|
Sachgebiet: Religion und Theologie Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
|
Ergebnis: 177 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Weiß, Bernhard | | Titel: | Lehrbuch der Biblischen Theologie des Neuen Testaments. | | Beschreibung: | 4. Auflage. Bln., Hertz, 1884. Gr. 8°, XVI, 708 S., Halbleder der Zeit. Inhalt: Die Lehre Jesu nach der ältesten Ueberlieferung / Der urapostolische Lehrtropus in der vorpaulinischen Zeit / Der Paulinismus / Der urapostolische Lehrtropus in der nachpaulinischen Zeit / Die johanneische Theologie. Einband etwas beschabt, S. 404-407 mit Bleistiftanstreichungen. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7760 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Schmid, Christian Friedrich | | Titel: | Biblische Theologie des Neuen Testamentes. | | Beschreibung: | Herausgegeben von Carl Weizsäcker. 5. (und letzte) Auflage, besorgt durch Adolf Heller. Mit den Vorworten der 1. bis 5. Auflage. Lpzg., Richter, 1886. 8°, XXXI, 595 S., marmorierter Original-Halbleder-Einband, marmorierter Schnitt. Christian Friedrich Schmid, geboren 1794 in Bickelsberg (Württemberg) war Professor der praktischen Theologie in Tübingen. Er starb im Jahre 1852. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7668 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Joachimi-Dege, M | | Titel: | Lessings Religion. | | Beschreibung: | Zeugnisse, gesammelt von M. Joachimi-Dege. Mchn., Rentsch, 1911. Kl.8°, XIII, 134 S., Orig.-Pappband (A. d. Reihe: Pandora. Geleitet von Oskar Walzel, 3. Band). | | Versandkosten: | 6,90€ (Vereinigte Staaten) | | #10980 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Schunack, Gerd | | Titel: | Das hermeneutische Problem des Todes. Im Horizont von Römer 5 untersucht. | | Beschreibung: | Tübingen, Mohr, 1967. Gr.8°, XI, 318 S., kartoniert (Hermeneutische Untersuchungen zur Theologie, Bd. 7). Seiten unaufgeschnitten. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7677 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Israel, Christian | | Titel: | Handbuch der Evangelischen Dogmatik für Studierende der Theologie. | | Beschreibung: | Vorwort von Chr. Israel. Gütersloh, C. Bertelsmann, 1895. XII, 245 S. mit Reg., Originalleinen. Vorsatz mit Namenszug. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #8622 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | McDowell, Bart M | | Titel: | Der Vatikan. Ein Porträt des Kirchenstaates. | | Beschreibung: | Aus dem Amerikanischen von Mara Huber. Ungekürzte Lizenzausgabe. Mit Fotos von James L. Stanfield. Gütersloh, Bertelsmann Club [1992]. 4°, 231 S., Pappband, Orig.-Umschlag (Ein Buch der National Geographic Society). Gepflegter Zustand. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #13449 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Baumann, Julius | | Titel: | Über Religionen und Religion. Worte zur Verständigung. | | Beschreibung: | Langensalza, Beyer, 1905. 8°, VI, 186 S., priv. Halbleinen mit Rückentitel. A. d. Vorwort: 'Dass alle Religionen Hoffnungsgefühle seien, und dass das Hoffnungsgefühl auch mit strenger Wissenschaft vereinbar bleibe, legen diese Blätter dar. Indem so allen Religionen ein Wahrheitsgehalt zugeschrieben werden kann, ist eine Nebenfolge, dass die Menschheit nicht mehr überwiegend eine 'Masse des Verderbens' ist, sondern eine Gattung vervollkommnungsfähiger Wesen, die in einer Reihe von Generationen fortgeschrittten sind nicht bloß in Kultur, auch in Moral, auch in Religion.' | | Versandkosten: | 6,90€ (Vereinigte Staaten) | | #8620 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Weingart, Johann Friedrich | | Titel: | Predigten und Wanderungen durch das Gebiet der Menschheit und Religion. | | Beschreibung: | Ein Haus- und Lebensbuch für alle deutsche Familien. Gotha, Reyhersche Buchdruckerey / Lpzg., Steinacker, 1819. Kl.8°, 5 Blatt, 204 S., Pappband der Zeit. Die erste Abtheilung enthält eilf (!) Predigten, die zweyte Abtheilung Wanderungen durch das Gebiet der Menschheit und Religion. Einband berieben, Kanten bestoßen, Name auf Vorsatz, einige Seiten fleckig. | | Versandkosten: | 6,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7758 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Ströle, Albrecht | | Titel: | Gandhi und die Religion. | | Beschreibung: | Zwei Vorträge. Gandhis innere Entwicklung. Gandhis Glaube. Mit 1 Tafel (Gandhi am Spinnrad). Stgt., Kohlhammer, 1933. Gr.8°, 50 S., broschiert. Seiten unaufgeschnitten. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7704 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Der Babylonische Talmud. | | Beschreibung: | Ausgewählt, übersetzt und erklärt von Reinhold Mayer. 4., überarbeitete Auflage. Mchn., Goldmann, 1978. 8°, 672 S. mit Register, Orig.-Pappband. Grundlegende Schrift zum Studium der jüdischen Theologie. Beiliegend ein von Matritze abgezogenes Blatt 'Die Sintflut' nach dem Bericht der Priesterschaft. | | ISBN/ISSN: | 3442390265 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #4609 I3442390265 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Flückiger, Felix | | Titel: | Philosophie und Theologie bei Schleiermacher. | | Beschreibung: | Zollikon-Zürich, Evangelischer Verlag AG., 1947. Gr.8°, 190 S. mit Lit.-Verzeichnis, Orig.-Leinen, Orig.-Umschlag. Flückiger war Pfarrer in Guttannen (Bern). | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #9311 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Lhotzky, Heinrich | | Titel: | Wege ins Licht. | | Beschreibung: | Am Bodensee 1937 (Wallhausen), Heinrich Lhotzkys Erben. 8°, 224 S., Orig.-Pappband. Mit Exlibris. Aus dem Geleitwort von Berta Lhotzky: 'Viele sind heute offen für Gedanken, an denen man seit der Jahrhundertwende achtlos vorüberging. Noch stehen wir zwischen den Zeiten. Aber es geht machtvoll dem aufsteigenden Morgen einer jungen Menschheit entgegen. Für diesen Morgen ist Heinrich Lhotzky seit einem halben Jahrhundert Kämpfer und Wegbereiter.' Heinrich Lhotzky, 1859-1930, evangelischer Theologe und freier Schriftsteller, geboren in Klausnitz (Sachsen), war von 1885-1898 Pfarrer in Bessarabien, danach bis 1904 Mitarbeiter von Johannes Müller in Mainberg, von dem er sich aus inneren und äußeren Gründen trennte. Lhotzky war von Blumhardt beeinflusst und kann als Vordenker der völkischen Religion des Nationalsozialismus angesehen werden. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #17605 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Luthardt, Chr. Ernst | | Titel: | Vorträge über die Moral des Christenthums im Winter 1872 zu Leipzig gehalten. | | Beschreibung: | Lpz., Dörffling und Franke, 1872. 8°, X, 315 S., Orig.-Halbleder (Apologie des Christenthums, Dritter Theil). Christoph Ernst Luthardt, evangelischer Theologe, geboren in Maroldsweisach (Unterfranken) am 22.3.1823, starb in Leipzig am 21.9. 1902. Er war Professor für sytematische Theologie in Marburg und Leipzig und Wortführer des dt. Luthertums gegenüber Union und Liberalismus. Rücken beschabt, Kanten berieben, Name auf Vorsatz, Seiten teilweise braunfleckig. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #11237 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Thomas von Kempen (eigentlich Th. Hemerken) | | Titel: | Vier Bücher von der Nachfolge Christi für Evangelische Christen bearbeitet und mit Beicht- und Communiongebeten versehen von Dr. August Ludwig Gottlob Krehl. | | Beschreibung: | 7. stereotypirte Auflage. Mit Illustrationen von Alex. Straehuber, xylographiert von E. Kretzschmar. Hildburghausen u. Leipzig, Verlag von Ferd. Kesselring, 1856. Kl.8°, XIV, 351 S., mit dreiseitigem Goldschnitt, goldgeprägtem Vorderdeckel, geprägtem Rückendeckel und goldverzierter Rückenbeschriftung. Buchrücken neu aufgezogen, neue Vorsätze, guter Zustand. August Ludwig Gottlob Krehl war Professor der Theologie zu Leipzig und Domcapitular im Stifte Zeitz. Das Werk von Thomas a Kempis erlebte ca. 5000 Auflagen und ist nach der Bibel das meistverbreiteste Erbauungswerk. | | Versandkosten: | 6,90€ (Vereinigte Staaten) | | #4110 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Dieckhoff, August Wilhelm | | Titel: | Schrift und Tradition. | | Beschreibung: | Eine Widerlegung der römischen Lehre vom unfehlbaren Lehramte und der römischen Einwürfe gegen das evangelische Schriftprincip, mit besonderer Beziehung auf die Schrift des Freiherrn von Ketteler, Bischof von Mainz: 'Das allgemeine Concil und seine Bedeutung für unsere Zeit'. Rostock und Malchin, Stillersche Hofbuchhandlung (Hermann Schmidt) 1870. 8°, 169 S., Halbleinen mit handschriftlichem Rückenschild. August Wilhelm Dieckhoff, geboren in Göttingen am 5.2.1823, starb in Rostock am 12.9.1894. In Rostock war er seit 1860 Professor für historische Theologie. Dieckhoff war konfessionell-konservativer Lutheraner und erforschte die Geschichte der lutherischen Dogmatik. Vorsatz etwas fleckig, tlw. radierbare Bleistift-Anstreichungen und Marginalien. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7397 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Dinkler, Erich - Hrsg | | Titel: | Zeit und Geschichte. Dankesgabe an Rudolf Bultmann zum 80. Geburtstag. | | Beschreibung: | Im Auftrag der Alten Marburger und in Zusammenarbeit mit Hartwig Thyen herausgegeben von Erich Dinkler. Mit 1 Bildnis. Tübingen, Mohr, 1964. Gr.8°, XI, 749 S. mit Tabula Gratulatoria, Grußwort, exegetischen und systematischen Beiträgen zur Theologie und zur Philosophie, Konkretionen und Zeit-Geschichte. Originalleinen im Schuber. Die Beiträge stammen von Nils Alstrup Dahl / Amos N. Wilder / Werner Georg Kümmel / Ernst Käsemann / Helmut Koester/ James M. Robinson / Philipp Vielhauer / Hans Conzelmann / Hans Jonas / Friedrich Gogarten u.a. Vorsatz mit Namenszug, gepflegter Zustand. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7399 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Luthardt, D. Chr. Ernst | | Titel: | Die modernen Weltanschauungen und ihre praktischen Konsequenzen. | | Beschreibung: | 10 Vorträge über Fragen der Gegenwart aus Kirche, Schule, Staat und Gesellschaft im Winter 1880 zu Leipzig gehalten. Lpzg., Dörffling und Franke, 1880. 8°, IX, 260 S., Originalleinen (Apologie des Christentums, 4. Teil). Christoph Ernst Luthardt, evangelischer Theologe, geboren in Maroldsweisach (Unterfranken) am 22.3.1823, starb in Leipzig am 21.9. 1902. Er war Professor für sytematische Theologie in Marburg und Leipzig und Wortführer des dt. Luthertums gegenüber Union und Liberalismus. Einband mit kleiner Leinenfehlstelle, Namenszug auf Vorsatz. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #7646 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Ferot, Fulgence | | Titel: | Abrege historique de la vie des Saints et Saintes, bienheureux et bienheureuses, et autres pieux et celebres personnages; des trois ordres de Saint-Francois; | | Beschreibung: | dedié a l'Ordre Seraphique. Tome second (Band 2 von 3 Bänden). Paris, Jean-Francois Bastien Librairie, 1779. Kl.8°,viii, 493 S., Halbleder. Abgehandelt wird der Zeitraum von 1220 bis 1484. Aus dem Inhalt: 1220, Achas de Toralte / 1283, Bienheureuse Agnes de Boheme, de l'ordre Sainte-Claire / 1241, Bernard-de-Quintavale, premier Disciple de Saint-Francois / 1404, Francois de cardaillac, Eveque de Cahors / 1358, Nicolas-de-Mont-Corvi & ses Compagnons, Martyrs au Caire u.a. Deckelbezug mit Abrieb, Kanten berieben, sonst gepflegtes Exemplar. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #18171 |
| 240,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Bhagavadgita. Gesang des Erhabenen. | | Beschreibung: | 1.-6. Tsd.. A. d. Engl. von Ilse Krämer. Einleitung von Aldous Huxley. Zürich, Rascher, 1954. Kl.8°, 214 S., Originalleinen. Vorsatz mit Stempel der Verlagsbuchhandlung der Ersten Deutschen Yoga-Schule, Heidelberg. | | Versandkosten: | 6,90€ (Vereinigte Staaten) | | #17092 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Dalai Lama | | Titel: | Das Auge der Weisheit. Grundzüge der buddhistischen Lehre für den westlichen Leser. | | Beschreibung: | 4. Auflage. A. d. Engl. von Ulli Olvedi. O.O., Barth, 1986. 8°, 178 S. mit Anmerkungen zum Text, Orignalleinen. Originaltitel: 'The Opening of the Wisdom Eye' by His Holiness Tenzin Gyatsho The XIVth Dalai Lama of Tibet. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #15644 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 177 Treffer
|
|
|
|
|