|
Sachgebiet: Psychologie Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Fiedler, P. A.; Franke, A.; Howe, J.; Kury, H.; Möller, H. J. (Hg.) | | Titel: | Herausforderung und Grenzen der Klinischen Psychologie. 1. Auflage. [= Klinische Psychologie und Psychotherapie, herausgegeben von Steffen Fliegel und Bernd Röhrle]. | | Verlag: | Tübingen - Köln, DGVT (Deutsche Gesellschaft für Verhaltentherapie) - GwG ( Gesellschaft für wissenschaftliche Gesprächspsychotherapie), 1982 | | Beschreibung: | Original-Karton; 8°; 276 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3922686567 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17220 I3922686567 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Lerch, Eugen | | Titel: | Sinn, Sinne Sinnlichkeit. Sonderdruck aus "Archiv für die gesamte Psychologie" 103 (1939) 446-495. | | Verlag: | Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft, 1939 | | Beschreibung: | Original-Broschur; Gr. 8°; 445-495 (1) Seiten. Eigenhändige Verfasserwidmung auf Umschlag: "ergebenst grüßend / Lerch / Köln-Sülz / Euskirchener Str. 19". Umschlag mit Randläsionen ohne Textverlust; ausgesondertes Bibliotheksexemplar (entsprechende Stempel verso Titelblatt); insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26253 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schultz-Hencke, Harald | | Titel: | Die psychoanalytische Begriffswelt. Überarbeitet und herausgegeben von Eduard Jorswieck. | | Verlag: | Göttingen, Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Ruprecht, (1972) | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 8°; 145 (3) Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3525456204 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25937 I3525456204 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Stoffer, Hellmut | | Titel: | Die Echtheit in anthropologischer und konfliktpsychologischer Sicht. [= Monographien und Studien zur Konflikt-Psychologie. Herausgeber: Heinz-Rolf Lückert. Abt. I: Konflikt-Analyse Bd. 3]. | | Verlag: | München - Basel, Ernst Reinhardt, 1963 | | Beschreibung: | Original-Leinwand; Gr. 8°; 251 (1) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13806 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Haas, Roland | | Titel: | Dictionary of Psychology and Psychiatry English-German. Wörterbuch der Pschologie und Psychiatrie Englisch-Deutsch. | | Verlag: | Toronto, C. J. Hogrefe, 1980 | | Beschreibung: | Original-Pappband; 8°; (16) 453 (3) Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 0889370001 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31469 I0889370001 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Rattner, Josef | | Titel: | Kritisches Wörterbuch der Tiefenpsychologie für Anfänger und Fortgeschrittene. [= Quintessenz Lexikon]. | | Verlag: | München, Quintessenz, 1994 | | Beschreibung: | Original-Pappband; Gr. 8°; 263 (5) Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3861282836 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28101 I3861282836 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schumann, Hans-Joachim von | | Titel: | Träume der Blinden vom Standpunkt der Phänomenologie, Tiefenpsychologie, Mythologie und Kunst. Ein Beitrag zur Klärung der bewußten und unbewußten Problematik der Blinden. 6 Abbildungen. [= Psychologische Praxis - Schriftenreihe für Erziehungen und J | | Verlag: | Basel - New York, S. Karger, 1959 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 8°; 152 Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25842 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Muszynski, Franz | | Titel: | Die Temperamente. Ihre psychologisch begründete Erkenntnis und pädagogische Behandlung. | | Verlag: | Paderborn, Ferdiand Schöningh, 1907 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Kopffarbschnitt und Lesebändchen; 8°; XII 274 (2) Seiten. Kanten berieben; Name auf Titelblatt und Vorsatz; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25730 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Halleck, Seymour L | | Titel: | The Politics of Therapy. | | Verlag: | New York, Science House, 1971 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag; 8°; (2) 283 (3) Seiten. Schutzumschlag an den Kanten bestoßen und mit Randläsuren; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13794 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Szondi, L. (Hg.) | | Titel: | Heilwege der Tiefenpsychologie. Unter Mitarbeit von H. Meng, K. Binswanger, A. Müller, H. von Schroetter, A. Maeder, U. Moser. | | Verlag: | Bern - Stuttgart, Hans Huber, 1956 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Titelgoldprägung, Original-Schutzumschlag und Farboberschnitt; 8°; 188 Seiten. Textanstreichungen; insgesamt dennoch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13805 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Halhuber, M. J. (Hg.) | | Titel: | Psychosozialer "Stress" und koronare Herzkrankheit. Verhandlungsbericht vom Werkstattgespräch am 8. und 9. Juli 1976 in der Klinik Höhenried. Mit 12 Abbildungen. | | Verlag: | Berlin - Heidelberg - New York, Springer-Verlag, 1977 | | Beschreibung: | Original-Karton; Gr. 8°; X 204 (2) Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3540083227 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13799 I3540083227 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Caruso, Igor A | | Titel: | Soziale Aspekte der Psychoanalyse. | | Verlag: | Stuttgart, Ernst Klett Verlag, (1962) | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand; Gr. 8°; 89 (3) Seiten. Einband etwas fleckig; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23899 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Piaget, Jean | | Titel: | Abriß der genetischen Epistemologie. [Mit einer Einführung von Fritz Kubli und einer Bibliographie der Werke von Piaget]. [= Studienausgabe bei Walter]. | | Verlag: | Olten - Freiburg im Breisgau, Walter Verlag, (1974) | | Beschreibung: | Original-Taschenbuch; 8°; 168 Seiten. Umschlag etwas angeschmutzt; Bleistiftanstreichungen; insgesamt noch gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3530650056 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23664 I3530650056 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Lautsch, Erwin; Weber, Stefan von | | Titel: | Methoden und Anwendungen der Konfigurationsfrequenzanalyse (KFA). | | Verlag: | Weinheim, Beltz PsychologieVerlagsUnion, 1995 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 8°; 255 (1) Seiten; dazugehörige Diskette in einer Tasche auf dem Hinterdeckel. Eigenhändige Verfasser-Widmung auf Schmutztitel: "Herrn Prof. Dr. Bennighaus / in Dankbarkeit / E Lautsch / Dez '95". Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3621272607 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #21057 I3621272607 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Neumann, Johannes (Hg.) | | Titel: | Die Entwicklung zur sittlichen Persönlichkeit. [= Religionspsychologische Reihe. Studien über Aufbau und Führung des Charakters und des religiösen Lebens. Band II]. | | Verlag: | Gütersloh, Evangelischer Verlag "Der Rufer" Hermann Werner Nachf. [überklebt: C. Bertelsmann], ohne Jahr [weil überklebt: 1931] | | Beschreibung: | Grüne Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; Gr. 8°; VII (I) 455 (1) Seiten. Der Verlag (ursprünglich C. Bertelsmann) wechselte. Die alte Verlagsangabe samt Erscheinungsjahr wurde vom neuen Verleger mit gedruckten Papierschildchen und neuer Verlagsangabe ohne Jahr überklebt. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20644 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Marsh, Peter; Moris, Desmond | | Titel: | Die Horde Mensch. Individuum und Gruppenverhalten. Ins Deutsche übertragen von Holger Fliessbach. | | Verlag: | Gütersloh, Bertelsmann Club, (1989) | | Beschreibung: | Original-Pappband mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; 4°; 160 Seiten; durchgehend farbig. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19803 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Davis, Steven | | Titel: | Causal Theories of Mind. Action, Knowledge, Memory, Perception and Reference. [= Foundations of Communication Library Edition. Editors Roland Posner and Georg Meggle]. | | Verlag: | Berlin, Walter de Gruyter, 1983 | | Beschreibung: | Original-Leinwand; Gr. 8°; X 421 (1) Seiten. Großflächiger Ausstellungsstempel auf Vorsatz; Titelblatt fehlt; gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3110077302 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19322 I3110077302 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Tauber, Edward S.; Green, Maurice R | | Titel: | Prelogical Experience. An Inquiry into Dreams & Other Creative Processes. | | Verlag: | New York, Basic Books, 1959 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Rückenvergoldung; 8°; 196 Seiten. Einband und Kanten berieben; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19035 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Rattner, Josef (Hg.) | | Titel: | Jahrbuch für verstehende Tiefenpsychologie und Kulturanalyse. Band 1: 1981. [Hg. vom Institut für Tiefenpsychologie, Gruppendynamik und Gruppentherapie Berlin - Arbeitskreis für Tiefenpsychologie Berlin]. | | Verlag: | Wien - München - Zürich, Europaverlag, (1980) | | Beschreibung: | Original-Taschenbuch; 8°; 268 (4) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3203507668 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18258 I3203507668 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Scholz, Wolf-Ulrich | | Titel: | Weiterentwicklungen in der Kognitiven Verhaltenstherapie. Konzepte - Methoden - Beispiele. [= Leben lernen 148]. | | Verlag: | Stuttgart, Pfeiffer bei Klett-Cotta, 2001 | | Beschreibung: | Original-Karton; Gr. 8°; 406 (2) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3608896961 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17225 I3608896961 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 21 Treffer
|
|
|
|
|