Sachgebiet: Film
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 151 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Das Film-Technikum [Filmtechnikum]. Berufs-, Fach- und Fortbildungs-Organ für alle Praktiker in der Film-Aufnahme, Bearbeitung und -Vorführung, alle Nachwuchskräfte und Film-Amateure im Normalfilm- und Schmalfilm. Jahrgänge bis 3 in zwei Bänden / 195
Verlag: Ohne Ort 1950-52.
Beschreibung: 172 / 244 / 288 S. Gr.-8°. Jahrgänge 1 u. 2 in Ganzleinen. Jahrgang 3 in Halbleinen. Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#47513

168,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Grossvogel, David I
Titel: Didn't you used to be Depardieu? Film as Cultural Marker in France and Hollywood. (= Framing Film. Vol. 5).
Verlag: New York / Bern, Lang 2002.
Beschreibung: 178 pp. Large 8vo. Softcover, very fine copy.
-
ISBN/ISSN: 0820461172
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#301573 I0820461172

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lorant, Stefan
Titel: Wir vom Film. Das Leben, Lieben und Leiden der Filmstars.
Verlag: Theater- und Film Verlagsgesellschaft Böhm & Co, Berlin 1928.
Beschreibung: 124 S. / 2 Bll., Gr.-8°. Illustrierte Original-Broschur, Broschur leicht berieben und mit kleinen Knickspuren, Seiten teils mit schwacher kleiner Eckknickspur, ansonsten ordentlich erhalten,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#75855

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Brillke, Erwin (Hg.)
Titel: Neue Film-Welt. Illustrierte Monatszeitschrift. 12 Hefte (Jahrgang 1950) i. einem Band.
Verlag: Deutscher Film-Vlg., Berlin 1950.
Beschreibung: 4°. Original-Leinen m. goldgeprägtem Rücken- u. Deckeltitel, Rücken verblaßt, Einband leicht fleckig, unteres Kapital leicht gestaucht, Papier gebräunt, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#48029

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Filmwelt - Das Film und Foto-Magazin. Konvolut von folgenden Nummern: Jahrgang 1938 (Nr. 1-13, 22-50), Jahrgang 1940 (Nr. 1-12, 14-52), Jahrgang 1941 (Nr. 1,3,15). gebunden in 3 Bänden,
Verlag: Filmwelt, Berlin 1938-1941,
Beschreibung: zus. ca. 2400 S., durchgehend illustriert, 4°, gebunden in 3 Buchblöcken, diese eingelegt in spätere Halbleinenmappen, einige wenige Seiten mit Einriß, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, [wichtige Quelle zum Film im Nationalsozialismus].
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#18236

280,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Godard, Jean-Luc
Titel: The Said Comes From The Seen. The Future(s) of Film. Three Interviews 2000 / 01.
Verlag: Bern / Berlin, Gachnang & Springer AG 2002.
Beschreibung: 119 pp. 8°. Hardcover, no dust jacket, spine a bit discolored, binding partially rubbed, inside very fine.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#314122

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Zielinski, Siegfried
Titel: Veit Harlan. Analysen und Materialien zur Auseinandersetzung mit einem Film-Regisseur des deutschen Faschismus.
Verlag: Frankfurt, Fischer 1981.
Beschreibung: 231 S., 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, Verfasserwidmung auf Vorsatz, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3883232807
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#494688 I3883232807

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Jäger, Ernst
Titel: Ernst Jäger. Filmkritiker. Mit Aufsätzen und Kritiken von Ernst Jäger und einem Essay von Heinrich Lewinski. (= Film & Schrift, Band 2).
Verlag: München, Text und Kritik 2006.
Beschreibung: 254 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#492278

9,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Fürstenau, Theo (Texte) und Graap, Hermann (graphische Gestaltung)
Titel: Wandlungen im Film. Junge deutsche Produktion.
Verlag: München, Verlag Dokumentation, ohne Jahr (ca. 1970).
Beschreibung: 97 S. mit zahlreichen Abbildungen. 4°. Original-Pappband, Einband etwas gebräunt, berieben und teils etwas fleckig, Papier teils etwas fingerfleckig, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#313891

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Film Festival Genf Praesentiert 100 Jahre Kino. Das Album.
Verlag: Schweiz 1995.
Beschreibung: 248 S. m. zahlreichen Abbildungen, Folio, Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 2881290221
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#489851 I2881290221

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Koch, Gertrud und Schlüpmann, Heide (Hg.)
Titel: Frauen und Film. Faschismus. Heft 44 / 45.
Verlag: Basel, Stroemfeld / Roter Stern 1988.
Beschreibung: 171 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3878778449
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504379 I3878778449

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Brauerhoch, Annette u. a. (Hg.)
Titel: Frauen und Film. Heft 63. Baden gehen.
Verlag: Frankfurt, Stroemfeld 2002.
Beschreibung: 152 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3878778635
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504385 I3878778635

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Plankensteiner, Alfons
Titel: Der Film. Kunst, Geschäft, Verführung? (= Sehen Urteilen - Handeln. Schriften des "Volksboten" Nr. 3).
Verlag: Innsbruck / Wien, Tyrolia Verlag 1954.
Beschreibung: 119 S. 8°. Original-kartoniert, Rücken mit kleinen Läsuren, Einband teils etwas fleckig, sonst gut.
Einband und Schnitt teils etwas fleckig, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#309978

4,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Messerli, Alfred u.a. (Hg.)
Titel: Cinema. Unabhängige Schweizer Filmzeitschrift. Heft 37: Tonkörper. Die Umwertung des Tons im Film.
Verlag: Stroemfeld / Roter Stern 1991.
Beschreibung: 200 S. m. einigen Abbildungen. 8°. Original-kartoniert, Einband berieben u. bestoßen, Schnitt teils minimal fleckig, innen ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#307130

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schwarz, Alexander (Hg.)
Titel: Das Drehbuch : Geschichte, Theorie, Praxis. (= Diskurs Film. Band 5).
Verlag: München, Schaudig, Bauer, Ledig 1992.
Beschreibung: 222 S. m. einigen Abbildungen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband u. Schnitt teils fleckig, sonst gutes Exemplar.
-
ISBN/ISSN: 3926372044
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#306667 I3926372044

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Roth, Wilhelm und Thienhaus, Bettina (Hrsg.)
Titel: Film und Theologie. Diskussionen, Kontroversen, Analysen. (= epd-Texte 20).
Verlag: Stuttgart, Steinkopf / Frankfurt am Main, Gemeinschaftswerk d. Evang. Publizistik 1989.
Beschreibung: 150 S. m. einigen Abbildungen. Kl.-8°. Original-kartoniert, Einband, Schnitt u. eine Seite teils etwas fleckig, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3798410178
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#304220 I3798410178

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Pribram, E. Deidre
Titel: Cinema & Culture. Independent Ffilm in the United States, 1980 - 2001. (= Framing Film. Vol. 2).
Verlag: New York / Bern, Lang 2002.
Beschreibung: XXIII, 305 pp. Large 8vo. Softcover, very fine copy.
-
ISBN/ISSN: 0820452173
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#301572 I0820452173

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Jones, Edward Trostle
Titel: All or Nothing. The Cinema of Mike Leigh. (= Framing Film. Vol. 7).
Verlag: New York / Bern, Lang 2004.
Beschreibung: XVI, 196 pp. Large 8vo. Softcover, very fine copy.
-
ISBN/ISSN: 0820467456
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#301577 I0820467456

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Cosandey, Roland (Redaction)
Titel: Chronique et filmographie. / Chronicle and filmography. (= Festival internazionale del film Locarno - 40 ans / 40 years). [Text in French and English Language].
Verlag: Locarno 1988.
Beschreibung: 645 pp with a lot of reproductions. Large 8vo. Softcover, binding rubbed and battered, front cover with fold, inside fine.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#300033

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Groll, Gunter
Titel: Film - Die unentdeckte Kunst.
Verlag: Beck, München 1937.
Beschreibung: 134 S., Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht bestoßen, Schnitt und Seitenränder teils schwach wasserfleckig, ansonsten ordentlich erhalten,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#75612

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 151 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang