Sachgebiet: Berlin
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 141 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Friedensburg, Ferdinand
Titel: Berlin - Schicksal und Aufgabe.
Verlag: Berlin, Pädagogischer Verlag Berthold Schulz, 1953
Beschreibung: Original-Karton; 8°; 99 (1) Seiten.
Widmung des Verfassers, der von 1946 bis 1950 Bürgermeister von Berlin war, auf dem Umschlag "Hans Georg Schindler / mit ergebenstem Gruß / von / F. Friedensburg / Berlin 13 X 67". Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14007

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Berlin-Bildband Ausgabe S1. [=] Berlin-Magazin Ausgabe A2. [Einbandtitel:] Bundeshauptstadt Berlin 2000. Eine Reise durch die Geschichte Berlins. Berlin in Wort und Bild. Detaillierte Beschreibung der 23 Stadtbezirke, Sehenswürdigkeiten und Ausflugsz
Verlag: Ragow, Sommerfeld Vertriebsmanagement, 1999
Beschreibung: Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 337 (1) Seiten; durchgehend farbig bebildert.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24880

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Heilborn, Adolf
Titel: Zoo Berlin 1841 - 1929. Zur Geschichte des Zoologischen Gartens zu Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen. Herausgegebenv om Vorstand des Actienvereins des zoologischen Gartens zu Berlin L. Heck, Cl. C. Freyer.
Verlag: Berlin, Wilhelm Raue Transatlantische Verlagsanstalten, 1929
Beschreibung: Original-kartoniert; Gr. 4°; 63 (33) Seiten; durchgehend bebildert.
Umschlag durch Lichteinwirkung stark verblasst und lichtrandig; noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22070

44,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Geppert, Carl Eduard
Titel: Chronik von Berlin von Entstehung der Stadt an bis heute. Zweiter Band. Berlin unter König Friedrich Wilhelm dem Ersten. Mit 13 Abbildungen.
Verlag: Berlin, Ferdinand Rubach, 1840
Beschreibung: Private Halbleinwand aus etwas späterer Zeit mit aufwändiger Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und Schnittmarmorierung; Gr. 8°; (2) 552 Seiten, Seiten 528/525 [Fehlpaginierung; recte: 554 Seiten]; 18 [!] teils ausfaltbare gestochene Bildtafeln, 1 ausfaltbares Panorama "Berlin im Jahre 1688".
Deckelkanten etwas beschabt; Block fest, sauber und wohl gerundet; Papier teils stockfleckig, insbesondere die Stiche.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18569

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Geppert, Carl Eduard
Titel: Chronik von Berlin von Entstehung der Stadt an bis heute. Dritter Band. Berlin unter der Regierung Friedrichs des Großen. Mit 11 Abbildungen.
Verlag: Berlin, Ferdinand Rubach, 1841
Beschreibung: Private Halbleinwand aus etwas späterer Zeit mit aufwändiger Rückenvergoldung, Buntpapierbezug und Schnittmarmorierung; Gr. 8°; VI 442 Seiten; 11 teils ausfaltbare gestochene Bildtafeln, 1 ausfaltbarer gestochener Grundriss "... Berlin 1742".
Deckelkanten etwas beschabt; Block fest, sauber und wohl gerundet; Papier teils stockfleckig, insbesondere die Stiche; insgesamt gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18570

220,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Miethke, Wolfgang; Thiel, Bernd (Hrsg.)
Titel: Das Goldene Buch von Berlin. Aus aller Welt in Berlin zu Gast. Einhundert Seiten ausgewählt aus fünf Bänden des Goldenen Buches von Berlin aus den Jahren 1953-1987. Faksimile-Druck. 1. Auflage erschienen aus Anlass des Jubiläums "750 Jahre Berlin".
Verlag: Berlin, Tissler + Lange, 1987
Beschreibung: Original-Kunstleder mit Goldprägung; Gr. 4°; 6 Blätter, 100 Blätter, 2 Blätter; alles farbig reproduziert
Kanten etwas beschabt; sonst gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#04306

31,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Grün Berlin Park und Garten (Hg.)
Titel: Vor Einfahrt: Halt. Ein neuer Park mit alten Geschichten. Der Natur-Park Schöneberger Südgelände in Berlin. 1. Auflage.
Verlag: Berlin, Jaron Verlag, 2000
Beschreibung: Farbig illustriert original-kartoniert; Gr. 8°; 80 Seiten; zahlreiche farbige Abbildungen.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3897730189
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31410 I3897730189

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Bundesminister für Wohnungsbau; Senator für Bau- und Wohnungswesen (Hg.)
Titel: Berlin. Planungsgrundlagen für den städtebaulichen Ideenwettbewerb "Hauptstadt Berlin". Denkschrift bearbeitet vom Senator für Bau- und Wohnungswesen.
Verlag: Berlin Wilmersdorf, Wilhelm Ernst & Sohn, 1957
Beschreibung: Original-Leinwand; quer 2°; 23 (1) Seiten (Text), 39 Pläne, 4 Luftaufnahmen, 20 unpaginierte Seiten mit den Fotos 5-42.
Einband mit Staubrand und verschmierten Flecken von Druckerschwärze; daher Einband nur befriedigend; Block gut bis sehr gut.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28756

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Teigeler, Walter (Hg.)
Titel: Berlin. [Die Bundesrepublik Deutschland u. ihre Länden. Sonderausgabe "Berlin beim Wiederaufbau"].
Verlag: Hamburg - Berlin, Walter Teigeler, (1955)
Beschreibung: Original-kartoniert; 4°; 112 Seiten; durchgehend illustriert.
Durchgehend zweisprachig deutsch und englisch. Noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27540

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Redslob, Edwin
Titel: Barock und Rokoko in den Schlössern von Berlin und Potsdam. Mit 150 Abbildungen, davon 125 vor der Zerstörung farbig aufgenommen von Peter Cürlis.
Verlag: Berlin, Rembrandt-Verlag, (1954)
Beschreibung: Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag; 4°; 224 Seiten
Hintere Seiten und Hinterdeckel wasserwellig, Schutzumschlag unten wasserrandig und oben mit Randläsuren
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00012

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Holtz-Baumert, Gerhard
Titel: Berlin wie es im Buche steht. Literarische Spaziergänge. 1. Auflage.
Verlag: Berlin, Das Neue Berlin, 1996
Beschreibung: Illustrierter Original-Pappband; 8°; 221 (3) Seiten.
Tadelloses, frisches Exemplar.
ISBN/ISSN: 3359008448
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24809 I3359008448

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Fromm, Eberhard; Mende, Hans-Jürgen (Hg.)
Titel: Der Berliner Ehrenbürger. [Umschlagtitel abweichend:] Die Ehrenbürger von Berlin. [= Marginalien zur Kultur- und Sozialgeschichte Berlin-Brandenburg].
Verlag: Berlin, Luisenstädtischer Bildungsverein, 1993
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; 304 Seiten.
Umschlag mit kleinem Fleck; sonst gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24502

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stroschein, Christoph
Titel: Metropole Berlin.
Verlag: Berlin, Land Berlin - Metropolis Verlag, Mai 1994
Beschreibung: Original-kartoniert; quadratisch 8°; 95 (1) Seiten.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3980385302
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23373 I3980385302

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Reichhardt, Hans J
Titel: [Ausstellungskatalog:] Die Böhmen in Berlin 1732 - 1982. Eine Ausstellung des Landesarchivs Berlin 9. Dezember 1982 bis 30. April 1983. 1. Auflage. 500 Ex.
Verlag: Berlin, Landesarchiv, 1982
Beschreibung: Illustrierter Original-Karton; Gr. 8°; 118 (2) Seiten; durchgehend illustriert, teils farbig.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#19613

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Stadtbezirk Berlin-Lichtenberg. 2. veränderte Auflage.
Verlag: Berlin, Berlin-Information, 1983
Beschreibung: Original-Heft; 8°; 55 (1) Seiten; farbig illustriert.
Umschlag am Ränd etwas gebräunt; insgesamt dennoch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15711

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Senat für Bau und Wohnungswesen Berlin (Hrsg.)
Titel: Was weißt Du von Berlin?
Verlag: Berlin, ohne Jahr (1952/53)
Beschreibung: Illustriertes Original-Heft; quer 4°; 58 Seiten
Kanten geringfügig bestoßen; insgesamt noch gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#07761

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Zettler, Hela; Mauter, Horst
Titel: Berlin in frühen Photographien 1844-1900. Herausgegeben vom Märkischen Museum Berlin. 1. Auflage.
Verlag: Berlin, Argon, 1994
Beschreibung: Original-Pappband mit illustriertem Original-Schutzumschlag; 4°; 104 Seiten; durchgehend illustriert
Sehr gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#06738

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Miethke, Wolfgang; Thiel, Bernd (Hrsg.)
Titel: Das Goldene Buch von Berlin. Aus aller Welt in Berlin zu Gast. Einhundertundvier Seiten ausgewählt aus sechs Bänden des Goldenen Buches aus den Jahren 1953-1991. Faksimile-Druck. 2. Auflage erschienen zum Tag der Deutschen Einheit 3. Oktober 1990 und
Verlag: Berlin, Hellmich, 1991
Beschreibung: Original-Pergamin mit Goldprägung, Original-Schutzumschlag und vergoldetem Original-PappbandSchuber; Gr. 4°; XV Seiten, 1 Blatt, 213 Seiten, 4 Blätter; zahlreiche Fotos
Gegenüber der Erstauflage um Fotos der Signierenden und kurzen Beschreibungen (zweisprachig) ergänzt.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#04307

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Domkirchenkollegium (Hg.)
Titel: "... dies Haus voll Herrlichkeit ..." Feste und Gottesdienste zum einhundertsten Jubiläum der Einweihung der Oberpfarr- und Domkirche zu Berlin. Mit einer Chronik zur Geschichte des Berliner Doms. Mit Fotos von Udo Lauer. [Umschlaguntertitel abweiche
Verlag: Berlin, Oberpfarr- und Domkirche, (2005)
Beschreibung: Farbig illustriert original-kartoniert (Klappenbroschur); 112 Seiten; mit zahlreichen farbigen Abbildungen.
Tadelloses, frisches Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31511

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Schmidt, Hartwig
Titel: Das Tiergartenviertel. Baugeschichte eines Berliner Villenviertels. Teil 1: 1790-1870. [= Die Bauwerke und Kunstdenkmäler von Berlin. Herausgegeben vom Senator für Bau- und Wohnungswesen - Landeskonservator - Beiheft 4].
Verlag: Berlin, Gebr. Mann Verlag, 1981
Beschreibung: Original-Leinwand mit Goldprägung und illustriertem Original-Schutzumschlag; 4°; 415 (1) Seiten (Text), 268 unpaginierte Seiten mit 415 Abbildungen; 6 meist farbige ausfaltbare Pläne in einer Tasche auf dem Hinterdeckel.
Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren; sonst sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3786112770
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31283 I3786112770

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 141 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang