Sachgebiet: Geographie allgemein
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 658 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kraft, Viktor und Lampe, Felix
Titel: Methodenlehre der Geographie. 2 Abhandlungen in 1 Band: Die Geographie als Wissenschaft (Kraft). Die Geographie als Lern- und Lehrgebiet (Lampe). (= Enzyklopädie der Erdkunde).
Verlag: Wien, Deuticke 1929.
Beschreibung: VII / 300 S. 4°. Original-broschiert, Einband etwas bestoßen, Vorderdeckel und einige wenige Blätter am unteren Rand etwas lädiert, unbeschnitten und unaufgeschnitten, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#507137

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kraft, Viktor und Lampe, Felix
Titel: Die Geographie als Wissenschaft (Kraft). Die Geographie als Lern- und Lehrgebiet (Lampe). (= Enzyklopädie der Erdkunde. Methodenlehre der Geographie).
Verlag: Wien, Deuticke Verlag 1929.
Beschreibung: VI / 300 S. 4°. Privater Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, erste Blätter etwas fleckig und stauchspurig sowie mit leichten Läsuren, Papier leicht gebräunt und teils an den Ecken leicht stauchspurig, teils Bleistiftanstreichungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz, Titelblatt und letztem Blatt, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#506569

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wirth, Eugen
Titel: Theoretische Geographie. Grundzüge einer theoretischen Kulturgeographie. (= Teubner-Studienbücher. Geographie).
Verlag: Stuttgart, Teubner 1979.
Beschreibung: 336 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, 2 Seiten durch private Kopien ersetzt, wenige Seiten etwas wellig, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3519034158
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#508438 I3519034158

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Windhorst, Hans-Wilhelm
Titel: Geographie der Wald- und Forstwirtschaft. (= Teubner-Studienbücher/Geographie). 1. Auflage,
Verlag: Stuttgart, Teubner 1978.
Beschreibung: 204 S., 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3519034115
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#488224 I3519034115

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hartl, Martin und Engelschalk, Willi (Hg.)
Titel: Geographie. Naturwissenschaft und Geisteswissenschaft. Festschrift für Ingo Schaefer. (= Regensburger geographische Schriften, Heft 19/20).
Verlag: Regensburg, Institut für Geographie 1985.
Beschreibung: 610 S. und 3 Karten als Beilage, Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband berieben und bestoßen, Rücken knickspurig, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#488043

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ladwig, Rolf
Titel: Geographische Querschnitte. Fachgeographische und fachdidaktische Exempla. Themen und Menschen um Wilhelm Brünger. (= Frankfurter Beiträge zur Didaktik der Geographie, Band 5).
Verlag: Frankfurt, Institut für Didaktik der Geographie 1981.
Beschreibung: 355 S., 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und teils leicht fleckig, Schnitt teils fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3921779049
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#487727 I3921779049

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ladwig, Rolf
Titel: Räumliche Inwertsetzungsprozesse. Didaktische Reflexionen und Materialien für den Geographieunterricht. (= Frankfurter Beiträge zur Didaktik der Geographie, Band 3).
Verlag: Frankfurt, Institut für Didaktik der Geographie 1979.
Beschreibung: 230 S., 8°., Original-kartoniert,
Rücken verblaßt, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3921779022
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#487726 I3921779022

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Nolzen, Heinz
Titel: Bibliographie Allgemeine Geographie. Grundlagenliteratur der Geographie als Wissenschaft. (= UTB 608).
Verlag: Paderborn, Schöningh 1976.
Beschreibung: 185 S. Kl.-8°. Original-kartoniert, Papier etwas gebräunt, Name auf Vorsatz, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3506991825
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#309782 I3506991825

4,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Perlik, Manfred und Bätzing, Werner (eds.)
Titel: L' avenir des villes des Alpes en Europe / Die Zukunft der Alpenstädte in Europa. (= Revue de Geographie Alpine; Tome 87 1999, N° 2).
Verlag: Bern, Geographisches Institut der Universität Bern 1999.
Beschreibung: 231 pp. Large 8vo. Softcover with dust jacket, very fine copy.
Text in German, French, Italian and Slovenian language. -
ISBN/ISSN: 3906151352
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#314143 I3906151352

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Manske, D.J. u.a
Titel: Regensburger Beiträge zur Regionalgeographie und Raumplanung, Bd.4 / 1996. Hrg. vom Institut für Geographie an der Universität Regensburg.
Verlag: Laßleben, Kallmünz 1996.
Beschreibung: 238 S. Lex.-8°
Original-kartoniert, Einband leicht abgerieben, Ecken und Kanten minimal bestoßen, sonst ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#90584

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Fuchs, Gerhard
Titel: Der Wandel zum anthropogeographischen Denken in der amerikanischen Geographie. Strukturlinien der geographischen Wissenschaftstheorie, dargestellt an den vorliegenden wissenschaftlichen Veröffentlichungen 1900 - 1930. (= Marburger geographische Schri
Verlag: Marburg/L. : Univ., Geograph. Inst. 1966.
Beschreibung: 273 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband etwas berieben, Stempel auf Vorsatz, Papier leicht gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#90437

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bauer, Ludwig und Hausmann, Wolfram (Hg.)
Titel: Geographie. (= Fachdidaktisches Studium in der Lehrerbildung). 1. Auflage,
Verlag: München, Oldenbourg 1976.
Beschreibung: 368 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen, fleckig und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Verfasserwidmung auf Vorsatz, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 348612451X
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#493097 I348612451X

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Huttenlocher, Friedrich
Titel: Die deutsche geographische Literatur nach dem Kriege (1919-1924). Für die Schule bearbeitete bibliographische Zusammenstellung. (= Unterrichtsbeiträge zur Pflege der Geographie und der geographischen Landeskunde mit besonderen Berücksichtigung Württe
Verlag: Stuttgart, Fleischhauer & Spohn 1925.
Beschreibung: 78 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, transparenter Schutzfolie und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils beschädigt, teils mit (größeren) Fehlstellen, Ecken und Kanten bestoßen, durchgehend Anstreichungen.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#314182

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Banse, Ewald
Titel: Die Geographie und ihre Probleme.
Verlag: Berlin, Mauritius-Verlag 1932.
Beschreibung: 202 S. 8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband teils verfärbt, teils stärker berieben und beschabt, Ecken und Kanten bestoßen, Papier etwas gebräunt, mehrere Seiten mit Bleistiftanstreichungen, teils kurze -anmerkungen.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#314171

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Maull, Otto (Hrsg.)
Titel: Jahresbericht des Frankfurter Vereins für Geographie und Statistik. Siebenundachtzigster, Achtundachtzigster und Neunundachtzigster [87., 88., 89.] Jahrgang. 1922-1923, 1923-1924 und 1924-1925.
Verlag: Frankfurt am Main, Gebrüder Knauer 1925.
Beschreibung: 261 S. mit einigen Kartenskizzen. Gr.-8°. Privater Halbleineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband stark berieben und bestoßen, teils mit kleinen Läsuren, eine Seite (Leerblatt) beschädigt, zahlreiche Seiten mit Anstreichungen, teils auch handschriftliche Eintragungen.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#313894

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lichtenberger, Elisabeth
Titel: Stadtgeographie. Band 1: Begriffe, Konzepte, Modelle, Prozesse. (= Teubner Studienbücher der Geographie). 2. überarbeitete und erweiterte Auflage,
Verlag: Stuttgart, Teubner 1991.
Beschreibung: 303 S., 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3519134241
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#491385 I3519134241

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ruppert, Karl
Titel: Spalt. Ein methodischer Beitrag zum Studium der Agrarlandschaft mit Hilfe der kleinräumlichen Nutzflächen- und Sozialkartierung und zur Geographie des Hopfenanbaus. (= Münchner geographische Hefte. Heft 14).
Verlag: Lassleben, Regensburg 1958.
Beschreibung: 56 S. + 4 Karten als Beilage. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt und teils an den Ecken leicht stauchspurig, sonst gut, Verfasserwidmung auf Vorderdeckel.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507845

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Oberfeld, G
Titel: Grundzüge der mathematischen Geographie.
Verlag: Großenhain / Leipzig, Baumert & Ronge 1896.
Beschreibung: VIII / 192 S + 1 Faltkarte. 8°. Privates Halbleinen mit aufgeklebtem Rückentitel, Einband leicht berieben und bestoßen, Innendeckel sowie erste und letzte Blätter etwas staubfleckig, Papier etwas gebräunt, vereinzelte Blätter minimal stauchspurig, sonst ordentlich, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507472

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mann, Friedrich (Bearbeitung)
Titel: Kleine Geographie für die Hand der Kinder in Volksschulen.
Verlag: Langensalza, Beyer 1888.
Beschreibung: 76 S. 8°. Privates Halbleinen, Einband leicht berieben und bestoßen, Innendeckel leicht staubfleckig, Papier leicht gebräunt und teils leicht staubfleckig, handschriftliche Anmerkungen auf letztem Blatt, sonst ordentlich, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507469

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Philippson, Alfred
Titel: Grundzüge der allgemeinen Geographie. Band 1.
Verlag: Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft 1925.
Beschreibung: VIII / 270 + 2 Faltkarten. Gr.-8°. Original-Leineneinband, leicht berieben und bestoßen, Innendeckel und Papier leicht staubfleckig, zahlreiche Seiten mit Anstreichungen, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#507446

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 658 Treffer
Seite:
1
23456
...
33

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang