Sachgebiet: Verkehr
Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Koch, W. und C. Opitz
Titel: Verkehrs-Taschen-Atlas mit Verkehrs-Auskunftsbuch von Deutschland.
Beschreibung: Maßstab 1:800000. Verkleinerte Ausgabe aus 'Eisenbahn- und Verkehrs-Atlas von Deutschland'. Ausgabe 1901/1902. Leipzig, Arnd, o.J. Kl.8°, 104 S. folgendes Inhalts: Postverkehr / Telegraphie / Personenverkehr. Allgemeine Bestimmungen / Bestimmungen über Beförderung von Gütern auf den deutschen Eisenbahnen / Befugnisse der Eisenbahn-Zollstellen / Verhaltensmassregeln für den Verkehr mit Zollbehörden / Wechsel-Stempelgesetz / Alphabetische Übersicht der Eisenbahnen des Deutschen Reiches / Zeichenerklärungen / Übersichtsplan der Karten und Pläne, sowie Übersicht der Haupt-Eisenbahnverbindungen / Erklärung der auf den Karten vorkommenden Abkürzungen / Verzeichnis der Eisenbahn-Stationen, Fahrpostverbindungen, Dampfschiffstationen, Güternebenstellen und Zollabfertigungsstellen / und 48 mehrfarbige Karten-Doppelseiten, Originalleinen. Einband berieben, Vorsatz etwas fingerfleckig, sonst gut.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#19069

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Eifler, Norbert und Klaus Schulte
Titel: Hessencourier. Eine Sammlung betriebsfähiger historischer Schienenfahrzeuge.
Beschreibung: Mit zahlreichen Abbildungen. Kassel, Arbeitskreis Historischer Zug Kassel e.V., © 1992. 8°, 102 S., broschiert.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#18559

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Sigl, Robert - Text
Titel: 100 Jahre Erlauftalbahn Pöchlarn - Kienberg/Gaming 22. Oktober 1877.
Beschreibung: Festschrift anläßlich des Jubiläums am 10 September 1977. Mit Abbildungen. Ybbs, Druckhaus Lahnsteiner, [1977]. Quer 8°, 27 S. und 18 Blatt Reklameanhang, Originalkarton.
Versandkosten:6,90€ (Vereinigte Staaten)
#936

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Kleindel, Franz
Titel: Die Zillertalbahn.
Beschreibung: 1. Auflage. Mit Fotos von Heinz Albrecht, Werner Fritthum u.v.a. Wien, Verlag Pospischil, 1978. 8°, 95 S., Orig.-Pappband (Bahn im Bild Band 5).
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#485

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Bley, Wulf
Titel: Volk, flieg du wieder! Das Buch der deutschen Luftfahrt.
Beschreibung: Unter Mitarbeit von Fritz Otto Busch, Joachim Matthias und Richard Schulz. Mit 95 Abbildungen in Kupfertiefdruck. 2. Auflage. Berlin, Reimar Hobbing, 1933. 8°, 206 S., Originalleinen. A. d. Inhalt: Modellflug / Segelflug / Motorflugsport / Verkehrsflug / Luftpolitik / Der Seeflug / Luftfahrzeug als Werbemittel / Die Ausbildung zum Flieger / Forschung und Wissenschaft / Luftfahrtindustrie / Bodenorganisation. Buchausstattung von Paul Stadlinger.
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#10363

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Koch, W. und C. Opitz
Titel: Eisenbahn-Taschen-Atlas von Deutschland. (Einband-Titel)
Beschreibung: Leipzig, Verlag von J. J. Arnd, ohne Jahr, ca. 1904. Kl.8°, XXXI, 260 S. Ortsverzeichnis, 48 mehrfarbige Karten-Doppelseiten, Originalleinen. Bucheinband E. A. Enders, Leipzig. Inhalt: Postverkehr / Weltpostverkehr / Telegraphie / Personenverkehr / Bestimmungen über Beförderungen von Gütern auf den deutschen Eisenbahnen / Befugnisse der Eisenbahn-Zollstellen / Wechsel-Stempelgesetz / Alphabetische Übersicht selbständiger Eisenbahnen des Deutschen Reiches / Eisenbahnen angrenzender Staaten / Regelmäßige Dampfschiffsverbindungen / Übersichtsplan. Kanten berieben, Titelblatt fehlt, sonst gut erhalten.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#19070

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Goltermann, Erich
Titel: Eisenbahn-Verkehrsordnung vom 8. September 1938 nebst Ausführungsbestimmungen mit den grundlegenden Vorschriften des Handelsgesetzbuchs, den Verordnungen über die Einführung der EVO, im Lande Österreich und in den sudetendeutschen Gebieten,
Beschreibung: sowie den beiden internationalen Eisenbahn-Übereinkommen und den Kraftverkehrs-Ordnungen erläutert von Dr. jur. Erich Goltermann, Landgerichtsdirektor. Berlin, Verlag 'Das Auto und Kraftrad' Hugo Radüge, 1939. 8°, 626 S., 3 Bl., beiliegend Nachtrag mit 4 Bl., Orig.-Halbleinen (Verkehrsrechtliche-Bibliothek, Band 10). Druck der Großbuchdruckerei Paul Dünnhaupt, Köthen (Anhalt). Einband berieben, Vorsätze und Titel gestempelt: Bergbaugesellschaft Mariaglück m.b.H., Höfer über Celle.
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#18630

90,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Geistbeck, Michael
Titel: Weltverkehr. Die Entwicklung von Schiffahrt, Eisenbahn, Post und Telegraphie bis zum Ende des 19. Jahrhunderts.
Beschreibung: Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Freiburg, 1895. Mit 218 Textabbildungen und zwei Beilagen: Die wichtigsten Telegraphenverbindungen der Erde / Der Schnelldampfer "Elbe", gebaut 1881 bei John Elder & Komp. in Glasgow; untergegangen 1895. Hildesheim, Gerstenberg Verlag, 1986. Gr.8°, X, 558 S., 1 Bl. mit Register, Original-Pappband, Original-Umschlag. Gepflegter Zustand.
ISBN/ISSN: 3806720282
Versandkosten:24,90€ (Vereinigte Staaten)
#11472 I3806720282

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Fader, Klaus
Titel: Berninabahn. Von St. Moritz nach Tirano. Auf Meterspur durchs Hochgebirge.
Beschreibung: Bildband mit Erläuterungen. Stgt., Franckh-Kosmos / Thun, Ott, 1992. Quer-4°, 140 S., 2 Bl., Orig.-Pappband. 140 Farbaufnahmen zeigen die gesamte Strecke mit ihren landschaftlichen Schönheiten und technischen Besonderheiten. Ein eigener Abschnitt ist der berühmten, selbstfahrenden Dampfschneeschleuder X rot d 9213 im Einsatz gewidmet.
ISBN/ISSN: 3440064549
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#5894 I3440064549

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Hartmann, Jean-Michel
Titel: Steyrtalbahn - Erzbergbahn - Waldviertelbahn. Meine drei Lieblinge in Österreich.
Beschreibung: Mit 2 Farbfotos und 176 Schwarzweißfotos. Text von Heinz Moschner. Stgt., Franckh, 1980. 8°, 176 S., Originalkarton (Franckhs Eisenbahnbibliothek).
ISBN/ISSN: 3440048578
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#851 I3440048578

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Sternhart, Hans
Titel: Straßenbahn in Graz.
Beschreibung: Mit 173 Fotos, 97 Typenskizzen und 7 Plänen. Wien, Verlag Josef Otto Slezak, 1979. Gr.8°, 176 S., illustrierter Originalpappband.
ISBN/ISSN: 3900134545
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#427 I3900134545

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Günter Hochgrebe
Autor: Wegenstein, Peter
Titel: Erzbach und Gesäusestrecke.
Beschreibung: Dieser Band beinhaltet die Strecke Eisenerz - Selzthal. 1. Auflage. Mit Fotos von Heinz Albrecht, Conrad Fankhauser u.v.a. Wien, Verlag Pospischil, 1981. 8°, 96 S., Originalpappband (Bahn im Bild, Band 18).
Versandkosten:12,90€ (Vereinigte Staaten)
#467

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 12 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang