|
Sachgebiet: Varia Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
|
Ergebnis: 121 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Riccardo, Carlo | | Titel: | Nuovo dizionario portatile da viaggio e da conversazione Italiano - Tedesco e Tedesco - Italiano. Neues Reise- und Conversations-Taschen-Wörterbuch der Italienischen und Deutschen Sprache. 2 Bände. | | Beschreibung: | Braunschweig, Georg Westermann, 1858. Stereotyp-Ausgabe. 12° (ca. 13,3 x 8,8 cm), 3 Bl., 620 S., durchpaginiert, goldgeprägte Ganzlederbändchen. Leder berieben, Seiten vereinzelt fleckig, sonst gut erhalten. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #20130 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | The Panama Canal. The World's greatest Engineering Feat. | | Beschreibung: | Mit 24 montierten colorierten Abbildungen nach Fotos. Panama City, I. L. Maduro, ca. 1925. Quer-4°, 2 Textseiten und 24 Tafeln mit montierten Farbbildern, illustrierter Original-Karton mit Titelbild, Kordelbindung. Text in Englisch und Spanisch. Die Abbildungen zeigen die Kolumbus Statue, Hotel Washington, Front Street, Colon, Bird's eye view of Gatun Locks, Gatun Spillway, S.S. "Bologna" of the Italian Line, S.S. "Franconia" in the Culebra Cut, S.S. "Oroya" passing Gaillard Cut, "Santa Teresa" passing the Culebra Cut, Bird's Eye View of Pedro Miguel Locks a.o. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #15468 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Brockhaus Enzyklopädie in zwanzig Bänden. | | Beschreibung: | 23 Bände. Siebzehnte (17.) völlig neubearbeitete Auflage des grossen Brockhaus. Mit zahlreichen Textabbildungen und Tafeln. Wiesbaden, F. A: Brockhaus, 1966-1981. Mit den 3 Ergänzungsbänden 22, 23, und 25. Es gab noch einen Kartenband und ein Bildwörterbuch. Gr.8°, ca. 18400 S., Originalhalbleder. Einband nach Entwurf von Martin Kausche. Im ersten Band 4 Seiten mit Randeinrissen, sonst sehr gepflegt. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16904 |
| 345,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Meyer, Hermann J | | Titel: | Neues Konversations-Lexikon, ein Wörterbuch des allgemeinen Wissens (Meyer's Lexikon). | | Beschreibung: | Unter der Redaktion von H. Krause herausgegeben. 14 (von 15) Bände und Registerband sowie ein Kupferband. Vorhanden sind die Bände von A - Armenwesen bis Z - Zzubin, außer Band 14: Salzkotten - Tedinghausen. Zweite, gänzlich umgearbeitete Auflage, mit geographischen Karten, wissenschaftlichen und technischen Illustrationen. Hildburghausen, Druck und Verlag Bibliographisches Institut, 1861-1868. Gr.8°, insgesamt ca. 16500 Seiten, dunkelgrüne Orig.-Leinenbände mit goldgeprägten Rückentiteln. Der auf dem Rückentitel als Kupferband bezeichnete Band enthält die 'Illustrationen zu Meyer's neuem Konversatios-Lexikon' (Innentitel). 205 Tafeln, sowie eine nicht genannte gefaltete Kartenskizze von Petermann 1860: 'Africa zur Übersicht des Standpunktes der Reisen und Entdeckungen im Innern dieses Kontinentes'. Enthalten sind 52 geographische Tafeln, 13 anatomische Tafeln, 25 botanische Tafeln, 23 Tafeln Architectur u.v.a. Die kolorierten Stahlstichkarten zur Geographie nach Zeichnungen von Ludwig Ravenstein und Major Radefeld, gestochen von C. Metzeroth, Bernh. Klein, O. Haubold, W. Feuerstein u.a. Einbände mit kleinen Einrissen, Vorsatzpapier und einige Blätter etwas fleckig, 1 Lage lose. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #11039 |
| 480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Philosophical transactions, giving some account of the present undertakings, studies and labours of the ingenious in many considerable parts of the world. | | Beschreibung: | Vol. LI. Part I. For the year 1759. Mit 10 Tafeln. London, printed for L. Davis and C. Reymers, Printers to the Royal Society, against Gray's-Inn Gate, in Holbourne, 1760. Gr. 8°, 5 Bll., 457 S., Halblederband der Zeit. Texte von Francis Blake, Steph. Hales, Wiliam Borlase, Samuel Pullein, Robert Chambers und vielen anderen. Rücken mit Einriß, Kanten bestoßen, Stempel auf Titel, wenige Seiten mit schwachem Wasserrand. | | Versandkosten: | 24,90€ (Vereinigte Staaten) | | #695 |
| 500,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Unbekannt | | Titel: | DDR-Album, 20 Blatt mit Zeitungsausschnitten beklebt. | | Beschreibung: | Album von R. Schönwitz Bürobedarfs- und Papierhandlung, Cottbus, um 1965. Wohl von einem Teenager zusammengestellt, mit ausgeschnittenen s/w-Bildern aus illustrierten Zeitschriften, überwiegend von Schauspielern und Politikern, u.a. Eduard von Schnitzler, Chruschtschow und Günter Mittag, Walter Giller (?), Traktor Famulus 36, Landmaschine Mähdrescher, Roller, Cowboys u.v.a. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19910 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Lichtenberg, Mathilde | | Titel: | Ausgewählte Lieder und Gedichte. Handschriftlich erstelltes Gedichtbuch. 1860 begonnen von Mathilde Lichtenberg, die letzten Abschriften von 1870.. | | Beschreibung: | Ohne Ort, ohne Verlag, 1870. Kl.8°, Insgesamt 118 Bll., Halbleinen der Zeit. Zur Abschrift kamen Gedichte von Bertran de Born, Ludwig Uhland, Göthe, Byron (auf Englisch), Chamisso, Nikolaus Ludwig von Zinsendorf, Friedrich August Weiße, Thomas von Aquino, Carl Hunzinger, Joseph Winckler - Liederdichter des älteren Pietismus, geboren 1670, gestorben 1722, viele religiöse Gedichte und Gebete. Ein authentisches Kulturzeugnis. Unikat. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #9799 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Janssen, Albrecht | | Titel: | 190 Jahre St. Johannisloge "Zu den drei Rosen" in Hamburg. | | Beschreibung: | Hamburg, 1960. Mit mehreren s/w-Tafeln (Portraitaufnahmen, Gruppenbilder). Gr.8°, 158 S. mit Anhang, Originalleinen. Ganz Vereinzelt leicht fingerfleckig, sonst gepflegt. Beiliegend einige vervielfältigte Schreibmaschinenblätter - Hymne der Johannisloge, zwei Vorträge, Rundschreiben über Aufnahmen, Text zur Diskussion. | | Versandkosten: | 35,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19820 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Lapham, Lewis H | | Titel: | Lapham's Quarterly. Volume III, Number 2, Spring 2010. Arts & Letters. | | Beschreibung: | New York, American Agora Foundation, 2010. 4°, ca. 25,5 x 18 cm, 221 p., 1 leave, softcover. ISSN 1935 7494. "We possess art less we perish of the truth. - Friedrich Nietzsche, 1887. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19258 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Kingston, Karen | | Titel: | Clear your clutter with Feng Shui. | | Beschreibung: | New York, Broadway Books, 1998. 16. Edition. 8°, XI, 179 p. with index, softcover. "A great book and long overdue. I have read it twice in a week." | | ISBN/ISSN: | 0767903595 | | Versandkosten: | 6,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19226 I0767903595 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Kingston, Karen | | Titel: | Creating sacred space with Feng Shui. Learn the art of space clearing and bring new energy into your life. | | Beschreibung: | New York, Broadway Books, 1997. 13. Edition. Foreword by Denise Linn. Gr.8°, XI, 258 p. with index, softcover. Feng Shui is the ancient oriental art of enhancing and harmonizing the flow of energy in your surroundings. | | ISBN/ISSN: | 0553069160 | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19225 I0553069160 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Muttersprache. Zeitschrift des Deutschen Sprachvereins. 41. Jahrgang, Heft 10, Gilbhard 1926. Schwabenheft. | | Beschreibung: | Begründet von Hermann Riegel. Im Auftrage des Vorstandes herausgegeben von Dr. Oskar Streicher. Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg, 1926. 4° (ca. 26,5 x 20 cm), Spalten 291-320, broschiert. A. d. Inhalt: August Lämmle: Schwäbische Mundart / Zweierlei Uhren / So isch / Karl Erbe: Das Aschenbrödel / Karl Haag: Schwabensprache / J. Karl Brechenmacher: Schwäbische Sprachschöpfung / Ludwig Finckh: Der Schwabenbrief / Rudolf Kapff: Das Bild in schwäbischen Geschlechtsnamen / Otto Ostertag: Muttersprache u.a.. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19027 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Muttersprache. Zeitschrift des Deutschen Sprachvereins. 41. Jahrgang, Heft 12, Julmond 1926. | | Beschreibung: | Begründet von Hermann Riegel. Im Auftrage des Vorstandes herausgegeben von Dr. Oskar Streicher. Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg, 1926. 4° (ca. 26,5 x 20 cm), Spalten 355-383, broschiert. A. d. Inhalt: Josef Walzel: Meine Muttersprache / Richard Palleske: Sprachverfall / M. Kadletz: Sprachauffrischung / Mitteilungen, Bücherschau u.ä.. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19028 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Muttersprache. Zeitschrift des Deutschen Sprachvereins. 42. Jahrgang, Heft 4, Ostermond 1927. | | Beschreibung: | Begründet von Hermann Riegel. Im Auftrage des Vorstandes herausgegeben von Dr. Oskar Streicher. Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg, 1927. 4° (ca. 26,5 x 20 cm), Spalten 99-128, broschiert. A. d. Inhalt: Adolf Walter: Sprache und Sprachwissenschaft / Paul Marschner: Von der Reichspost / Oskar Hauschild: Wie weit sind wir mit dem Kaufmannsdeutsch? / Mitteilungen, Bücherschau u.ä.. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19032 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Muttersprache. Zeitschrift des Deutschen Sprachvereins. 42. Jahrgang, Heft 1, Hartung 1927. | | Beschreibung: | Begründet von Hermann Riegel. Im Auftrage des Vorstandes herausgegeben von Dr. Oskar Streicher. Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg, 1927. 4° (ca. 26,5 x 20 cm), Spalten 1-32, broschiert. A. d. Inhalt: Oskar Streicher: Was will der Deutsche Sprachverein? / Richard Jahnke: Wie man sprechen soll / Paul Hundt: Wie wir von den Farben sprechen / Mitteilungen, Bücherschau u.ä. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19030 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Muttersprache. Zeitschrift des Deutschen Sprachvereins. 42. Jahrgang, Heft 3, Lenzing 1927. | | Beschreibung: | Begründet von Hermann Riegel. Im Auftrage des Vorstandes herausgegeben von Dr. Oskar Streicher. Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg, 1927. 4° (ca. 26,5 x 20 cm), Spalten 67-96, broschiert. A. d. Inhalt: Richard Gottschalk: Beethovens deutsche Kunstausdrücke / Oskar Streicher: Sprachreinheit und Volksgemeinschaft / Theodor Steche: Die deutschen Beiwörter des 'Zugehörenden' / Mitteilungen, Bücherschau u.ä.. Beiliegend eine vervielfältigte Einladung zur Jahresversammlung des Zweiges Kassel, Format DINA4 (Schreibmaschinenschrift) zur Jahresversammlung am 7. März 1927 im Gasthaus zum Herkules, Hohenzollernstr. 77. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19031 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Titel: | Muttersprache. Zeitschrift des Deutschen Sprachvereins. Register zum 41. Jahrgang 1926. | | Beschreibung: | Begründet von Hermann Riegel. Im Auftrage des Vorstandes herausgegeben von Dr. Oskar Streicher. Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg, 1926. 4° (ca. 26,5 x 20 cm), XII S. Verfasser, Orts- und Sachverzeichnis 1926. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #19029 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Shields, David | | Titel: | The thing about life is that one day you'll be dead. | | Beschreibung: | Firts Edition. New York, Alfred A. Knopf, 2008. 8°, 225 p., 3 leaves, original boards with dust jacket. Jacket design by Chip Kidd. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #17713 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Bemmann, Helga - Editor | | Titel: | Das Leben großer Clowns von ihnen selbst erzählt. Aufzeichnungen und Erinnerungen von sechs Spaßmachern der Manege.. | | Beschreibung: | 2. Auflage.Mit Illustrationen von Fritz Westphal. Berlin, Henschelverlag, 1976. 8°, 491 S., 2 Bl., Originalleinen. Inhalt: Joseph Grimaldi / Anatoli Durow / Whimsical Walker / Grock / Charlie Rivel / Karandasch. | | Versandkosten: | 12,90€ (Vereinigte Staaten) | | #17365 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Günter Hochgrebe | | Autor: | Pohl, Hermann | | Titel: | Märchen. | | Beschreibung: | Gezeichnet von Hermann Pohl. Kassel, Selbstverlag, 1980. Quer-Kl.-8°, unpaginiert, ca. 120 Seiten, Originalleinen. | | Versandkosten: | 6,90€ (Vereinigte Staaten) | | #12219 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 121 Treffer
|
|
|
|
|