|
Sachgebiet: Theologie, Religion und Philosophie Händler: Antiquariat Fluck
|
Ergebnis: 226 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Kapadia, Shaporji Aspaniarji | | Titel: | Die Lehren des Zoroaster und die Philosophie der Parsen-Religion. Aus dem Englischen übersetzt von A. M. Heinck. [= Die Weisheit des Ostens (Ex Oriente Lux). Band I]. | | Verlag: | Rostock, C. J. E. Volckmann (Volckmann & Wette), 1907 | | Beschreibung: | Kartonierte Original-Broschur mit Goldaufdruck; 8°; VIII 122 (2) Seiten; beiliegend bebilderter Verlagsprospekt. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28890 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Cohen, Hermann | | Titel: | [1] Die Nächstenliebe im Talmud. Ein Gutachten dem Königlichen Landgerichte zu Marburg erstattet. Zweite Auflage. [2 vorgebunden:] Der Begriff der Religion im System der Philosophie. [= Philosophische Arbeiten. X. Band 1. Heft]. [3 nachgebunden:] Der | | Verlag: | [1] Marburg, N. G. Elwert, 1888; [2] Giessen, Alfred Töpelmann, 1915; [3] Berlin, Verband der Deutschen Juden, Juni 1914; [4] Leipzig, Gustav Fock, 1914; [5+6] Berlin - München, Verlag der Neuen jüdischen Monatshefte, Oktober 1917 und Januar 1918. | | Beschreibung: | 6 Schriften in einer privaten Halbleinwand der Zeit mit Buntpapierbezug; 8°; [1] 35 (1) Seiten; [2] VIII 164 Seiten; [3] 14 nicht mehr paginierte Seiten; [4] (4) 31 (1) Seiten; [5] 1 Umschlagkarton; 45-50 Seiten; [6] 1 Umschlagkarton; 178-182 Seiten. Privat zusammengestelltes Konvolut mit Schriften von Hermann Cohen. Ehemals vorhandenes Papierrückenschild nur noch in Rudimenten vorhanden; davon abgesehen gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16628 |
| 194,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Apel, Max | | Titel: | Wie studiert man Philosophie? Eine Anleitung zum Studium und zum Selbststudium der Philosophie, zugleich eine Einführung in die philosophischen Probleme. | | Verlag: | Stuttgart, Wilhelm Violet, 1911 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand; 8°; (4) 159 (1) Seiten. Kanten beschabt; Bezugspapier etwas fleckig; insgesamt noch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25667 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Bürde, Johannes | | Titel: | Die Philosophie des Lebens. In allgemein verständlicher Darstellung. | | Verlag: | Jena, H. W. Schmidt's Verlagsbuchhandlung Gustav Tauscher, 1910 | | Beschreibung: | Original-Leinwand; 8°; VI (II) 107 (1) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31155 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Moszkowski, Alexander | | Titel: | Die Welt von der Kehrseite. Eine Philosophie der reinen Galle. 5. bis 10. Tausend. | | Verlag: | Hamburg - Berlin, Hoffmann & Campe, 1920 | | Beschreibung: | Illustrierter Original-Pappband mit Kopffarbschnitt; 8°; 320 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25845 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Spann, Othmar | | Titel: | Religionsphilosophie [Religions-Philosophie] auf geschichtlicher Grundlage. | | Verlag: | Wien, Gallus-Verlag, 1947 | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand mit Kopffarbschnitt; Gr. 8°; XII (II) 397 (3) Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18231 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Garfein-Garski, Stan | | Titel: | Ein neuer Versuch über das Wesen der Philosophie. | | Verlag: | Heidelberg, Carl Winter, 1909 | | Beschreibung: | Original-Pappband; 8°; XI (I) 207 (1) Seiten. Der Block ist unbeschnitten (wie bei einer Broschur). Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #06280 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Gundlach, Bernhard | | Titel: | Das Problem der Geschichte der Philosophie bezogen auf das der Geschichte der Wissenschaften. Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Hamburgischen Universität. | | Verlag: | Hamburg, [Selbstverlag], 1933 | | Beschreibung: | Original-Broschur; Gr. 8°; 200 (4) Seiten. Umschlag etwas fleckig; insgesamt dennoch gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25943 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Bryson, Lyman; Finkelstein, Louis; MacIver, R. M | | Titel: | Approaches to Group Unterstandig. Sixth Symposium. The papers included in this volume were prepared for the sixth meeting of the Conference on Science, Philosophy and Religion in Their Relation to the Democratic Way of Life, which was held at the men | | Verlag: | New York - London, Harper & Brothers, 1947 | | Beschreibung: | Original-Leinwand; 8°; xxv (i) 858 Seiten. Bibliotheks-Signatur auf den Rücken geschrieben; Zwei Stempel auf dem Titelblatt, unter anderem "Geschenk des Amerika Hauses". Einband angeschmutzt; insgesamt befriedigendes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12384 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Bergmann, Julius | | Titel: | Geschichte der Philosophie. Zweiter Band. Die deutsche Philosophie von Kant bis Beneke. | | Verlag: | Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1893 | | Beschreibung: | Original-Halbleder mit Buntpapierbezug, reicher Rückenvergoldung und Goldschnitt; Gr. 8°; IV 592 Seiten. Kanten berieben, teils beschabt; Block sehr gut; insgesamt gutes und schönes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23830 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Titel: | Philosophischer Handkatalog. Herausgegeben im Auftrag der Deutschen Verleger philosophischen Schrifttums. [1] [Hauptkatalog 1926]. [2] Erster Nachtrag über die Jahre 1927/28. [als Beigabe:] [3] Unser Ratgeber für den Bücherkauf. Band 2. Philosophie - | | Verlag: | Leipzig, Felix Meiner Verlag, 1926-1928; [Beigabe:] Berlin, Speyer & Peters, ohne Jahr [20er/30er-Jahre] | | Beschreibung: | 3 Bände original-kartoniert; kl. 8°; [1] (8) 268 Seiten; [2] (2) 102 Seiten; [3] 96 Seiten. Gute bis sehr gute Exemplare. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23992 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Müller, Willy | | Titel: | Die Welt in ihrer absoluten Erkenntnis. Eine Philosophie des praktischen Idealismus. Mit Bildnis des Verfassers. | | Verlag: | Stuttgart, Fr. Frommanns Verlag 1935 | | Beschreibung: | Original-Leinwand; 8°; 142 Seiten; Frontispiz. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18538 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Gross, Erwin | | Titel: | Das Geheimnis des Pazifismus. Theologie und Politik der Kirchlichen Bruderschaften. | | Verlag: | Stuttgart, Friedrich Vorwerk, 1959 | | Beschreibung: | Original-Karton mit Original-Schutzumschlag; 8°; 144 Seiten. Schutzumschlag etwas angeschmutzt; insgesamt gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #09585 |
| 6,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Müller-Freienfels, Richard (Hg.) | | Titel: | Eislers Handwörterbuch der Philosophie. Zweite Auflage. Unveränderter Neudruck. | | Verlag: | Düsseldorf, Mikrobuch- und Film Gesellschaft, o. J. [1949] | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand; 8°; (4) VIII 785 Seiten (davon je 9 verkleinert auf einer Seite). Schönes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #02354 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Sternbeck, Alfred | | Titel: | Führer durch die Philosophie. Philosophenlexikon und philosophisches Sachwörterbuch in alphabetischer Ordnung allgemeinverständlich dargestellt. Mit fünfzehn Bildnissen. | | Verlag: | Berlin, Globus Verlag, ohne Jahr [1923] | | Beschreibung: | Original-Halbleinwand mit Kopffarbschnitt; kl. 8°; 306 (2) Seiten; Frontispiz. Gutes bis sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26110 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Knuth, Werner | | Titel: | Die Philosophie des Lebens und ihre Probleme. [= Band 6 der Sammlung Wissen fürs Leben - Die Buchreihe der deutschen Volkshochschulen]. | | Verlag: | Schloß Bleckede an der Elbe, Otto Meissners Verlag, (1948) | | Beschreibung: | Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag; 8°; 145 (3) Seiten. Kopfschnitt stockfleckig; Schutzumschlag mit selbstklebender Folie bezogen; sonst gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #25932 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Hartmann, Ernst | | Titel: | Systematisches Repetitorium der Geschichte der Philosophie in Frage und Antwort für die philosophischen Prüfungen. | | Verlag: | Breslau, Verlag von Trewendt & Granier, 1916 | | Beschreibung: | Original-kartoniert; VI (II) 309 (3) Seiten. Gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23897 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Witthauer, Georg F | | Titel: | Kritik der Philosophie. [= Internationale Reihe Kybernetik und Information Band 11]. | | Verlag: | Baden-Baden, Agis-Verlag, (1980) | | Beschreibung: | Original-kartoniert; 8°; 250 (2) Seiten. | | ISBN/ISSN: | 3870070196 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23884 I3870070196 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Eck, Herbert | | Titel: | Christus - ein Buddhist? Von wo an die wahre Religion die christliche genannt zu werden begann (Augustin). Die Lehre des Buddha und eine Gegenüberstellung der Lehre Jesu. Geleitwort: Gottfried Pratschke. | | Verlag: | Wien, Europäischer Verlag, (1980) | | Beschreibung: | Original-Leinwand mit Titelgoldprägung; 8°; 72 Seiten. Tadelloses, frisches Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22382 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Fluck | | Autor: | Doehring, Bruno | | Titel: | Die Religion des Schlachtfeldes. Eindrücke und Gedanken gesammelt auf den Schlachtfeldern des Ostens. | | Verlag: | Berlin, Reuther & Reichard, 1916 | | Beschreibung: | Kartoniertes Original-Heft; 8°; 40 Seiten. Sehr gutes Exemplar. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #20678 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 226 Treffer
|
|
|
|
|