Sachgebiet: Eisenbahn
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1020 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Barkhausen; Blum; Courtin; Weiss
Titel: Die Eisenbahn-Technik [Eisenbahntechnik] der Gegenwart [Reprint]. [1-7] Erster Band. Das Eisenbahn-Maschinenwesen der Gegenwart. [1-6] Erster Abschnitt. Die Eisenbahn-Fahrzeuge. [1-4] Erster Teil. Die Lokomotiven. Dritte umgearbeitete Auflage. Erste
Verlag: Braunschweig, Archiv Verlag, ohne Jahr [2004]
Beschreibung: 20 Bände dunkelblaue Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; 4°; [1] XIV 267 Seiten, X (3) Tafeln; [2] XIV 267-574 (1) Seiten, Tafel XI (1); [3] XVII (I) 575-955 (1) Seiten; [4] XIII (I) 955-1179, 40, 30 Seiten; XXII (1) Tafeln; [5] IX (I) 525-928 Seiten; VII-X (1) Tafeln; [6] VIII 929-1105 Seiten, Tafeln XI-XVIII (3); [7] X 1107-1386 Seiten, Tafeln XIX-XXIV (3); [8] IX (I) 144 (2) Seiten, III ausfaltbare Tafeln; [9] XI (I) 145-459 Seiten, Tafeln IV-V (1); [10] IX (I) 461-725 (1) Seiten, VI-XVI ausfaltbare Tafeln; [11] IX (I) 727-1110 (2) Seiten; [12] XI (I) 889-1316 Seiten; [13] VIII 1317-1668 Seiten, Tafeln XII-XXVII; [14] XV (I) 243 Seiten, II (1) Tafeln; [15] XII 245-571 (1) Seiten; ausfaltbare Tafel III; [16] X 632 Seiten; [17] XI (I) 177-509 (1) Seiten, XVI Tafeln; [18] IX (I) 633-868 Seiten, Tafeln XVII-XXII; [19] XIV 318 Seiten; [20] XVII (I) 321-672 Seiten.
Vollständige Reprint-Reihe in tadelloser, frischer Erhaltung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29944

700,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Westfälische Eisenbahn (Hg.)
Titel: Vorschriften für die Personen-, Reisegepäck-, Leichen-, Equipagen- und Thiere-Beförderung auf den zum Verein deutscher Eisenbahn-Verwaltungen gehörenden Eisenbahnen, nebst den Special-Bestimmungen für die Westfälische Eisenbahn. Reprint 88 [der Ausga
Verlag: Ohne Ort [vermutlich Braunschweig], ohne Verlag [vermutlich Archiv-Verlag], 1988
Beschreibung: Original-Heft; kl. 8°; 41 (3) Seiten.
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30775

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Bahnstrecke in Afrika. Eritreische Eisenbahn, Äthiopische Eisenbahn, Uganda-Bahn, Bahstrecke Dakar-niger, Chemin de Fer Congo-Océan, Bahnstrecke Nouadhibou-m'haoudat, Transgabonais, Dschazira-Eisenbahn.
Verlag: Norderstedt, Bücher LLC, 2010
Beschreibung: Original-Heft; 8°; (4) 39 (5) Seiten.
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Offenbar BOD-Produkt in teils zweifelhaftem Deutsch; gutes sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30395

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Blum, Alfred; von Borries, August; Barkhausen, Karl Georg (Hg.)
Titel: Das Eisenbahn-Maschinenwesen der Gegenwart. Erster Abschnitt. Die Eisenbahn-Betriebsmittel. Erster Theil. Die Lokomotiven. Zweite, umgearbeitete Auflage. Mit 672 Abbildungen im Text und 6 lithographirten Tafeln. [= Die Eisenbahn-Technik der Gegenwart
Verlag: Wiesbaden, C. W. Kreidel's Verlag, 1903
Beschreibung: Original-Halbleder (Halbfranz) auf 5 falschen Bünden mit 2 Titelrückenschildern, Rückenvergoldung, Marmorpapierbezug und Schnittmarmorierung; 4°; XVIII 523 (1) Seiten; VI doppelblattgroße lithografierte Tafeln.
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Kanten beschabt; insgesamt gutes und schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30237

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Blum, Alfred; von Borries, August; Barkhausen, Karl Georg (Hg.)
Titel: Das Eisenbahn-Maschinenwesen der Gegenwart. Zweiter Abschnitt. Die Eisenbahn-Werkstätten. Bearbeitet von von Borries, Grimke, Troske, Wagner, Weiss, Zehme. Mit 119 Abbildungen im Texte und 2 lithographierten Tafeln. [= Die Eisenbahn-Technik der Gegen
Verlag: Berlin - Wiesbaden, C. W. Kreidels Verlag, 1898
Beschreibung: Original-Halbleder (Halbfranz) auf 5 falschen Bünden mit 3 Titelrückenschildern, Rückenvergoldung, Marmorpapierbezug und Rotschnitt; 4°; VII (I) 745-870 (2) Seiten; II doppelblattgroße lithografierte Tafeln (XV-XVI).
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Kanten beschabt; Name auf Titelblatt; gutes und schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30239

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Blum, Alfred; von Borries, August; Barkhausen, Karl Georg (Hg.)
Titel: Das Eisenbahn-Maschinenwesen der Gegenwart. Zweiter Abschnitt. Die Eisenbahn-Werkstätten. Bearbeitet von von Borries, Grimke, Troske, Wagner, Weiss, Zehme. Mit 119 Abbildungen im Texte und 2 lithographierten Tafeln. [= Die Eisenbahn-Technik der Gegen
Verlag: Berlin - Wiesbaden, C. W. Kreidels Verlag, 1898
Beschreibung: Original-Halbleder (Halbfranz) auf 5 falschen Bünden mit 2 Titelrückenschildern, Rückenvergoldung, Marmorpapierbezug und Schnittmarmorierung; 4°; 745-870 Seiten, II doppelblattgroße lithografierte Tafeln (XV-XVI), (2) Seiten.
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Keine Titelei; Kanten teils beschabt; gutes und schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30240

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Eisenbahn-Verkehrsordnung nebst Ergänzungs-Anordnung, Frachtstundungs-Anordnung, Verordnung über die Be- und Entladung von Eisenbahn-Güterwagen mit Anmerkungen. [= Schriftenreihe zum Karteibuch des Verkehrsrechts Heft 4].
Verlag: Berlin, Deutscher Zentralverlag, 1956/1957
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; 156 Seiten.
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Name auf Titelblatt; gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31041

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Lüdecke, Steffen
Titel: Erzählte Eisenbahn. Erinnerungen aus Beruf und Hobby.
Verlag: Freiburg, Eisenbahn Kurier - EK-Verlag, (1997)
Beschreibung: Illustrierter Original-Pappband; 4°; 366 (2) Seiten; durchgehend bebildert.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3882558016
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31001 I3882558016

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Central-Büreau der Königlich Niederschlesisch-Märkischen Eisenbahn (Hg.)
Titel: Berliner Eisenbahn- und Telegraphen-ABC. Reprint der Originalausgabe [Berlin, Verlag der Deckerschen Geheimen Ober-Hofbuchdruckerei] 1854.
Verlag: Leipzig, Zentralantiquariat, 1987
Beschreibung: Original-Pappband; quer 12°; 92 (8) Seiten.
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3746300746
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30909 I3746300746

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Sammlung von Übersichtsplänen wichtiger Abzweigungsstationen der Eisenbahnen Deutschlands. Bearbeitet im Reichs-Eisenbahn-Amt. 1914. Nachdruck 1975. 2. Auflage.
Verlag: Wuppertal, Eisenbahn-Kurier, 1976
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; (2) XXXV (I) 103 (5) Seiten.
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30885

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Blum, Alfred; von Borries, August; Barkhausen, Karl Georg (Hg.)
Titel: Das Eisenbahn-Bau der Gegenwart. Mit 980 Abbildungen im Texte und 11 lithografirten Tafeln. [1] [Erster Abschnitt. Linienführung und Bahngestaltung]. [2] [Zweiter Abschnitt. Oberbau. [3] Dritter Abschnitt. Bahnhofs-Anlagen. [= Die Eisenbahn-Technik d
Verlag: Berlin - Wiesbaden, C. W. Kreidels Verlag, 1899
Beschreibung: 3 Bände Original-Halbleder (Halbfranz) auf 5 falschen Bünden mit Rückenvergoldung, Marmorpapierbezug und Rotschnitt; 4°; [1] XIV 113 (1) Seiten, IV teils ausfaltbare, teils doppelblattgroße lithografierte Tafeln; [2] XIV 114-308 (1) Seiten; [3] XIV 309-888 Seiten; 7 teils ausfaltbare, teils doppelblatt große Tafeln (V-XI); eine weitere großformatig ausfaltbare Tafel.
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Kanten teils beschabt; gute und schöne Exemplare.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30242

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Blum, Alfred; von Borries, August; Barkhausen, Karl Georg (Hg.)
Titel: Das Eisenbahn-Maschinenwesen der Gegenwart. Die Lokomotiven, Wagen, Bremsen und sonstigen Betriebsmittel sowie die Eisenbahn-Werkstätten. Mit 1186 Abbildungen im Texte und 16 Lithographirten Tafeln. [Teil 1. Die Lokomotiven].
Verlag: Wiesbaden, C. W. Kreidel's Verlag, 1898
Beschreibung: Private Halbleinwand der Zeit mit Rückenvergoldung, Marmorpapierbezug und Schnittmarmorierung; 4°; XVI 368 Seiten; VIII doppelblattgroße lithografierte Tafeln.
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Nur Teil I des Gesamtwerkes, auf das sich die Titelei und das vollständige Inhaltsverzeichnis beziehen. Kanten berieben; gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30236

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Barkhausen, Karl Georg; Blum, Alfred; Courtin, Alexander; von Weiss, Eduard Ritter (Hg.)
Titel: Das Eisenbahn-Maschinenwesen der Gegenwart. Erster Abschnitt. Die Eisenbahn-Fahrzeuge. Zweiter Teil. Die Wagen, Bremsen, Schneepflüge und Fährschiffe. 2. Hälfte: Durchgehende Bremsen und Signalvorrichtungen, Schneepflüge und Schneeräummaschinen, Eise
Verlag: Berlin - Wiesbaden, C. W. Kreidels Verlag, 1911
Beschreibung: Original-Halbleinwand auf 5 falschen Bünden mit Rückenvergoldung, Marmorpapierbezug und Graphitschnitt; 4°; VIII 929-1105 (1) Seiten, 8 doppelblattgroße lithografierte Tafeln (XI-XVIII).
Aus der Sammlung des bekannten Eisenbahningenieurs und Signalspezialisten Dieter Woigk. Kanten teils beschabt; gutes und schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30241

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Deutscher Eisenbahn-Verkehrsverband (Hg.)
Titel: Kundmachung 10. Vorschriften für die Behandlung der im Bereiche der Eisenbahn zurückgelassenen und gefundenen Gegenstände (Fundvorschriften, abgekürzt FundV). Gültig vom 1. Oktober 1930 ab. [= DV 619 (Fundvorschriften) Din A 5].
Verlag: Hannover, Gebrüder Jänecke, 1930
Beschreibung: Original-Heft; 8°; 40 Seiten.
Die Inhalte von 4 Berichtigungsblättern (vom 1.11.1931, 20.1.1933, 1.10.1934, 15.10.1937) sind teils durch Einheften, teils durch Einkleben, teils durch handschriftliche Korrekturen und Streichungen ausgeführt. Stempel und Signatur auf Umschlag; noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30012

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Reichs-Eisenbahn-Amt (Hg.)
Titel: Militär-Transport-Ordnung und Militärtarif für Eisenbahnen. [= Militär-Eisenbahn-Ordnung I. Theil]. [Es sind eingearbeitet 6. Nachtrag 1906 bis 12. Nachtrag 1913]. [Beiligend:] Erster Nachtrag 1901, Zweiter Nachtrag 1901, Fünfter Nachtrag 1905, Sechs
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1899 [bis 1910]
Beschreibung: Original-Leder-Einband mit Goldprägung; 8°; (2) 151 (1) Seiten resp. 4 (2) 157 (1) Seiten zzgl. der in der Titelbeschreibung genannten zahlreichen Beilagen.
In den Band sind Nachträge eingearbeitet (durch eigenhändige Streichung, Einklebung von gedruckten neuen Textfassungen, zusätzliche Einheftung von Bogen). Die eingearbeiteten Nachträge liegen teilweise noch einmal in ihrer ursprünglichen Form bei. Teile des Titelblatts der verarbeiteten Nachträge sind auf das Hintersatz montiert. Bei den Seiten 119 bis 151 des ursprünglichen Blocks die komplett durch ein vorgeheftetes Heft ersetzt wurden, ist der Wegfall durch Abschneiden der oberen rechten Ecke kenntlich gemacht worden (kein Textverlust). Lederkanten berieben; Reste eines Signaturschildchens auf dem Vorderdeckel. Bemerkenswertes Arbeitsexemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29700

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Deutscher Eisenbahn-Verkehrsverband
Titel: Kriegsmerkheft für die Zugbegleiter und die Bahnsteigschaffner über den Wehrmachtverkehr - In die PBV I und OBV II einzulegen, gültig vom 1. November 1941 an. [= DV 637a).
Verlag: Ohne Ort, Deutscher Eisenbahn-Verkehrsverband, 1941
Beschreibung: Original-Heft; 8°; 24 Seiten.
Noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29699

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Schnitzius, Sebastian
Titel: Entwicklung der Eisenbahn im Trierer Raum.
Verlag: Trier, Deutsche Bundesbahn Bahnhof, 1984
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; 72 Seiten; mit Abbildungen; beiliegend 3 Prospekte "125 Jahre Eisenbahn im 2000jährigen Trier" sowie eine dpa-Meldung zu eben diesem Anlass.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29704

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: FdE-Kalender 1970. Europäischer Eisenbahn-Kalender.
Verlag: Hamburg, Freunde der Eisenbahn - Modelleisenbahn, 1969
Beschreibung: Illustrierter Original-Kalender mit Spiralbindung und Original-Kordel zum Aufhängen; Gr. 8°; 36 illustrierte Kalenderblätter; 1 Werbeblatt.
Das Werbeblatt ist mit dem vorperforierten Bestellcoupon vollständig enthalten; gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23547

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: FdE-Kalender 1971. Europäischer Eisenbahn-Kalender.
Verlag: Hamburg, Freunde der Eisenbahn - Modelleisenbahn, 1970
Beschreibung: Illustrierter Original-Kalender mit Spiralbindung und Original-Kordel zum Aufhängen; Gr. 8°; 36 illustrierte Kalenderblätter; 2 Werbeblätter.
Die Werbeblätter sind mit den vorperforierten Bestellcoupons vollständig enthalten; sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23548

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: FdE-Kalender 1968. Europäischer Eisenbahn-Kalender.
Verlag: Hamburg, Freunde der Eisenbahn - Modelleisenbahn, 1967
Beschreibung: Illustrierter Original-Kalender mit Spiralbindung und Original-Kordel zum Aufhängen; Gr. 8°; 36 illustrierte Kalenderblätter; 2 Werbeblätter.
Die vorperforierten Bestellcoupons auf den beiden Werbeblättern sind herausgetrennt und fehlen; davon abgesehen sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23545

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 1020 Treffer
Seite:
1
23456
...
50

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang