Sachgebiet: Amerikanistik
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 441 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Zettler, Egon Johann
Titel: Der Red-River-Krieg. (= Die Indianerkriege). 1. Auflage.
Verlag: Wyk auf Föhr, Verlag für Amerikanistik 1993.
Beschreibung: 63 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-Pappband, Ecken u. Kanten teils etwas gestaucht, Seitenränder minimal gebräunt, sonst gutes Exemplar.
-
ISBN/ISSN: 3924696861
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#307255 I3924696861

29,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schmelz, Bernd
Titel: Lope de Atienza - Missionar und Ethnograph. Sein Werk "Compendio Historial del Estado de los Indios del Peru" (1572-75) als ethnohistorische Quelle. (= Mundus. Reihe Alt-Amerikanistik. Band 1).
Verlag: Bonn 1987.
Beschreibung: 106 S. 8°. Original-Kartoniert, Verfasser-Widmung a. Vorsatzrückseite, Ecken u. Kanten teils etwas bestoßen, vorderes Innengelenk locker, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#38546

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Prümers, Heiko
Titel: Der Fundort "El Castillo" im Huarmeytal, Peru. Ein Beitrag zum Problem des Moche-Huari Textilstils. Band 2. (=Mundus Reihe Alt-Amerikanistik. Band 4).
Verlag: Holos Vlg., Bonn 1990.
Beschreibung: ca. 319 S. m. 315 Abb. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#38693

43,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Prümers, Heiko
Titel: Der Fundort "El Castillo" im Huarmeytal, Peru. Ein Beitrag zum Problem des Moche-Huari Textilstils. Band 1. (=Mundus Reihe Alt-Amerikanistik. Band 4).
Verlag: Holos Vlg., Bonn 1990.
Beschreibung: X / 439 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Kartoniert, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#37506

43,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Künnemann, Horst
Titel: Wigwams, Büffel, Indianer. Die abenteuerlichen Reisen des Indianer-Malers George Catlin.
Verlag: Würzburg, Arena 1969.
Beschreibung: 142 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-Pappband,
Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#495332

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mayer, Eugen Friedrich
Titel: Vorspanische Metallwaffen und -werkzeuge in Ecuador. / Armas y herramientas de metal prehispanicas en Ecuador. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie. Band 47). [Text in German and Spanish Language].
Verlag: Philipp von Zabern, Mainz 1992.
Beschreibung: X / 142 pp and 141 plates. 4vo. Hardcover without dust jacket, very fine copy.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#39054

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mayer, Eugen Friedrich
Titel: Vorspanische Metallwaffen und -werkzeuge in Argentinien und Chile. / Armas y herramientas de metal prehispanicas en Argentina y Chile. (= Materialien zur Allgemeinen und Vergleichenden Archäologie. Band 38). [Text in German and Spanish Language].
Verlag: Beck, München 1986.
Beschreibung: XII / 123 pp with 85 plates. 4vo. Hardcover without dust jacket, very fine copy.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#39051

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Josephy, Alvin M
Titel: Amerika 1492. Die Indianervölker vor der Entdeckung. Idee von Frederick E. Hoxie.
Verlag: S. Fischer, Frankfurt a. Main 1992.
Beschreibung: 494 S. m. mehreren Abb. Gr.-8°. Original-Pappband m. Original-Schutzumschlag, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren; Schutzumschlag leicht berieben u. teils minimal fleckig.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#58192

6,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Müller, Oskar
Titel: Die Welt im Wurf. Das Weltsystem der alten Mexikaner aus philosophischer Sicht.
Verlag: Lage, Jacobs 2001.
Beschreibung: 125 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Verfasserwidmung auf Vorsatz, Einband teils fleckig, Inhaltsverzeichnis durch Kopien ersetzt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.
-
ISBN/ISSN: 3932136802
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#314527 I3932136802

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Dos Passos, John
Titel: USA-Trilogie. 3 Bände. [I: Der 42. Breitengrad / II: Neunzehnhundertneunzehn [1919] / III: Die Hochfinanz].
Verlag: Reinbek bei Hamburg, Rowohlt 1996.
Beschreibung: 8°. Original-kartoniert in Kassette, guter Zustand; Kassette teils beschabt.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#313195

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kittel, Gerd
Titel: Fine food quick service. Amerikanische Diners.
Verlag: München, Bucher 1990.
Beschreibung: 80 S. m. zahlreichen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3765806455
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#489910 I3765806455

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Humboldt, Alexander von
Titel: Reisen in den Tropen Amerikas.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt 1969.
Beschreibung: 79 S. mit mehreren Abbildungen. Lex 8°. Original-Leineneinband, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#312572

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Luckwaldt, Friedrich
Titel: Geschichte der Vereinigten Staaten von Amerika. 2 Bände. [I: Die Werdezeit 1607-1848 / II: Der Kampf um Einheit und Weltgeltung 1848-1920].
Verlag: Berlin / Leipzig, Walter de Gruyter & Co. 1920.
Beschreibung: X, 351 / VIII, 336 S. Gr.-8°. Original-Leineneinbände mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einbände stärker berieben und teils fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst gut.
Fraktur -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#312532

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hearting, Ernie
Titel: Die großen Indianerhäuptlinge. So lebten sie wirklich.
Verlag: Nürnberg, Sebaldus 1964.
Beschreibung: 96 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-Pappband,
Einband berieben, Laminierung teils abgelöst, Schnitt teils leicht fleckig, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#488120

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mesenhöller, Peter (Hg.)
Titel: Mundus novus. Amerika oder die Entdeckung des Bekannten. Das Bild der Neuen Welt im Spiegel der Druckmedien vom 16. bis zum frühen 20. Jahrhundert. 1. Auflage,
Verlag: Essen, Klartext 1992.
Beschreibung: 183 S. m. einigen Abbildungen, 4°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 388474013X
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#488121 I388474013X

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Pelletier, Walter
Titel: Die Amerika Reise. Des Nürnberger Bundes 1927. Studienreise des Großeinkaufsverbandes Nürnberger Bund e. GmbH Nürnberg-Essen-Berlin nach den Vereinigten Staaten von Nordamerika 15. Februar 1927 bis 29. April 1927.
Verlag: Nürnberg, Verlagsanstanstalt 1927.
Beschreibung: VI, 293 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen,
Einband leicht berieben und teils leicht fleckig, Schnitt teils fleckig, vorderes Innengelenck gering angebrochen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#488118

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Berthold, Fritz
Titel: Das Glück vom einfachen Leben. Siedlerkulturen in USA.
Verlag: München, Herbig 1979.
Beschreibung: 220 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag berieben, bestoßen und gebräunt, Einband leicht berieben, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 377660932X
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#488020 I377660932X

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Catlin, George
Titel: Die Indianer Nordamerikas. Skizzenbuch.
Verlag: Borowsky ohne Jahr (ca. 1975).
Beschreibung: nicht pagniert ca. 60 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-Pappband,
Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#488021

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bruggmann, Maximilien und Décotte, Alex
Titel: Gauchos.
Verlag: Frankfurt, Bucher 1976.
Beschreibung: 160 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag leicht berieben und bestoßen, Einband leicht berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3765802263
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#488022 I3765802263

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schomaekers, Günter
Titel: Der Bürgerkrieg in Nordamerika. 3. ergänzte Auflage,
Verlag: München, Welsermühl 1987.
Beschreibung: 158 S. m. mehreren Abbildungen, 4°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag leicht berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3853391419
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#487641 I3853391419

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 441 Treffer
Seite:
1
23456
...
23

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang