|
Sachgebiet: Festschriften Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 77 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Festschrift zum 60. Geburtstag von Hans Stille. | | Verlag: | Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag, 1936 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; (8) 437 (3) Seiten; 28 ausfaltbare Tafeln. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31875 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Tuchfabrik Arzt. 1828-1928. Festschrift anläßlich des 100jährigen Bestehens der Firma. | | Verlag: | Michelstadt i. Odw., Tuchfabrik Arzt, 1928 | | Beschreibung: | Violette Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; Gr. 8°; 37 (3) Seiten; zahlreiche Abbildungen (Porträts); beiliegend gedrucktes Widmungs-Doppelblatt vom 25. August 1928. Vorsätze stockfleckig, mithin auch die benachbarten Blätter; sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31843 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Nolte, Andreas (Hg.) | | Titel: | "Ich stimme für Minetta Street". Festschrift aus Anlass des 100. Geburtstages von Mascha Kaléko. | | Verlag: | Burlington, Department of German and Russian The University of Vermont, 2007 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; xii (ii) 210 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 0977073181 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31549 I0977073181 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Busam, Walter-Wilhelm | | Titel: | Johannes Falke. Sein Leben und seine Schriften. Festschrift für Otto von Falke zur Erinnerung an seinen Amtsantritt vor fünfzig Jahren als Generaldirektor der Preußischen Staatlichen Museen. Berlin. 1920-1970. [= zweites Buch der Einhorn-Presse]. | | Verlag: | München, Einhorn-Presse, August 1970 | | Beschreibung: | Original-Pappband; Gr. 8°; (4) 61 (7) Seiten. Nummeriertes Exemplar (Nr. 9 von 400) in guter bis sehr guter Erhaltung. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30169 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Geibel, Wilhelm; Reichardt, Hans (Hg.) | | Titel: | Festschrift zum 70. Geburtstage von Dr. phil. Dr. Ing. E. h. Wilhelm Heraeus. | | Verlag: | Hanau, Verlag von G. M. Albertis Hofbuchhandlung Bruno Clauss, 1930 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 8°; IV (II) 178 (2) Seiten. Name auf Umschlag; sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29293 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Alfred, Gutmann (Hg.) | | Titel: | 25 Jahre Lindström. 1904-1929 | | Verlag: | Berlin, Carl Lindeström A.-G., 1929 | | Beschreibung: | Goldgeprägter Original-Pappband; 4°; 199 (1) Seiten; durchgehend bebildert, darunter zahlreiche ganzseitige, teils farbige Abbildungen sowie Tafeln mit Seidenhemdchen. Hinteres Außengelenk großteils angeplatzt; Kanten beschabt; insgesamt berieben; Papier teilweise am Rand leicht stockfleckig; Block und Bindung fest und wohl gerundet; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29313 |
| 380,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Borscheid, Peter | | Titel: | Sicherheit in der Risikogesellschaft | Zwei Versicherungen und ihre Geschichte. [= 75 Jahre ÖVA | SV] Herausgeber: ÖVA Versicherungen, Mannheim und Sparkassen-Versicherung, Stuttgart zum 75jährigen Bestehen. | | Verlag: | Ohne Ort, Deutscher Sparkassen Verlag, 1999 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit designtem Original-Pappschuber; 4°; 303 (1) Seiten; durchgehend farbig illustriert und layoutet. Schuber äußerlich etwas fleckig; insgesamt dennoch gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3093038448 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28825 I3093038448 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Pinger, Siegbert (Red.) | | Titel: | 40 Jahre Werit 1949-1989. | | Verlag: | Altenkirchen, Werit Kunststoffwerke, 1989 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; quadratisch Gr. 8°; 59 (1) Seiten; durchgehend farbig illustriert. Knickspur im Vorderdeckel; davon abgesehen gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09883 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schulz, Adalbert | | Titel: | Die St. Michaels-Hofkirche in München. Ihre Geschichte und Beschreibung zur Feier des dreihundertjährigen Jubiläums der Einweihung. Mit 18 Abbildungen und 2 Grundrissen. | | Verlag: | München, J. J. Lentner'sche Hofbuchhandlung, 1897 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Karton; 8°; (8) 133 (3) Seiten. Kanten bestoßen; Kapitale etwas beschädigt; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09618 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Dihlmann, Carl | | Titel: | Festrede gehalten im Verwaltungsgebäuder der Siemens-Werke zur hundertsten Wiederkehr des Geburtstags von Werner Siemens (13. Dezember 1916). [Umschlagtitel:] Werner Siemens - Seine Person und sein Werk 1816-1916. | | Verlag: | Berlin, Julius Springer, 1916 | | Beschreibung: | Original-Karton; Gr. 8°; 37 (3) Seiten; Frontispiz. Umschlag fingerfleckig; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08998 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | eins zwei drei vier fünf sechs sieben. Eine Geschichte des Zählens und des Zählers. Herausgegeben aus Anlaß des 125jährigen Bestehens der Zählerfabrik J. Hengstler KG Aldingen. | | Verlag: | Aldingen, Hengstler, Sommer 1971 | | Beschreibung: | Original-Pappband; quadratisch Gr. 8°; 55 (1) 11 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07843 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Arneth, Wolfgang (Red.) | | Titel: | 50 Jahre Bundesanstalt für Fleischforschung. 1938-1988 | | Verlag: | Kulmbach, Bundesanstalt für Fleischforschung, 1988 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; quadratisch Gr. 8°; 95 (1) Seiten; illustriert. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #07752 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Sandmann, Hartmut | | Titel: | 1867 - 1992. Tradition Leistung Aufbruch. 125 Jahre genossenschaftiche Selbsthilfe in Baden. Die Geschichte des Badischen Genossenschaftsverbandes. | | Verlag: | Karlsruhe, Badischer Genossenschaftsverband, 1992 | | Beschreibung: | Original-Pappband; kl. 4°; 383 (1) Seiten; illustriert. Tadelloses, druckfrisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06538 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Darlehnskasse im Erzbistum Paderborn | | Titel: | 25 [Jahre] Bank für Kirche und Caritas. | | Verlag: | Paderborn, Darlehnskasse, 1997 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit montierter Deckelvignette, Rückenvignette und Original-Cellophan-Schutzumschlag; quadratisch kl. 4°; 106 Seiten; durchgehend farbig illustriert. Umschlag mit wenigen Knickspuren und kleinem Einriss; abgesehen davon tadelloses, druckfrisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06526 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Löschzug Lette (Hg.) | | Titel: | Feuerwehr im Wandel der Zeiten. 100 Jahre Freiwillige Feuerwehr Löschzug Lette. Chronik 1898-1998. | | Verlag: | Lette, Löschzug, 1998 | | Beschreibung: | Farbig illustriert original-kartoniert; quadratisch 8°; (2) 190 (2) Seiten; durchgehend - teils farbig - illustriert (Fotos, Faksimiles). Druckfrisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05916 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Ferrari, Rolf-Joachim | | Titel: | 21. Juni 1997. Festschrift anläßlich des 150-jährigen Jubiläums der Gesellschaft Eintracht Bielefeld von 1847. [150 Jahre Gesellschaft Eintracht Bielefeld 1847-1997]. | | Verlag: | Bielefeld, Druckerei Strothmann, 1997 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; 227 (1) Seiten; durchgehend illustriert mit Faksimiles und Fotografien. Reste eines Papierschildchen auf dem Rücken des Umschlags; sonst tadelloses, frisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #05836 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Düwell, Franz Josef (Hg.) | | Titel: | Anwalt des Rechtsstaates. Festschrift für Diether Posser zum 75. Geburtstag. Herausgegeben im Auftrage der Arnold-Freymuth-Gesellschaft. | | Verlag: | Köln - Berlin - Bonn - München, Carl Heymanns Verlag, 1997 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Goldprägung; 8°; XI (I) 508 Seiten. Tadelloses, frisches Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3452238172 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04314 I3452238172 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Weiß, Elisabeth; Spindler, Hildegard | | Titel: | Geschichte der Firma Kampf & Spindler Hilden (Rhein). Festschrift zum fünfzigjährigen Arbeitsjubiläum des Herrn Paul Spindler, Seniorchef der Firma Kampf & Spindler Hilden (Rhein). II. Auflage. Beilage: Reden Paul Spindlers. | | Verlag: | Hilden, Kampf & Spindler, 1939 | | Beschreibung: | Original-Leinwand (Kunstseidenkrepp der Firma Kampf & Spindler); Gr. 8°; 38 (2) Seiten; zahlreiche fotografische Abbildungen; Beilage: Original-Heft; Gr. 8°; 4 Blätter. Fleck am Rücken; sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #04037 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Ehrenurkunde. Der Verband der Nahrungsmittel- und Getränke-Arbeiter widmet anläßlich 25jähriger Verbandstreue diese Ehren-Urkunde dem Mitgliede Otto Madlowski, eingetreten, am 1. Mai 1904. Berlin, den 1. Juli 1929 Der Verbandsvorstand [Unterschrift]. | | Verlag: | Berlin, NG, 1929 | | Beschreibung: | Original-Kunstledermappe mit reicher Deckelvergoldung und Kordel im Original-Papp-Schuber; 4°; mehrfarbig gedruckte doppelblatt-große Urkunde auf Büttenpapier abgezogen. Stahlklammern am Schuber fast alle aufgerissen; sonst tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03238 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Haese, Ute; Prawitt-Haese, Torsten | | Titel: | "... jedem seine Wohnung". 50 Jahre Neue Lübecker Norddeutsche Baugenossenschaft eG. | | Verlag: | Lübeck, Schmidt-Römhild, 1999 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 200 Seiten; durchgehend farbig illustriert. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3795007496 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #03005 I3795007496 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 77 Treffer
|
|
|
|
|