Sachgebiet: Kinder- und Jugendbücher
Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 275 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Normann, Friedrich Gustav
Titel: Die Thurmuhr. Eine Rechenfibel für kleine Kinder. Ein Insel-Bilderbuch.
Beschreibung: Neudruck der 1841 erschienenen ersten Auflage nach einem Exemplar aus der Sammlung Heiner Vogel. Nachwort von Heiner Vogel. Ffm., Insel, 1977. Quer-Gr.8°, 68 S., 2 Bl., Orig.-Pappband. Einbandecken leicht berieben.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#18371

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Stein, Monica und Maj Fagerberg
Titel: Heimliche Weihnachten bei den Heinzelmännchen.
Beschreibung: Reinbek, Carlsen, 1986. 1. Auflage. Erzählt von Monica Stein, illustriert von Maj Fagerberg. 4°, 29 S., Orig.-Pappband (Reinbeker Kinderbücher). Johannes und seine fünf jüngeren Geschwister erhalten eine ganz ungewöhnliche Einladung: Sie dürfen bei den Heinzelmännchen Weihnachten feiern. Die Kinder können es kaum erwarten! Der Weihnachtsabend in der versteckten Burg im Wald bringt dann auch viele Herrlichkeiten... Empfohlen ab 5 Jahren. Einbandecken leicht bestoßen, sonst gepflegt.
ISBN/ISSN: 3551513597
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#19804 I3551513597

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Horna, Luis de
Titel: Das Lied von Schwester Sonne.
Beschreibung: 1. Auflage. Leipzig, St. Benno-Verlag, 1990. 8°, 14 Blatt, ill. Orig.-Pappband. Mit 12 ganzseitigen farbigen Bildern. A. d. Spanischen von Anna Melach. Der 'Sonnengesang' des Franz von Assisi für Kinder eingeleitet, übertragen und illustriert von Luis de Horna. Mit einigen Bemerkungen an die Erwachsenen, die mit den Kindern über den Sonnengesang des heiligen Franz reden wollen. Gepflegt.
ISBN/ISSN: 3746204593
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#19036 I3746204593

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Adrian, Christine
Titel: Ferien am Meer.
Beschreibung: Erzählt von Christine Adrian. Gemalt von Ingrid Heinsohn. 1. Auflage. Ravensburg, Otto Maier, 1988. 4°, unpaginiert, 16 Bl., Originalpappband. 'Frien an der Nordsee sind für Kinder voller Erlebnisse: Da ist das Meer mit Ebbe und Flut, der Strand, das Watt und seine Tiere, ein Fischerhafen oder eine Fahrt zu den Vogelfelsen... Ein Bilderbuch, das Kinder Ferientage am Meer miterleben läßt und ihnen erste Informationen über Landschaft und Tiere dort vermittelt.'
ISBN/ISSN: 3473338621
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#3932 I3473338621

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kettner, Gitta
Titel: Frühlingsgesellen.
Beschreibung: Frühlingsgedichte und farbige Federzeichnungen von Gitta Kettner. 1. Auflage. Mit Texten von Ludwig Uhland, Victor Blüthgen, Georg Maurer u.v.a. Bln., Kinderbuchverlag, 1989. 4°, 12 unpag. Bl., ill. Orig.-Pappband, Originalumschlag von Horst Wendland. (Kinder-Kunstbuch). Umschlag mit kleinen Einrissen.
ISBN/ISSN: 3358013480
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#2377 I3358013480

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Richter, Liesl und Christine Klemke
Titel: Naseweis kocht Zuckermais.
Beschreibung: 2. Auflage. Mit Illustrationen von Christine Klemke. Berlin, Verlag Junge Welt, 1987. 4°, 41 S., illustrierter Orig.-Pappband. Typografie von Hans Dahlke. Für Kinder von 6 Jahren an.
ISBN/ISSN: 3730201107
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#571 I3730201107

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Karl, Matthias und Gaby van Emmerich
Titel: Der rote Ball.
Beschreibung: Zürich u.a., Michael Neugebauer Verlag, 1993. Mit farbigen Illustrationen von Gaby van Emmerich. 4°, ca. 34,5 x 25,3 cm, unpaginiert, 16 Bll., eins davon ausklappbar, Orig.-Pappband. Jedes Kind hat oder wünscht sich einen Ball. Für viele wird der Ball zum Freund... Eine runde Geschichte für Kinder ab 2-3 Jahren.
ISBN/ISSN: 3851953193
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#19364 I3851953193

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Beranek, Vaclav
Titel: Tschechische Kinder erzählen Märchen und Träume.
Beschreibung: Stgt., Zürich, Classen, 1969. Bilder von Vaclav Beranek. A. d. Tschech. von Gustav Solar. Vorwort von Eva Sobkova. 8°, 47 S., Orig.-Pappband. Rückendeckel mit leichtem Lichtrand. 'Als mich der Liebe Gott erschuf, sagte er: 'Mein Junge, aus dir wird etwas.''
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18992

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Bauer, Jutta und Kirsten Boie
Titel: Juli, der Finder.
Beschreibung: 2. Auflage. Weinheim, Basel, Beltz, © 1993. Quer-4°, 28 unpaginierte S., ill. Orig.-Pappband (Programm Beltz & Gelberg). Es ist ein richtiger Glückstag für Juli, als er zum erstenmal allein vom Kindergarten nach Hause gehen darf. Er soll auf keinen Fall trödeln, hat Mama gesagt, aber da konnte sie natürlich noch nicht wissen, dass Juli etwas Wunderbares finden würde... Dieses Bilderbuch entstand als Film für das Kinderprogramm des ZDF. Für Kinder ab 4 Jahren.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18547

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Hoffmann, Hilde
Titel: Ach Wunder, liebes Wunder! Ein Bilderbuch.
Beschreibung: Oldenburg, Hamburg, Gerhard Stalling Verlag, 1968. Quer 8°, ca. 21 x 27 cm, unpaginiert, 8 Bl., Originalpappband (Bilderbücher der sechs, Stalling-Künstlerbilderbuch, Nr. 174). Der Text folgt einem alten jiddischen Kinderlied. Buchrücken etwas gestaucht, Vorsatz mit Quetschfalte, sonst gut erhalten.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#19592

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Fraungruber, Hans - Auswahl
Titel: Die Blume im Lied.
Beschreibung: Mit zahlreichen farbigen und schwarz-weissen Bildern von Rudolf Sieck. Texte gesichtet von Hans Fraungruber. [1. Auflage]. Wien, Lpz., Gerlach & Wiedling, [1905]. Kl.8°, 117 S., 1 Bl., Originalleinen (Gerlachs Jugendbücherei, Band 16). Druck von Christoph Reiser's Söhne, Wien. Gedichte von Goethe, West, Uhland, Lenau, C. Lengerke, Fr. Rückert, W. Müller. H. Heine, Th. Storm u.va. S. 115/116 mit kl. Randeinriss. sonst gepflegter Zustand
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#2329

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Werner-Böhnke, Ursula
Titel: Zwei Schneewittchen und viele Zwerge.
Beschreibung: Berlin, Verlag Junge Welt, 1989. 1. Auflage. Aufgeschrieben von Ursula Werner-Böhnke mit Bildern von Konrad Golz. 1 Blatt mit aufklappbaren Fensterchen. Gr.8°, 31 S., Orig.-Pappband. Für Kinder ab 6 Jahren. Buchrücken oben und unten etwas bestoßen, Seiten mittig am unteren Rand mit kleinem Fleck, ebenda etwas knitterig, insgesamt jedoch gut erhalten.
ISBN/ISSN: 3730205110
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18201 I3730205110

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Waechter, Friedrich Karl
Titel: Der Anti-Struwwelpeter oder listige Geschichten und knallige Bilder.
Beschreibung: Zürich, Diogenes, 1982. 8°, 30 S., kartoniert (Ein Diogenes Kinder Taschenbuch). Der Anti-Struwwelpeter erschien erstmals 1970. Für diese Neuausgabe wurden alle Bilder nach den Originalen neu lithographiert und den Struwwelpeter auf dem Umschlag hat F. K. Waechter neu gezeichnet. Titel mit kl. Klebeschildchen.
ISBN/ISSN: 3257250630
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#17237 I3257250630

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Grimm, Jacob und Wilhelm
Titel: Die Bremer Stadtmusikanten und andere Grimmsche Märchen von redenden Tieren.
Beschreibung: Reutlingen, Enßlin & Laiblin, [1923]. Herausgegeben von der Lehrervereinigung für Kunstpflege in Berlin. Mit Bildern von F. Müller-Münster. 8°, 32 S., illustrierte Orig.-Broschur (Bunte Jugendbücher, FLVFK, Heft 96). Der Froschkönig oder der eiserne Heinrich / Die sieben Raben / Tischlein deck dich, Goldesel und Knüppel aus dem Sack.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17031

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Zeiske, Wolfgang
Titel: Im Rotwildrudel.
Beschreibung: Berlin, Kinderbuchverlag, 1979. 1. Auflage. Mit Illustrationen von Heinz Rodewald. Gr.8°, 60 S., Orig.-Pappband. Im Mittelpunkt steht ein neugeborenes Hirschkalb in seinem ersten Lebensjahr. Für Kinder ab 10 Jahren.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#16966

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Schanz, Frida (d.i. F. Soyaux)
Titel: Heidefriedel. Eine Geschichte für Kinder.
Beschreibung: Stuttgart, Loewe, [1908].2. Auflage. Mit 4 Buntbildern. 8°, 154 S., illustriert Orig.-Leineneinband mit Titelbild. Mit Exlibris. Block etwas schief, Kanten leicht berieben, Vorsatz mit Namensstempel. Die chromolithographierten Tafeln in schönen Farben.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#2479

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Klausmann, A. O. (Anton Oskar)
Titel: Im Granatfeuer auf dem Balkan. Eine Erzählung aus dem Weltkrieg.
Beschreibung: Mit Genehmigung des stellvertretenden Generalkommandos der XIII. (Kgl. Württ.) Armeekorps. Mit 4 s/w-Bildern von Willy Planck. Stuttgart, Loewes Verlag Ferdinand Carl [1916]. 8°, 157 S., 3 S. Verlagsanzeigen, Halbleinen. Verlagsnummer 874. Druck der Stuttgarter Vereins-Buchdruckerei. Für Kinder von 10-14 Jahren.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18895

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kästner, Erich
Titel: Das doppelte Lottchen. Ein Roman für Kinder.
Beschreibung: Illustriert von Walter Trier (45 Zeichnungen). Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg, 1953. 8°, 215 S., illustrierter Orig.-Halbleinen, Originalumschlag. Umschlagzeichnung von CeFischer. Umschlag mit zwei Einrissen, Namenszug auf vorderem Innendeckel unkenntlich gemacht.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#13679

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Ungerer, Tomi
Titel: Zeraldas Riese.
Beschreibung: Deutsch von Anna von Cramer-Klett. Zürich, Diogenes (1974). 4°, 32 S., kartoniert. Ein Diogenes-Kinderbuch. Es war einmal ein einsamer Menschenfresser, ein Riese von Gestalt, und wie die meisten Menschenfresser hatte er scharfe Zähne, einen stacheligen Bart, eine große Nase, ein langes Messer, schlechte Laune und einen riesigen Appetit. Am allerliebsten auf der Welt aß er kleine Kinder zum Frühstück. Hinterer Einbanddeckel mit leichten Knickspuren, Innendeckel mit privater Widmung, sonst gut.
ISBN/ISSN: 325700558X
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18739 I325700558X

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Schwab, Gustav Benjamin
Titel: Deutsche Sagen.
Beschreibung: Einbandtitel: Schöne deutsche Sagen. Aus den Deutschen Volksbüchern ausgewählt und neu herausgegeben von Prof. Dr. Max Dreßler. Mit farbigen Original-Illustrationen von G. Reinhardt auf 3 Tafeln. Karlsruhe i. B., Turmberg-Verlag, Hans Retzlaff, 1925. 8°, 157 S., 1 Bl. Verlagsanzeige illustrierter Original-Halbleinen (Turmberg-Jugendbücher, Serie A, Band 4). Für die Jugend bis zu 14 Jahren. Buchhändlermarke und Namensstempel auf Vorsatz. Aus dem Inhalt: Der gehörnte Siegfried / Der arme Heinrich / Genovefa / Griseldis.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18401

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 275 Treffer
Seite:
1
23456
...
14

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang