durch Lichteinwirkung stark verblasst und lichtrandig; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22070 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Geppert, Carl Eduard | | Titel: | Chronik von Berlin von Entstehung der Stadt an bis heute. Zweiter Band. Berlin unter König Friedrich Wilhelm dem Ersten. Mit 13 Abbildungen. | | Verlag: | Berlin, Ferdinand Rubach, 1840 | | Beschreibung: | Private Halbleinwand aus etwas späterer Zeit mit aufwändiger Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und Schnittmarmorierung; Gr. 8°; (2) 552 Seiten, Seiten 528/525 [Fehlpaginierung; recte: 554 Seiten]; 18 [!] teils ausfaltbare gestochene Bildtafeln, 1 ausfaltbares Panorama "Berlin im Jahre 1688". Deckelkanten etwas beschabt; Block fest, sauber und wohl gerundet; Papier teils stockfleckig, insbesondere die Stiche. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18569 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Geppert, Carl Eduard | | Titel: | Chronik von Berlin von Entstehung der Stadt an bis heute. Dritter Band. Berlin unter der Regierung Friedrichs des Großen. Mit 11 Abbildungen. | | Verlag: | Berlin, Ferdinand Rubach, 1841 | | Beschreibung: | Private Halbleinwand aus etwas späterer Zeit mit aufwändiger Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und Schnittmarmorierung; Gr. 8°; VI 442 Seiten; 11 teils ausfaltbare gestochene Bildtafeln, 1 ausfaltbarer gestochener Grundriss "... Berlin 1742". Deckelkanten etwas beschabt; Block fest, sauber und wohl gerundet; Papier teils stockfleckig, insbesondere die Stiche; insgesamt gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18570 |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Miethke, Wolfgang; Thiel, Bernd (Hrsg.) | | Titel: | Das Goldene Buch von Berlin. Aus aller Welt in Berlin zu Gast. Einhundert Seiten ausgewählt aus fünf Bänden des Goldenen Buches von Berlin aus den Jahren 1953-1987. Faksimile-Druck. 1. Auflage erschienen aus Anlass des Jubiläums "750 Jahre Berlin". | | Verlag: | Berlin, Tissler + Lange, 1987 | | Beschreibung: | Original-Kunstleder mit Goldprägung; Gr. 4°; 6 Blätter, 100 Blätter, 2 Blätter; alles farbig reproduziert Kanten etwas beschabt; sonst gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04306 |
| 31,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Grün Berlin Park und Garten (Hg.) | | Titel: | Vor Einfahrt: Halt. Ein neuer Park mit alten Geschichten. Der Natur-Park Schöneberger Südgelände in Berlin. 1. Auflage. | | Verlag: | Berlin, Jaron Verlag, 2000 | | Beschreibung: | Farbig illustriert original-kartoniert; Gr. 8°; 80 Seiten; zahlreiche farbige Abbildungen. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3897730189 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31410 I3897730189 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Bundesminister für Wohnungsbau; Senator für Bau- und Wohnungswesen (Hg.) | | Titel: | Berlin. Planungsgrundlagen für den städtebaulichen Ideenwettbewerb "Hauptstadt Berlin". Denkschrift bearbeitet vom Senator für Bau- und Wohnungswesen. | | Verlag: | Berlin Wilmersdorf, Wilhelm Ernst & Sohn, 1957 | | Beschreibung: | Original-Leinwand; quer 2°; 23 (1) Seiten (Text), 39 Pläne, 4 Luftaufnahmen, 20 unpaginierte Seiten mit den Fotos 5-42. Einband mit Staubrand und verschmierten Flecken von Druckerschwärze; daher Einband nur befriedigend; Block gut bis sehr gut. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28756 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Teigeler, Walter (Hg.) | | Titel: | Berlin. [Die Bundesrepublik Deutschland u. ihre Länden. Sonderausgabe "Berlin beim Wiederaufbau"]. | | Verlag: | Hamburg - Berlin, Walter Teigeler, (1955) | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; 112 Seiten; durchgehend illustriert. Durchgehend zweisprachig deutsch und englisch. Noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27540 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Redslob, Edwin | | Titel: | Barock und Rokoko in den Schlössern von Berlin und Potsdam. Mit 150 Abbildungen, davon 125 vor der Zerstörung farbig aufgenommen von Peter Cürlis. | | Verlag: | Berlin, Rembrandt-Verlag, (1954) | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag; 4°; 224 Seiten Hintere Seiten und Hinterdeckel wasserwellig, Schutzumschlag unten wasserrandig und oben mit Randläsuren | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #00012 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Holtz-Baumert, Gerhard | | Titel: | Berlin wie es im Buche steht. Literarische Spaziergänge. 1. Auflage. | | Verlag: | Berlin, Das Neue Berlin, 1996 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Pappband; 8°; 221 (3) Seiten. Tadelloses, frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3359008448 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24809 I3359008448 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Fromm, Eberhard; Mende, Hans-Jürgen (Hg.) | | Titel: | Der Berliner Ehrenbürger. [Umschlagtitel abweichend:] Die Ehrenbürger von Berlin. [= Marginalien zur Kultur- und Sozialgeschichte Berlin-Brandenburg]. | | Verlag: | Berlin, Luisenstädtischer Bildungsverein, 1993 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 304 Seiten. Umschlag mit kleinem Fleck; sonst gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24502 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stroschein, Christoph | | Titel: | Metropole Berlin. | | Verlag: | Berlin, Land Berlin - Metropolis Verlag, Mai 1994 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; quadratisch 8°; 95 (1) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3980385302 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23373 I3980385302 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Reichhardt, Hans J | | Titel: | [Ausstellungskatalog:] Die Böhmen in Berlin 1732 - 1982. Eine Ausstellung des Landesarchivs Berlin 9. Dezember 1982 bis 30. April 1983. 1. Auflage. 500 Ex. | | Verlag: | Berlin, Landesarchiv, 1982 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Karton; Gr. 8°; 118 (2) Seiten; durchgehend illustriert, teils farbig. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19613 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Stadtbezirk Berlin-Lichtenberg. 2. veränderte Auflage. | | Verlag: | Berlin, Berlin-Information, 1983 | | Beschreibung: | Original-Heft; 8°; 55 (1) Seiten; farbig illustriert. Umschlag am Ränd etwas gebräunt; insgesamt dennoch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15711 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Senat für Bau und Wohnungswesen Berlin (Hrsg.) | | Titel: | Was weißt Du von Berlin? | | Verlag: | Berlin, ohne Jahr (1952/53) | | Beschreibung: | Illustriertes Original-Heft; quer 4°; 58 Seiten Kanten geringfügig bestoßen; insgesamt noch gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07761 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Zettler, Hela; Mauter, Horst | | Titel: | Berlin in frühen Photographien 1844-1900. Herausgegeben vom Märkischen Museum Berlin. 1. Auflage. | | Verlag: | Berlin, Argon, 1994 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit illustriertem Original-Schutzumschlag; 4°; 104 Seiten; durchgehend illustriert Sehr gutes Exemplar | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06738 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Miethke, Wolfgang; Thiel, Bernd (Hrsg.) | | Titel: | Das Goldene Buch von Berlin. Aus aller Welt in Berlin zu Gast. Einhundertundvier Seiten ausgewählt aus sechs Bänden des Goldenen Buches aus den Jahren 1953-1991. Faksimile-Druck. 2. Auflage erschienen zum Tag der Deutschen Einheit 3. Oktober 1990 und | | Verlag: | Berlin, Hellmich, 1991 | | Beschreibung: | Original-Pergamin mit Goldprägung, Original-Schutzumschlag und vergoldetem Original-PappbandSchuber; Gr. 4°; XV Seiten, 1 Blatt, 213 Seiten, 4 Blätter; zahlreiche Fotos Gegenüber der Erstauflage um Fotos der Signierenden und kurzen Beschreibungen (zweisprachig) ergänzt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04307 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Domkirchenkollegium (Hg.) | | Titel: | "... dies Haus voll Herrlichkeit ..." Feste und Gottesdienste zum einhundertsten Jubiläum der Einweihung der Oberpfarr- und Domkirche zu Berlin. Mit einer Chronik zur Geschichte des Berliner Doms. Mit Fotos von Udo Lauer. [Umschlaguntertitel abweiche | | Verlag: | Berlin, Oberpfarr- und Domkirche, (2005) | | Beschreibung: | Farbig illustriert original-kartoniert (Klappenbroschur); 112 Seiten; mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Tadelloses, frisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31511 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schmidt, Hartwig | | Titel: | Das Tiergartenviertel. Baugeschichte eines Berliner Villenviertels. Teil 1: 1790-1870. [= Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Herausgegeben vom Senator für Bau- und Wohnungswesen - Landeskonservator - Beiheft 4]. | | Verlag: | Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1981 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Goldprägung und illustriertem Original-Schutzumschlag; 4°; 415 (1) Seiten (Text), 268 unpaginierte Seiten mit 415 Abbildungen; 6 meist farbige ausfaltbare Pläne in einer Tasche auf dem Hinterdeckel. Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren; sonst sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3786112770 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31283 I3786112770 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 141 Treffer
|
|
|
|
|