Sachgebiet: Kartographie
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Scharfe, Wolfgang (Hg.)
Titel: 9. Kartographiehistorisches Colloquium, Rostock, 30. September - 2. Oktober 1998. Vorträge, Berichte, Posterbeiträge. In Verbindung mit der Kommission "Geschichte der Kartographie" der Deutschen Gesellschaft für Kartographie und der Arbeitsgruppe.
Verlag: Bonn, Kirschbaum 2002.
Beschreibung: X, 190 S. m. einigen Abbildungen, 4°., Original-kartoniert,
Rücken mit einer Läsur, Name und Datum auf Vorsatz, vorderes Innengelenck gebrochen, Titelblatt angelöst, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3781215555
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#491143 I3781215555

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Leibbrand, Walter (Hrsg.)
Titel: Kartengestaltung und Kartenentwurf. Ergebnisse des 16. Arbeitskurses Niederdollendorf 1986 des Arbeitskreises Praktische Kartographie der Deutschen Gesellschaft für Kartographie e.V. 2 Bände. [I: Text / II: Karten].
Verlag: Bonn-Bad Godesberg, Kirschbaum 1988.
Beschreibung: 210 S. mit einigen Skizzen / 1 Blatt und 47 Karten in separater Mappe. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Einband / Mappe teils verblaßt und lichtrandig, Ecken und Kanten bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, sonst ordentlich.
-
ISBN/ISSN: 3781212106
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#310364 I3781212106

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Scharfe, Wolfgang (Hg.)
Titel: 8. Kartographiehistorisches Colloquium Bern 3. - 5. Oktober 1996. Vorträge und Berichte. In Verbindung mit dem Arbeitskreis "Geschichte der Kartographie" der Deutschen Gesellschaft für Kartographie und der Arbeitsgruppe D-A-CH. (= Cartographica helve
Verlag: Murten, Cartographica Helvetica 2000.
Beschreibung: X, 225 S. m. einigen Abbildungen, 4°., Original-kartoniert,
Rücken gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#491144

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Stani-Fertl, Roman
Titel: Exonyme und Kartographie. Weltweites Register deutscher geographischer Namen, klassifizert nach Gebräuchlichkeit, und ihrer ortsüblichen Entsprechungen. Arbeitsmittel für Redakteure. Hrsg. von Ingrid Kretschmer und Karel Kriz. (= Wiener Schriften zur
Verlag: Wien 2001.
Beschreibung: 368 S. mit einigen Abbildungen und Karten. 4°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3900830444
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#310543 I3900830444

58,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Stams, Marianne und Stams, Werner
Titel: Sachsen im Kartenbild. Amt, Burg und Stadt Stolpen in alten Karten und Plänen. Abriß zur Geschichte der sächsischen Kartographie von den Anfängen bis zur Gegenwart.
Verlag: Neustadt, Mißbach 1998.
Beschreibung: 80 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband berieben und bestoßen, Name und Datum auf Titelblatt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#491199

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Herrmann, Christian und Kern, Hans
Titel: Kartenverwandte Darstellungen. Werkstattberichte. (= Karlsruher geowissenschaftliche Schriften/Reihe A/Kartographie und Geographie, Band 4).
Verlag: Karlsruhe, Fachbereich 1986.
Beschreibung: 206 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3890630030
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#490227 I3890630030

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lindgren, Uta (Hg.)
Titel: Kartographie und Staat. Interdisziplinäre Beiträge zur Kartographiegeschichte. (=Algorismus. Heft 3).
Verlag: München 1990.
Beschreibung: 105 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Kartoniert, Verfasser-Widmung a. Vorsatz, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#78623

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Scharfe, Wolfgang (ed.)
Titel: International Conference on Mass Media Maps. Approaches - Results - Social Impact. Berlin - June 19 - 21, 1997. Proceedings. (= Berliner Geowissenschaftliche Abhandlungen; Reihe C: Kartographie - Band 16).
Verlag: Berlin 1997.
Beschreibung: VIII, 243 pp. 4to. Softcover, no dust jacket, binding a bit rubbed and partially bumped, name and date on title page, otherwise very fine.
Contains essays in English and German language. -
ISBN/ISSN: 3895820458
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#314452 I3895820458

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kolenda, Johanna
Titel: Die Ichnoorthographia Plesniaca des Andreas Hindenberg aus dem Jahre 1636. Ein Beitrag zur historischen Kartographie der Standesherrschaft Pleß in Oberschlesien. (=Veröffentlichungen der Forschungsstelle Ostmitteleuropa. Reihe B-Nr. 29).
Verlag: Dortmund 1979.
Beschreibung: 147 S. m. 33 Abb. u. 4 Beilagen. 4°. Original-Kartoniert, Rücken etwas verfärbt, Seitenränder minimal gebräunt, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#57754

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bagrow, Leo und Raleigh Ashlin. Skelton
Titel: Meister der Kartographie. Erläuternde Texte zu den Abbildungen von Heinrich Winter. 4. neubearbeitete u. erweiterte Auflage,
Verlag: Safari-Verlag, Berlin 1973.
Beschreibung: 594 Sp. m. zahlreichen farbigen Kartentafeln, Kunstdrucktafeln und Textabbildungen. Quer-Folio. Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag im Schuber, Schutzumschlag etwas beschädigt, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
-
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#50413

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Oehme, Ruthardt
Titel: Die Geschichte der Kartographie des deutschen Südwestens.
Verlag: Thorbecke Vlg., Konstanz 1961.
Beschreibung: 168 S. m. einigen Textabb. u. 15 Falttafeln sowie 42 Karten i. Anhang. 4°. Original-Kartoniert, Rücken leicht verblaßt u. teils etwas fleckig, Einband teils etwas berieben u. bestoßen, kleine Signatur a. Titelblatt, vereinzelt Bleistiftanmerkungen, sonst gut.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#57266

37,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Grosjean, Georges (Bearbeiter)
Titel: Landesvermessung und Kartographie des Kantons Bern / Géodésie, mensurations et cartographie du canto de Berne. II. Teil: Kantonaler Karte- und Plankatalog Bern / IIe partie: Catalogue cantonal bernois de cartes et plans.
Verlag: Bern 1960.
Beschreibung: XXVI, 534 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband leicht berieben, Name und Datum auf vorderem Innendeckel, sonst gutes Exemplar.
Text in deutscher und französischer Sprache. -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#313630

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Bistum Mainz. Dekanate, Pfarrverbände und Pfarreien. Hrsg.: Bischöfliches Ordinariat Mainz. Karte im Maßstab 1 : 150 000 - Stand 5 / 1990.
Verlag: Mainz 1990.
Beschreibung: Karte teils gering bestoßen und leicht gebogen, insgesamt guter Zustand.
-
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#314585

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: van der Krogt, Peter (Redactie)
Titel: Oude kaarten van Brabant & De Nederlandse kartografische bijdrage ann het wereldbeeld. (= NVK publikatiereeks; nummer 22).
Verlag: Amersfoort 1997.
Beschreibung: 82 pp with some reproductions. 4to. Softcover, no dust jacket, binding slightly browned and a bit rubbed and stained, otherwise very fine.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#313282

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: van Egmond, Marco (Redactie)
Titel: Abraham Ortelius (1527-1598). (= NVK publikatiereeks; nummer 27).
Verlag: Amersfoort 1999.
Beschreibung: 64 pp with some reproductions. 4to. Softcover, no dust jacket, binding a bit rubbed and slightly browned, otherwise very fine.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#313281

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Pouls, H.C
Titel: De Landmeter van de Romeinse tot de Franse Tijd. Inleiding in de geschiedenis van de Nederlandse Landmeetkunde.
Verlag: Canaletto, Alphen aan den Rijn 1997.
Beschreibung: 368 pp with some reproductions. 4to. Hardcover, no dust jacket, binding a bit rubbed, otherwise very fine copy.
Text in Dutch language. -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#313279

112,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Namenverzeichnis zu Andrees Handatlas. 6. Aufl.
Verlag: Velhagen & Klasing, Bielefeld 1914.
Beschreibung: V, 532 S. Lex.-8°
Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband berieben und beschabt, untere Ecken gestaucht, Kapitale und Kanten bestoßen, Papier gebräunt, Innengelenk angelockert, sonst innen ordentlich. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#90717

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Titel: Namenverzeichnis zu Andrees Handatlas. 6. Aufl.
Verlag: Velhagen & Klasing, Bielefeld 1914.
Beschreibung: V, 532 S. Lex.-8°
Original-Leinen, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband abgerieben, Ecken bestoßen, Kapitale weit aufgerissen, Innengelenk gebrochen, Vorsatz halb lose, Papier gebräunt, teils fleckig, sonst ordentlich. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#90718

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hellwig, Fritz
Titel: Mittelrhein und Moselland im Bild alter Karten. Katalog zur Ausstellung.
Verlag: Koblenz, Landeshauptarchiv 1985.
Beschreibung: 163 S., 8°., Original-kartoniert,
Einband berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#493862

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kolm, W
Titel: Wie zeichne ich eine Kreiswandkarte für den heimatkundlichen Unterricht? Ausführliche Anweisungen für die Herstellung druckreifer Originalzeichnungen, zugleich eine Einführung in das Wesen und die Methoden der modernen Schulkartographie zum Zwecke ei
Verlag: Heymann, Leipzig 1916.
Beschreibung: XI, 67 S. + 8 Faltkarten im Anhang. Kl.-8°
Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband berieben und gebräunt, Ecken und Kanten bestoßen und knickspurig, Kapitale mit Fehlstellen, Vorderdeckel im unteren Bereich eingerissen, Papier gebräunt, mehrere Anstreichungen mit Bleistift / Buntstift, S.27/28 stark wellig und mit Wasserrändern, Karten teils etwas knickspurig, sonst ordentlich. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#90603

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 142 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang