|
Sachgebiet: Kartographie Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 142 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Scharfe, Wolfgang (Hg.) | | Titel: | 9. Kartographiehistorisches Colloquium, Rostock, 30. September - 2. Oktober 1998. Vorträge, Berichte, Posterbeiträge. In Verbindung mit der Kommission "Geschichte der Kartographie" der Deutschen Gesellschaft für Kartographie und der Arbeitsgruppe. | | Verlag: | Bonn, Kirschbaum 2002. | | Beschreibung: | X, 190 S. m. einigen Abbildungen, 4°., Original-kartoniert, Rücken mit einer Läsur, Name und Datum auf Vorsatz, vorderes Innengelenck gebrochen, Titelblatt angelöst, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3781215555 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491143 I3781215555 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Leibbrand, Walter (Hrsg.) | | Titel: | Kartengestaltung und Kartenentwurf. Ergebnisse des 16. Arbeitskurses Niederdollendorf 1986 des Arbeitskreises Praktische Kartographie der Deutschen Gesellschaft für Kartographie e.V. 2 Bände. [I: Text / II: Karten]. | | Verlag: | Bonn-Bad Godesberg, Kirschbaum 1988. | | Beschreibung: | 210 S. mit einigen Skizzen / 1 Blatt und 47 Karten in separater Mappe. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Einband / Mappe teils verblaßt und lichtrandig, Ecken und Kanten bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, sonst ordentlich. - | | ISBN/ISSN: | 3781212106 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310364 I3781212106 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Scharfe, Wolfgang (Hg.) | | Titel: | 8. Kartographiehistorisches Colloquium Bern 3. - 5. Oktober 1996. Vorträge und Berichte. In Verbindung mit dem Arbeitskreis "Geschichte der Kartographie" der Deutschen Gesellschaft für Kartographie und der Arbeitsgruppe D-A-CH. (= Cartographica helve | | Verlag: | Murten, Cartographica Helvetica 2000. | | Beschreibung: | X, 225 S. m. einigen Abbildungen, 4°., Original-kartoniert, Rücken gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491144 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stani-Fertl, Roman | | Titel: | Exonyme und Kartographie. Weltweites Register deutscher geographischer Namen, klassifizert nach Gebräuchlichkeit, und ihrer ortsüblichen Entsprechungen. Arbeitsmittel für Redakteure. Hrsg. von Ingrid Kretschmer und Karel Kriz. (= Wiener Schriften zur | | Verlag: | Wien 2001. | | Beschreibung: | 368 S. mit einigen Abbildungen und Karten. 4°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3900830444 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310543 I3900830444 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stams, Marianne und Stams, Werner | | Titel: | Sachsen im Kartenbild. Amt, Burg und Stadt Stolpen in alten Karten und Plänen. Abriß zur Geschichte der sächsischen Kartographie von den Anfängen bis zur Gegenwart. | | Verlag: | Neustadt, Mißbach 1998. | | Beschreibung: | 80 S. m. einigen Abbildungen, Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband berieben und bestoßen, Name und Datum auf Titelblatt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491199 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Herrmann, Christian und Kern, Hans | | Titel: | Kartenverwandte Darstellungen. Werkstattberichte. (= Karlsruher geowissenschaftliche Schriften/Reihe A/Kartographie und Geographie, Band 4). | | Verlag: | Karlsruhe, Fachbereich 1986. | | Beschreibung: | 206 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3890630030 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #490227 I3890630030 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lindgren, Uta (Hg.) | | Titel: | Kartographie und Staat. Interdisziplinäre Beiträge zur Kartographiegeschichte. (=Algorismus. Heft 3). | | Verlag: | München 1990. | | Beschreibung: | 105 S. m. einigen Abb. 8°. Original-Kartoniert, Verfasser-Widmung a. Vorsatz, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #78623 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Scharfe, Wolfgang (ed.) | | Titel: | International Conference on Mass Media Maps. Approaches - Results - Social Impact. Berlin - June 19 - 21, 1997. Proceedings. (= Berliner Geowissenschaftliche Abhandlungen; Reihe C: Kartographie - Band 16). | | Verlag: | Berlin 1997. | | Beschreibung: | VIII, 243 pp. 4to. Softcover, no dust jacket, binding a bit rubbed and partially bumped, name and date on title page, otherwise very fine. Contains essays in English and German language. - | | ISBN/ISSN: | 3895820458 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314452 I3895820458 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kolenda, Johanna | | Titel: | Die Ichnoorthographia Plesniaca des Andreas Hindenberg aus dem Jahre 1636. Ein Beitrag zur historischen Kartographie der Standesherrschaft Pleß in Oberschlesien. (=Veröffentlichungen der Forschungsstelle Ostmitteleuropa. Reihe B-Nr. 29). | | Verlag: | Dortmund 1979. | | Beschreibung: | 147 S. m. 33 Abb. u. 4 Beilagen. 4°. Original-Kartoniert, Rücken etwas verfärbt, Seitenränder minimal gebräunt, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #57754 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bagrow, Leo und Raleigh Ashlin. Skelton | | Titel: | Meister der Kartographie. Erläuternde Texte zu den Abbildungen von Heinrich Winter. 4. neubearbeitete u. erweiterte Auflage, | | Verlag: | Safari-Verlag, Berlin 1973. | | Beschreibung: | 594 Sp. m. zahlreichen farbigen Kartentafeln, Kunstdrucktafeln und Textabbildungen. Quer-Folio. Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag im Schuber, Schutzumschlag etwas beschädigt, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #50413 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Oehme, Ruthardt | | Titel: | Die Geschichte der Kartographie des deutschen Südwestens. | | Verlag: | Thorbecke Vlg., Konstanz 1961. | | Beschreibung: | 168 S. m. einigen Textabb. u. 15 Falttafeln sowie 42 Karten i. Anhang. 4°. Original-Kartoniert, Rücken leicht verblaßt u. teils etwas fleckig, Einband teils etwas berieben u. bestoßen, kleine Signatur a. Titelblatt, vereinzelt Bleistiftanmerkungen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #57266 |
| 37,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Grosjean, Georges (Bearbeiter) | | Titel: | Landesvermessung und Kartographie des Kantons Bern / Géodésie, mensurations et cartographie du canto de Berne. II. Teil: Kantonaler Karte- und Plankatalog Bern / IIe partie: Catalogue cantonal bernois de cartes et plans. | | Verlag: | Bern 1960. | | Beschreibung: | XXVI, 534 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband leicht berieben, Name und Datum auf vorderem Innendeckel, sonst gutes Exemplar. Text in deutscher und französischer Sprache. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313630 |
| 42,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Bistum Mainz. Dekanate, Pfarrverbände und Pfarreien. Hrsg.: Bischöfliches Ordinariat Mainz. Karte im Maßstab 1 : 150 000 - Stand 5 / 1990. | | Verlag: | Mainz 1990. | | Beschreibung: | Karte teils gering bestoßen und leicht gebogen, insgesamt guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314585 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | van der Krogt, Peter (Redactie) | | Titel: | Oude kaarten van Brabant & De Nederlandse kartografische bijdrage ann het wereldbeeld. (= NVK publikatiereeks; nummer 22). | | Verlag: | Amersfoort 1997. | | Beschreibung: | 82 pp with some reproductions. 4to. Softcover, no dust jacket, binding slightly browned and a bit rubbed and stained, otherwise very fine. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313282 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | van Egmond, Marco (Redactie) | | Titel: | Abraham Ortelius (1527-1598). (= NVK publikatiereeks; nummer 27). | | Verlag: | Amersfoort 1999. | | Beschreibung: | 64 pp with some reproductions. 4to. Softcover, no dust jacket, binding a bit rubbed and slightly browned, otherwise very fine. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313281 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pouls, H.C | | Titel: | De Landmeter van de Romeinse tot de Franse Tijd. Inleiding in de geschiedenis van de Nederlandse Landmeetkunde. | | Verlag: | Canaletto, Alphen aan den Rijn 1997. | | Beschreibung: | 368 pp with some reproductions. 4to. Hardcover, no dust jacket, binding a bit rubbed, otherwise very fine copy. Text in Dutch language. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313279 |
| 112,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Namenverzeichnis zu Andrees Handatlas. 6. Aufl. | | Verlag: | Velhagen & Klasing, Bielefeld 1914. | | Beschreibung: | V, 532 S. Lex.-8° Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband berieben und beschabt, untere Ecken gestaucht, Kapitale und Kanten bestoßen, Papier gebräunt, Innengelenk angelockert, sonst innen ordentlich. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90717 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Namenverzeichnis zu Andrees Handatlas. 6. Aufl. | | Verlag: | Velhagen & Klasing, Bielefeld 1914. | | Beschreibung: | V, 532 S. Lex.-8° Original-Leinen, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband abgerieben, Ecken bestoßen, Kapitale weit aufgerissen, Innengelenk gebrochen, Vorsatz halb lose, Papier gebräunt, teils fleckig, sonst ordentlich. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90718 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hellwig, Fritz | | Titel: | Mittelrhein und Moselland im Bild alter Karten. Katalog zur Ausstellung. | | Verlag: | Koblenz, Landeshauptarchiv 1985. | | Beschreibung: | 163 S., 8°., Original-kartoniert, Einband berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493862 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kolm, W | | Titel: | Wie zeichne ich eine Kreiswandkarte für den heimatkundlichen Unterricht? Ausführliche Anweisungen für die Herstellung druckreifer Originalzeichnungen, zugleich eine Einführung in das Wesen und die Methoden der modernen Schulkartographie zum Zwecke ei | | Verlag: | Heymann, Leipzig 1916. | | Beschreibung: | XI, 67 S. + 8 Faltkarten im Anhang. Kl.-8° Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband berieben und gebräunt, Ecken und Kanten bestoßen und knickspurig, Kapitale mit Fehlstellen, Vorderdeckel im unteren Bereich eingerissen, Papier gebräunt, mehrere Anstreichungen mit Bleistift / Buntstift, S.27/28 stark wellig und mit Wasserrändern, Karten teils etwas knickspurig, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90603 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 142 Treffer
|
|
|
|
|