Sachgebiet: Theologie, Religion und Philosophie
Händler: Antiquariat Fluck

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 226 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Kapadia, Shaporji Aspaniarji
Titel: Die Lehren des Zoroaster und die Philosophie der Parsen-Religion. Aus dem Englischen übersetzt von A. M. Heinck. [= Die Weisheit des Ostens (Ex Oriente Lux). Band I].
Verlag: Rostock, C. J. E. Volckmann (Volckmann & Wette), 1907
Beschreibung: Kartonierte Original-Broschur mit Goldaufdruck; 8°; VIII 122 (2) Seiten; beiliegend bebilderter Verlagsprospekt.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#28890

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Cohen, Hermann
Titel: [1] Die Nächstenliebe im Talmud. Ein Gutachten dem Königlichen Landgerichte zu Marburg erstattet. Zweite Auflage. [2 vorgebunden:] Der Begriff der Religion im System der Philosophie. [= Philosophische Arbeiten. X. Band 1. Heft]. [3 nachgebunden:] Der
Verlag: [1] Marburg, N. G. Elwert, 1888; [2] Giessen, Alfred Töpelmann, 1915; [3] Berlin, Verband der Deutschen Juden, Juni 1914; [4] Leipzig, Gustav Fock, 1914; [5+6] Berlin - München, Verlag der Neuen jüdischen Monatshefte, Oktober 1917 und Januar 1918.
Beschreibung: 6 Schriften in einer privaten Halbleinwand der Zeit mit Buntpapierbezug; 8°; [1] 35 (1) Seiten; [2] VIII 164 Seiten; [3] 14 nicht mehr paginierte Seiten; [4] (4) 31 (1) Seiten; [5] 1 Umschlagkarton; 45-50 Seiten; [6] 1 Umschlagkarton; 178-182 Seiten.
Privat zusammengestelltes Konvolut mit Schriften von Hermann Cohen. Ehemals vorhandenes Papierrückenschild nur noch in Rudimenten vorhanden; davon abgesehen gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#16628

194,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Apel, Max
Titel: Wie studiert man Philosophie? Eine Anleitung zum Studium und zum Selbststudium der Philosophie, zugleich eine Einführung in die philosophischen Probleme.
Verlag: Stuttgart, Wilhelm Violet, 1911
Beschreibung: Original-Halbleinwand; 8°; (4) 159 (1) Seiten.
Kanten beschabt; Bezugspapier etwas fleckig; insgesamt noch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25667

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Bürde, Johannes
Titel: Die Philosophie des Lebens. In allgemein verständlicher Darstellung.
Verlag: Jena, H. W. Schmidt's Verlagsbuchhandlung Gustav Tauscher, 1910
Beschreibung: Original-Leinwand; 8°; VI (II) 107 (1) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#31155

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Moszkowski, Alexander
Titel: Die Welt von der Kehrseite. Eine Philosophie der reinen Galle. 5. bis 10. Tausend.
Verlag: Hamburg - Berlin, Hoffmann & Campe, 1920
Beschreibung: Illustrierter Original-Pappband mit Kopffarbschnitt; 8°; 320 Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25845

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Spann, Othmar
Titel: Religionsphilosophie [Religions-Philosophie] auf geschichtlicher Grundlage.
Verlag: Wien, Gallus-Verlag, 1947
Beschreibung: Original-Halbleinwand mit Kopffarbschnitt; Gr. 8°; XII (II) 397 (3) Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18231

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Garfein-Garski, Stan
Titel: Ein neuer Versuch über das Wesen der Philosophie.
Verlag: Heidelberg, Carl Winter, 1909
Beschreibung: Original-Pappband; 8°; XI (I) 207 (1) Seiten.
Der Block ist unbeschnitten (wie bei einer Broschur). Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#06280

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Gundlach, Bernhard
Titel: Das Problem der Geschichte der Philosophie bezogen auf das der Geschichte der Wissenschaften. Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Hamburgischen Universität.
Verlag: Hamburg, [Selbstverlag], 1933
Beschreibung: Original-Broschur; Gr. 8°; 200 (4) Seiten.
Umschlag etwas fleckig; insgesamt dennoch gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25943

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Bryson, Lyman; Finkelstein, Louis; MacIver, R. M
Titel: Approaches to Group Unterstandig. Sixth Symposium. The papers included in this volume were prepared for the sixth meeting of the Conference on Science, Philosophy and Religion in Their Relation to the Democratic Way of Life, which was held at the men
Verlag: New York - London, Harper & Brothers, 1947
Beschreibung: Original-Leinwand; 8°; xxv (i) 858 Seiten.
Bibliotheks-Signatur auf den Rücken geschrieben; Zwei Stempel auf dem Titelblatt, unter anderem "Geschenk des Amerika Hauses". Einband angeschmutzt; insgesamt befriedigendes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#12384

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Bergmann, Julius
Titel: Geschichte der Philosophie. Zweiter Band. Die deutsche Philosophie von Kant bis Beneke.
Verlag: Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1893
Beschreibung: Original-Halbleder mit Buntpapierbezug, reicher Rückenvergoldung und Goldschnitt; Gr. 8°; IV 592 Seiten.
Kanten berieben, teils beschabt; Block sehr gut; insgesamt gutes und schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23830

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Titel: Philosophischer Handkatalog. Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Verleger philosophischen Schrifttums. [1] [Hauptkatalog 1926]. [2] Erster Nachtrag über die Jahre 1927/28. [als Beigabe:] [3] Unser Ratgeber für den Bücherkauf. Band 2. Philosophie -
Verlag: Leipzig, Felix Meiner Verlag, 1926-1928; [Beigabe:] Berlin, Speyer & Peters, ohne Jahr [20er/30er-Jahre]
Beschreibung: 3 Bände original-kartoniert; kl. 8°; [1] (8) 268 Seiten; [2] (2) 102 Seiten; [3] 96 Seiten.
Gute bis sehr gute Exemplare.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23992

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Müller, Willy
Titel: Die Welt in ihrer absoluten Erkenntnis. Eine Philosophie des praktischen Idealismus. Mit Bildnis des Verfassers.
Verlag: Stuttgart, Fr. Frommanns Verlag 1935
Beschreibung: Original-Leinwand; 8°; 142 Seiten; Frontispiz.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18538

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Gross, Erwin
Titel: Das Geheimnis des Pazifismus. Theologie und Politik der Kirchlichen Bruderschaften.
Verlag: Stuttgart, Friedrich Vorwerk, 1959
Beschreibung: Original-Karton mit Original-Schutzumschlag; 8°; 144 Seiten.
Schutzumschlag etwas angeschmutzt; insgesamt gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#09585

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Müller-Freienfels, Richard (Hg.)
Titel: Eislers Handwörterbuch der Philosophie. Zweite Auflage. Unveränderter Neudruck.
Verlag: Düsseldorf, Mikrobuch- und Film Gesellschaft, o. J. [1949]
Beschreibung: Original-Halbleinwand; 8°; (4) VIII 785 Seiten (davon je 9 verkleinert auf einer Seite).
Schönes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#02354

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Sternbeck, Alfred
Titel: Führer durch die Philosophie. Philosophenlexikon und philosophisches Sachwörterbuch in alphabetischer Ordnung allgemeinverständlich dargestellt. Mit fünfzehn Bildnissen.
Verlag: Berlin, Globus Verlag, ohne Jahr [1923]
Beschreibung: Original-Halbleinwand mit Kopffarbschnitt; kl. 8°; 306 (2) Seiten; Frontispiz.
Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#26110

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Knuth, Werner
Titel: Die Philosophie des Lebens und ihre Probleme. [= Band 6 der Sammlung Wissen fürs Leben - Die Buchreihe der deutschen Volkshochschulen].
Verlag: Schloß Bleckede an der Elbe, Otto Meissners Verlag, (1948)
Beschreibung: Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag; 8°; 145 (3) Seiten.
Kopfschnitt stockfleckig; Schutzumschlag mit selbstklebender Folie bezogen; sonst gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#25932

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Hartmann, Ernst
Titel: Systematisches Repetitorium der Geschichte der Philosophie in Frage und Antwort für die philosophischen Prüfungen.
Verlag: Breslau, Verlag von Trewendt & Granier, 1916
Beschreibung: Original-kartoniert; VI (II) 309 (3) Seiten.
Gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23897

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Witthauer, Georg F
Titel: Kritik der Philosophie. [= Internationale Reihe Kybernetik und Information Band 11].
Verlag: Baden-Baden, Agis-Verlag, (1980)
Beschreibung: Original-kartoniert; 8°; 250 (2) Seiten.
ISBN/ISSN: 3870070196
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#23884 I3870070196

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Eck, Herbert
Titel: Christus - ein Buddhist? Von wo an die wahre Religion die christliche genannt zu werden begann (Augustin). Die Lehre des Buddha und eine Gegenüberstellung der Lehre Jesu. Geleitwort: Gottfried Pratschke.
Verlag: Wien, Europäischer Verlag, (1980)
Beschreibung: Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; 8°; 72 Seiten.
Tadelloses, frisches Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22382

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Fluck
Autor: Doehring, Bruno
Titel: Die Religion des Schlachtfeldes. Eindrücke und Gedanken gesammelt auf den Schlachtfeldern des Ostens.
Verlag: Berlin, Reuther & Reichard, 1916
Beschreibung: Kartoniertes Original-Heft; 8°; 40 Seiten.
Sehr gutes Exemplar.
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20678

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 226 Treffer
Seite:
1
23456
...
12

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang