|
Sachgebiet: Literatur- und Sprachwissenschaft Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 211 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Pleines, Jochen; Wigger, Arndt (Hg.) | | Titel: | Osnabrücker Beiträge zur Sprachtheorie 25 [OBST 25]. Sprachen aus Europa. Sprachpolitische Folgen des Kolonialismus. | | Verlag: | Osnabrück, Verein zur Förderung der Sprachwissenschaft in Forschung und Ausbildung, April 1984 | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 8°; 186 (6) Seiten. Farbig Markierung im Impressum; sonst gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3924110182 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31859 I3924110182 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Dollinger, Hans (Hg.) | | Titel: | außerdem. Deutsche Literatur minus Gruppe 47 = wieviel? Mit einem Grußwort von Hans Werner Richter. | | Verlag: | München - Bern - Wien, Scherz Verlag, (1967) | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag; 8°; 478 (2) Seiten. Schutzumschlag in selbstklebende Folie eingeschlagen; Name auf Vorsatz; sonst gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25807 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Löffler, Arno; Petzold, Dieter; Rojahn, Jobst-Christian; Schneider, Ulrich; Späth, Eberhard | | Titel: | Einführung in das Studium der englischen Literatur. 5., überarbeitete Auflage. [= UTB für Wissenschaft - Unitaschenbücher Band 382]. | | Verlag: | Heidelber - Wiesbaden, Quelle & Meyer, 1995 | | Beschreibung: | Original-Taschenbuch; 8°; 212 (4) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3825203824 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22330 I3825203824 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kugler, Hartmut (Hg.) | | Titel: | Interregionalität der deutschen Literatur im europäischen Mittelalter. | | Verlag: | Berlin - New York, Walter de Gruyter, 1995 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; Gr. 8°; VI 204 (2) Seiten. Titelblatt fehlt; davon abgesehen sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3110143682 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21467 I3110143682 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Klemperer, Victor | | Titel: | Geschiche der französischen Literatur im 18. Jahrhundert. Band I. Das Jahrhundert Voltaires. | | Verlag: | Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1954 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; Gr. 8°; 408 Seiten. Teils mit Bleistift-Anstreichungen; sonst gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20580 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Corbineau-Hoffmann, Angelika; Gier, Albert | | Titel: | Aspekte der Literatur des fin-de-siècle in der Romania. | | Verlag: | Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 1983 | | Beschreibung: | Original-Karton; Gr. 8°; XXXVIII 251 (3) Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3484501936 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17924 I3484501936 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Glier, Ingegorg | | Titel: | Die deutsche Literatur im späten Mittelalter. 1250-1370. Zweiter Teil. Reimpaargedichte, Drama, Prosa. [= Geschichte der deutschen Literatur von den Anfängen bis zur Gegenwart von Helmut de Boor und Richard Newald. Dritter Band / Zweiter Teil]. | | Verlag: | München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, 1987 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Titelgoldprägung und Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; XIII (I) 532 (4) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3406007139 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27952 I3406007139 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Pfister, Manfred (Hg.) | | Titel: | Hauptwerke der englischen Literatur. Darstellungen [Einzeldarstellungen] und Interpretationen. Mit einem einleitenden Essay von Rudolf Stamm. | | Verlag: | München, Kindler, (1975) | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 542 (2) Seiten. Gutes bis sehr gutes, sauberes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3463006359 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27165 I3463006359 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Lypp, Maria (Hg.) | | Titel: | Literatur für Kinder. Studien über ihr Verhältnis zur Gesamtliteratur. [= Zeitschrift für Literaturwissenschaft und Linguistik (LiLi) Beiheft 7]. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1977 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 239 (5) Seiten. Noch gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3525210086 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24686 I3525210086 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stumme, Gerhard | | Titel: | Meine Faust-Sammlung. Bearbeitet von Hans Henning. [= Jahresgabe der Nationalen Forschungs- und Gedenkstätten der klassischen deutschen Literatur in Weimar]. | | Verlag: | Weimar, ohne Verlag, 1957 | | Beschreibung: | Original-Halbpergament; 4°; 109 (3) Seiten. Handnummeriertes Exemplar (Nr. 87 von 150). Vorderdeckel im unteren Viertel mit quer verlaufender Knickspur (außen kaum sichtbar); gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22427 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | van Rinsum, Annemarie und Wolfgang | | Titel: | Lexikon literarischer Gestalten. Fremdsprachige Literatur. [= Kröners Taschenausgabe Band 421]. | | Verlag: | Stuttgart, Alfred Kröner Verlag, (1990) | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag; kl. 8°; IX (I) 676 (2) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3520421011 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22376 I3520421011 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Göttert, Karl-Heinz | | Titel: | Deutsch. Biografie einer Sprache. | | Verlag: | Berlin, Ullstein, (2010) | | Beschreibung: | Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag; 8°; 400 Seiten. Tadelloses, frisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31548 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Akhmanova, O. S.; Mel'chuk, I. A.; Frumkina, R. M.; Paducheva, E. V | | Titel: | Exact Methods in Lingustic Research. Translated from the Russian by David G. Hays and Dolores V. Mohr. | | Verlag: | Berkeley - Los Angeles, University of California Press, 1963 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Rückenvergoldung; Gr. 8°; x 186 Seiten. Stempel auf Vorsatz; gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31523 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hillebrand, Bruno (Hg.) | | Titel: | Über Gottfried Benn. [1] Kritische Stimmen 1912-1956. [2] Kritische Stimmen 1957-1986. | | Verlag: | Frankfurt/Main, Fischer Taschenbuch Verlag, November 1987 | | Beschreibung: | 2 Original-Taschenbücher; kl. 8°; [1] 293 (11) Seiten; [2] 506 (6) Seiten. Gute Exemplare. | | ISBN/ISSN: | 359625258X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31424 I359625258X |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Herbrand, Elisabeth | | Titel: | Die Entwicklung der Fabel im 18. Jahrhundert. Versuch einer historisch-materialistischen Analyse der Gattung im bürgerlichen Emanzipationsprozeß. [= Studienreihe Humanitas]. | | Verlag: | Wiesbaden, Athenaion, 1975 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 8°; (4) 340 Seiten. Rücken mit Klarsichtfolie stabilisiert; wenige farbige Markierungen; befriedigendes bis noch gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3799702628 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #27015 I3799702628 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Cejador y Frauca, Julio | | Titel: | Diccionario etimológico-analítico Latino-Castellano (Segunda Edición). | | Verlag: | Murcia, Talleres Tipgráficos "La Moderna", 1941 | | Beschreibung: | Original-Broschur; 8°; 543 (1) Seiten. Umschlag stockfleckig; vorderes Innengelenk nachgeklebt; insgesamt trotzdemnoch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29809 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Möbius, Hanno | | Titel: | Progressive Massenliteratur? Revolutionäre Arbeiterromane 1927-1932. 1. Auflage. [= Literaturwissenschaft - Gesellschaftswissenschaft (LGW) 29]. | | Verlag: | Stuttgart, Klett-Cotta, 1977 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 111 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3123942007 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29810 I3123942007 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schmid, Carlo | | Titel: | "Denk' ich an Deutschland in der Nacht" Eine Heinrich-Heine-Rede. Gedenkrede zum 100. Todestag Heinrich Heines. Gehalten am 17. Februar 195 in der Paulskirche zu Frankfurt am Main auf einer Veranstaltung, zu der der Deutsche Gewerkschaftsbund, die Bü | | Verlag: | Berlin-Grunewald, arani Verlags-GmbH, 1956 | | Beschreibung: | Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag; 8°; 22 (2) Seiten. Kanten wenig bestoßen; gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29418 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Chartier, Roger; Lüsebrink, Hans-Jürgen (Hg.) | | Titel: | Colportage et lecture populaire. Imprimés de large circulation en Europe XVIe-XIXe siècles. Actes du colloque des 21-24 avril 1991 Wolfenbüttel. [= Collection "In Octavo"]. | | Verlag: | Paris, Imec Éditions - Éditions de la Maison des Sciences de l'Homme, November 1996 | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; Gr. 8°; 469 (3) Seiten. Der überwiegende Teil der Symposiumsbeiträge ist in französischer Sprache abgefasst, ein geringerer Teil in deutscher Sprache. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 290829530X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29377 I290829530X |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Weidel, Karl | | Titel: | Goethes Faust. Eine Einführung in sein Verständnis. 2. Auflage. | | Verlag: | Berlin-Zehlendorf [überklebt:] Stuttgart-Degerloch, Gerhard Merian, ohne Jahr [1922, vielmehr: 1932] | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Farboberschnitt; kl. 8°; 253 (3) Seiten.l Das Buch wurde zu Beginn der Inflationszeit gedruckt (Preise in der Verlagswerbung), aber erst später, nach einem Verlagsumzug, aufgebunden. Die alten Preisangaben in der Verlagswerbung sind ebenso überklebt wie die Verlagsangaben selbst. Tadelloses Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09587 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 211 Treffer
|
|
|
|
|