|
Sachgebiet: Film Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 151 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Das Film-Technikum [Filmtechnikum]. Berufs-, Fach- und Fortbildungs-Organ für alle Praktiker in der Film-Aufnahme, Bearbeitung und -Vorführung, alle Nachwuchskräfte und Film-Amateure im Normalfilm- und Schmalfilm. Jahrgänge bis 3 in zwei Bänden / 195 | | Verlag: | Ohne Ort 1950-52. | | Beschreibung: | 172 / 244 / 288 S. Gr.-8°. Jahrgänge 1 u. 2 in Ganzleinen. Jahrgang 3 in Halbleinen. Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #47513 |
| 168,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Grossvogel, David I | | Titel: | Didn't you used to be Depardieu? Film as Cultural Marker in France and Hollywood. (= Framing Film. Vol. 5). | | Verlag: | New York / Bern, Lang 2002. | | Beschreibung: | 178 pp. Large 8vo. Softcover, very fine copy. - | | ISBN/ISSN: | 0820461172 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #301573 I0820461172 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lorant, Stefan | | Titel: | Wir vom Film. Das Leben, Lieben und Leiden der Filmstars. | | Verlag: | Theater- und Film Verlagsgesellschaft Böhm & Co, Berlin 1928. | | Beschreibung: | 124 S. / 2 Bll., Gr.-8°. Illustrierte Original-Broschur, Broschur leicht berieben und mit kleinen Knickspuren, Seiten teils mit schwacher kleiner Eckknickspur, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #75855 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Brillke, Erwin (Hg.) | | Titel: | Neue Film-Welt. Illustrierte Monatszeitschrift. 12 Hefte (Jahrgang 1950) i. einem Band. | | Verlag: | Deutscher Film-Vlg., Berlin 1950. | | Beschreibung: | 4°. Original-Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Rücken verblaßt, Einband leicht fleckig, unteres Kapital leicht gestaucht, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #48029 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Filmwelt - Das Film und Foto-Magazin. Konvolut von folgenden Nummern: Jahrgang 1938 (Nr. 1-13, 22-50), Jahrgang 1940 (Nr. 1-12, 14-52), Jahrgang 1941 (Nr. 1,3,15). gebunden in 3 Bänden, | | Verlag: | Filmwelt, Berlin 1938-1941, | | Beschreibung: | zus. ca. 2400 S., durchgehend illustriert, 4°, gebunden in 3 Buchblöcken, diese eingelegt in spätere Halbleinenmappen, einige wenige Seiten mit Einriß, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [wichtige Quelle zum Film im Nationalsozialismus]. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #18236 |
| 280,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Godard, Jean-Luc | | Titel: | The Said Comes From The Seen. The Future(s) of Film. Three Interviews 2000 / 01. | | Verlag: | Bern / Berlin, Gachnang & Springer AG 2002. | | Beschreibung: | 119 pp. 8°. Hardcover, no dust jacket, spine a bit discolored, binding partially rubbed, inside very fine. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314122 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Zielinski, Siegfried | | Titel: | Veit Harlan. Analysen und Materialien zur Auseinandersetzung mit einem Film-Regisseur des deutschen Faschismus. | | Verlag: | Frankfurt, Fischer 1981. | | Beschreibung: | 231 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, Verfasserwidmung auf Vorsatz, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3883232807 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494688 I3883232807 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jäger, Ernst | | Titel: | Ernst Jäger. Filmkritiker. Mit Aufsätzen und Kritiken von Ernst Jäger und einem Essay von Heinrich Lewinski. (= Film & Schrift, Band 2). | | Verlag: | München, Text und Kritik 2006. | | Beschreibung: | 254 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #492278 |
| 9,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fürstenau, Theo (Texte) und Graap, Hermann (graphische Gestaltung) | | Titel: | Wandlungen im Film. Junge deutsche Produktion. | | Verlag: | München, Verlag Dokumentation, ohne Jahr (ca. 1970). | | Beschreibung: | 97 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Original-Pappband, Einband etwas gebräunt, berieben und teils etwas fleckig, Papier teils etwas fingerfleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313891 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Film Festival Genf Praesentiert 100 Jahre Kino. Das Album. | | Verlag: | Schweiz 1995. | | Beschreibung: | 248 S. m. zahlreichen Abbildungen, Folio, Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 2881290221 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #489851 I2881290221 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Koch, Gertrud und Schlüpmann, Heide (Hg.) | | Titel: | Frauen und Film. Faschismus. Heft 44 / 45. | | Verlag: | Basel, Stroemfeld / Roter Stern 1988. | | Beschreibung: | 171 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3878778449 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504379 I3878778449 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Brauerhoch, Annette u. a. (Hg.) | | Titel: | Frauen und Film. Heft 63. Baden gehen. | | Verlag: | Frankfurt, Stroemfeld 2002. | | Beschreibung: | 152 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3878778635 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504385 I3878778635 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Plankensteiner, Alfons | | Titel: | Der Film. Kunst, Geschäft, Verführung? (= Sehen Urteilen - Handeln. Schriften des "Volksboten" Nr. 3). | | Verlag: | Innsbruck / Wien, Tyrolia Verlag 1954. | | Beschreibung: | 119 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken mit kleinen Läsuren, Einband teils etwas fleckig, sonst gut. Einband und Schnitt teils etwas fleckig, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309978 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Messerli, Alfred u.a. (Hg.) | | Titel: | Cinema. Unabhängige Schweizer Filmzeitschrift. Heft 37: Tonkörper. Die Umwertung des Tons im Film. | | Verlag: | Stroemfeld / Roter Stern 1991. | | Beschreibung: | 200 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband berieben u. bestoßen, Schnitt teils minimal fleckig, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #307130 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwarz, Alexander (Hg.) | | Titel: | Das Drehbuch : Geschichte, Theorie, Praxis. (= Diskurs Film. Band 5). | | Verlag: | München, Schaudig, Bauer, Ledig 1992. | | Beschreibung: | 222 S. m. einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband u. Schnitt teils fleckig, sonst gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3926372044 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #306667 I3926372044 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Roth, Wilhelm und Thienhaus, Bettina (Hrsg.) | | Titel: | Film und Theologie. Diskussionen, Kontroversen, Analysen. (= epd-Texte 20). | | Verlag: | Stuttgart, Steinkopf / Frankfurt am Main, Gemeinschaftswerk d. Evang. Publizistik 1989. | | Beschreibung: | 150 S. m. einigen Abbildungen. Kl.-8°. Original-kartoniert, Einband, Schnitt u. eine Seite teils etwas fleckig, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3798410178 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #304220 I3798410178 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pribram, E. Deidre | | Titel: | Cinema & Culture. Independent Ffilm in the United States, 1980 - 2001. (= Framing Film. Vol. 2). | | Verlag: | New York / Bern, Lang 2002. | | Beschreibung: | XXIII, 305 pp. Large 8vo. Softcover, very fine copy. - | | ISBN/ISSN: | 0820452173 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #301572 I0820452173 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jones, Edward Trostle | | Titel: | All or Nothing. The Cinema of Mike Leigh. (= Framing Film. Vol. 7). | | Verlag: | New York / Bern, Lang 2004. | | Beschreibung: | XVI, 196 pp. Large 8vo. Softcover, very fine copy. - | | ISBN/ISSN: | 0820467456 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #301577 I0820467456 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Cosandey, Roland (Redaction) | | Titel: | Chronique et filmographie. / Chronicle and filmography. (= Festival internazionale del film Locarno - 40 ans / 40 years). [Text in French and English Language]. | | Verlag: | Locarno 1988. | | Beschreibung: | 645 pp with a lot of reproductions. Large 8vo. Softcover, binding rubbed and battered, front cover with fold, inside fine. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #300033 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Groll, Gunter | | Titel: | Film - Die unentdeckte Kunst. | | Verlag: | Beck, München 1937. | | Beschreibung: | 134 S., Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht bestoßen, Schnitt und Seitenränder teils schwach wasserfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #75612 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 151 Treffer
|
|
|
|
|