|
Sachgebiet: Naturwissenschaft Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
|
Ergebnis: 79 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Hegi, Gustav | | Titel: | Illustrierte Flora von Mittel-Europa. Mit besonderer Berücksichtigung von Deutschland, Oesterreich und der Schweiz. Zum Gebrauche in den Schulen und zum Selbstunterricht. 7 Bände komplett, in 13 Bänden gebunden. | | Beschreibung: | München, J. F. Lehmanns Verlag, 1935/1939, 2., umgearbeitete Auflage und 1. Auflage. Mit 279 von 280 Tafeln. 4°, ca. 27,5 x 20 cm, Original-Leinenbände mit Deckelillustration. 12 Textbände und 1 Registerband mit 7900 Textseiten, 255 (statt 256) farbigen (tls. in Chromolithographie), 24 schwarzen Tafeln und über 5000 Textabbildungen. Aus der Verlagsanzeige: "Der 'Hegi' ist von größtem praktischen Wert für zahlreiche industrielle und gewerbliche Unternehmen; denn er beschränkt sich nicht nur auf Mitteleuropa, sondern umfaßt alle europäischen, aber auch alle wichtigen exotischen Pflanzen, die für industrielle oder chemische Verarbeitungen in Frage kommen. Kein anderes botanisches Werk bringt in solchem Umfange alles Wissenswerte über die Verwendbarkeit aller Pflanzengattungen für die Pharmazie, die Farben- und Lackindustrie, das Brennerei- und Gärungsgewerbe usw.. Er bringt außerdem in 11 großen Fachgruppen alles Wissenswerte über Nährpflanzen / Obst / Gemüsepflanzen, Salate / Genußmittel und Gewürze / Oelpflanzen / Pflanzen, die Farb- und Gerbstoffe, Gummi, Harz und dergleichen liefern / Faser- und Geflecht- und Gespinstpflanzen / Nutz- und Handelshölzer / Futter und Düngerpflanzen / Arznei- und Giftpflanzen / Zierpflanzen." Band 1 und 2 in der 2. Auflage bearbeitet von Karl Suessenguth. Diese beiden Bände im Unterschnitt mit schwachem Wasserrand, Band 3 und 4 im Unterschnitt und unterem Blattrand etwas stärker wasserrandig, ein Band lichtrandig, im 2. Band fehlt die Tafel Nr. 51, sonst tadellos und insgesamt schönes Exemplar dieses umfangreichen Werkes. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19871 |
| 450,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Lamarck, Jean | | Titel: | Zoologische Philosophie nebst einer biographischen Einleitung von Charles Martins. | | Beschreibung: | Leipzig, Verlag von Ambr. Abel, 1873. Aus dem Französischen übersetzt von Arnold Lang. 8°, LII, XXIV, 511 S. mit Errataverzeichnis auf letztem Blatt, Originalhalbleder. Druck der Fr. Mauke'schen Offizin in Jena. Aus dem Inhalt: Motive des Werkes und allgemeine Gesichtspunkte über die Gegenstände, die in demselben behandelt werden / Betrachtungen über die Naturgeschichte der Thiere, ihre Charactere und Beziehungen, ihren Bau, ihre Anordnung und Eintheilung und ihre Arten / Betrachtungen über die physischen Ursachen des Lebens, über dessen Existenzbedingungen, über die erregende Kraft seiner Bewegungen, über die Fähigkeiten, die dasselbe den Organismen verleiht und über die Resultate seiner Existenz in diesen Organismen / Betrachtungen über die physischen Ursachen des Gefühls, über diejenigen, welche die erregende Kraft der Thätigkeiten bilden und endlich über diejenigen, welche die Verstandesprocesse hervorrufen, die bei verschiedenen Thieren beobachtet werden. KLL. Hauptwerk von Jean-Baptiste Antoine Pierre de Monet, Ritter von Lamarck (geboren in Bazentin am 1.8.1744, gestorben in Paris am 18.12.1829). Carte-Muir: "Die Zoologische Philosophie ist ein klassisches Werk der Literatur zur Evolutionstheorie... Lamarck zeigte, daß es möglich war, alle Lebensformen in eine einfache Ordnung zu bringen, wenn man mit den niedrigsten und einfachsten Arten begann." Buchrücken fehlt, vorderer Buchdeckel locker, Neubindung empfehlenswert, Exlibris auf Vorsatz, sonst gepflegt. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18625 |
| 300,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Bischoff, Gottl. Wilhelm | | Titel: | Lehrbuch der Botanik. 3 Bände in fünf Büchern (komplett). | | Beschreibung: | Stuttgart, Schweizerbart, 1834-39. Mit mehreren Textabbildungen. 8°, insges. VIII, 3162 S., LXX S. Erklärungen der Tafeln (ohne die 16 Tafeln), grüne Orig.-Pappeinbände mit roten Rückenschildchen, roter Schnitt (Naturgeschichte der drei Reiche, Bde. 4-6). A. d. Inhalt: Organographie / Pathologie / Vegetation der Vorwelt oder vor der Sündfluth / Terminologie oder Glossologie / Phytotomie / Physiologie u.v.a.m. Einbände tlw. etwas beschabt und etwas fleckig, im ersten Band Wurmspur im Bundsteg von ca. S. 17-142 (ohne Textverlust), die 16 Tafeln sind nicht eingebunden. | | Versandkosten: | 35,90€ (Vereinigte Staaten) | | #10299 |
| 300,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Matthioli (Matthiolus), Petri Andreae (Pierandrea) | | Titel: | Kreutterbuch deß Hochgelehrten und weltberühmbten Herrn D. Petri Andreae Matthioli, jetzt widerrumb mit vielen schönen newen Figuren, auch nützlichen Artzneyen, und andern guten Stücken... | | Beschreibung: | Grünewald,Kölbl Verlag, ca.1981. Nachdruck der Ausgabe: Franckfurt am Mayn, Jacob Fischers S. Erben, 1627. Mit zahlreichen s/w Figuren von C. Gessner. 4°, ca. 32 x 22,5 cm, 10 Bl., 460 , 27 Bl., Originalkunstleder. Pier Andreas Mattioli, italienischer Arzt und Botaniker, geboren in Siena am 23.3.1500, gestorben in Trient 1573, war 1554-62 Leibarzt Kaiser Ferdinands und Maximillians II. Einband minimal lichtrandig, hinterer Vorsatz mit Namenszug, die letzten 4 Bl. etwas verbogen, ansonsten gut erhalten. Ein Standardwerk der Botanik. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #8945 |
| 400,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Macke, Wilhelm | | Titel: | Wellen. Ein Lehrbuch der theoretischen Physik. | | Beschreibung: | Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig, 1958. [1. Auflage] Mit 160 Abbildungen. Gr.8°, XII, 465 S. mit Literaturverzeichnis, Originalleinen. Aus dem Inhalt: Schwingungen / Schwingende Systeme / Seilwellen / Skalare Wellen (Akustik) / Strahlen (kurze Wellen) / Transversale Wellen / Lichtausbreitung in Materie / Relativitätstheorie / Systematische Wellenzheorie / Der Hamiltonsche Formalismus. Name und Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19911 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Haeckel, Ernst | | Titel: | Ueber unsere gegenwärtige Kenntniss vom Ursprung des Menschen. Vortrag gehalten auf dem vierten Internationalen Zoologen-Congress in Cambridge, am 26. August 1898 von Ernst Haeckel (Jena). | | Beschreibung: | [Bonn, Emil Strauss, 1898] Verlagsangabe durch Exlibris überklebt. Mit Anmerkungen, Erläuterungen und Tabellen. Gr.8°, 53 S. mit Vorwort, 1 Bl. Verlagsanzeige, privater Halbleinenband. Rückseite des Titelblatts mit Text von Thomas Huxley aus dem Jahr 1863. Die vorliegende Ausgabe ist gegenüber dem Erstdruck in der "Deutschen Rundschau" durch Zusätze beträchtlich erweitert. Vorsatz und Titelblatt mit eingeklebtem Exlibris für Ernst Lorenzen Holzschnitt von Richard Grimm Sachsenberg, 22.2.1873-6.6.1952. Name auf Vorsatz, Vorsatz und Titelblatt etwas gebräunt und fleckig, sonst ordentlich erhalten. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19909 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Korschelt, E., G. Linck u.a. - Herausgeber | | Titel: | Handwörterbuch der Naturwissenschaften. 10 Bände komplett. | | Beschreibung: | Jena, Gustav Fischer, 1912 - 1915. [1. Auflage] Mit über 5000 s/w-Abbildungen. 4°, ca. 27 x 18,5 cm, über 12000 S. mit Register, Original-Halblederbände. Aus den Presseberichten zur zweiten Auflage, was sicherlich auch für die erste Ausgabe schon Bestand hatte: "Jeder Naturwissenschaftler braucht ein Nachschlagewerk, um sich über Grenz- und Nachbargebiete seiner speziellen Wissenschaft und den Stand der anderen naturwissenschaftlichen Disziplinen zu unterrichten. Das Handwörterbuch der Naturwissenschaften gibt für alle Zweige der Naturkunde ausführliche Auskunft. Es ist berufen, darüber hinaus anregend und befruchtend zu wirken. Wir zweifeln nicht daran, daß ihm ein voller Erfolg beschieden sein wird." Wilckens in 'Geologische Rundschau', 1931. Kanten wenig berieben, ein Deckel mit kleinen Flecken, insgesamt sehr gut erhalten. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #19199 |
| 240,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Tibor, Simon | | Titel: | A magyarorszagi edenyes flora hatarozoja. Harasztok - viragos növenyek. | | Beschreibung: | Budapest, Tankönyvkiado, 1992. Mit zahlreichen s/w Abbildungen. Gr.8°, 892 S., Originalpappband. Stempel auf Vorsatz, sonst gut erhalten. | | ISBN/ISSN: | 9631843408 | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18154 I9631843408 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Viola, Severino | | Titel: | Die Pilze. Einheitssachtitel: Funghi come sono. | | Beschreibung: | München, Hirmer Verlag, 1972. Aus dem Italienischen übersetzt von Ilse Maier-Popp. Mit Vorwort und Mitarbeit von Max Hirmer. Mit 176 Farbaufnahmen auf 112 Tafeln. 4°, ca. 34,5 x 27,5 cm, 55 S. und [226 S.)Tafelteil, Originalleinen. Aus dem Inhalt: Geschichte der Pilzkunde / Aufbau - Wachstum - Leben der Pilze / Gliederung - Gestaltung - Lebensablauf / Die giftigen Pilze / Die essbaren Pilze / Mit einem Anhang. Die Bedeutung der Pilze in der Küche und die Zubereitung der Pilze, Verzeichnis der botanischen Namen der Pilze einschließlich der Synonyma / Verzeichnis der deutschen Namen. Das Buch richtet sich an Freunde und Sammler von Pilzen und überzeugt durch seinen Text und die herrlichen Farbaufnahmen der europäischen Pilzwelt. | | ISBN/ISSN: | 3777425001 | | Versandkosten: | 35,90€ (Vereinigte Staaten) | | #17773 I3777425001 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Sprunger, Samuel, Phillip J. W. Cribb and William T. Stearn | | Titel: | Orchids from the Botanical Register 1815-1847. 2 Bände: Text- und Tafelband. | | Beschreibung: | Basel u.a., Birkhäuser, 1991. 4°, Textband mit 326 S. - Beschreibungen von 1210 Orchideen, Index; Tafelband mit 322 S., enthaltend 440 farbige Abbildungen, davon 40 ganzseitig, nach Zeichnungen u.a. von Sydenham Edwards sowie einer Kurzbiographie über John Lindley (1799-1865), Bibliographie und ausführlichem Katalog. Reproduktionen in Photolithographie nach Curtis's Botanical Magazine (einem Exemplar der Baseler Universitäts-Bibliothek). Der Tafelband in Ganzleinen mit Schutzumschlag, der Textband in Pappe gebunden, beide im Schmuckkarton. Englischer Text. Gepflegter Zustand. ISBN: 3764324791 / 0817624791. | | ISBN/ISSN: | 3764324791 | | Versandkosten: | 35,90€ (Vereinigte Staaten) | | #17205 I3764324791 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Bühler, Rolf W | | Titel: | Meteorite. Urmaterie aus dem interplanetaren Raum. | | Beschreibung: | Basel u.a., Birkhäuser Verlag, 1988. [1. Auflage]. Mit über 170 Abbildungen. Quer-groß 8°, 192 S., Original-Pappband, Original-Umschlag. Errata-Zettel beiliegend. Umsachlagtext: "Der Autor zeichnet ein umfassendes Bild von den 'Donnersteinen' des Mittelalters bis hin zu den neuesten, aufsehenerregenden Funden von Mond- und möglichen Marsmeteoriten in der Antarktis. Das Werk erläutert neben den geschichtlichen Aspekten ausführlich den aktuellen Stand der Forschung." Gepflegt. | | ISBN/ISSN: | 3764318767 | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #16983 I3764318767 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Voigt, F. S | | Titel: | Lehrbuch der Zoologie. Spezielle Zoologie - Vögel. | | Beschreibung: | Stuttgart, Schweizerbart, 1835. 8°, 432 S. mit Reg., grüner Orig.-Pappband mit roten Leder-Rückenschildchen, roter Schnitt (Naturgeschichte der drei Reiche, 8. Band / 2. Band der Speziellen Zoologie). A. d. Inhalt: Papageien, Pisangfresser, Klettervögel, Schwebvögel, Seidenvögel, Rabenvögel, Singvögel, Sperlingsvögel, Schwalbenvögel, Raubvögel, Hühnervögel, Taubenvögel, Renn- und Laufvögel, Stelzvögel, Langfinger, Raub-Schwimmvögel, Gänsevögel, Rudervögel, Kurzflügler, Fischvögel. Die 4 Tafeln fehlen, der Einband ist tlw. berieben und etwas fleckig, Vorsatz mit Namenszug. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #10302 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Histoire de l'academie royale des sciences, Anne MDCCI, avec les Memoires de Mathematique & de Physique, pour la meme Année. | | Beschreibung: | Paris, Charles-Estienne Hochereau, 1719. Seconde Edition, revue, corrigée & augmentée. Mit Frontispiz, Zierstücken und 15 Tafeln. 4°, ca. 26 x 21 cm, 5 Bll., 142, 384 S., Ledereinband der Zeit auf 5 Bünden mit Rückenvergoldung, roter Farbschnitt. Beiträge von Bernoulli, M. de la Hire, Varignon, Cassini, Maraldi und anderen. Leder brüchig, Rücken mit Einrissen und kleiner Fehlstelle, Frontispiz und Vorsatz verklebt und mit Einrissen, Stempel auf Titel, Seiten durchgehend fleckig,. überwiegend im Randbereich. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #10721 |
| 150,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Blum, J. Reinhard | | Titel: | Lithurgik oder Mineralien und Felsarten nach ihrer Anwendung in ökonomischer, artistischer und technischer Hinsicht systematisch abgehandelt. | | Beschreibung: | Stuttgart, Schweizerbart, 1840. Mit 53 Textfiguren und 3 Stahlstichen. 8°, 501 S. mit Inh.-Verz. und Reg., grüner Orig.-Pappband mit roten Rückenschildchen, roter Farbschnitt (Naturgeschichte der drei Reiche. Supplement zum mineralogischen Theile). A. d. Inhalt: Bergbau / Grubenbaukunst / Steinbruchbau / Mineralien, deren Anwendung unmittelbar stattfindet / Brenn- und Baumaterial des Mineralreichs / Verschiedene Benutzungsart mehrerer Mineralien / Steinmetz- und Bildhauer-Material / Schmucksteine u.v.a.m.. ADB: "Johann Reinhard Blum, Professor der Mineralogie in Heidelberg, geboren am 28.10.1802 in Hanau , gestorben am 21.8.1883." Vorwort zwischen S. 498 und 499 eingebunden. Einband und Vorsatz etwas fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #10339 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Voigt, F. S | | Titel: | Lehrbuch der Zoologie. Spezielle Zoologie - Eingeweidewürmer, Seequallen, Sternthiere, Polypen, Infusorien. | | Beschreibung: | Stuttgart, Schweizerbart, 1840. 8°, 288 S. mit Inh.-Verz. und Reg., grüner Orig.-Pappband mit roten Rückenschildchen, roter Schnitt (Naturgeschichte der drei Reiche, 12. Band / 6. Band der Speziellen Zoologie). A. d. Inhalt: Schinodermen, Holothurien, Tier- und Pflanzenkorallen, Seleropodien, Thallopodien, Cristadellen, Bärentiere, Rädertiere, Magentiere, Saamentiere u.v.m.. Die Tafeln fehlen, Einband tlw. beschabt und leicht fleckig, Vorsatz mit Namenszug. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #10306 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Voigt, F. S | | Titel: | Lehrbuch der Zoologie. Spezielle Zoologie - Insekten (Schluss), Myriopoden, Ringelwürmer. | | Beschreibung: | Stuttgart, Schweizerbart, 1840. 8°, 459 S. mit Inh.-Verz., grüner Orig.-Pappband mit roten Rückenschildchen aus Leder, roter Schnitt (Naturgeschichte der drei Reiche, 11. Band / 5. Band der Speziellen Zoologie). A. d. Inhalt: Schmetterlinge - Tag-, Abend- und Nachtfalter / Zweiflügler / Netzflügler / Orthopteren / Hemipteren / Suctoria / Myriopoden / Ringelwürmer / Nereiden / Röhrenwürmer / Seitenkiemenwürmer / Saugwürmer. Die Tafeln fehlen, Einband tlw. beschabt und leicht fleckig, Vorsatz mit Namenszug. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #10305 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Voigt, F. S | | Titel: | Lehrbuch der Zoologie. Spezielle Zoologie - Amphibien, Fische, Weichthiere. | | Beschreibung: | Stuttgart, Schweizerbart, 1837. 8°, 563 S. mit Inh.-Verz., güner Orig.-Pappband mit roten Rückenschildchen, roter Schnitt (Naturgeschichte der drei Reiche, 9. Band / 3. Band der Speziellen Zoologie). A. d. Inhalt: Amphibien, Saurier, Schlangen, Schildkröten, Batrachier, Fische, Perkoiden, Sphyränen, Mulliden, Seehähne, Umbrinen, Brachsen, Mäniden, Schuppenflosser, Thunfische, Bandfische, Sigauen, Kletterfische, Meeräschen, Schleimfische, Meerteufel, Lippfische, Röhrenmäuler, Schleihen, Hechte, Welse, Salmen, Heringe, Schellfische, Schollen, Saugscheibenfische, Aalfische, Seepferdchen, Kugelfische, Panzerfische, Störe, Selacier, Sauger / Weichtiere, Pteropoden, Mollusken, Sepien, Gasteropoden, Lungenschneckenm Nacktkiemige Mollus, Heteropoden u.a.m. Die 5 Tafeln fehlen, Einband mit kl. Fehlstelle, tlw. beschabt und leicht fleckig, Vorsatz mit Namenszug. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #10303 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Voigt, F. S | | Titel: | Lehrbuch der Zoologie. Spezielle Zoologie - Crustazeen, Arachniden, Hymenopteren, Käfer. | | Beschreibung: | Stuttgart, Schweizerbart, 1838. 8°, 459 S. mit Inh.-Verz., grüner Orig.-Pappband mit roten Rückenschildchen, roter Schnitt (Naturgeschichte der drei Reiche, 10. Band / 4. Band der Speziellen Zoologie). A. d. Inhalt: Parasiten, Asseln, Lämodipoden, Stomatopoden, Dekapoden, Skorpione, Spinnen, Pycnogoniden, Milben, Hummeln, Bienen... Die Tafeln fehlen, Einband tlw. etwas beschabt und leicht fleckig, Vorsatz mit Namenszug. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #10304 |
| 70,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Schilling von Canstatt, Heinrich Freiherr | | Titel: | Durch des Gartens kleine Wunderwelt. Naturfreundliche Streifzüge. | | Beschreibung: | Frankfurt/O., Trowitzsch, 1890. Mit 418 Originalzeichnungen des Verfassers in ca. 1000 Einzeldarstellungen. Gr.8°, XII, 462, X S. mit Register, Neu gebunden unter Verwendung des Originalrücken. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #6164 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Newton, Isaac (1643-1727) | | Titel: | Opticks; or a treatise of the reflections, refractions, inflections & colours of light. | | Beschreibung: | London, G. Bell & Sons, 1931. Reprinted from the fourth edition (1730) with a foreword by Albert Einstein and an introduction by E. T. Whittaker. With figures. Kl.8°, XXVIII, 414 p., original-cloth, original wrapper. 'One of the supreme productions of the human mind' (Andrade), the Opticks is Newton's mature statement of the nature of light, based on his original discovery that white light is compound of pure elementary colours..Umschlag, Schnitt und Vorsatz etwas fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #6229 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 79 Treffer
|
|
|
|
|