|
Sachgebiet: Medizin, Heilkunde Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
|
Ergebnis: 86 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Balde, Joachim Heinrich und Leopold Biermer | | Titel: | Medizin in Kassel. Daten, Fakten, Bilder. | | Beschreibung: | Verlag des Ärztevereins Kassel, 1973. Quer-8° (ca. 20 x 20,5 cm), 108 S. mit Auswahl der benutzten Literatur, Originalleinen. Inhalt: Erste Dokumente aus dem Mittelalter / Reformation - auch in der Medizin / Die erste Medizinalordnung / Ein Arzt des Barock - Erfinder der Dampfmaschine / Vorbildlich im Sinne der Aufklärung / Auf dem Wege zum Impfzwang / Die erste Ovariektomie in Europa / Ein Diskussionsbeitrag des Dr. Koch / Pionierleistung in der Narkosetechnik / Kassel - ein Zentrum der Leberforschung. Vorsatz mit privater Widmung. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #6703 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Buchholtz, Arend | | Titel: | Ernst von Bergmann. Mit Bergmanns Kriegsbriefen von 1866, 1870/71 und 1877. | | Beschreibung: | Leipzig, Vogel, 1911. Mit Frontispiz und einer Tafeln. Gr.8°, V, 646 S. mit Anmerkungen, Quellen, Literatur sowie Personenregister, hellbrauner Textileinband mit Deckelillustration, Lesebändchen. Inhalt: Heimat und Vorfahren / Das Vaterhaus / Kindheit und Schule / Dorpat 1854-1864 / Auf Reisen / Im Kriege von 1866 / Dorpater Dozentenjahre. In Amsterdam bei Wilhelm Kühne / Im Deutsch-Französischen Kriege / Professor in Dorpat / Im Russisch-Türkischen Kriege von 1877 / Würzburg 1878-1882 / Berlin 1882-1907. Ernst Gustav Benjamin von Bergmann (geb. 16. Dezember 1836 in Riga, gest. 25. März 1907 in Wiesbaden) war Chirurg und Professor der Medizin an der Universität Dorpat, der Universität Würzburg und seit 1882 an der Universität Berlin. Sein wesentlicher Verdienst ist die Einführung der Asepsis bei der Wundbehandlung, in der Hirn- und Kriegschirurgie. Gepflegter Zustand. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #3050 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Kronschwitz, Claudia | | Titel: | Franz Volhard. Leben und Werk. | | Beschreibung: | Vorwort von Prof. Dr. med. W. Schoeppe. Mit Frontispiz und Textabbildungen. Frankfurt a.M., Sinemis Verlagsgesellschaft, 1997. 4°, ca. 27 x 21 cm, VII, 328 S., Originalpappband. Inhalt: Elternhaus, Kindheit und Jugend / Volhard studiert Medizin (1892-1897) / Assistent bei Franz Riegel in Gießen / Chefarzt am Städtischen Krankenhaus in Dortmund (1906-1908) / Direktor der Städtischen Krankenanstalten in Mannheim (1908-1918) / Direktor der Medizinischen Universitätsklinik in Halle ( 1918-1927) / Neubeginn in Frankfurt am Main als Direktor der Medizinischen Universitätsklinik / Anhang. Im Anhang eine Struwwelpeter-Parodie 'Der Struwwelpeter für Kranke' - Lustige Geschichten und Bilder von H.-E. Bock und D. Boehden. | | ISBN/ISSN: | 392134512X | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19098 I392134512X |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Netter, Frank H | | Titel: | The Ciba collection of medical illustrations. Volume 3. Digestive System. Part II. Lower digestive tract. | | Beschreibung: | Commissioned and published by CIBA. Introduction by Alfred W. Custer and E. Oppenheimer. Fifth printing. New York, Donnelley & Sons, 1979. 4°, ca. 32 x 24,5 cm, xii, 244 p., cloth. Name on endpaper. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18868 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Schleicher, Irene | | Titel: | Lachende Medizin. Ein heiteres Bilderbuch mit Worten und Scherenschnitten. | | Beschreibung: | Remscheid-Lennep, Dustri-Verlag, 1954. Gr.8°, 171 S., 5 S. Verlagsanzeigen, Leinen mit Schutzumschlag und Lesezeichen des Verlages. 'Nichts ist so launisch wie die Mode der therapeutischen Methode. / Nichts unterliegt so sehr der Wandlung, als die Prinzipien der Behandlung. / Fast jeder schwört, meist eng umrissen, auf Mittel, die stets helfen müssen. / Anstatt in jedem Fall zu seh'n, ein ärztlich lohnendes Problem.' Umschlag tls. mit kl. Randläsuren und hinterlegtem Einriss. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18848 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Schreiber, W. und F. K. Mathys | | Titel: | Infectio. Ansteckende Krankheiten in der Geschichte der Medizin. | | Beschreibung: | Vorwort von Prof. Dr. med. J. Drews. Mit zahlreichen Abbildungen. Basel, Editiones 'Roche', 1986. 4°, ca. 28,5 x 20,5 cm, 231 S., Originalpappband, Originalumschlag in Originalschuber. Gestaltung von Markus Hodel. Frisches Exemplar. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #8915 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Rapmund, Otto - Editor | | Titel: | Zum 50jährigen Arztjubiläum des Herausgebers Herrn Geh. Med.-Rat Prof. Dr. Otto Rapmund am 24. Februar 1919. | | Beschreibung: | Mit Frontispizporträt. Berlin, Verlag von Fischer's Medizin. Buchhandlung H. Kornfeld, 1919. 8°, 92 S., Orig.-Pappband (Zeitschrift für Medizinalbeamte, 32. Jahrgang: Nr. 4/5, ausgegeben am 20. Februar 1919). Mit Beiträgen von Fielitz, Sieveking, Ritter, E. Rapmund, Solbrig, Schlegtendal, Gumprecht, Ernst Schultze Göttingen und O. Roepke. Aus dem Inhalt: Das Gesundheitswesen im Regierungsbezirk Minden, Bekämpfung des Fleckfiebers, Wirbelsäulenverletzung bei Strangulation, Tuberkuloseansteckung u.a.. Rücken unten mit kl. Fehlstelle, Vorderdeckel mit kleinem Fleck. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #17384 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Fröhner, Eugen und Wilhelm Zwick - Herausgeber | | Titel: | Lehrbuch der speziellen Pathologie und Therapie der Haustiere. 2 Bände in 3 Bänden gebunden (komplett). | | Beschreibung: | Stuttgart, Enke, 1915-1920. 8. neubearbeitete Auflage. Mit 448 tls. farbigen Textabbildungen. Gr.8°, XVI, 929, XVI, 655, XI, 623 S., Originalleinen, blauer Schnitt. Bd 1: Organkrankheiten / Bd. 2, beide Teile: Seuchenlehre. Einbände leicht berieben, bei Band 1 Bindung locker. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #15521 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Weidinger, Hermann-Josef | | Titel: | Sprich mit deiner Haut. Der Kräuterpfarrer und die Hautpflege. | | Beschreibung: | Karlstein/Thaya, Freunde der Heilkräuter, 1991. 2. verbesserte Auflage. Mit zahlreichen Textillustrationen und 16 Farbtafeln von Adolf Blaim sowie farbiges Frontispiz. 8°, 840 S. mit Register, Orig.-Pappband. Vom Autor signiert und datiert. 'Kräuterbäder, Waschungen, Salben, Öle, Tinkturen, Auflagen, Masken, Ernährung, Bettzeug und Kleidung, die Kraft der Pflanzensäfte und des Honigs - all das und noch vieles andere zieht den Leser in einen Strudel der Selbstentdeckung und führt ihn letzten Endes zu sich selbst. Denn die Haut ist für Hermann-Josef Weidinger so gar nichts Äußeres: Sie ist das Spiegelbild unseres seelischen und körperlichen Befindens - und Hautpflege viel mehr als bloß Kosmetik.' | | ISBN/ISSN: | 3900504245 | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19369 I3900504245 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Franck, L | | Titel: | Handbuch der tierärztlichen Geburtshilfe. | | Beschreibung: | Berlin, Parey, 1901. 4. vollständig neu bearbeitete Auflage, herausgegeben von M. Albrecht und Ph. Göring. Mit 206 Textabbildungen. Gr.8°, IX, 667 S. mit Register, Originalleinen. A. d. Inhalt: Anatomie des Beckens und der weiblichen Geschlechtsorgane / Anatomie und Physiologie der Trächtigkeit / Physiologie der Geburt / Krankhafte Zustände während der Trächtigkeit, die von geburtshilflichem Interesse sind / Pathologie der Geburt / Krankheiten, die infolge der Geburt sich einstellen. Ludwig Franck, Direktor der Tierarzneischule München, geboren am 7.3.1834 in Mogger bei Mupperg (Thüringen), starb am 4.4.1884 in München. Seine Arbeiten in der tierärztlichen Geburtshilfe wirkten bahnbrechend, | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #349 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Heinigke, Carl | | Titel: | Handbuch der homöopathischen Arzneiwirkungslehre. Nach den vorhandenen Quellen bearbeitet. | | Beschreibung: | Leipzig, Dr. Willmar Schwabe, 1880. 8°, VIII, 614 S. mit Index, Originalhalbleder. Inhalt: Die homöopathischen Arzneipotenzen und deren Zubereitung / Anhang und Repertorium. Der Anhang enthält einen Artikel zur Beurtheilung der Grundzüge des homöopathischen Heilverfahrens. Außerdem einen Auszug aus der Illustrirten Preisliste des homöopathischenEtablissements von Dr. Willmar Schwabe in Leipzig, Homöopathische Central-Apotheke. Abgebildet werden einen Brusttaschenetui mit 18 Mitteln, ein Utensilienkasten u.a. Beiliegend ein Brief mit Couvert an Dr. Wilhel Schwabe in Leipzig, Gemeinschaftliche Central-Apotheke. Ein Doktor aus Atzbach, Lahnstraße 7 (Kreis Wetzlar) bestellt verschiedene Mittel.Der Briefrand ist etwas beschnitten. Einband lichtrandig, Lederrücken berieben, Name auf Vorsatz, 1 Blatt mit kleinem Einriss, Seiten im Randbereich fingerfleckig und gebräunt, insgesamz ordentliches Exemplar. | | Versandkosten: | 35,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19870 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Schmidt, K. O | | Titel: | Der innere Arzt. Einführung in Wesen und Praxis der geistigen Heilung. | | Beschreibung: | 4. Auflage. Pforzheim, Verlag Helmut Theodor Frick, 1981. 8°, 205 S., Leinen mit Schutzumschlag. | | ISBN/ISSN: | 3920780221 | | Versandkosten: | 6,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18754 I3920780221 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Lebert, Norbert | | Titel: | Krankheit ist kein Zufall. Vom Einfluß der Seele auf den Körper. | | Beschreibung: | Gütersloh, Bertelsmann, 1969. 8°, 288 S. mit Erklärung der Fachausdrücke und Register, Originalleinen, Originalumschlag. 'Was ist - Seele? Die Anatomen können sie nicht lokalisieren. An keiner Stelle des Körpers läßt sie sich nachweisen. Aber überall im Körpergeschehen ist ihre Macht wirksam.' | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #13696 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Meyer Texon | | Titel: | Hemodynamic Basis of Atherosclerosis | | Beschreibung: | with Critic of the Cholesterol-Heart Disease Hypothesis. Second and Expanded Edition. With 24 Figures and 30 Color Plates. NY, Begell House, 1995. 8°, 105 S., Hardcover. | | ISBN/ISSN: | 1567000290 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #13841 I1567000290 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Martius, Heinrich | | Titel: | Lehrbuch der Gynäkologie. | | Beschreibung: | 5. verbesserte Auflage. Zeichnungen von Käthe Droysen. Stgt., Georg Thieme, 1958. 4°, XIV, 426 S. mit Register, Originalleinen. Einbandecken gestaucht. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #10966 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Hotz, R | | Titel: | Festsitzende Apparaturen in der Kieferorthopädie. Technik und Methodik. | | Beschreibung: | 1. Nachdruck. Mit zahlreichen Textabbildungen. Bern, Stgt., Huber, 1970. 8°, 106 S., kartoniert. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #9253 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Festschrift. Herrn Emil Christoph Barell Präsident des Verwaltungsrates der Hoffmann-La Roche & Co Aktiengesellschaft zur Feier seiner fünfzigjährigen Tätigkeit im Hause 'Roche' überreicht von den wissenschaftlichen Mitarbeitern der 'Roche' Untenehmu | | Beschreibung: | Basel, 27. Juni 1946. Gr.8°, 468 S., Originalleinen. Mit Beiträgen von M. Guggenheim, O. Isler, R. Jürgens, A.Ww. D. Avison u. v. a. Der helle Einband etwas ergraut. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #6054 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Noble, John | | Titel: | Primary Care and the Practice of Medicine. | | Beschreibung: | First Edition. Mit 1 Farbtafel. Boston, Little, Brown, (1976). Gr.8°, XXI, 360 S. mit Index, Originalleinen / Orig.-cloth. Englischsprachig. | | ISBN/ISSN: | 0316611484 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #5748 I0316611484 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Lutten, L.-P | | Titel: | Maurice Messegue, der große Heiler. Welterfolge seiner Pflanzenkuren. | | Beschreibung: | Mit 24 Bildseiten. Gelnhausen, Schwab, 1964. 8°, 247 S., 2 Bl., Originalleinen, Originalumschlag. Umschlag mit kl. Randläsuren. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #5737 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Rett, Andreas - Hrsg | | Titel: | Die chromosomale Aberration. | | Beschreibung: | Klinische, psychologische, genetische und biochemische Probleme des Down-Syndroms. Mit 30 Abbildungen. Wien, N.Y., Springer, 1975. Gr.8°, 103 S., kartoniert (Pädiatrie und Pädologie, Supplementum 4). Beiträge von D. Klein, B. Leiber, Th. Kohlmann u. a. | | ISBN/ISSN: | 3211813292 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #5757 I3211813292 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 86 Treffer
|
|
|
|
|