Sachgebiet: Recht, Verwaltung
Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Küchler, Friedrich August
Titel: Handbuch der Lokal-Staatsverwaltung mit Berücksichtigung der Kreis- und Provinzial-Verwaltung im Großherzogtum Hessen.
Beschreibung: Zweite Auflage. Heidelberg, Druck und Verlag von Adolph Emmerling, 1866. 8°, XXVI, 3 Beilagen, 580 S. mit Inhaltsverzeichnis, Originalhalbleder mit Rückenschild. Einband berieben, Vorsätze und einige Seiten im Randbereich fleckig, papierbedingt gebräunt. Friedrich August Küchler, geboren am 22.2 1799 in Darmstadt, verstorben am 30.5.1866 in Giessen war Großherzoglich Hessischer Provinzial-Director und Geheimer Rath.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#7106

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Eulgem, Michael und Horst Riemer
Titel: Der Automatenunternehmer und sein Recht. Handbuch für die tägliche Praxis.
Beschreibung: Mit Beiträgen von Thomas Dohmen, Lüder Gause, Horst Hartmann, Jürgen Heyner, Hans-Jörg Odenthal, Beatrice Sipp-Mercier. Mainz, Universitätsdruckerei und Verlag Hermann Schmidt, 1993. Gr.8°, 373 S., 1 Beilage, kartoniert (Ein Buch der Fachzeitschrift Münzautomat). Stempel auf Vorsatz.
ISBN/ISSN: 3874392880
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17723 I3874392880

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Boehmer, Gustav, Erich Becker u.a
Titel: Beiträge zur Neugestaltung des Deutschen Rechts. Festgabe der Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät Marburg zum 70. Geburtstag Erich Jung.
Beschreibung: Marburg, Elwert, 1937. Mit Frontispizporträt. Gr.8°, 242 S., Originalbroschur. Mit Beiträgen von Viktor Bredt, Paul Giesecke, Heinrich Herrfahrdt, Walther Merk, Frhr. v. Minnigerode, Rudolf Schulz-Schaeffer, Erich Schwinge und Leopold Zimmerl. Beiliegend eine Liste der Neuerscheinungen der Rechts- und Staatswissenschaften und der Volkswirtschaft, Stand 20. Februar 1937, Broschur, 20 Seiten. Rücken mit Einriss, Bindung lose, unbeschnitten, sonst gut.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#20129

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Maria Theresia
Titel: Der Römisch-Kaiserlich- in Germanien, zu Hungarn, und Böheim Königlich-Apostolischen Majestät, Erzherzogin zu Oesterreich erneuertes Wechsel-Patent, die Wechsel-Ordnung für die Königlich-Böheimische, Nieder- und Innerösterreichische Erbländer in sich
Beschreibung: begreifend; Dann auch Wechsel-Gerichts-Ordnung erster, anderter, und letzter Instanz, nach welcher es in dem Erzherzogtum Oesterreich unter- und ob der Enns gehalten werden solle. Nachdruck der Ausgabe Wien, Johann Thomas Trattnern, 1763. Grätz, Kaiserl. Königl. priveligierten Buchdruckerey bey den Widmanstätterischen Erben, 1769. 4°, ca. 31 x 19,5 cm, 68 S., blind- und goldgeprägter Originalhalbleinenband. Titelblatt mit Wasserzeichen. L. S. Rudolphus Comes Chotek, Johann Christoph Freyherr von Bartenstein. Ad Mandatum Sac. Caes. Tobias Philipp von Gebler. Buchdeckel gewölbt, Kanten und Ecken bestoßen, Rückendeckel, Vorsatz und Titel etwas fleckig,
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#18810

480,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Friedrich Schenk von Tautenburg, Franciscus Sonsbeck und Ulrich Zasius
Titel: Tractatus de feudis trium praeclarissimorum jurisconsultorum Germanorum. Principes & Coryphaei in hoc gene, re existimantur.
Beschreibung: Coloniae Agrippinae, Apud Ioannem Gymnicum, 1600. Kl.8°, 6 Bll., 552 S., 24 Bll. / 2 Bll., 436 S., 22 Bll. / 4 Bll., 200 S., 12 Bll., Pergamenteinband der Zeit. Drei Werke zusammengebunden: Tractatus de Feudis Friderici Schenck ex liberis Baronibus a Tautenberg. / Tractatvs de fevdis D. Francisci Sonsbeccii ... : in qvo non parvm mvlta, ad rem tamen vel imprimis pertinentia, ab aliis scriptoribus passim omissa, partim negligentius tractata . / Sonsbeccius, Franciscus. - Hac editione auctus et locupletior factus allegationibus doctorum .. / Tractatvs De Fevdis Clariss. Et Celeberrimi Ivrisc. D. Vdalrici Zasii ... : in quo Vniversa Fevdorvm Materia Eleganti ac perspicua methodo non minus plenè, quàm compendiosè traditur ; Recens Correctivs Et Emendatius quàm antehac editus ... ; Adiecta sunt summaria & index copiosus Dieser letzte 3. Teil ist 1597 erschienen. Friedrich Schenk von Tautenburg lebte von 1503 bis 1580, Ulrich Zasius lebte von 1461 bis 1536. Die Lebensdaten des Franciscus Sonsbeck sind für mich nicht ermittelbar. Text in Latein. Buchrücken mit kleinem Einriss, Buchdeckel etwas aufgebogen, Titel verso gestempelt, Titel mit alter Marginalie, wenige Seiten mit Unterstreichungen.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#816

950,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Zeumer, Karl
Titel: Die deutschen Steuern im 12. und 13. Jahrhundert. Kap. I-III. Inaugural-Dissertation. Leipzig, Duncker & Humblot, 1878. 59 S. in einemSammelband, mit 15 Abhandlungen von Karl Zeumer.
Beschreibung: Die böhmische und die bayrische Kur im 13. Jahrhundert. 40 S. // Ueber zwei neuentdeckte westgothische Gesetze. 34 S. // Zum westgothischen Urkundenwesen. 16 S. // Zur Herkunft der Markulfischen Formeln. Eine Antwort an G. Caro. 4 S., 1 S. Nachtrag von J. Haller // Die Lindenbruch'sche Handschrift der Formelsammlung von Flavigny. 13 S. // Ueber die alamannischen Formelsammlungen. 78 S. // Der Maior domus in Marculf I,25. 6 S. // Ueber Fragmente einer Formelhandschrift des IX. Jahrhunderts. 5 S. // Der Mönch von Sankt Gallen. 22 S. // Studien zu den Reichsgesetzen des XIII. Jahrhunderts. Weimar, Böhlaus Nachf., 1902. 52 S. // Der deutsche Urtext des Landfriedens von 1235. Das älteste Reichsgesetz in deutscher Sprache. 48 S. // Ludwig des Bayern Königswahlgesetz 'Licet iuris'. Nachtrag. 3 S., 1 S. Entgegnung von J. Haller // Ueber einen Zusatz zu c. XI der goldenen Bulle Karls IV. 11 S. // Das angeblich älteste alamannische Weistum. 13 S. // Karl Zeumer, geb. am 31. Juli 1849, verst. am 18. April 1914. Zeumer war Mitarbeiter an den 'Monumenta Germaniae Historica', Herausgeber der 'Quellensammlung zur Geschichte der deutschen Reichsverfassung' und Begründer der 'Quellen und Studien zur Verfassungsgeschichte des Deutschen Reiches in Mittelalter und Neuzeit'. Alle Abhandlungen im Originalformat (ca. 21-22 cm x 13,5-14 cm) in Halbleinen - Bibliotheks-Exemplar - gebunden. Die Texte sind überwiegend Sonderabdrucke aus der 'Historischen Zeitschrift', aus dem 'Neuen Archiv der Gesellschaft für ältere deutsche Geschichtskunde' und aus der 'Zeitschrift der Savigny-Stiftung für Rechtsgeschichte'. Rücken tlw. verblasst, Einband tlw. leicht berieben, Titelblätter und die letzten Seiten jeweils gestempelt, vereinzelte Bleistift-Anstreichungen. Vorsatz mit Exlibris Karl Zeumer.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17295

240,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Knittel, Eberhard
Titel: Zweiteilung der Hauptverhandlung nach englischem Vorbild.
Beschreibung: Köln, Bonn, Peter Hanstein Verlag, 1973. 8°, S. 215-224, kartoniert mit Leinenrücken (Sonderdruck aus: 'Persönlichkeit in der Demokratie', Festschrift für Erich Schwinge). Mit dreizeiliger Widmung von Eberhard (Knittel).
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17308

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Titel: Bürgerliches Gesetzbuch für das Deutsche Reich nebst dem Einführungsgesetz vom 18. August 1896.
Beschreibung: Textausgabe mit ausführlichem Sachregister (von F. Drewes). Revidierter Neudruck. Bln., Vahlen, 1896. 8°, X, 519 S., Originalleinen, roter Schnitt. Vortitel mit Namenszug, vereinzelte Anstreichungen.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#10300

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Schott, Clausdieter
Titel: Die vorzüglichsten Rechte der deutschen Weibsbilder. Als Jungfern, Bräute, Eheweiber, schwanger und gebährend betrachtet.
Beschreibung: Nachdruck der Ausgabe Wien 1791. Einführung und Erläuterung von Clausdieter Schott, Zürich. 2. Auflage. Ffm., Alfred Metzner Verlag, 1975. Kl.8°, 64, 48 S., Originalleinen.
ISBN/ISSN: 3787552545
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#7320 I3787552545

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Archiv-Verein zu Braunschweig - Hrsg
Titel: Urkundenbuch der Stadt Braunschweig. Erster Band: Statute und Rechtebriefe 1227-1499.
Beschreibung: Mit 3 Tafeln Schriftproben der Jura Indaginis und des Ottonischen Stadtrechts und Siegel in Farbendruck sowie einer Textabbildung (Wappen Roter Löwe). Titelblatt mit Siegel der Stadt von 1231. Braunschweig, C. A. Schwetschke, Druck bei M. Bruhn, 1862. 4°, VIII, VII, 267 S., Halbleder-Einband - Bibliotheks-Exemplar. Vorworte von Ludwig Hänselmann a. d. J. 1862 und W. Assmann a. d. J. 1861. Der hier vorliegende erste Band (es erschienen später noch mehrere) erschien zur Jubelfeier des tausendjährigen Bestehens von Braunschweig 1861. Die Statuten und Rechtebriefe sind im Originaltext abgedruckt. Der Einband ist tlw. berieben, eingerissener Buchrücken mit Papierstreifen hinterlegt, Titel gestempelt, vereinzelte Anstreichungen, S. 159-212 und ab S. 257 Fleck im unteren Randbereich mit leichtem Wasserrand, ab S. 257 etwas braunfleckig.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#17323

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Hieronimi, Hermann
Titel: Getränkegesetze.
Beschreibung: Lebensmittelgesetz, Weingesetz, Branntweinmonopol- und Biersteuergesetz mit Nebenvorschriften sowie die Gesetzgebung über Tafelwässer, Kaffee, Kakao und Tee. Kommentar von Hermann Hieronimi. Mchn., Bln., Beck, 1952. 8°, XXIV, 1068 S., Originalleinen, Originalumschlag. Umschlag mit kl. Randläsuren, sonst gut.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#8380

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Küchler, Friedrich August
Titel: Handbuch der Lokal-Staatsverwaltung im Großherzogthum Hessen, mit Anleitung zur Geschäftsführung der Lokalbehörden, insbesondere der Bürgermeister und Gemeinderäthe, Lokalpolizeibeamten, Kirchen- und Schulvorstände etc.
Beschreibung: 1. Auflage. Heidelberg, Verlag der Julius Groos'schen Universitäts-Buchhandlung, 1854. 8°, XXIV, 668 S., 4 Bll., 2 ausklappbare Beilagen, (insgesamt 7 Beilagen). Orig.-Halbleder. Einband berieben, wenige Seiten mit Eselsohren, leicht fleckig, 4 Unterstreichungen, die 2 ausklappbaren Tafeln knitterig, sonst ordentlich erhalten. Friedrich August Küchler, geboren am 22.2 1799 in Darmstadt, verstorben am 30.5.1866 in Giessen, war Großherzoglich Hessischer Provinzial-Director und Geheimer Rath.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#7213

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Cochin, (Henri)
Titel: Oeuvres de feu M. Cochin, écuyer, avocat au parlament, contenant le récueil de ses mémoires et consultations.
Beschreibung: Tome Quatriéme. Nouvelle Édition. Mit 2 Zierleisten, 1 Vignette, 1 Initiale. Paris, Delalain, 1775. 4°, VIII, 784 S., Ledereinband der Zeit auf 5 Bünden, farbig gestaltetes Vorsatzpapier, roter Schnitt. Text in französisch. Rücken und Kanten beschabt, etwas brüchig, Titel gestempelt, einige Seitenecken verbogen.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#1513

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Bopp, (Philipp) und Louis Schmidt
Titel: Der hessische Secretär. Ein praktisches Hand- und Hülfsbuch in Geschäftsangelegenheiten für den Staatsbürger im Großherzogtum Hessen.
Beschreibung: Darmstadt, G. W. Küchler, 1861. Rechtlicher Teil von Advokat Bopp in Darmstadt, geschäftlicher Teil von Louis Schmidt, Vorstand einer Handelsschule in Stuttgart, in Verbindung mit mehreren Geschäftsleuten. 8°, VI, 378 S., Halbleinenband. Interessant wegen der Vergleiche der fremden Münzen, Maaße und Gewichte mit den großherzogl. Hessischen und anderem. Einband berieben, Name auf Vorsatz, einige Seiten mit Quetschfalte.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#109

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Schnell, Johann - Hrsg
Titel: Rechtsquellen von Basel Stadt und Land. Erster Theil (von 2 Teilen).
Beschreibung: Basel, Bahnmaier, 1856. 8°, X, 578 S., Halbleinen mit Rückenschild. Bibliotheks-Exemplar. In diesem Band geht es um das Stadtrecht aus den Jahren um 1220 bis 1648. Zugrunde lagen das rothe Buch, das Leistungsbuch, das kleine und das große Weißbuch, das Blaubuch, die Öffnungsbücher, die Rufbüchlein, die Erkanntnisbücher, das schwarze Buch, die Rathsprotocolle, die Mandatensammlungen, die Gerichtsordnungen sowie auch einzelne Handschriften wie z.B. den Codex diplomaticus ecclesiae Basileensis. Im zweiten Teil, der 1865 erschien, gab es eine Forsetzung des Stadtrechts sowie alles, was die Landschaft betrifft. Der stabile Einband ist tlw. etwas berieben, Titelblatt, S. 2 und S. 578 im Randbereich gestempelt, die ersten und letzten Blätter tlw. etwas stockfleckig.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#12885

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Degenhardt, Hermann, Ernst Koch und Hans Peters - Bearbeiter
Titel: Polizeirecht. Sammlung der für die Polizei einschlägigen Bestimmungen.
Beschreibung: Dresden, Berlin, O. & E. Becker, 1926. 1. Auflage. Gr.8°, 1248, 68, 97, 103, XXXV S., Original-Leinwand-Streckmappe. Komplette Ausgabe mit drei Ergänzungsheften. Inhalt: Verfassungsrecht im Reich, Preußen und Gemeinden / Polizeirecht: Organisation und Zuständigkeit, Beamtenrecht, Sicherheitspolizei, Ordnungspolizei, Sonderaufgaben der Polizei, Wohlfahrtspflege. 10 Blatt im Register etwas geknickt, 4 Blatt mit kleinen Einrissen, sonst gepflegter Zustand.
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#19156

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Titel: Kalender des Deutschen Rechtes 1927.
Beschreibung: Wandkalender mit Öse zum Aufhängen. Herausgegeben in Verbindung mit dem Ausschuß für Minderheitenrecht, dem Institut für Grenz- und Auslandsstudien und dem Ausschuß Entlastung. Schriftleitung: Dr. Max Hildebert Boehm, Berlin-Spandau. Saladruck Zieger und Steinkopf, Berlin, Köpenicker Str. 115 [1926]. 8° (ca. 23,5 x 15,5 cm), 104 Blatt (komplett) mit Texten zu: Freiheit - erst für die Kölner Zone, Rumänische Versprechungen, Locarno und der Rhein, Balkanisierungsverfahren, Die tschechischen Versprechungen von 1919, Grenzdeutsches Schicksal im Nordosten, Vom Minderheitenschutz zum Nationalitätenrecht, Die Memelprobe, Die Scheinabstimmung von Eupen-Malmedy u.a.ä.m. sowie zahlreichen s/w-Abbildungen, z. B.: Ammerschweier im Ober-Elsaß, Litauische Denkmalschändung in Memel, Die Marienkirche in Danzig, Deutsche Bauern in Großrumänien beim Kirchgang, Die deutsche Domkirche in Reval, Abzug der englischen Besatzungstruppen aus Köln und einigen Kartenskizzen. Deckblatt und Titel mit Altersspuren,Rückendeckel mit Tintenfleck, ca. 10 Blatt mit kleinem Eselsohr, sonst gut, ohne Einträge.
Versandkosten:35,90€ (Vereinigte Staaten)
#19062

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Wetzel, Erich
Titel: Das Zollrecht der deutschen Könige von den ältesten Zeiten bis zur goldenen Bulle.
Beschreibung: Breslau, Verlag von Wilhelm Koebner (Inh. M. & H. Marcus), 1893. 8°, VI, 1 Bl., 144 S., Halbleinen, Bibliothekseinband (Untersuchungen zur Deutschen Staats- und Rechtsgeschichte, herausgegeben von Otto Gierke, Heft 43). Exlibris für Karl Zeumer auf Vorsatz, Stempel auf Titel, vereinzelt Anstreichungen und Marginalien.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#17281

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Lorenz, H
Titel: Ratgeber für Reichs-, Staats- und Kommunalbeamte. Eine Zusammenstellung der Beamtengesetzgebung mit Erläuterungen und einem Abschnitt: Deutsche Staats-, Rechts- und Gesetzeskunde (Bürgerkunde).
Beschreibung: 20., wesentlich verbesserte und vermehrte Auflage. Berlin, Kommissions-Verlag: Otto Nahmmacher, [1913]. Kl.8°, 802 S., 2 Bl., Originalleinen.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18981

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Schumacher, Albert - Bearbeiter
Titel: Der Richter aus Beiträgen der Deutschen Richterzeitung 1909-1963. Festgabe für die Teilnehmer des Deutschen Richtertages 1963.
Beschreibung: Überreicht vom Deutschen Richterbund, bearbeitet von Bundesrichter Dr. Albert Schumacher, Karlsruhe. Köln u.a., Carl Heymanns Verlag KG, 1963. 8°, 174 S., Klappenbroschur. Mit Beiträgen von Dr. Leeb, Augsburg / Landgerichtsrat Kade, Berlin / Oberlandesgerichtsrat Correl, Nürnberg / Landgerichtspräsident Mosler, Bonn u.v.a.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18770

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 33 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang