|
Sachgebiet: Altertumswissenschaften Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 1276 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Held, George F | | Titel: | Aristotle's Teleological Theory of Tragedy and Epic. (= Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften, Band 95). | | Verlag: | Winter, Heidelberg 1995. | | Beschreibung: | X/162 S., 8°. Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #36021 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Patten, Glenn | | Titel: | Pindar's Metaphors. A Study in Rhetoric and Meaning. (= Bibliothek der Klassischen Altertumswissenschaften; Neue Folge - 2. Reihe - Band 124). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2009. | | Beschreibung: | IX, 275 pp. Large 8vo. Hardcover, no dust jacket, very fine copy. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314326 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schroeder, Otto | | Titel: | Grundriss der griechischen Versgeschichte. (= Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften. Band 7). | | Verlag: | Heidelberg, Carl Winter 1930. | | Beschreibung: | 171 S. 8°. Interimsbroschur m. handschriftlicher Rückenbeschriftung, unbeschnitten, Broschur gebräunt, knickspurig u. bestoßen, teils m. geringen Randläsuren, Name a. Vorsatz, Papier etwas gebräunt u. teils etwas braunfleckig, wenige Seiten m. sehr geringen Randläsuren, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #307742 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bickel, Ernst | | Titel: | Lehrbuch der Geschichte der römischen Literatur. (= Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften Bd. 8). | | Verlag: | Heidelberg : Carl Winter 1937. | | Beschreibung: | XII, 587 S. Gr.-8° Halbleinen, Einband leicht berieben, stark gebräunt, Papier gebräunt, teils fleckig, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #83612 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bilabel, Friedrich / Grohmann, A | | Titel: | Geschichte Vorderasiens und Ägyptens vom 16. Jahrhundert v. Chr. bis auf die Neuzeit. Erster Band: 16. - 11. Jahrhundert v. Chr. (=Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften, Bd. 3). | | Verlag: | Winter, Heidelberg 1927. | | Beschreibung: | XX, 475 S. und 2 mehrfach gefaltete Karten, 8°, Original-kartoniert, Einband etwas gebräunt und leicht fleckig, Bindung etwas angelockert, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205486 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Nicolai, Walter | | Titel: | Zu Sophokles' Wirkungsabsichten. (=Bibliothek der Klassischen Altertumswissenschaften. Neue Folge - 2. Reihe - Band 89). | | Verlag: | Carl Winter, Heidelberg 1992. | | Beschreibung: | 121 S. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59554 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Krupp, József | | Titel: | Distanz und Bedeutung. Ovids Metamorphosen und die Frage der Ironie. (= Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften, 2. Reihe/Neue Folge, Band 126). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2009. | | Beschreibung: | 200 S., Gr.-8°., Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493608 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Petersmann, Hubert und Kettemann, Rudolf (eds.) | | Titel: | Latin vulgaire - latin tardif. Actes du Ve Colloque international sur le latin vulgaire et tardif, Heidelberg (...) 1997. (= Bibliothek der Klassischen Altertumswissenschaften; Neue Folge - 2. Reihe - Band 105). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 1999. | | Beschreibung: | XVIII, 567 pp. Large 8vo. Hardcover, no dust jacket, cutting partially a bit stained, otherwise very fine copy. Contains essays in French, English, German, Spanish and Italian language. - | | ISBN/ISSN: | 3825308774 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314325 I3825308774 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fuhrer, Therese and Nelis, Damien (eds.) | | Titel: | Acting with Words. Communication, Rhetorical Performance and Performative Acts in Latin Literature. (= Bibliothek der Klassischen Altertumswissenschaften; Neue Folge - 2. Reihe - Band 125). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2010. | | Beschreibung: | 257 pp. Large 8vo. Hardcover, no dust jacket, very fine copy. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314327 |
| 26,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kirichenko, Alexander | | Titel: | A Comedy of Storytelling. Theatricality and Narrative in Apuleius' "Golden Ass". (= Bibliothek der Klassischen Altertumswissenschaften; Neue Folge - 2. Reihe - Band 127). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2010. | | Beschreibung: | XII, 248 pp. Large 8vo. Hardcover with dust jacket, marking on top edge, otherwise fine copy; dust jacket a bit rubbed and partially a bit bumped. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314324 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Glau, Katherina | | Titel: | Rezitation griechischer Chorlyrik. Die Parodoi aus Aischylos' Agamemnon und Euripides' Bakchen als Tonbeispiel auf CD mit Text- und Begleitheft. (= Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften. Neue Folge. Reihe 2. Band 101). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 1998. | | Beschreibung: | 40 S. und 1 CD als Beilage. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504697 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Khoury, Raif Georges (Hg.) | | Titel: | Urkunden und Urkundenformulare im klassischen Altertum und in den orientalischen Kulturen. (= Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften. Neue Folge. Reihe 2. Band 104). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 1999. | | Beschreibung: | 228 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3825308952 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504699 I3825308952 |
| 27,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwinge, Ernst-Richard | | Titel: | Komplexität und Transparenz. Thukydides. Eine Leseanleitung. (= Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften. Neue Folge. Reihe 2. Band 121). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2008. | | Beschreibung: | 182 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504703 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Männlein-Robert, Irmgard | | Titel: | Stimme, Schrift und Bild. Zum Verhältnis der Künste in der hellenistischen Dichtung. (= Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften. Neue Folge - 2. Reihe, Band 119). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2007. | | Beschreibung: | X, 398 S. Gr.-8°. Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #311291 |
| 35,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Matthiessen, Kjeld | | Titel: | Studien zur Textüberlieferung der Hekabe des Euripides. (= Habilitationsschrift / Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften, N. F., Reihe 2 , Bd. 52). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 1974. | | Beschreibung: | 147 S. und 8 Tafeln, Gr.-8°, Original-Leinen, sehr gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | ISBN/ISSN: | 3533023311 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #207392 I3533023311 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwindt, Jürgen Paul (Hg.) | | Titel: | "La représentation du temps dans la poésie augustéenne" / "Zur Poetik der Zeit in augusteischer Dichtung". (= Bibliothek der Klassischen Altertumswissenschaften. Neue Folge - 2. Reihe: Band 116). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2005. | | Beschreibung: | X, 230 pp. Large 8vo. Hardcover without dust jacket, very fine copy. Contents essays in German, English, French and Italian language. - | | ISBN/ISSN: | 3825351432 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305409 I3825351432 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sauer, Jochen | | Titel: | Argumentations- und Darstellungsformen im ersten Buch von Ciceros Schrift 'De legibus'. (= Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften. Neue Folge - 2. Reihe: Band 118). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2007. | | Beschreibung: | 286 S. Original-Pappband, sehr gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305362 |
| 26,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Opelt, Ilona | | Titel: | Die Polemik in der christlichen lateinischen Literatur von Tertullian bis Augustin. Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften 63). | | Verlag: | Winter, Heidelberg 1980. | | Beschreibung: | 296 S., Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #36033 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eberhard Heck und Ernst A. Schmidt (Hg.) | | Titel: | Antonie Wlosok. Res humanae - res divinae. Kleine Schriften. (= Bibliothek der klassischen Altertumswissenschaften, Neue Folge, 2. Reihe, Band 84). | | Verlag: | Carl Winter, Heidelberg 1990. | | Beschreibung: | 550 S., Gr.-8°. Original-Leinen, Einband leicht berieben, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59431 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | L. Annaeus Seneca | | Titel: | Epistulae morales ad Lucilium. Liber XIV. / Briefe an Lucilius über Ethik. 14. Buch. Lateinisch und Deutsch. (= Reclam 9370). | | Verlag: | Reclam, Stuttgart 1993. | | Beschreibung: | 128 S. Kl.-8° Original-kartoniert, Einband leicht fleckig, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #91031 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1276 Treffer
|
|
|
|
|