Sachgebiet: Historische Zeitschriften, Zeitungen, Relationen,
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 166 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Die Belagerung von Philippsburg, so nunmehr in eine Ploquade sich verändert, absonderlich aber was vom 1. biß 9. Maien, und also biß zu Eroberung der jenseits Rheins gelegenen Haupt-Schantz fürgegangen. Samt andern merckwürdigen Zeitungen.
Verlag: ohne Ort und ohne Drucker, 1676.
Beschreibung: 4 nn. Bll., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in marmorierten Pappband des 20. Jahrhunderts,
Papier etwas gebräunt und stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203539

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Relation / Meßrelation - Franc, Jocob / Francus, Jacobus
Titel: Relationis Historicae semestralis vernalis continuatio. Jacobi Franci Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich in Hoch- und Nieder Deutschland, auch Italien, Hispanien, Franckreich, Ungarn etc. (...) vor und zwischen jüngst-v
Verlag: vormals Sigismundi Latomi, jetz Engelhard Erben, Frankfurt 1747.
Beschreibung: 120 S., zweifarbiges Titelblatt und 1 mehrfach gefalteter Kupferstich "See-Schlacht zwieschen den Engl. und Franzöhs. Flotten, den 14. May A. 1747". 8°, marmorierte Broschur der Zeit,
Papier gebräunt und teils braunfleckig, Tafel mit Knickspuren, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203565

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Relation / Meßrelation - Franc, Jocob / Francus, Jacobus
Titel: Relationis Historicae semestralis vernalis continuatio. Jacobi Franci Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich in Hoch- und Nieder Deutschland, auch Italien, Hispanien, Franckreich, Ungarn etc. (...) vor und zwischen jüngst-v
Verlag: vormals Sigismundi Latomi, jetz Engelhard Erben, Frankfurt 1746.
Beschreibung: 120 S., zweifarbiges Titelblatt und 1 mehrfach gefalteter Kupferstich "Vorstellung der Prächtigen Crönung Ihro Kayserl. May. Francisci I., welche den 4. Oct. 1745 zu Franckfurt an Mayn in der Dohm Kirche beglückt vollzogen worden". 8°, marmorierte Broschur der Zeit,
Einband etwas berieben und leicht knickspurig, Papier gebräunt und teils braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203567

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Relation / Meßrelation - Franc, Jocob / Francus, Jacobus
Titel: Relationis Historicae semestralis vernalis continuatio. Jacobi Franci Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich hin und wider in Europa, Hoch- und Nieder Teutschland, auch in Franckreich, etc. (...) vor und hierzwischen nechst
Verlag: Sigismundi Latomi sel. Erben, Frankfurt 1641.
Beschreibung: 95 S., zweifarbiges Titelblatt, 8°, ohne Einband,
Titelblatt angelöst, etwas fleckig und gebräunt, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203572

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Relation / Meßrelation - Franc, Jocob / Francus, Jacobus
Titel: Relationis Historicae semestralis vernalis continuatio. Jacobi Franci Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich in Hoch- und Nieder Deutschland, auch Italien, Hispanien, Franckreich, Ungarn etc. (...) vor und zwischen jüngst-v
Verlag: Sigismundi Latomi sel. Erben und Johann Steindecker, Frankfurt 1699.
Beschreibung: 96 S., zweifarbiges Titelblatt, 8°, gebunden in späteren Pappband,
Einband berieben und etwas gebräunt, Papier etwas gebräunt, die ersten 3 Blätter am unteren Rand mit Fehlstelle (kein Textverlust), ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203571

145,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Relation / Meßrelation - Franc, Jocob / Francus, Jacobus
Titel: Relationis Historicae semestralis vernalis continuatio. Jacobi Franci Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich in Hoch- und Nieder Deutschland, auch Italien, Hispanien, Franckreich, Ungarn etc. (...) vor und zwischen jüngst-v
Verlag: vormals Sigismundi Latomi, jetz Engelhard Erben, Frankfurt 1745.
Beschreibung: 120 S., zweifarbiges Titelblatt und 1 mehrfach gefalteter Kupferstich, 8°, marmorierte Broschur der Zeit,
Einband etwas fleckig und berieben, Papier stärker gebräunt und teils braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203566

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Relation / Meßrelation - Franc, Jocob / Francus, Jacobus
Titel: Relationis Historicae semestralis vernalis continuatio. Jacobi Franci Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich in Hoch- und Nieder Deutschland, auch Italien, Hispanien, Franckreich, Ungarn etc. (...) vor und zwischen jüngst-v
Verlag: vormals Sigismundi Latomi, jetz Engelhard Erben, Frankfurt 1744.
Beschreibung: 120 S., zweifarbiges Titelblatt und 1 mehrfach gefalteter Kupferstich "Attaque der Österreichischen bey Rheinweyler". 8°, marmorierte Broschur der Zeit,
Einband berieben und knickspurig, Papier gebräunt und teils braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203569

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Relation / Meßrelation - Franc, Jocob / Francus, Jacobus
Titel: Relationis Historicae semestralis vernalis continuatio. Jacobi Franci Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich in Hoch- und Nieder Deutschland, auch Italien, Hispanien, Franckreich, Ungarn etc. (...) vor und zwischen jüngst-v
Verlag: vormals Sigismundi Latomi, jetz Engelhard Erben, Frankfurt 1748.
Beschreibung: 116 S., zweifarbiges Titelblatt und 1 mehrfach gefalteter Kupferstich "Vorstellung der Anno 1747 vollzogenen Execution des Königl. Schwedischen Leib Medici Alexander Blackwels". 8°, marmorierte Broschur der Zeit,
Deckel der Broschur mit Eckfehlstellen, Papier gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203564

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Relation / Meßrelation - Franc, Jocob / Francus, Jacobus
Titel: Relationis Historicae semestralis vernalis continuatio. Jacobi Franci Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich in Hoch- und Nieder Deutschland, auch Italien, Hispanien, Franckreich, Ungarn etc. (...) vor und zwischen jüngst-v
Verlag: vormals Sigismundi Latomi, jetz Engelhard Erben, Frankfurt 1726.
Beschreibung: 100 S., zweifarbiges Titelblatt und 2 gefaltete Kupferstiche "Die Festung Candahar in Persien" und ein astronomisches Motiv. 8°, marmorierte Broschur der Zeit,
Einband berieben, mit Einriß und knickspurig, Rücken beschädigt und mit Papierstreifen überklebt, Papier gebräunt und teils braunfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203570

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Relation / Meßrelation - Franc, Jocob / Francus, Jacobus
Titel: Relationis Historicae semestralis vernalis continuatio. Jacobi Franci Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich in Hoch- und Nieder Deutschland, auch Italien, Hispanien, Franckreich, Ungarn etc. (...) vor und zwischen jüngst-v
Verlag: vormals Sigismundi Latomi, jetz Engelhard Erben, Frankfurt 1747.
Beschreibung: 120 S., zweifarbiges Titelblatt und 1 mehrfach gefalteter Kupferstich "Vorstellung des boshafften Aufruhrs derer Genueser gegen die Kayserlichen Völker". 8°, marmorierte Broschur der Zeit,
Einband berieben und etwas knickspurig, Papier gebräunt und teils braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203568

160,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Der Von Magdeburgk (Magdeburg) Entschuldigung / Bit / Unnd gemeine Christliche erinnerunge.
Verlag: Gedruckt zu Magdeburgk durch Michael Lotther 1549.
Beschreibung: 10 nn. Bll. mit einem Titelholzschnitt und einer Holzschnitt-Initiale, 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in neuen marmorierten Pappband,
Papier etwas fleckig und wurmgängig, Randfehlstelle des letzten Blattes hinterlegt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, selten, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203537

360,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Relation von Belagerung der beyden Vestungen Canischa und Neutra und der Canischer Türcken im ersten Ausfall erlittenen Niderlag. Im April A. 1664.
Verlag: Ohne Ort und ohne Drucker 1664.
Beschreibung: 4 nn. Bll. mit einer geschnittenen Schlußvignette, 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in marmorierten Pappband des 20. Jahrhunderts,
Papier leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203543

150,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Churfürstliche Braunschweig. Lüneburg. Erneuerte und geschärffete Verordnung gegen die Ziegeuner (Zigeuner) des 30. Novembr. 1709.
Verlag: J.D. Ammon, Hannover 1709.
Beschreibung: 12 nn. S., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in neue marmorierte Broschur,
Titelblatt mit minimaler Eckfehlstelle, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203544

130,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Zustand der Lüttiger nach Schleiffung selbiger Citadell. Wie auch die überausreiche Silber-Flotte der Spanier. Neben sehr viel verwunderlichen und dabey lesens wohlwürdigen Begebenheiten vom 14. April des 1676ten Jahrs.
Verlag: ohne Ort und ohne Drucker 1676.
Beschreibung: 4 nn. Bll., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in marmorierten Pappband des 20. Jahrhunderts,
Papier etwas gebräunt und stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203540

240,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Die neue Belagerung der Flandrischen Grenzvestung Mastricht / Mit fortgesetzter Erzehlung, was weiter vor dem belagerten Philipps-Burg / Wie auch vor der fürtrefflichen Stadt Stade und an andern mehr Orten fürgeloffen. Vom 5. Julii A. 1676.
Verlag: Ohne Ort und ohne Drucker 1676.
Beschreibung: 4 nn. Bll., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in marmorierten Pappband des 20. Jahrhunderts,
Papier gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203541

180,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Bericht von der Execution deß Monsr. de Rohan. Aus einem französischen Schreiben von Paris den 28. Novembris ins Teutsche übersetzet.
Verlag: Ohne Ort, ohne Jahr, ohne Drucker wohl 1674 (von alter Hand auf Titelblatt vermerkt),.
Beschreibung: 2 nn. Bll., 8°, sauber und fachmännisch eingebunden in marmorierten Pappband des 20. Jahrhunderts,
Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#203545

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Altonaischer Mercurius (Merkurius) / Altonaischer Mercur (Merkur). Jahrgang 1764, Nr. 1 (2. Januar) bis Nr. 209 (31. Dezember). [Vier mal wöchentlich erscheinende Zeitung, jeweils Montag, Dienstag, Donnerstag und Freitag]. 206 von 209 Nummern (es feh
Verlag: Altona 1764.
Beschreibung: ca. 1700 S., Titelblätter mit Holzschnittvignette, Kl.-8°, sauber und fachmännisch neu eingebunden in marmorierten Pappband (Fadenbindung),
Schnitt fleckig, einige Lagen Papier qualitätsbedingt stärker gebräunt, bei der Nummer 87 zwei Blätter mit Abschnitt der unteren Hälfte, bei Nr. 89 ein Blatt mit Abschnitt der unteren Hälfte, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (enthält neben den europäischen Neuigkeiten auch lokale Nachrichten und Anzeigen, u.a. auch Geld- und Wechselkurse), selten, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#204045

650,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Konvolut einiger Hefte (ca. 15) illustrierter Zeitschriften des Jahrganges 1928. Enthält Hefte der Zeitschriften: "Münchner Illustrierte Presse", "Hackebeils Illustriert - Aktuelle Wochenschrift", "Hamburger Illustrierte".
Beschreibung: Fol., Halbleineneinband der Zeit,
Einband fleckig und beschabt, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#207371

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: (Christian Gottfried Böckh, Hg.)
Titel: Wochenschrift zum Besten der Erziehung der Jugend. 4 Bände in 2 Bänden (vollständig / alles Erschienene),
Verlag: Christoph Friedrich Cotta, Stuttgart 1771-1772.
Beschreibung: 4 Bl., 824 S. / 4 Bl., 824 S., Kl.-8°, Ganzleder-Einbände der Zeit auf fünf Bünden,
Einbände berieben und bestoßen (Band II stärker), Außengelenke angerissen, Rücken / Einband teils etwas wurmgängig (Buchblock/Papier nicht betroffen), Rücken von Band 2 mit Knickspur, Papier teils etwas gebräunt / stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#207167

680,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bergk, J.A. / Baumgärtner, F.G. (Hg.)
Titel: Museum des Wundervollen oder Magazin des Außerordentlichen in der Natur, der Kunst und im Menschenleben. 3. Band, 5. Stück / Heft.
Verlag: Leipzig, Baumgärtner (Baumgärtnerische Buchhandlung) 1805.
Beschreibung: IV/ S. 369 bis 460 und 5 (2 gefaltete, 3 handkolorierte) Kupfer (Die Wasserfälle bei Tivoli, Der Warzenmann-2 kolorierte Tafeln, Der Eingang in die große Pyramide, Der langgeschwänzte Hengst-koloriert), 8°, sauber und fachmännisch neu eingebunden in marmorierten Pappband mit den aufgezogenen Deckeln der Originalbroschur,
Papier durchgehend fleckig / braun/stockfleckig, Schnitt stockfleckig, ansonsten ordentlich erhalten, selten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#204574

138,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 166 Treffer
Seite:
1
23456
...
9

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang