|
Sachgebiet: Amerikanistik Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 441 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Zettler, Egon Johann | | Titel: | Der Red-River-Krieg. (= Die Indianerkriege). 1. Auflage. | | Verlag: | Wyk auf Föhr, Verlag für Amerikanistik 1993. | | Beschreibung: | 63 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-Pappband, Ecken u. Kanten teils etwas gestaucht, Seitenränder minimal gebräunt, sonst gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3924696861 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #307255 I3924696861 |
| 29,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schmelz, Bernd | | Titel: | Lope de Atienza - Missionar und Ethnograph. Sein Werk "Compendio Historial del Estado de los Indios del Peru" (1572-75) als ethnohistorische Quelle. (= Mundus. Reihe Alt-Amerikanistik. Band 1). | | Verlag: | Bonn 1987. | | Beschreibung: | 106 S. 8°. Original-Kartoniert, Verfasser-Widmung a. Vorsatzrückseite, Ecken u. Kanten teils etwas bestoßen, vorderes Innengelenk locker, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38546 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Prümers, Heiko | | Titel: | Der Fundort "El Castillo" im Huarmeytal, Peru. Ein Beitrag zum Problem des Moche-Huari Textilstils. Band 2. (=Mundus Reihe Alt-Amerikanistik. Band 4). | | Verlag: | Holos Vlg., Bonn 1990. | | Beschreibung: | ca. 319 S. m. 315 Abb. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #38693 |
| 43,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Prümers, Heiko | | Titel: | Der Fundort "El Castillo" im Huarmeytal, Peru. Ein Beitrag zum Problem des Moche-Huari Textilstils. Band 1. (=Mundus Reihe Alt-Amerikanistik. Band 4). | | Verlag: | Holos Vlg., Bonn 1990. | | Beschreibung: | X / 439 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #37506 |
| 43,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Künnemann, Horst | | Titel: | Wigwams, Büffel, Indianer. Die abenteuerlichen Reisen des Indianer-Malers George Catlin. | | Verlag: | Würzburg, Arena 1969. | | Beschreibung: | 142 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495332 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mayer, Eugen Friedrich | | Titel: | Vorspanische Metallwaffen und -werkzeuge in Ecuador. / Armas y herramientas de metal prehispanicas en Ecuador. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie. Band 47). [Text in German and Spanish Language]. | | Verlag: | Philipp von Zabern, Mainz 1992. | | Beschreibung: | X / 142 pp and 141 plates. 4vo. Hardcover without dust jacket, very fine copy. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39054 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mayer, Eugen Friedrich | | Titel: | Vorspanische Metallwaffen und -werkzeuge in Argentinien und Chile. / Armas y herramientas de metal prehispanicas en Argentina y Chile. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie. Band 38). [Text in German and Spanish Language]. | | Verlag: | Beck, München 1986. | | Beschreibung: | XII / 123 pp with 85 plates. 4vo. Hardcover without dust jacket, very fine copy. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39051 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Josephy, Alvin M | | Titel: | Amerika 1492. Die Indianervölker vor der Entdeckung. Idee von Frederick E. Hoxie. | | Verlag: | S. Fischer, Frankfurt a. Main 1992. | | Beschreibung: | 494 S. m. mehreren Abb. Gr.-8°. Original-Pappband m. Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren; Schutzumschlag leicht berieben u. teils minimal fleckig. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #58192 |
| 6,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Müller, Oskar | | Titel: | Die Welt im Wurf. Das Weltsystem der alten Mexikaner aus philosophischer Sicht. | | Verlag: | Lage, Jacobs 2001. | | Beschreibung: | 125 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Verfasserwidmung auf Vorsatz, Einband teils fleckig, Inhaltsverzeichnis durch Kopien ersetzt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 3932136802 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314527 I3932136802 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dos Passos, John | | Titel: | USA-Trilogie. 3 Bände. [I: Der 42. Breitengrad / II: Neunzehnhundertneunzehn [1919] / III: Die Hochfinanz]. | | Verlag: | Reinbek bei Hamburg, Rowohlt 1996. | | Beschreibung: | 8°. Original-kartoniert in Kassette, guter Zustand; Kassette teils beschabt. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313195 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kittel, Gerd | | Titel: | Fine food quick service. Amerikanische Diners. | | Verlag: | München, Bucher 1990. | | Beschreibung: | 80 S. m. zahlreichen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3765806455 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489910 I3765806455 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Humboldt, Alexander von | | Titel: | Reisen in den Tropen Amerikas. | | Verlag: | Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1969. | | Beschreibung: | 79 S. mit mehreren Abbildungen. Lex 8°. Original-Leineneinband, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312572 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Luckwaldt, Friedrich | | Titel: | Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. 2 Bände. [I: Die Werdezeit 1607-1848 / II: Der Kampf um Einheit und Weltgeltung 1848-1920]. | | Verlag: | Berlin / Leipzig, Walter de Gruyter & Co. 1920. | | Beschreibung: | X, 351 / VIII, 336 S. Gr.-8°. Original-Leineneinbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einbände stärker berieben und teils fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst gut. Fraktur - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312532 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hearting, Ernie | | Titel: | Die großen Indianerhäuptlinge. So lebten sie wirklich. | | Verlag: | Nürnberg, Sebaldus 1964. | | Beschreibung: | 96 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-Pappband, Einband berieben, Laminierung teils abgelöst, Schnitt teils leicht fleckig, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488120 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mesenhöller, Peter (Hg.) | | Titel: | Mundus novus. Amerika oder die Entdeckung des Bekannten. Das Bild der Neuen Welt im Spiegel der Druckmedien vom 16. bis zum frühen 20. Jahrhundert. 1. Auflage, | | Verlag: | Essen, Klartext 1992. | | Beschreibung: | 183 S. m. einigen Abbildungen, 4°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 388474013X | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488121 I388474013X |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pelletier, Walter | | Titel: | Die Amerika Reise. Des Nürnberger Bundes 1927. Studienreise des Großeinkaufsverbandes Nürnberger Bund e. GmbH Nürnberg-Essen-Berlin nach den Vereinigten Staaten von Nordamerika 15. Februar 1927 bis 29. April 1927. | | Verlag: | Nürnberg, Verlagsanstanstalt 1927. | | Beschreibung: | VI, 293 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, Einband leicht berieben und teils leicht fleckig, Schnitt teils fleckig, vorderes Innengelenck gering angebrochen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488118 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Berthold, Fritz | | Titel: | Das Glück vom einfachen Leben. Siedlerkulturen in USA. | | Verlag: | München, Herbig 1979. | | Beschreibung: | 220 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoßen und gebräunt, Einband leicht berieben, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 377660932X | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488020 I377660932X |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Catlin, George | | Titel: | Die Indianer Nordamerikas. Skizzenbuch. | | Verlag: | Borowsky ohne Jahr (ca. 1975). | | Beschreibung: | nicht pagniert ca. 60 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-Pappband, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488021 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bruggmann, Maximilien und Décotte, Alex | | Titel: | Gauchos. | | Verlag: | Frankfurt, Bucher 1976. | | Beschreibung: | 160 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben und bestoßen, Einband leicht berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3765802263 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488022 I3765802263 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schomaekers, Günter | | Titel: | Der Bürgerkrieg in Nordamerika. 3. ergänzte Auflage, | | Verlag: | München, Welsermühl 1987. | | Beschreibung: | 158 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3853391419 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #487641 I3853391419 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 441 Treffer
|
|
|
|
|