Sachgebiet: Physik
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 149 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Ramsauer, Carl (Hg.); Swinne, Richard (Red.)
Titel: Die Physik in regelmäßigen Berichten. Im Auftrag der Deutschen Gesellschaft für technische Physik e. V. Jahrgänge 1 bis 4 (1933 bis 1936). (Erste Berichtsreihe).
Verlag: Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1936
Beschreibung: Private Halbleinwand der Zeit mit Rückenvergoldung; Lex. 8°; [1] IV (IV) 192 Seiten; [2] (4) 190 Seiten; [3] (4) 192 Seiten; [4] 243 (5) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#08731

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Eder, Franz X
Titel: Moderne Messmethoden der Physik. Teil I. Mechanik - Akustik. [= Hochschulbücher für Physik. Herausgegeben von Franz X. Eder und Robert Rompe Band 1].
Verlag: Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1952
Beschreibung: Original-Leinwand; Gr. 8°; 340 Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23078

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Fleischmann, Rudolf
Titel: Einführung in die Physik. 2., überarbeitete Auflage.
Verlag: Weinheim, Physik Verlag, 1980
Beschreibung: Orginal-Pappband; Lex. 8°; XVIII 682 (2) Seiten
Kanten etwas berieben; insgesamt noch gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3876640466
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15236 I3876640466

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Lipkin, Harry J
Titel: Anwendung von Lieschen Gruppen in der Physik. [= B-I-Hochschultaschenbücher 163/163a].
Verlag: Mannheim, Bibliographisches Institut, (1967)
Beschreibung: Original-Taschenbuch; kl. 8°; 176 (8) Seiten.
Vorderdeckel rechts bestoßen; sonst gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28987

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Landau, Lew Davidowitsch; Lifschitz, E. M.; Berestetzki; Pitajewski
Titel: Quantenelektrodynmik [Quanten-Elektrodynamik]. In deutscher Sprache herausgegeben von Adolf Kühnel. 6., unveränderte Auflage. Mit 25 Abbildungen. [= Lehrbuch der Theoretischen Physik. Band IV].
Verlag: Berlin, Akademie-Verlag, 1989
Beschreibung: Rote Original-Leinwand mit Titelgoldprägung und Kopffarbschnitt; Gr. 8°; XV (I) 612 Seiten.
Rückenvergoldung stärker berieben; Fleck auf dem Vorderdeckel; sonst gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3055000684
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28725 I3055000684

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Crüger, Johannes
Titel: Schule der Physik, eine Anleitung zur Anstellung einfacher Versuche und populäre Entwickelung der wichtigsten Naturgesetze für Schule und Haus. Neunte, verbesserte Auflage. Mit 486 Abbildungen.
Verlag: Leipzig, Körner's Verlag, 1875
Beschreibung: Private Halbleinwand der Zeit; 8°; IV 612 Seiten; Abbildungen laut Titel.
Kanten beschabt; Kapitelkanten stark bestoßen; Papierschild am Rücken mit Fehlstellen; Block fest und sauber; insgesamt befriedigendes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#02247

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kikoin, Isaak K
Titel: Physik: Experimentieren als Spielerei. [= Kleines Spektrum der Wissenschaften].
Verlag: Heidelberg - Moskau, Spektrum der Wissenschaft - MIR, 1991
Beschreibung: Original-kartoniert; Gr. 8°; 135 (1) Seiten.
Gutes Exemplar.
ISBN/ISSN: 3893306684
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28106 I3893306684

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Tychonoff [Tichonov], Andrej N.; Samarski [Samarskij], Aleksandr A
Titel: Differentialgleichungen der mathematischen Physik. Mit 97 Abbildungen. [= Hochschulbücher für Mathematik. Band 39].
Verlag: Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1959
Beschreibung: Original-Leinwand; Gr. 8°; 660 Seiten.
Vorderes Innengelenk gelockert; sonst gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#27996

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Blum, Ludwig und Richard
Titel: Grundriß der Physik und Mechanik für gewerbliche Fortbildungsschulen. Siebente verbesserte und vermehrte Auflage.
Verlag: Leipzig, C. F. Winter'sche Verlagshandlung, 1890
Beschreibung: Original-Broschur; 8°; XII,171 Seiten, 8 Blätter (mit 102 Figuren)
Broschurumschlag mit diversen Randläsuren; sonst gutes Exemplar
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#01328

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Lersch, Bernhard Maximilian
Titel: Hydro-Physik oder Lehre vom Physikalischen Verhalten der natürlichen Wässer, namentlich von der Bildung der kalten und warmen Quellen. Zweite Auflage (Neue Ausgabe, durch Zusätze vermehrt).
Verlag: Bonn, Verlag von A. Henry, 1870
Beschreibung: Private Halbleinwand der Zeit mit Rückenvergoldung; Gr. 8°; (IV) IV 283 (1) Seiten; 4 Tafeln.
Kanten bestoßen, Papier teilweise gebräunt; dennoch insgesamt gute Erhaltung.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#00308

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Meiser & Mertig (Hg.)
Titel: Physik. 400 Versuche aus dem Gebiete der Mechanik, Akustik, Wärme, Optik, Elektricität. ebungsbuch für den Experimentalkasten von Meiser & Mertig, Inhalber physikalisch-technischer Werkstätten, Dresden. Siebente Auflage.
Verlag: Dresden, Im Selbstverlag (Meiser & Mertig), 1906
Beschreibung: Original-Pappband mit Titelgoldprägung und Blindprägung; 8°; (8) 196 (8) 36 Seiten
Name auf Vorsatz; Kanten etwas berieben; insgesamt gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14579

35,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Russell, Bertrand
Titel: Physik und Erfahrung. 1. bis 3. Tausend.
Verlag: Zürich, Rascher Verlag, MCMXLVIII (1948)
Beschreibung: Original-Karton mit Original-Schutzumschlag; kl. 8°; 52 (4) Seiten.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#14151

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Helmholtz, H. von
Titel: Vorlesungen über die elektromagnetische Theorie des Lichts. Herausgegeben von Arthur König und Carl Runge. Mit 54 Figuren im Text. [= Vorlesungen über theoretische Physik. Band V].
Verlag: Hamburg - Leipzig, Leopold Voss, 1897
Beschreibung: Privater Halbleder-Band der Zeit mit Rückenvergoldung; kl. 4°; XII 370 (2) Seiten.
Rückentitel in englischer Sprache; Leder etwas berieben; 3 Fehlstellen im Bezugspapier durch Insektenverbiss; Marginalien fremder Hand mit Bleistift (radierbar); Bindung fest; Block fest und wohl gerundet; trotz der beschriebenen Mängel noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11588

97,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Haendel, Alfred
Titel: Grundgesetze der Physik. Dritte, verbesserte und ergänzte Auflage. Mit 369 Bildern.
Verlag: Leipzig, Fachbuchverlag, 1955
Beschreibung: Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; kl. 8°; XII 252 (4) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#11642

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Rulemann, Theodor (Hrsg.)
Titel: Die Wunder der Physik. Großes illustriertes Hand- und Experimentierbuch. Eine umfangreiche Sammlung interessanter gemeinverständlicher Darstellungen physikalischer Erscheinungen und Einrichtungen au den Gebieten der Mechanik, Wärme, Akustik und Optik
Verlag: Berlin, Verlagdruckerei Merkur, ohne Jahr (um 1905)
Beschreibung: Farbig illustrierte Original-Leinwand mit Goldprägung und Farbschnitt; Gr. 8°; XII 17-674 (2) Seiten.
Kanten und Rücken geringfügig berieben; trotz der seltsamen Paginierung vollständiges Exemplar; insgesamt gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10566

63,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kleiber, Johann; Scheffler, Hugo
Titel: Elementar-Physik mit Chemie für die Unterstufe. Ausgabe für Gymnasien. Unter besonderer Berücksichtigung der norddeutschen Lehrpläne. 6. unveränderte Auflage. Mit mehr als 250 Abbildungen.
Verlag: München - Berlin, R. Oldenbourg, 1919
Beschreibung: Original-Pappband mit Rotschnitt; 8°; VII (I) 136, 40 Seiten.
Name auf Vorsatz; Auf dem Vorderdeckel ist ein schmaler Streifen des Bezugspapiers oberflächlich abgerissen; davon betroffen die Verlagsangabe (verlorene Textteile durch saubere Beschriftung alter Hand ersetzt). Trotz des beschriebenen Mangels guter bis sehr guter Gesamteindruck.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23121

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Schreber, Karl
Titel: Die Grundlagen und Grundbegriffe der Physik der Vorgänge. Versuch einer Fortbildung der Gedanken Robert Mayers.
Verlag: Leipzig, Universitätsverlag Robert Noske, 1933
Beschreibung: Original-Broschur; Gr. 8°; X 312 Seiten, 1 ausfaltbare Tafel.
Die letzten Bogen unaufgeschnitten; gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23102

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Liebold, Rudolf; Kirsten, Peter
Titel: Ausgewählte Kapitel der Physik. 1. bis 3. Lehrbrief nach Vorlesungen von Rudolf Liebold, bearbeitet und zusammengestellt von Peter Kirsten.
Verlag: Freiburg, Bergakademie Fernstudium, 1965
Beschreibung: Original-Halbleinwand; Gr. 8°; 232 Seiten.
Name auf Titelblatt Titelblatt; gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23094

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Papapetrou, Achilles
Titel: Spezielle Relativitätstheorie. Zweite, unveränderte Auflage. [= Hochschulbücher für Physik. Herausgegeben von Franz X. Eder und Robert Rompe Band 24].
Verlag: Berlin, Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1957
Beschreibung: Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; Gr. 8°; 170 (2) Seiten.
Name auf Titelblatt; wenige Anstreichungen; dennoch gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23077

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Müller, Paul
Titel: Lehrbuch der technischen Physik. (Mechanik, Wärmelehre, Optik.) Für den Gebrauch an technischen Mittelschulen und zum Selbststudium. [1] I. Teil: Mechanik. Mit 144 Figuren. [2] II. Teil: Wärmelehre. Mit 67 Figuren. [3] III. Teil: Optil mit Einführun
Verlag: Berlin, M. Krayn, 1912
Beschreibung: 3 Teile in einem Band; Original-Halbleinwand; Gr. 8°; [1] VIII 156 (2) Seiten; [2] VI 118 (2) Seiten; [3] VI 142 (2) Seiten; 1 farbige Spektraltafel.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22979

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 149 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang