|
Sachgebiet: Landeskunde allgemein Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 384 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Klages, Hans | | Titel: | Die Entwicklung der Kulturlandschaft im ehemaligen Fürstentum Blankenburg. Historisch-geographische Untersuchungen über das Werk des Oberjägermeisters Johann Georg von Langen im Harz. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 170). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1968. | | Beschreibung: | 219 S. + 19 Karten in Rückenschlaufe. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508990 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schirmer, Hans | | Titel: | Die räumliche Verteilung der Bänderstruktur des Niederschlags in Süd- und Südwestdeutschland. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 205). | | Verlag: | Bonn, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1973. | | Beschreibung: | 75 S. + 30 Abbildungen im Anhang. Gr.-8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3879942056 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507950 I3879942056 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Metz, Friedrich | | Titel: | Ländergrenzen im Südwesten. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 60). | | Verlag: | Remagen, Verlag des Amtes für Landeskunde 1951. | | Beschreibung: | 131 S. mit 117 Karten + 1 Karte in Rückentasche. Gr.-8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Umschlag und Einband an Ecken und Kanten leicht bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507978 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hottes, K. H. u. a | | Titel: | Wirtschaftsräumliche Gliederung der Bundesrepublik Deutschland. Geographisch-landeskundliche Bestandsaufnahme 1960 - 1969. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 193). | | Verlag: | Bonn-Bad Godesberg, Selbstverlag der Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1972. | | Beschreibung: | XVIII / 269 S. + 2 Karten als Beilage Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, die ersten Blätter oben rechts leicht stauchspurig, wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507750 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Meynen, E. u. a | | Titel: | Die geographische Landesaufnahme am Beispiel des Raumes Saar-Nahe-Rhein. (= Sonderdruck aus "Berichte zur deutschen Landeskunde". Band 25. Heft 1). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1960. | | Beschreibung: | 86 S. + 3 Faltkarten als Beilage. 8°. Original-broschiert, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Vorderdeckel oben rechts etwas fleckig, hinteres Außengelenk beim oberen Kapital etwas eingerissen, Papier an den Ecken teils leicht stauchspurig, sonst innen gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507470 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kluczka, Georg | | Titel: | Zentrale Orte und zentralörtliche Bereiche mittlerer und höherer Stufe in der Bundesrepublik Deutschland. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 194). | | Verlag: | Bonn, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1970. | | Beschreibung: | 46 S. Keine Karte! Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben, Vorderdeckel an der unteren rechten Ecke etwas bestoßen, Papier dort leicht stauchspurig, 1 Blatt oben rechts mit Eckabknick, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506571 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Liedtke, Herbert | | Titel: | Namen und Abgrenzungen von Landschaften in der Bundesrepublik Deutschland gemäß der amtlichen Übersichtskarte 1 : 500.000 (ÜK 500). (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 222). | | Verlag: | Trier, Zentralausschuss für deutsche Landeskunde 1984. | | Beschreibung: | 96 S. + 1 Karte als Beilage. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten etwas bestoßen, Vorsatzblatt am unteren Rand leicht lädiert, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3881430237 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506412 I3881430237 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schmidt, Rolf Dietrich und Streumann, Charlotte (Bearbeitung) | | Titel: | Verzeichnis der geographischen Zeitschriften, periodischen Veröffentlichungen und Schriftenreihen Deutschlands und der in den letzteren erschienenen Arbeiten. (= Berichte zur deutschen Landeskunde. Sonderheft 7). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1964. | | Beschreibung: | 303 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506159 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schmidt, Rolf Dietrich und Streumann, Charlotte (Bearbeitung) | | Titel: | Verzeichnis der geographischen Zeitschriften, periodischen Veröffentlichungen und Schriftenreihen Deutschlands und der in den letzteren erschienenen Arbeiten. (= Berichte zur deutschen Landeskunde. Sonderheft 7). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1964. | | Beschreibung: | 303 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben und bestoßen, Rücken leicht angelöst, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506160 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Meynen, E. (Einführung) | | Titel: | Inhaltsregister zu Band 1 - 16 (1941 - 1956). (= Berichte zur deutschen Landeskunde). | | Verlag: | Remagen, Bundesanstalt für Landeskunde 1957. | | Beschreibung: | VIII / 167 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und an Ecken und Kanten etwas bestoßen, Vorderkante beider Deckel mit je 1 sehr kleinen Einriß, unbeschnitten, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505944 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Meynen, E. u. a | | Titel: | Die geographische Landesaufnahme am Beispiel des Raumes Saar-Nahe-Rhein. (= Berichte zur deutschen Landeskunde. Band 25. Heft 1. Sonderdruck). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1960. | | Beschreibung: | 86 S. + 3 Karten als Beilage. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Vorderdeckel an der Vorderkante leicht stauchspurig, ebenso die ersten 3 Blätter, Unterkante Vorderdeckel und erstes Blatt leicht staubfleckig, hinterer Deckel mit einem kleinen Einriß an der Unterkante, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505960 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schmidt, Rolf Diedrich und Kosack, Hans-Peter | | Titel: | Bibliographie der Landesbeschreibungen und Regionalatlanten Deutschlands. (= Berichte zur deutschen Landeskunde. Sonderheft 14). | | Verlag: | Bonn, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1972. | | Beschreibung: | 110 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar, Einband leicht berieben und bestoßen, Vorderdeckel und erstes Blatt oben rechts etwas stauchspurig, Unterkante Vorderdeckel beim Kapital etwas stauchspurig und leicht eingerissen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel und Vorsatz, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #505999 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schott, Carl (Hg.) | | Titel: | Das Luftbild in seiner landschaftlichen Aussage. Referate und Beiträge einer Aussprache des Zentralausschusses für deutsche Landeskunde in Remagen am 28. November 1958. (= Landeskundliche Luftbildauswertung im mitteleuropäischen Raum. Heft 3). | | Verlag: | Bad Godesberg, Selbstverlag der Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1960. | | Beschreibung: | 82 S. 4°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel und Reihentitelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503682 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Rubner, Heinrich | | Titel: | Die Hainbuche in Mittel- und Westeuropa. Untersuchungen über ihre ursprünglichen Standorte und ihre Förderung durch die Mittelwaldwirtschaft. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 121). | | Verlag: | Bad Godesberg, Selbstverlag der Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1960. | | Beschreibung: | 72 S. + 5 Karten. Gr.-8°. Kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502235 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hütter, Martin | | Titel: | Der ökosystemare Stoffhaushalt unter dem Einfluß des Menschen. Geoökologische Kartierung des Blattes Bad Iburg 1 : 25000. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 241). | | Verlag: | Trier, Deutsche Akademie für Landeskunde 1996. | | Beschreibung: | 197 S. + 3 Karten und 2 Mikrofilme als Beilage. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3881430539 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507100 I3881430539 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schamp, H. (Bearbeitung) | | Titel: | Ein Jahrhundert amtliche geologische Karten. Verzeichnis der amtlichen geologischen Karten von Deutschland und Nachweis ihrer Standorte in Bibliotheken und Instituten. (= Berichte zur Deutschen Landeskunde. Sonderheft 4). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1961. | | Beschreibung: | 536 S. + 1 Karte als Beilage. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar, Einband etwas berieben und bestoßen, Reihentitelblatt leicht angelöst, Papier leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel und Vorsatz, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506161 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eckart, Karl | | Titel: | Veränderungen der agraren Nutzungsstruktur in den beiden Staaten in Deutschland. (= Forschungen zur Deutschen Landeskunde, Bd.227). | | Verlag: | Trier 1985. | | Beschreibung: | 171 S. Gr.-8° Flexibles Kunstleder, Einband leicht berieben, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90316 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Steiner, Dieter | | Titel: | Die Jahreszeit als Faktor bei der Landnutzungsinterpretation auf panchromatischen Luftbildern gezeigt am Beispiel des schweizerischen Mittellandes. (= Landeskundliche Luftbildauswertung im mitteleuropäischen Raum. Band 5). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung 1961. | | Beschreibung: | 81 S. mit zahrlreichen Abbildungen. 4°. Original-kartoniert mit Leinenrücken, Einband leicht berieben und bestoßen sowie etwas fleckig, private Signatur [Timmermann] auf Vorderdeckel, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506960 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Voppel, Götz | | Titel: | Passiv- und Aktivräume und verwandte Begriffe der Raumforschung im Lichte wirtschaftsgeographischer Betrachtungsweise, erläutert an Wirtschaftslandschaften Deutschlands. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 132). | | Verlag: | Bad Godesberg 1961. | | Beschreibung: | 108 S. Gr.-8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Schnitt teils minimal fleckig, sonst gut; Schutzumschlag gebräunt und teils bestoßen. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312528 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wiek, Klaus D | | Titel: | Regionale Schwerpunkte und Schwächezonen in der Bevölkerungs-, Erwerbs- und Infrastruktur Deutschlands. Bemerkungen zu ihrer Erfassung. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 169). | | Verlag: | Bad Godesberg 1967. | | Beschreibung: | 63 S. mit einigen Faltkarten. Gr.-8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Einband und Papier etwas gebräunt, Vorsatz angelöst, sonst ordentlich; Schutzumschlag teils gebräunt und bestoßen, teils mit geringen Randläsuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #312527 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 384 Treffer
|
|
|
|
|