Sachgebiet: Geologie
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Gripp, Karl u.a
Titel: Das Känozoikum in Niedersachsen. (Tertiär, Diluvium, Alluvium und Moore). (= Geologie und Lagerstätten Niedersachsens, Bd.3).
Verlag: Stalling, Oldenburg 1941.
Beschreibung: XII, 503 S. + 1 Kartenbeilage. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband etwas berieben, teils stark verfärbt, Kapitale bestoßen, untere Ecken geknickt, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#90293

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Behre, Karl-Ernst
Titel: Meeresspiegelbewegungen und Siedlungsgeschichte in den Nordseemarschen. (= Vorträge der Oldenburgischen Landschaft, Heft 17).
Verlag: Holzberg, Oldenburg 1987.
Beschreibung: 47 S. 8°
Original-kartoniert, Einband etwas berieben und knickspurig, Rücken leicht verblaßt, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90768

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Erläuterungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten. Gradabtheilung 55, No. 30 Blatt Duderstadt.
Verlag: Neumann, Berlin 1884.
Beschreibung: 6 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Ecken und unteres Kapital knickspurig, Papier gebräunt, sonst ordentlich. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90714

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Erläuterungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten. No. 295 Blatt Nieder-Orschla.
Verlag: Neumann, Berlin 1872.
Beschreibung: 12 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband fleckig und gebräunt, Kanten knickspurig, Einband und Buchblock mit durchgehender Knickfalte, sonst ordentlich. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90711

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Erläuterungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten. LXII. Lieferung. Gradabtheilung 55, No. 35 Blatt Gellihausen.
Verlag: Neumann, Berlin 1894.
Beschreibung: 14 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Papier gebräunt, sonst ordentlich. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90715

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten Bundesstaaten. Lieferung 112. Blatt Kella. Gradabteilung 55, No. 47.
Verlag: Berlin 1904.
Beschreibung: 21 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Ecken etwas knickspurig, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90710

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten Bundesstaaten. Lieferung 112. Blatt Heiligenstadt. Gradabteilung 55, No. 41.
Verlag: Berlin 1904.
Beschreibung: 13 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90708

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kaiser, Erich
Titel: Die hydrologischen Verhältnisse am Nordostabhang des Hainich im nordwestlichen Thüringen. (= Sonderabdruck aus dem Jahrbuch der Königl. Preuss. Geologischen Landesanstalt und Bergakademie für 1902, Bd.XXIII, Heft 3).
Verlag: Berlin 1903.
Beschreibung: S. 324-341 + 1 Faltkarte. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband leicht berieben und etwas knickspurig, mit Namenszug auf Vorderdeckel, Papier gebräunt, sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90707

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten Bundesstaaten. Lieferung 112. Blatt Dingelstädt. Gradabteilung 55, No. 42.
Verlag: Berlin 1904.
Beschreibung: 47 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband minimal berieben, etwas knickspurig, Schitt stockfleckig, Papier gebräunt, eine Seite mit geknickter Ecke, sonst ordentlicher Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90709

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Erläuterungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten. Gradabtheilung 56, No. 43 Blatt Mühlhausen.
Verlag: Neumann, Berlin 1883.
Beschreibung: 20 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Kanten leicht bestoßen, Papier gebräunt, teils braunfleckig, sonst ordentlich. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90716

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Erläuterungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten. Gradabtheilung 56, No. 25 Blatt Gerode.
Verlag: Neumann, Berlin 1884.
Beschreibung: 15 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband minimal berieben, Ecken leicht bestoßen, Papier gebräunt und etwas braunfleckig, sonst ordentlich. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90713

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Erläuterungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten. Gradabtheilung 55, No. 24 Blatt Gieboldehausen.
Verlag: Neumann, Berlin 1884.
Beschreibung: 12 S. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband berieben und etwas fleckig, Name auf Vorderdeckel, Ecken und Kapitale leicht bestoßen, Papier gebräunt, mehrere handschriftliche Randnotizen mit Bleistift, sonst ordentlich. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90712

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Pfaff, Friedrich
Titel: Die vulkanischen Erscheinungen.
Verlag: Oldenbourg, München
Beschreibung: 320 S. Kl.-8°
Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Deckeltitel, Einband berieben, Kanten und Kapitale bestoßen, Ecken stark lädiert, Buchblock verschoben, Innengelenk locker, Papier gebräunt, teils braunfleckig, Reste von montiertem Zettel auf Vorderdeckelinnenseite, sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90445

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Andert, Hermann
Titel: Die Kreideablagerungen zwischen Elbe und Jeschken. I. Das Elbsandsteingebirge östlich der Elbe. (= Abhandlungen der Preußischen Geologischen Landesanstalt, NF Heft 112).
Verlag: Berlin 1928.
Beschreibung: 146 S. + 2 Faltkarten. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband gebräunt, etwas fleckig, Ecken und Kanten bestoßen, Kapitale eingerissen, Papier gebräunt, sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90412

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Grumbrecht, Alfred
Titel: Leitfaden des Braunkohlenbergbaus.
Verlag: Halle: Knapp 1939.
Beschreibung: VIII, 319 S. mit 140 Abb. u. 17 Tab. im Text. Gr.-8°
Original-kartoniert, Einband stärker berieben, Ecken, Kanten und Kapitale bestoßen, Papier gebräunt, handschriftliche Notizen auf Titel, sonst ordentlich. -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#90406

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Dücker, Alfred und Lembke, Herbert
Titel: Studien über die Periglazial-Erscheinungen in Mitteleuropa. Teil III: Studien aus dem Norddeutschen Tiefland - Holsteinischer Landrücken, Mark Brandenburg. (= Göttinger Geographische Abhandlungen, Heft 16).
Verlag: Göttingen 1954.
Beschreibung: 96 S. + IV Tafeln und 2 Beilagen. 8°
Original-kartoniert, Einband minimal berieben, teils stark gebräunt, Kanten teils leicht knickspurig, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90416

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Heck, Herbert-Lothar
Titel: Das Grundwasser im Zusammenhang mit dem geologischen Bau Schleswig-Holsteins.
Verlag: Preuss. Geol. Landesanstalt, Berlin 1932.
Beschreibung: 133 S. 8°
Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Vorderdeckel knickspurig, Oberkante und Seitenkante mit Einriß, die ersten zwanzig Seiten sind im selben Bereich knickspurig und zeigen dieselben Einrisse wie der Vorderdeckel (kein Textverlust), sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90398

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 17 Treffer
Seite:
1

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang