Sachgebiet: KUNSTGEWERBE / KUNSTHANDWERK
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 303 Treffer
Seite:
1
23456
...
16

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Gabbert Avitabile, Gunhild
Titel: Die Ware aus dem Teufelsland. Chinesische und japanische Cloisonné- und Champlevé-Arbeiten von 1400 - 1900. [Ausstellung: Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main, Karmeliter-Kloster, 2.4. - 28.6.1981].
Verlag: Hannover, Verlag Kunst u. Antiquitäten 1981.
Beschreibung: 272 S., 4°, Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas berieben, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3921811139
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#205008 I3921811139

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Eckardt, Anton
Titel: Altes Kunstgewerbe in Unterfranken. (= Alte Kunst in Bayern. Band 6).
Verlag: Augsburg, Filser 1925.
Beschreibung: XI / 96 S. überwiegend Abbildungen auf Tafeln. 4°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Umschlag etwas berieben und fleckig sowie leicht bestoßen, Einband an den Kanten leicht berieben und bestoßen, Papier an den Ecken leicht stauchspurig, einige wenige Blätter mit Eckabknick, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507496

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Büschelberger-Grimm, Edith (Photographie) und Beirich, Arnold (Text)
Titel: Ostfriesisches Kunsthandwerk. (= Upstalsboom-Reihe. Heft 1).
Verlag: Aurich, Friesen Verlag ohne Jahresangabe (ca. 1949).
Beschreibung: 48 S. überwiegend Abbildungen. 8°. Privates Halbleinen, leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507140

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Gateau, Jean-Charles
Titel: Die Glaskunst. (= Das Kunsthandwerk, Band 7).
Verlag: Genf, Les Editions de Bonvent 1974.
Beschreibung: 127 S. m. mehreren Abbildungen, Kl.-8°., Original-Pappband,
Einband berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#486879

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hauser, Christian
Titel: Die Kunstgiesserei. (= Das Kunsthandwerk).
Verlag: Genf, Bonvent 1972.
Beschreibung: 127 S. mit zahlreichen Abbildungen. Kl.-8°. Original-Pappband, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504666

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Richter, Burkhard
Titel: Der Götter Blumen-Mahl. 3000 Jahre Kunsthandwerk und floraler Dekor in der Sammlung des Hammer Gustav-Lübcke-Museums. (= Lebendige Stadt. Hammer kulturgeschichtliche Reihe, Band 4).
Verlag: Hamm, Reimann 1984.
Beschreibung: 139 S. mit mehreren Abbildungen. 8°. Original-Pappband, Einband berieben und etwas bestoßen, Seitenränder leicht gebräunt, sonst gut.
Ausstellung des Städtischen Gustav-Lübcke-Museums Hamm anlässlich der Landesgartenschau Hamm 1984 im Foyer der ehemaligen Waschkaue der Zeche Maximilian (...). -
ISBN/ISSN: 3923846061
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#308512 I3923846061

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Katona, Imre
Titel: Becher, Kelche und Pokale. Glasgefässe aus dem 19. Jahrhundert im Budapester Museum für Kunstgewerbe.
Verlag: Budapest : Corvina 1978.
Beschreibung: 50 S. + 48 Abb. Kl.-8°
Original-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben, Oberkanten etwas bestoßen, Einband leicht berieben und fleckig, sonst ordentliches Exemplar. -
ISBN/ISSN: 9631302857
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#83751 I9631302857

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Thomas, Bruno / Ortwin Gamber , Hans Schedelmann
Titel: Die Schönsten Waffen und Rüstungen aus europäischen und amerikanischen Sammlungen.
Verlag: Heidelberg , München, Keyser 1963.
Beschreibung: 251 S., mit zahlreichen Abbildungen, 4°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, im Schuber
Schuber etwas fleckig und gebräunt, Schutzumschlag bestoßen,berieben, leicht fleckig und mit Randläsuren, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#481943

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Gold- und Silberarbeiten aus der Werkstatt Meinrad Burch-Korrodi
Titel: (Sakrale Kunst).
Verlag: Echter Vlg., Würzburg 1954.
Beschreibung: 175 S. m. zahlreichen, teils a. montierten Farbtafeln. Gr.-8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Einband u. Schnitt stark fleckig, innen aber ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#32386

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Graul, Richard
Titel: Renaissance und Barock im Kunstgewerbe. (= Nummer 63 der Zellenbücherei).
Verlag: Dürr & Weber, Leipzig 1923.
Beschreibung: 83 S. 8°. Original-Pappband, Einband etwas gebräunt u. berieben, unteres Kapital stark bestoßen u. m. kleiner Fehlstelle, Papier gebräunt, Name a. Titel, sonst innen ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#45788

4,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Niesewand, Nonie
Titel: Küchen und Eßzimmer. (=WohnDesign).
Verlag: Mosaik Vlg., München 1987.
Beschreibung: 79 S. m. zahlreichen, farbigen Abb. Qu.-Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband m. geringen Gebrauchsspuren, innen sauber u. fleckenfrei.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#32509

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Niesewand, Nonie
Titel: Schlafzimmer und Bäder. (=WohnDesign).
Verlag: Mosaik Vlg., München 1986.
Beschreibung: 79 S. m. zahlreichen, farbigen Abb. Qu.-Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband m. geringen Gebrauchsspuren, innen sauber u. fleckenfrei.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#32512

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / -theorie] - Pütz, Jean und Vladimir. Rydl
Titel: Licht und Lampen. (= Hobbythek). 1. Auflage,
Verlag: vgs Verlagsgesellschaft KÖln, 1989.
Beschreibung: 154 S., 8°. Original-Pappband, Einband minimal berieben, oberes Kapital leicht gestaucht, Stempel auf Titelrückseite und unterem Schnitt (ordnungsgemäß entwidmet), ansonsten ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#62566

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Stiehler, G
Titel: Formen in Ton und Plastilina. (=Moderner Werkunterricht).
Verlag: Vlg. d. Dürr'schen Buchhandlung, Leipzig 1912.
Beschreibung: 88 S. u. 12 Tafeln i. Anhang. 8°. Priv. Halbleinen, Bibliotheksexemplar, Einband etwas berieben, unteres Kapital etwas fleckig, Papier im oberen Bereich durchgehend d. alten Feuchtigkeitsschaden etwas wellig, 4 Seiten m. Farbstiftanstr.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#32437

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Gundlach-McShea, Hedda
Titel: Rustikales Handwerken in Deutschland. Mit Bastel- und Handarbeiten für die ganze Familie.
Verlag: Ringier-Vlg., Zürich o.J. (ca. 1977).
Beschreibung: 144 S. m. zahlreichen, farbigen Abb. 4°. Original-Leinen, sauberes, fleckenfreies Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#32482

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / -theorie] - Poschusta, Wernfried
Titel: Krippen bauen nach Skizzen.
Verlag: Tyrolia, Innsbruck 1992.
Beschreibung: 147 S., Gr.-8°. Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben, Stempel auf unterem Buchschnitt und Rückseite des Titelblatts (ordnungsgemäß entwidmet), ansonsten ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#42555

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / -theorie] - Schönberger, Käthe
Titel: Formen in Ton. Ein Werkbuch.
Verlag: Rentsch, Zürich 1972.
Beschreibung: 146 S., 8°. Original-Leinen, Einband ein wenig berieben, Ecken minimal bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#62617

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / Kunsttheorie]. - Elsenhans, Sigrid
Titel: Schmuck-Atelier. Design & Mode.
Verlag: Christopherus-Vlg., Freiburg i.Br. 1989.
Beschreibung: 64 S. m. zahlreichen, meist farbigen Abb. 8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten etwas best., ansonsten ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#32470

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / -theorie] - Pollex, John
Titel: Schlickermalen. Eine Einführung in die Technik.
Verlag: Hörnemann, Bonn 1981.
Beschreibung: 95 S., 8°. Original-Pappband, Einband minimal berieben, Stempel auf Titelrückseite und unterem Schnitt (ordnungsgemäß entwidmet), ansonsten ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#62575

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: [Kunsthandwerk / -theorie] - Beigbeder, O
Titel: Elfenbein.
Verlag: Ariel, Frankfurt 1965.
Beschreibung: 128 S., 8°. Original-Pappband, mit Schutzumschlag im Schuber, Schuber ein wenig bestoßen und oben leicht lichtrandig, Umschlag leicht berieben, Einband minimal berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#62593

5,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 303 Treffer
Seite:
1
23456
...
16

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang