|
Sachgebiet: Musik - Drucke vor 1900 Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 67 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ambros, August Wilhelm | | Titel: | Geschichte der Musik. Zweiter Band: Die Anfänge der europäisch-abendländischen Musik / Die Entwicklung des mehrstimmigen Gesanges. | | Verlag: | Leuckart, Breslau 1864. | | Beschreibung: | XXVIII / 538 S. 8°. Marmorierter Halbleineneinband d. Zeit m. handschriftl. Rückenbeschriftung, Bibliotheksexemplar, Rücken verblaßt, Einband stärker berieben u. bestoßen, beide Deckel i. unteren Bereich m. geringem Abriß d. marmorierten Bezugspapiers, Stempel / Signaturen a. Titelblatt, Schnitt u. einige Seiten stärker staubfleckig, wenige Seiten fingerfleckig, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59240 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ambros, August Wilhelm | | Titel: | Geschichte der Musik im Zeitalter der Renaissance bis zu Palestrina. (= Geschichte der Musik. Band 3). | | Verlag: | Leuckart, Breslau 1868. | | Beschreibung: | XV / 591 S. 8°. Etwas späterer Halbleineneinband m. goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplar, Einband teils stark berieben, beschabt u. bestoßen, Papier gebräunt u. teils etwas fingerfleckig, Stempel / Signaturen a. Vorsatz u. Titel, einige Seiten m. Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59624 |
| 58,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hölscher, B | | Titel: | Das Deutsche Kirchenlied vor der Reformation. Mit alten Melodien. | | Verlag: | Regensberg, Münster 1848. | | Beschreibung: | 218 S. Kl.-8°. Etwas späterer Halbleineneinband m. goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplar, Einband durch alten Wasserschaden etwas aufgebogen u. verzogen, teils stark berieben u. bestoßen, Bezugspapier wellig u. teils abgelöst, Deckelinnenseiten u. Vorsatzblätter stark fleckig u. verfärbt, Papier etwas gebräunt, teils etwas staubfleckig, durchgehend wellig, Stempel / Signaturen a. Vorsatz, Titel u. letzter Seite (Leerblatt), wenige Seiten m. Anstreichungen. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #58694 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Becker, Theophil und Fr. Zimmer | | Titel: | Halleluja. Organ für die geistliche Musik in Kirche, Haus, Verein und Schule. 5. Jahrgang (komplett, Hefte 1-24, Oktober 1883 - September 1884). 24 Hefte in 1 Band. | | Verlag: | Gadow, Hildburghausen 1884. | | Beschreibung: | 287 S. Lex.-8° Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband stark abgerieben, Kanten bestoßen, Titelrückenschild beschädigt, Papier stark gebräunt, einige Seiten mit geknickter Ecke, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90842 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Monatshefte für Musik-Geschichte./ 2. Jahrgang 1870. Hg. von der Gesellschaft für Musikforschung. | | Verlag: | M. Bahn, Berlin 1870. | | Beschreibung: | 216 S., Gr.-8°, Halbleinen der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel/Vorsatz, (ordnungsgemäß entwidmet), gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10676 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eitner, Robert (Hg.) | | Titel: | Monatshefte für Musik-Geschichte./ 4. Jahrgang 1872. Hg. von der Gesellschaft für Musikforschung. | | Verlag: | M. Bahn, Berlin 1872. | | Beschreibung: | 16 / 254 S., Gr.-8°, Halbleinen der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel/Vorsatz, (ordnungsgemäß entwidmet), Einband etwas berieben und bestoßen, innen gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10672 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Richter, Ernst Friedrich | | Titel: | Lehrbuch der Fuge. Anleitung zur Komposition derselben und zu den sie vorbereitenden Studien in den Nachahmungen und in dem Canon zunächst für den Gebrauch am Conservatorium der Musik zu Leipzig. 1. Auflage / EA / Erstausgabe. | | Verlag: | Breitkopf & Härtel, Leipzig 1859. | | Beschreibung: | VI / 190 S. 8°. Späterer Ganzleineneinband m. goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplar, Einband etwas berieben, Ecken u. Kanten teils bestoßen, Titelblatt stärker fleckig, Papier etwas gebräunt, Stempel a. Titelrückseite, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59306 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Eitner, Robert (Hg.) | | Titel: | Monatshefte für Musik-Geschichte./ 25.-35. Jahrgang 1893 - 1903 und 3. Register zu den Jahrgängen 1889-1898. Hg. von der Gesellschaft für Musikforschung. 11 Jahrgänge in 11 Bänden, | | Verlag: | Breitkopf & Härtel, Leipzig 1893-1903, | | Beschreibung: | Je Band ca. 200 S., Gr.-8°, Halbleinen der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung, , Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel/Vorsatz, (ordnungsgemäß entwidmet), Papier teils mit kleiner Knickspur und vereinzelt schwach braunfleckig, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #10688 |
| 320,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ewald, Joseph | | Titel: | Theoretisch-praktische Anleitung zur Behandlung des Kirchenliedes in der katholischen Volksschule. | | Verlag: | Paderborn / Münster, Ferdinand Schöningh 1885. | | Beschreibung: | 76 S. 8°. Halbledereinband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband berieben, bestoßen und teils lädiert (kleine Fehlstellen des Papierbezugs), Innendeckel, Vorsätze und einige Blätter durch alten Wasserschaden fleckig, ein Vorsatz mit Fehlstelle, insgesamt noch ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313373 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Weinwurm, Rudolf | | Titel: | Methodische Anleitung zum elementaren Gesangunterricht und Elementar-Gesangbuch mit Rücksicht auf die Bedürfnisse der öffentlichen Schulen, sowie der Lehrer- und Lehrerinnen-Bildungsanstalten. 2. Auflage. | | Verlag: | Wien, Verlag A. Pichler's Witwe & Sohn 1886. | | Beschreibung: | VI, 120 S. mit zahlreichen Notenbeispielen. Gr.-8°. Halbledereinband der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband stark berieben und beschabt, Ecken und Kanten teils stark bestoßen, Papier gebräunt, Buchblock teils angelockert, Papier gebräunt, insgesamt innen ordentlich erhalten. Fraktur - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313000 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Homann, Peter Reginhard | | Titel: | Katholische Kirchenlieder. Zum kirchlichen Gebrauche für Schulen und dreistimmige Sängerchöre. 3. Auflage. | | Verlag: | A. Henry, Bonn 1874. | | Beschreibung: | 95 S. m. zahlreichen Notenbeispielen. Kl.-8°. Halbleineneinband d. Zeit, Bibliotheksexemplar, beide Deckel teils m. Resten alter Bibliotheksschilder, teils m. Abriß d. Bezugspapiers, Ecken u. Kanten teils stark bestoßen, Oberkanten etwas wasserrandig, Papier gebräunt, vorderes Innengelenk an zwei Stellen angebrochen, Stempel a. hinterer Deckelinnenseite, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59525 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bisping, M | | Titel: | Klavier und Klavierspiel. Ein Rathgeber [Ratgeber] für Eltern, Lehrende und Lernende. | | Verlag: | Theissing'sche, Münster 1872. | | Beschreibung: | 117 S. m. einigen Notenbeispielen u. 4 Tafeln i. Anhang. 8°. Marmorierter Halbleineneinband d. Zeit m. handschriftl. Rückenschild, Bibliotheksexemplar, Rücken i. unteren Bereich m. größerer Fehlstelle, Einband teils stark berieben u. bestoßen, teils m. Abriß d. marmorierten Bezugspapiers, Papier gebräunt, Stempel / Signaturen a. Titel u. letzter Seite (Leerblatt), sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59546 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bollens, Fr | | Titel: | Der deutsche Choralgesang der katholischen Kirche, seine geschichtliche Entwicklung, liturgische Deutung und sein Verhältnis zum protestantischen Kirchengesange. Ehrenrettung desselben wider die Behauptung, daß Luther der Gründer des deutschen Kirche | | Verlag: | Laupp'sche, Tübingen 1851. | | Beschreibung: | 189 S. 8°. Etwas späterer Halbleineneinband m. goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplar, Rücken i. oberen Bereich m. Fehlstelle, ein Außengelenk m. Läsur, Einband durch alten Wasserschaden etwas aufgebogen u. verzogen, teils stark berieben u. bestoßen, Bezugspapier etwas wellig, Deckelinnenseiten, Vorsatzblätter u. Titelblatt stark fleckig u. verfärbt, Papier teils gebräunt, teils etwas staubfleckig, durchgehend wellig, Stempel / Signaturen a. Vorsatz, Titel u. letzter Seite (Leerblatt), sonst innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #58697 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Beck, Karl August | | Titel: | Geschichte des katholischen Kirchenliedes von seinen ersten Anfängen bis auf die Gegenwart. | | Verlag: | DuMont-Schauberg'sche Buchhandlung, Köln 1878. | | Beschreibung: | X / 288 S. 8°. Marmorierter Halbleineneinband d. Zeit m. handschriftl. Rückenschild, dieses brüchig u. m. Fehlstellen, Bibliotheksexemplar, Deckel gebogen, Einband stark berieben, bestoßen u. fleckig, Papier gebräunt, Stempel a. Titel, einige Seiten m. leichten Anstreichungen, sonst innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59249 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vilmar, A.F.C | | Titel: | Handbüchlein für Freunde des deutschen Volksliedes. | | Verlag: | N.G. Elwert'sche, Marburg 1879. | | Beschreibung: | VI / 240 S. 8°. Halbledereinband d. Zeit, Bibliotheksexemplar, Einband teils stark berieben, beschabt u. bestoßen, beide Deckel i. unteren Bereich m. Resten alter Bibliotheksschilder, Papier teils gebräunt, Stempel / Signaturen a. vorderer Deckelinnenseite u. Titelblatt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59519 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Frank, Paul (Hg.) | | Titel: | Geschichte der Tonkunst. Ein Handbüchlein für Musiker und Musikfreunde. In übersichtlicher, leichtfaßlicher Darstellung. 3. vermehrte Auflage. | | Verlag: | Merseburger, Leipzig 1878. | | Beschreibung: | VI / 219 S. Kl.-8°. Marmorierter Halbleineneinband d. Zeit m. handschriftl. Rückenschild, dieses brüchig u. m. Fehlstellen, Bibliotheksexemplar, Einband teils stark berieben u. bestoßen, Vorderdeckel m. Resten alter Bibliotheksschilder, beide Deckel teils m. Abriß d. marmorierten Bezugspapiers, Innengelenke fast vollständig gebrochen, Papier etwas gebräunt u. teils etwas fleckig, Stempel / Signaturen a. Titel u. letzter Seite (Leerblatt), wenige Seiten m. leichten Anstreichungen, sonst innen aber ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59540 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Riehl, W.H | | Titel: | Musikalische Charakterköpfe. Ein kunstgeschichtliches Skizzenbuch. Zweiter Band. 7. Auflage. | | Verlag: | Cotta'sche, Stuttgart 1899. | | Beschreibung: | 417 S. 8°. Original-Leinen m. goldgeprägtem Rückentitel, Bibliotheksexemplar, Einband stärker fleckig u. teils stark berieben, Ecken u. Kanten bestoßen, Papier etwas gebräunt, Stempel / Signaturen a. Titel, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59498 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Plew, Johannes | | Titel: | Didaktik und Methodik des Gesang-Unterrichts. (= Sonderausgabe aus Baumeisters "Handbuch der Erziehungs- und Unterrichtslehre für höhere Schulen"). | | Verlag: | Beck, München 1895. | | Beschreibung: | 56 S. Gr.-8°. Halbleineneinband d. Zeit m. handschriftl. Deckelbeschriftung, Bibliotheksexemplar m. Rückenschild, Rücken m. Resten alter Bibliotheksschilder, Einband teils stark berieben u. bestoßen, Papier etwas gebräunt, Stempel / Signaturen a. Titelblatt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #59513 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Böckeler, H | | Titel: | Schullieder unter Anwendung der Solmisationsmethode. Erstes Heft: Einstimmige Lieder für die unteren und mittleren Klassen der Volksschule. 14. Auflage, | | Verlag: | Jacobi, Aachen ca. 1890. | | Beschreibung: | 40 S., Kl-8°, Original-Halbleinen, Bibliotheks-Exemplar, Stempel auf Titel/Vorsatz, (ordnungsgemäß entwidmet), Deckel mit Kleberückständen, Papier altersbedingt etwas gebräunt, innen ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #5422 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kothe, Bernhard (Hrsg.) | | Titel: | Katholische Kirchenlieder. Nebst den Responsorien. Ausgabe mit Noten. Stereotyp-Auflage. UND Sängerlust. Auswahl von Schul- und Volksliedern. Ausgabe mit Noten. Neue, vermehrte Auflage. 2 Abhandlungen in 1 Band. | | Verlag: | Breslau, Franz Goerlich ohne Jahr (ca. 1890). | | Beschreibung: | 34 S. / 96 S. Kl.-8°. Halbleineneinband der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband stark fleckig, berieben und beschabt, Innengelenke angebrochen, Papier gebräunt. Fraktur - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314494 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 67 Treffer
|
|
|
|
|