|
Sachgebiet: Gartenbau / Pflanzengeographie Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 168 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schröder, Ernst | | Titel: | Gartenbau - wirtschaftliche und gesellschaftspolitische Kraft. Politik und Organisation im Spiegel eines ungewöhnlichen Gärtnerlebens. 1893-1976. | | Verlag: | Zentralverband Gartenbau, Bonn 1976. | | Beschreibung: | 207 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Leinen, Rücken leicht gebräunt, Ecken etwas gestaucht, ansonsten ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35557 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schröder, Ernst | | Titel: | Gartenbau wirtschaftliche und gesellschaftspolitische Kraft. Politik und Organisation im Spiegel eines ungewöhnlichen Gärtnerlebens 1893-1976. | | Verlag: | Münster, Landwirtschaftsverlag 1976. | | Beschreibung: | 207 S., Gr.-8°., Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485752 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vogel, Franz | | Titel: | Leitsätze über die Ernährung und Düngung der Obstbäume. 2. verb. A. | | Verlag: | Bayer. Landesverband f. Obst- u. Gartenbau, München o.J. (ca. 1950). | | Beschreibung: | 31 S. m. einigen Abb. 8°. Original-broschiert, Einband u. Papier etwas gebräunt, ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35200 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Der Blumenschmuck der Häuser | | Titel: | Praktische Anleitung zur Erzielung eines schönen Blumenschmuckes für Fenster und Balkone. Bearbeitet v. R. Trenkle. | | Verlag: | Vlg. Bayer. Landesverband f. Obst- u. Gartenbau, München 1953. | | Beschreibung: | 32 S. m. zahlreichen Abb. 8°. Original-broschiert, Broschur etwas fleckig u. gebräunt, Papier altersbedingt gebräunt, ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35293 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jacobi, Karlheinz, Antonius Bösterling und Heinz-Dieter. Meier | | Titel: | Gartentips für drinnen und draußen. Praktischer Rat direkt vom Gärtner. | | Verlag: | Deutsche Gartenbau-Gesellschaft, Konstanz 1994. | | Beschreibung: | 120 S. 8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten leicht best., ansonsten gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35527 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vickermann, Ernst | | Titel: | Die Kalkulation der Heizmaterialkosten für Gewächshäuser unter Einbeziehung der Globalstrahlung für die Betriebsnachkontrolle und Betriebsplanung im Gartenbau. (= Forschungsberichte, 4). | | Verlag: | Hannover, Dissertation 1969. | | Beschreibung: | 131 S., 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband und Papier leicht gebräunt, Verfasserwidmung auf Vorsatz, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #485754 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | MÜller, Karl Wilhelm | | Titel: | Biologische Grundlagen des gärtnerischen Pflanzenschutzes. Eine Einführung in die Biologie der pflanzlichen und tierischen Schädlinge sowie der Virus- und nicht parasitären Krankheiten im Gartenbau. | | Verlag: | BLV, München 1967. | | Beschreibung: | 206 S. Gr.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben, unteres Kapital min. gestaucht, ansonsten gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #39539 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Cooper, Guy und Gordon Taylor | | Titel: | Moderne Paradiese. Private Gärten unserer Zeit. | | Verlag: | Stuttgart, DVA 1997. | | Beschreibung: | 208 S., 4°, Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, eine Ecke mit minimaler Stauchspur, sehr gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3421031525 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #205165 I3421031525 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Karsten, G. (George) und H. (Heinrich) Schenck | | Titel: | Vegetationsbilder. Sammlung von ca. 148 Heften in 112 Heften (teils Doppelnummern). Vorhanden sind folgende Nummern (davon 7 Hefte im Nachdruck/Fotokopie): Reihe 1, Hefte 1,2,3,5,6. Reihe 2, Heft 2. Reihe 3, Hefte 1,2,4. Reihe 4, Hefte 3/4,5. Reihe 5 | | Verlag: | Verlag Gustav Fischer, Jena 1903-1944. | | Beschreibung: | 4°, Original-kartoniert, Einbände vereinzelt etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #203372 |
| 480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ellenberg, Heinz | | Titel: | Vegetation Mitteleuropas mit den Alpen in kausaler, dynamischer und historischer Sicht. (= Einführung in die Phytologie, Band 4/Teil 2). | | Verlag: | Stuttgart, Ulmer 1963. | | Beschreibung: | 943 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoßen und gebräunt, Rücken verblaßt, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495225 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Huber, Bruno | | Titel: | Die Saftströme der Pflanzen. (= Verständliche Wissenschaft, Band 58/Naturwissenschaftliche Abteilung). | | Verlag: | Berlin, Springer 1956. | | Beschreibung: | VIII, 126 S. m. mehreren Abbildungen, Kl.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495104 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eberle, Georg | | Titel: | Farne im Herzen Europas. (= Senckenberg-Buch, 37). | | Verlag: | Frankfurt, Kramer 1959. | | Beschreibung: | VIII, 116 S. m. zahlreichen Abbildungen, Gr.-8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag berieben, bestoßen und fleckig, Kopfschnitt stockfleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494667 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Marzell, Heinrich | | Titel: | Volksbotanik. Die Pflanze im Deutschen Brauchtum. | | Verlag: | Ohne Ort, ohne Jahr (ca. 1935). | | Beschreibung: | 195 S. mit einigen Abbildungen. 8°. Original-Leineneinband, Einband teils verfärbt und etwas fleckig, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen, Vorsatz und Titelblatt fehlen, vorderer Innendeckel mit geringen Papierabrissen, private Signatur auf Widmungsblatt, Papier etwas gebräunt, insgesamt noch ordentlich. Fraktur - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314564 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bach, Hans | | Titel: | Kärtner Naturschutz Handbuch. 2 Bde. [Bd. 1: Erster Teil: Gefährdete und geschützte Pflanzen. Zweiter Teil: Pflanzengesellschaften als Lebensräume gefährdeter, geschonter und geschützter Pflanzen und Tiere Kärntens. Bd. 2: Dritter Teil: Gefährdete, g | | Verlag: | Kärtner Druck- u. Verlagsgesell., Klagenfurt 1978. | | Beschreibung: | 778 / 425 S. jeweils m. zahlreichen Abb. 8°. Original-Leinen m. Schutzumschlag, gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #35164 |
| 35,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rogler, August | | Titel: | Der Heilkräutersegen von A-Z. | | Verlag: | Wiesbaden, Cura 1978. | | Beschreibung: | 273 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-Pappband, Einband berieben, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3881400346 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494487 I3881400346 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hans von Matt | | Titel: | Wanderungen mit Meinrad Inglin. | | Verlag: | Benziger, Einsiedeln 1978. | | Beschreibung: | 50 S. Gr.-8° Original-kartoniert, Einband berieben, Kanten bestoßen, Laminierung an Unterkanten gelöst, Papier gebräunt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90577 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Christiansen, Willi | | Titel: | Pflanzenkunde von Schleswig-Holstein. 2. Aufl. | | Verlag: | Wachholtz, Neumünster 1955. | | Beschreibung: | 168 S. 8° Original-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag fleckig und berieben, Kanten lädiert, Einband fleckig, Papier gebräunt, sonst innen ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90311 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Coggiatti, Stelvio | | Titel: | Rosen. Über 200 historische und moderne Sorten in Farbe. Alles über Herkunft, Eigenschaften und Pflege. | | Verlag: | München, Delphin 1988. | | Beschreibung: | 256 S. m. zahlreichen Abbildungen, 8°., Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, ein Vorsatzblatt fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3773553609 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #487707 I3773553609 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schwarzenbach, Alfred M. und Knodel, Hans | | Titel: | Nutzpflanzen. (= Studienreihe Biologie, Band 9). | | Verlag: | Stuttgart, Metzler 1982. | | Beschreibung: | IX, 175 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband berieben und leicht bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3476202356 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #487058 I3476202356 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Koehler, Horst | | Titel: | Horst Koehler´s Blumenbuch. Blumen, Sträucher und Bäume in Farbe. | | Verlag: | München, Mosaik 1976. | | Beschreibung: | 380 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, Einband und Papier leicht gebräunt, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3570054403 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486790 I3570054403 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 168 Treffer
|
|
|
|
|