|
Sachgebiet: Mittelalter Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 1366 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pitz, Ernst | | Titel: | Wirtschafts- und Sozialgeschichte Deutschlands im Mittelalter. (= Wissenschaftliche Paperbacks Sozial- und Wirtschaftsgeschichte , 15). | | Verlag: | Wiesbaden, Steiner 1979. | | Beschreibung: | 182 S., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband etwas berieben und leicht bestoßen, Schnitt leicht fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3515030581 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #200020 I3515030581 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Althoff, Gerd (Hg.) | | Titel: | Die Deutschen und ihr Mittelalter. Themen und Funktionen moderner Geschichtsbilder vom Mittelalter. (= Ausblicke). | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1992. | | Beschreibung: | 217 S., 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 353410997X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488261 I353410997X |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ennen, Edith | | Titel: | Frauen im Mittelalter. | | Verlag: | München, Beck 1984. | | Beschreibung: | 300 S., Gr.-8°, Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Schnitt und Titelblatt/Vorsatz (ordnungsgemäß entwidmet), Einband etwas fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3406095283 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #206272 I3406095283 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fischer-Fabian, Siegfried | | Titel: | Der Jüngste Tag. Die Deutschen im späten Mittelalter. 1. Aufl., | | Verlag: | München, Droemer Knaur 1985. | | Beschreibung: | 368 S., 8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht bestoßen, knickspurig obere Ecke, mehrere Seiten mit Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3426262320 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #481282 I3426262320 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Justus, Wolfgang | | Titel: | Die frühe Entwicklung des säkularen Friedensbegriffs in der mittelalterlichen Chronistik. (= Kollektive Einstellungen und sozialer Wandel im Mittelalter , Bd. 4). | | Verlag: | Köln, Wien / Böhlau 1975. | | Beschreibung: | 164 S., 8°, Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 341200975X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #202494 I341200975X |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Freytag, Gustav | | Titel: | Bilder aus der deutschen Vergangenheit. 2 Bände. [I: Aus dem Mittelalter. II: Vom Mittelalter zur Neuzeit]. | | Verlag: | Paul List Vlg., Leipzig ohne Jahr (ca. 1920). | | Beschreibung: | 516 / 531 S. jeweils m. mehreren Abb. u. Tafeln. Gr.-8°. Original-Leinen, Einband stärker fleckig / staubfleckig, Gelenke angelockert, Papier gebräunt, Schnitt u. einige Seiten etwas fleckig, sonst innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #45440 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Duby, Georges | | Titel: | Krieger und Bauern. Die Entwicklung von Wirtschaft und Gesellschaft im frühen Mittelalter. | | Verlag: | Frankfurt am Main, Syndikat 1977. | | Beschreibung: | 288 S., Gr.-8°, Original-Halbleinen, einige wenige Seiten mit leichten Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3810800414 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #202519 I3810800414 |
| 21,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hugelmann, Karl Gottfried | | Titel: | Stämme, Nation und Nationalstaat im deutschen Mittelalter. (= Nationalstaat und Nationalitätenrecht im deutschen Mittelalter, I. Band). | | Verlag: | W. Kohlhammer, Stuttgart 1955. | | Beschreibung: | XVIII, 540 S. Gr.-8° Original-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag berieben und stark gebräunt, Ecken und Kanten lädiert, Einband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, leicht berieben, Rücken verblaßt, Papier gebräunt, Name auf Vorsatz, mehrere Anstreichungen mit Bleistift, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #30376 |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Liebertz-Grün, Ursula | | Titel: | Das andere Mittelalter. Erzählte Geschichte und Geschichtserkenntnis um 1300. Studien zu Ottokar von Steiermark, Jans Enikel, Seifried Helbling. (= Forschungen zur Geschichte der älteren deutschen Literatur, Band 5). | | Verlag: | München, Fink 1984. | | Beschreibung: | 233 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Rücken knickspurig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3770522338 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494774 I3770522338 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heinzle, Joachim (Hg.) | | Titel: | Das Mittelalter in Daten. Literatur, Kunst, Geschichte 750-1520. | | Verlag: | München, Beck 1993. | | Beschreibung: | 433 S., Gr.-8°., Original-Leinen, Einband leicht berieben und fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3406373305 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #494882 I3406373305 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Classen, Wilhelm | | Titel: | Die kirchliche Organisation Althessens im Mittelalter. (= Schriften des Instituts für Geschichtliche Landeskunde von Hessen und Nassau; 8. Stück). | | Verlag: | Marburg / Lahn 1980 (= Nachdruck der Ausgabe Elwert'sche Verlagsbuchhandlung 1929). | | Beschreibung: | XXIII, 377 S. + 21 Karten auf 16 Beilagen in separater Mappe. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband teils leicht fleckig, sonst gutes Exemplar; Kartenmappe lichtrandig und teils mit Korrekturband verstärkt, Karten in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314570 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Plotzek, Joachim | | Titel: | Glaube und Wissen im Mittelalter. Die Kölner Dombibliothek: Ausstellungskatalog. | | Verlag: | Hirmer, München 1998. | | Beschreibung: | 558 S. 4° Original-kartoniert, Einband etwas berieben, Kapitale leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90894 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Leicht, Hans | | Titel: | Sturmwind über dem Abendland. Europa und der Islam im Mittelalter. | | Verlag: | VMA, Wiesbaden 2002 (Lizenzausgabe des Pustet-Verlages, Regensburg). | | Beschreibung: | 269 S. mit einigen Tafeln, 8°, Illustrierter Original-Pappband, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #24719 |
| 7,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Grimm, Reinhold R. (Hg.) | | Titel: | Mittelalter-Rezeption. Zur Rezeptionsgeschichte der Romanischen Literaturen des Mittelalters in der Neuzeit. Begleitreihe zum GRLMA. Band 2. (=Grundriss der Romanischen Literaturen des Mittelalters. Begleitreihe zum GRLMA. Band 2). | | Verlag: | Carl Winter, Heidelberg 1991. | | Beschreibung: | 410 S. Gr.-8°. Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59539 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Buck, August | | Titel: | Die italienische Literatur im Zeitalter Dantes und am Übergang vom Mittelalter zur Renaissance. Band 2: Die Literatur bis zur Renaissance. (=Grundriss der Romanischen Literaturen des Mittelalters. Band X/2). | | Verlag: | Carl Winter, Heidelberg 1989. | | Beschreibung: | 375 S. Gr.-8°. Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59464 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Buck, August | | Titel: | Die italienische Literatur im Zeitalter Dantes und am Übergang vom Mittelalter zur Renaissance. Band 1: Dantes Commedia und die Dante-Rezeption des 14. und 15. Jahrhunderts. (=Grundriss der Romanischen Literaturen des Mittelalters. Band X/1). | | Verlag: | Carl Winter, Heidelberg 1987. | | Beschreibung: | 285 S. Gr.-8°. Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59467 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Colberg, Katharina und a. (Hg.) | | Titel: | Staat und Gesellschaft in Mittelalter und Früher Neuzeit. Gedenkschrift für Joachim Leuschner. | | Verlag: | Vandenhoeck & Ruprecht, Göttingen 1983. | | Beschreibung: | 315 S., 8°, Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #23537 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Weiers, Hans-Josef | | Titel: | Studien zur Geschichte des Bistums Münster im Mittelalter. (= Kölner Schriften zu Geschichte und Kultur, Band 8). | | Verlag: | Köln, dme 1984. | | Beschreibung: | 258 S., 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3922977146 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493759 I3922977146 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dörr, Stephen und Wilhelm, Raymund (Hg.) | | Titel: | Transfert des savoirs au Moyen Ãge. Wissenstransfer im Mittelalter. Actes de l'atelier franco-allemand, Heidelberg, 15-18 janvier 2008. (= Studia Romanica, Band 144). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2008. | | Beschreibung: | X, 236 S., Gr.-8°., Original-Pappband, gut erhaltenes Exemplar, teils in Deutsch, teils in Französisch, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493056 |
| 16,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hirsch, Hans | | Titel: | Die hohe Gerichtsbarkeit im deutschen Mittelalter. | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1958. | | Beschreibung: | XII / 267 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508904 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1366 Treffer
|
|
|
|
|