Sachgebiet: Lexika
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 39 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Striegler, B
Titel: Kleines illustriertes Turnlexikon. (= Deutsche Volksturnbücher. Heft 42 / 45).
Verlag: Berlin, Hesse ca. 1920.
Beschreibung: 136 S. mit zahlreichen Abbildungen. Kl.-8°. Original-broschiert, Rücken mit transparentem Klebeband verstärkt, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Titelblatt fast vollständig aus der Bindung gelöst, Buchblock angelöst, Papier etwas gebräunt und an den Ecken leicht stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorderdeckel, vorderem Innendeckel und Titelblatt, sonst ordentlich, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#508680

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Mendel, Hermann und Reissmann, August
Titel: Musikalisches Conversations-Lexikon. Eine Enzyklopädie der gesamten musikalischen Wissenschaften für Gebildete aller Stände. Band 2 [Bieling - Cossoni].
Verlag: Leipzig, List & Franke ohne Jahresangabe.
Beschreibung: 638 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier leicht gebräunt und teils leicht stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz, Titelblatt und letztem Blatt, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#507783

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Baumann, H
Titel: Londinismen (Slang und Cant). Wörterbuch der Londoner Volkssprache sowie der üblichsten Gauner-, Matrosen-, Sport- und Zunftausdrücke.
Verlag: Berlin, Langenscheidt 1902.
Beschreibung: CXVIII / 285 S. 8°. Original-Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken etwas angelöst, Papier leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz, sonst gut, überwiegend in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507545

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Frank, Paul (Hg.)
Titel: Kleines Tonkünstlerlexikon. Enthaltend kurze Biographien der Tonkünstler früherer und neuerer Zeit. (= Taschenbuch des Musikers. Heft 4).
Verlag: Leipzig, Merseburger 1910.
Beschreibung: IV / 505 S. Kl.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas berieben und bestoßen sowie etwas fleckig, vorderes Innengelenk leicht angebrochen, Papier teils an den Ecken leicht stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz, Titelblatt und letztem Blatt, sonst gut, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507207

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kende, Oskar
Titel: Geographisches Wörterbuch. Allgemeine Erdkunde. (= Teubners kleine Fachwörterbücher. Band 8).
Verlag: 1928.
Beschreibung: 238 S. Kl.-8°. Original-Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband am Rücken etwas berieben, leicht bestoßen, Buchblock an einer Stelle angebrochen, Papier durch alten Wasserschaden durchgehend wellig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst ordentlich, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506568

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bertkau, Friedrich (Redaktion)
Titel: Kürschners Deutscher Literatur-Kalender 1952. 52. Jahrgang.
Verlag: Berlin, De Gruyter 1952.
Beschreibung: 611 S. 8°. Original-Leineneinband, etwas berieben und leicht bestoßen, Rücken etwas verblaßt, Papier leicht gebräunt, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#506181

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Fanous, Wadie
Titel: Arabisch - Deutsches technisches Wörterbuch.
Verlag: Wiesbaden, Harassowitz 1962.
Beschreibung: 8°. Original-Leineneinband, etwas berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, Schnitt etwas fleckig, Papier etwas gebräunt und an der oberen rechten Ecke leicht stauchspurig, hinteres Innengelenk angebrochen, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#505371

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schlemminger, Johann
Titel: Buch-Fachwörterbuch. Deutsch - Englisch - Französisch. Zusammenstellung der gebräuchlichen deutschen, englischen und französischen Fachausdrücke aus Buchhandel, Verlag, Buchgewerbe, Graphik und dem Gesamtgebiet des Buchwesens.
Verlag: Naumburg, Uta-Verlag 1946.
Beschreibung: VII / 200 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar, Einband etwas berieben und bestoßen, Vorderdeckel unten leicht randrissig, die ersten Blätter unten minimal randrissig, Papier etwas gebräunt und an der oberen rechten Ecke etwas stauchspurig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel und Vorsatz, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505382

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hionides, H
Titel: An English - Greek Lexicon of Technical Terms.
Verlag: London / New York, Longmans, Geen and Co 1955.
Beschreibung: 273 pp. 8vo. Original-Hardcover, a bit rubbed and bumped, otherwise fine.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505380

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Nemetschke, Nina und Kugler, Georg J
Titel: Lexikon der Wiener Kunst und Kultur.
Verlag: Wien, Ueberreuter 1990.
Beschreibung: 506 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag etwas berieben sowie beim oberen Kapital leicht eingerissen, Kapitale leicht bestoßen, erstes Blatt unten rechts mit einer Knickspur, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3800033453
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#505135 I3800033453

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Eusemann, Bernd (Bearbeitung)
Titel: Naturkatastrophen. Das Lexikon zu ihren Ursachen und Folgen. (= FOCUS Fakten).
Verlag: Mannheim, Meyers Lexikonverlag 1999.
Beschreibung: 208 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3411078715
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504969 I3411078715

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Köbler, Gerhard
Titel: Historisches Lexikon der deutschen Länder.
Verlag: Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1995.
Beschreibung: XXXIV / 796 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband minimal berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#504885

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Könighaus, Peter und Pargner, Birgit (Bearbeitung)
Titel: Dramenlexikon. Register 1985 - 1992.
Verlag: Edition Text + Kritik 1994.
Beschreibung: 386 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3883774693
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#504027 I3883774693

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Könighaus, Peter und Pargner, Birgit (Bearbeitung)
Titel: Dramenlexikon. Jahrband 1992.
Verlag: Edition Text + Kritik 1994.
Beschreibung: 233 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3883774693
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#504028 I3883774693

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bremer, R. u. a
Titel: Wörterbuch der Agrarpolitik.
Verlag: Berlin, Parey 1959.
Beschreibung: 151 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar, Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Schnitt leicht fleckig, etliche Bleistiftanstreichungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#503845

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Zentner, Christian und Bedürftig, Friedemann (Hg.)
Titel: Das große Lexikon des Dritten Reiches.
Verlag: München, Südwest-Verlag 1985.
Beschreibung: 686 S. 4°. Original-Leineneinband, Einband leicht berieben und etwas fleckig, Umschlagtext auf vorderem Innendeckel montiert, vorderes Innengelenk gebrochen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3517008346
Versandkosten:18,00€ (Vereinigte Staaten)
#503298 I3517008346

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ruttkowski, Wolfgang Victor und Blake, R. E
Titel: Literaturwörterbuch. In Deutsch, Englisch und Französisch.
Verlag: Bern / München, Francke 1969.
Beschreibung: 68 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#503329

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wilpert, Gero von (Hg.)
Titel: Lexikon der Weltliteratur. Band 2. Hauptwerke der Weltliteratur in Charakteristiken und Kurzinterpretationen.
Verlag: Stuttgart, Kröner 1968.
Beschreibung: XIV / 1254 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar, Einband etwas berieben und leicht bestoßen sowie mit leichten Klebstoffrändern des entfernten Bibliotheksschildes, Schnitt leicht gebräunt, Umschlagtext auf vorderem Innendeckel montiert, die ersten Blätter teils etwas knickspurig oder mit leichten Eckstauchungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#503326

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bonacker, Wilhelm
Titel: Karten-Wörterbuch. Eine Verdeutschung fremdsprachiger Kartensignatur-Bezeichnungen.
Verlag: Bonn- Bad Godesberg, Kirschbaum 1971 (= Faksimile-Ausgabe der Erstauflage Berlin-Friedenau, Spiegel Verlag Paul Lippa, 1941).
Beschreibung: XX / 276 S. 8°. Original-Leineneinband kaschiert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Vorderdeckel leicht fleckig, hinterer Deckel wasserfleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#503112

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wirth, Ingeborg (Hg.)
Titel: Handwörterbuch der Erwachsenenbildung.
Verlag: Paderborn, Schöningh 1978.
Beschreibung: 756 S. 8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben und bestoßen, Einband leicht bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3506734415
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#502981 I3506734415

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 39 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang