|
Sachgebiet: Soziologie Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 39 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Albrecht, Günter | | Titel: | Soziologie der geographischen Mobilität. Zugleich ein Beitrag zur Soziologie des sozialen Wandels. Mit einem Vorwort von René König. Mit 20 Tabellen. | | Verlag: | Stuttgart, Ferdinand Enke, 1972 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; Gr. 8°; XI (I) 332 Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3432017545 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26410 I3432017545 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Flügge, Ludwig | | Titel: | Die rassenbiologische Bedeutung des sozialen Aufsteigens und das Problem der immunisierten Familien. 1.-10. Tausend. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1920 | | Beschreibung: | Original-Broschur; 8°; VIII 74 (2) Seiten. Broschur aufgeschnitten; Umschlag minimal lichtrandig; sonst sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #30275 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hubacher, Helmut | | Titel: | Wohlfahrt oder Talfahrt. Eine verunzierte Schweiz. | | Verlag: | Bern, Zytglogge, (1997) | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 8°; 240 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3729605380 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29049 I3729605380 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Reich, Eduard | | Titel: | Berufs-Arbeit und Gesittung. [= Gesammte Werke. Erste Abtheilung. II. Band]. | | Verlag: | Leipzig, August Dieckmann, 1896 | | Beschreibung: | Privater Halbleder-Band der Zeit; Gr. 8°; XII 304 (2) Seiten. Der Rücken ist restauriert: Die Basis bildet Leinwand, auf die die noch verwandbaren Lederstücke wieder montiert wurden. Block fest, sauber mit sehr schönem Farbschnitt. Abgesehen von dem mangelhaften Rücken gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #08614 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Planungsteam; Planungsausschuß | | Titel: | Verhütung und Bekämpfung der Kriminalität. Ressortübergreifende Planung. Abschlußbericht. | | Verlag: | Berlin, Der Regierende Bürgermeister von Berlin, Sommer 1974 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 4°; (4) VII (I) 309 (3) I (III) II 144, 16 (6) 102 (6) 28 (40) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28764 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Spraul, Alfred | | Titel: | Wir wiederholen Staatsbürgerkunde, etwa 1000 Fragen und Antworten aus Staat, Wirtschaft, Recht, Erdkunde und Geschichte mit 31 Abbildungen. Ein Wiederholungsbuch für Schüler und Prüfungskandidaten. | | Verlag: | Freiburg i. Br., Verlag Erwin Burda, (Mai 1951) | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 131 (1) Seiten. Rücken lichtrandig und am oberen Kapital eingerissen; noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28669 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Steinecke, Albrecht | | Titel: | Freizeit in räumlicher Isolation. [= Berliner geographische Studien - Band 21]. | | Verlag: | Berlin, Institut für Geographie der Technischen Universität, 1987 | | Beschreibung: | Illustriert original-kartoniert; 8°; XV (I) 277 (3) Seiten. Noch gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3798311579 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26935 I3798311579 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kühlmann, Richard von | | Titel: | Immaculata. Eine Geschichte von Liebesglück und Liebestod. Zweite Auflage. | | Verlag: | Berlin, Oswald Arnold Verlag, 1941 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand mit Kopffarbschnitt; 8°; 302 (2) Seiten. Gebrauchsspuren; befriedigendes bis noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26908 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Mayer, Margit; Roth, Roland; Brandes, Volkhard | | Titel: | Stadtkrise und soziale Bewegungen. Texte zur internationalen Entwicklung. [= Politische Ökonomie - Geschichte und Kritik]. | | Verlag: | Köln - Frankfurt am Main, Europäische Verlagsanstalt, 1978 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 263 (1) Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3434301798 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26711 I3434301798 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Wuthe, Gerhard | | Titel: | Harmonie und Konflikt - zur Struktur und Funktion sozialer Leitbilder. | | Verlag: | Saarbrücken, Universitäts und Schulbuchverlag, (1972) | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 75 (5) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26690 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Bernet, Erhard J | | Titel: | Memento Urbi. Die Zukunft der Gesellschaft in der Stadt. | | Verlag: | Stuttgart, Gerd Hatje, (1973) | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 155 (1) Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3721200640 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26588 I3721200640 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Cattell, R. B.; Cohen, J.; Travers, R. M. W | | Titel: | Human Affairs. | | Verlag: | London, Macmillan and Co., 1937 | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Rückenvergoldung; 8°; xi (i) 359 (1) Seiten. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14439 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Reinschild, H | | Titel: | Berufsberatung auf Grund der Handschrift. Zur Frage der Berufs-Eignungsuntersuchungen - mit 40 Schriftproben -. Sonderdruck Nr. 4 der graphologischen Fortbildungs-Korrespondenz. Herausgegeben von der graphologischen Arbeitsgemeinschaft Preuß - Lünebu | | Verlag: | Billerbeck/Hann. - Baumgartner, ohne Jahr (späte 40er Jahre) | | Beschreibung: | Original-Heft; 8°; 51 (1) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #14148 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Etzioni, Amitai und Eva (Hg.) | | Titel: | Social Change. Sources, Patterns, and Consequences. Seventh Printing. | | Verlag: | New York - London, Basic Books, (1964) | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Rückenvergoldung und Original-Schutzumschlag; Gr. 8°; xii (ii) 503 (3) Seiten. Schutzumschlag ramponiert; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13885 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Laubert-Konietzky, Ulrike; Krage, Dieter; Trinkaus, Trude | | Titel: | Pro Sechzig. Ein Ratgeber für das Leben im Alter. | | Verlag: | Darmstadt, Media Team, 1995 | | Beschreibung: | Farbig illustrierter Original-Pappband; 4°; 110 (2) Seiten; durchgehend farbig illustriert. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13812 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Auerbach, Walter | | Titel: | Presse und Gruppenbewusstsein [Gruppenbewußtsein / Gruppen Bewusstsein / Bewußtsein]. | | Verlag: | Berlin, E. Laubsche Verlagsbuchhandlung, 1929 | | Beschreibung: | Original-Karton; Gr. 8°; 96 Seiten Buchhandelsausgabe der Dissertation des Autors. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13133 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hornig, Horst; Gottschall, Christina (Hg.) | | Titel: | "Mein großer Traum ist Mexico". Text-Foto Portrait von Mensch mit HIV und Aids. Das Buch erscheint anläßlich einer Ausstellung im Museum für Hamburgische Geschichte. 22. April bis 7. Juni 1998. | | Verlag: | Hamburg, MännerschwarmSkript Verlag, 1998 | | Beschreibung: | Original-Pappband mit farbig illustriertem Original-Schutzumschlag; kl. 8°; 80 Seiten; durchgehend farbig illustriert. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3928983601 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13005 I3928983601 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Sida Info Doc Suisse (Hrsg.) | | Titel: | Les Mondes du SIDA. Entre résignation et espoir. -- AIDS Worlds Between Resignation and Hope. -- I Mondi dell'AIDS. Tra rassegnazione e speranza. -- AIDS-Welten. Zwischen Resignation und Hoffnung. [Catalogue pour l'exposition]. | | Verlag: | Bern, SIDA Info Doc Suisse, Mai 1998 | | Beschreibung: | Original-Pappband; 4°; 180 (6) Seiten; durchgehend - meist farbig - illustriert. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3952007641 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12827 I3952007641 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kühn, Dietrich | | Titel: | Kommunale Sozialplanung. | | Verlag: | Stuttgart - Berlin - Köln - Mainz, W. Kohlhammer, 1975 | | Beschreibung: | Original-Taschenbuch; 8°; 172 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 3170020919 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12048 I3170020919 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Schaller, Thomas; Weeber, Rotraut und Hannes | | Titel: | Gemeinschaftseinrichtungen. Bauliche, organisatorische und soiologische Aspekte von Freizeit- und Sozialeinrichtungen in verdichteten Wohngebieten. Beispiele aus der Bundesrepublik Deutschland, der Schweiz und den Niederlanden. [= Veröffentlichung de | | Verlag: | Stuttgart, Karl Krämer, 1975 | | Beschreibung: | Original-Karton; Gr. 8°; 384 Seiten. Gutes Exemplar. | | ISBN/ISSN: | 378280709X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12056 I378280709X |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 39 Treffer
|
|
|
|
|