Sachgebiet: Judaica
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 26 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Grabitz, Helge; Scheffler, Wolfgang
Titel: Letzte Spuren. Ghetto Warschau - SS-Arbeitslager Trawniki - Aktion Erntefest - Fotos und Dokumente über Opfer des Endlösungswahns im Spiegel der historischen Ereignisse. 1. Auflage. [Reihe Deutsche Vergangenheit Band 32].
Verlag: Berlin, Edition Hentrich, 1988
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; Gr. 8°; 337 (1) Seiten, darunter zahlreiche Bildtafeln.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3926175516
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#29433 I3926175516

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Operation Sinai. A Selection of Episodes.
Verlag: Tel-Aviv, M. Biran, 1956
Beschreibung: Illustrierte Original-Halbleinwand; Gr. 8°; 227 (1) Seiten.
Hebräisch gedruckt; Kapitalkanten und Ecken bestoßen; insgesamt noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#03572

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Mönninghoff, Wolfgang
Titel: Enteignung der Juden. Wunder der Wirtschaft - Erbe der Deutschen.
Verlag: Hamburg - Wien, Europa Verlag,
Beschreibung: Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag; 8°; 304 Seiten.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3203800756
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28248 I3203800756

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Pross, Christian; Winau, Rolf (Hg.)
Titel: nicht mißhandeln. [Das Krankenhaus Moabit. 1920-1933 Ein Zentrum jüdischer Ärzte in Berlin. 1933-1945 Verfolgung - Widerstand - Zerstörung]. Herausgegeben im Auftrag der Berliner Gesellschaft für Geschichte der Medizin. [= Stätten der Geschichte Berl
Verlag: Berlin, Edition Hentrich Frölich & Kaufmann, (1984)
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; 4°; 263 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3887251091
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26234 I3887251091

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Heyne, Maren
Titel: Stelle Gärten - beredte Steine. Jüdische Friedhöfe im Rheinland. Fotografien. Mit einer Einleitung von Ludger Heid.
Verlag: Bonn, Dietz, 1994
Beschreibung: Illustrierter Original-Pappband; quer Gr. 8°; 153 (7) Seiten; durchgehend bebildert, teils farbig.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3801202143
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26079 I3801202143

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Akademie der Künste (Hg.)
Titel: Geschlossene Vorstellung. Der Jüdische Kulturbund in Deutschland 1933-1941. 1. Auflage.
Verlag: Berlin, Edition Hentrich, 1992
Beschreibung: Illustriert original-kartoniert; quadratisch 8°; 454 (2) Seiten; durchgehend bebildert.
Kanten beschabt; insgesamt noch gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3894680245
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25606 I3894680245

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Schweizerisches evangelisches Hilfswerk für die bekennende Kirche in Deutschland (Hg.)
Titel: Soll ich meines Bruders Hüter sein? Weitere Dokumente zur Juden- und Flüchtlingsnot unserer Tage. 7.-9. Tausend.
Verlag: Zollikon-Zürich, Evangelischer Verlag, 1944
Beschreibung: Englische Broschur (Original-Karton mit am Rücken angeklebten Original-Schutzumschlag); kl. 8°; 108 Seiten.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14987

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Yiddish Wisdom for Marriage. - Yiddishe Khokhme far Khasene. Translation and Introduction by Rae Meltzer. Illustrations by Kristina Swarner.
Verlag: San Francisco, Chronicle Books, 2002
Beschreibung: Original-Pappband mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; kl. 8°; 79 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 0811832813
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#13003 I0811832813

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stern, S. G
Titel: Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordnetem Texte und deutscher Uebersetzung. (Ausgabe in neun Teilen). Fünfter Teil: Für den 1. und 2. Tag des Laubhüttenfestes.
Verlag: Wien, Jos. Schlesinger, 1929
Beschreibung: Braune Original-Leinwand mit reicher Blindprägung und Titelgoldprägung; 8°; (2) 177 (23) Seiten.
Text hebräisch und deutsch; noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25277

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stern, S. G
Titel: Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordnetem Texte und deutscher Uebersetzung. (Ausgabe in neun Teilen). Sechster Teil: Für das Schluss- und Thorafreudefest.
Verlag: Wien, Jos. Schlesinger, 1929
Beschreibung: Braune Original-Leinwand mit reicher Blindprägung und Titelgoldprägung; 8°; (2) 153 (25) Seiten.
Text hebräisch und deutsch; gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25278

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stern, S. G
Titel: Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordnetem Texte und deutscher Uebersetzung. (Ausgabe in neun Teilen). Siebenter Teil: Für den 1. und 2. Tag des Pessachfestes.
Verlag: Wien, Jos. Schlesinger, 1929
Beschreibung: Braune Original-Leinwand mit reicher Blindprägung und Titelgoldprägung; 8°; (2) 155 (23) Seiten.
Text hebräisch und deutsch; gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25279

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stern, S. G
Titel: Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordnetem Texte und deutscher Uebersetzung. (Ausgabe in neun Teilen). Vierter Teil: Für das Versöhnungsfest.
Verlag: Wien, Jos. Schlesinger, 1929
Beschreibung: Braune Original-Leinwand mit reicher Blindprägung und Titelgoldprägung; 8°; (4) 392 Seiten.
Text hebräisch und deutsch; noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25276

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Stern, S. G
Titel: Machsor. Die sämmtlichen Festgebete der Israeliten mit bestgeordnetem Texte und deutscher Uebersetzung. (Ausgabe in neun Teilen). Erster Teil: Für den ersten Tag des Neujahrsfestes.
Verlag: Wien, Jos. Schlesinger, 1929
Beschreibung: Braune Original-Leinwand mit reicher Blindprägung und Titelgoldprägung; 8°; (2) 176 Seiten.
Text hebräisch und deutsch; Rücken mittig quer aufgerissen; sonst gut; insgesamt nur befriedigend.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25275

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Nachama, Andreas
Titel: "Erneuere unsere Tage" - Jüdisches aus Berlin.
Verlag: Berlin - Wien, Philo Verlagsgesellschaft, 2001
Beschreibung: Illustriertes Original-Taschenbuch; Gr. 8°; 267 (1) Seiten.
Tadelloses, frisches Exemplar.
ISBN/ISSN: 3825702251
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15211 I3825702251

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Bala, Heike Catrin; Scholz, Christian (Hg.)
Titel: "Deutsch-Jüdisches Verhältnis"? Fragen, Betrachtungen, Analysen. Mit Beiträgen von Ignatz Bubis, Detlev Claussen, Jutta Dick, Jakob Moneta, Marina Sassenberg, Frank Stern, Angelika Timm, Enzo Traverso und einem Vorwort von Hans Mommsen. 1. Auflage.
Verlag: Essen, Klartext-Verlag, April 1997
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; 158 (2) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3884745328
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24260 I3884745328

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Antiquitates Judaicae Pragenses
Verlag: Prag, M. Schulz (vermutlich Druck), ohne Jahr [1910 oder früher]
Beschreibung: Original-kartoniert (kordel-gebunden); quer kl. 8°; 24 fotografische Abbildungen im Rastertiefdruck auf 24 Kartonblättern.
Die Kordel ist mit einem roten Aufkleber in der Optik eines Siegels mit Davidstern auf dem Vorderdeckel fixiert. Die Abbildungen zeigen Außen- und Innenansichten von Prager Synagogen und vor allem Grabsteine wichtiger jüdischer Persönlichkeiten aus Prag. Auf 1910 datierte private Widmung auf dem ersten Bild. Deckel an den Kanten bestoßen; insgesamt noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#24114

64,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Rothstein, J. Wilhelm
Titel: Die Genealogie des Königs Jojachin und seiner Nachkommen (1 Chron. 3, 17-24) in geschichtlicher Beleuchtung. Eine kritische Studie zur jüdischen Geschichte und Litteratur. Nebst einem Anhange: Ein übersehenes Zeugnis für die messianische Auffassung d
Verlag: Berlin, Reuther & Reichard, 1902
Beschreibung: Original-Broschur; Gr. 8°; (8) 162 (6) Seiten.
Zur Stabilisierung des Umschlags wurde am Rücken und am Vorderdeckel braune Kartonage privat untergezogen (kaum störend); Broschur unaufgeschnitten; Umschlag etwas fleckig; noch gutes bis befriedigendes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22563

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Meckel, Christoph; Gal-Ed, Efrat (Hg.)
Titel: Alles andere steht geschrieben. Ein deutsch-israelisches Lesebuch. Herausgegeben ... in Verbindung mit dem Literarischen Colloquium Berlin, anläßlich des deutsch-israelischen Schriftstellertreffens in Berlin im Mai 1993.
Verlag: Kiel, Neuer Malik Verlag, 1993
Beschreibung: Original-Pappband; Gr. 8°; 222 (2) Seiten.
Kanten teils bestoßen; insgesamt noch gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3890290779
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22543 I3890290779

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Guggenheim-Weil, Susi
Titel: Traditionelles neu gestalten. Moderne jüdische Zeremonialkunst. // New Forms for Traditional Art. Modern Jewish Ceremonial Art. // Renouveler l'art traditionnel. Objets modernes de culte juif.
Verlag: Berlin, Dietrich Reimer Verlag, 1989
Beschreibung: Illustrierter Original-Pappband; 4°; 115 (1) Seiten; durchgehend farbig illustriert.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 349601055X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22474 I349601055X

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Höchsmann, Gerd W
Titel: Kristall und Wüstensand. Traum und Alptraum des Berliner Juden Shlomo G. Stein. 1. Auflage.
Verlag: Horb am Neckar, Geiger-Verlag, 1989
Beschreibung: Original-Efalin-Einband mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; 8°; 208 Seiten.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22368

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 26 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang