|
Sachgebiet: Osteuropäische Geschichte Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 381 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Seton-Watson, Hugh | | Titel: | Die osteuropäische Revolution. | | Verlag: | Isar, München 1956. | | Beschreibung: | XVI/399 S., 8°. Original-Leinen, mit Schutzumschlag, Umschlag stark gebrauchsspurig, Einband mit goldgeprägtem Rückentitel, minimal berieben, Papier etwas gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #22839 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Münchener Beiträge zur osteuropäischen Geschichte. Hans Uebersberger zum 80. Geburtstag (25. Juni 1957) von seinen Freunden und Schülern. (= Osteuropa-Institut München. Sonderausgabe der Jahrbücher für Geschichte Osteuropas. Bd. 5, Heft 1/2). | | Verlag: | München, Isar Verlag 1957. | | Beschreibung: | 256 S. u. 1 Porträttafel. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Einband u. Schnitt stärker fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst ordentlich. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305261 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hauszmann, Janos | | Titel: | Bürgerlicher Radikalismus und demokratisches Denken im Ungarn des 20. Jahrhunderts. Der Jaszi-Kreis um "Huszadik Szazad" (1900 - 1949). (= Europäische Hochschulschriften. Reihe 3: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften - Band 352). | | Verlag: | Frankfurt am Main / Bern, Lang 1988. | | Beschreibung: | 367 S. 8°. Original-kartoniert, Einband u. Schnitt leicht gebräunt u. teils fleckig, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 3820410201 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #306190 I3820410201 |
| 15,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hauszmann, Janos | | Titel: | Bürgerlicher Radikalismus und demokratisches Denken im Ungarn des 20. Jahrhunderts. Der Jaszi-Kreis um "Huszadik Szazad" (1900 - 1949). (= Europäische Hochschulschriften. Reihe 3: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften - Bd. 352). | | Verlag: | Frankfurt am Main / Bern, Lang 1988. | | Beschreibung: | 367 S. 8°. Original-kartoniert, Einband teils leicht gebräunt, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3820410201 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #306069 I3820410201 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hauszmann, Janos | | Titel: | Bürgerlicher Radikalismus und demokratisches Denken im Ungarn des 20. Jahrhunderts. Der Jászi-Kreis um "Huszadik Század" (1900 - 1949). (= Europäische Hochschulschriften. Reihe 3: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften - Band 352). | | Verlag: | Frankfurt am Main / Bern, Lang 1988. | | Beschreibung: | 367 S. 8°. Original-kartoniert, Einband u. Schnitt etwas gebräunt u. teils etwas fleckig, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 3820410201 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305585 I3820410201 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hauszmann, Janos | | Titel: | Bürgerlicher Radikalismus und demokratisches Denken im Ungarn des 20. Jahrhunderts. Der Jászi-Kreis um "Huszadik Század" (1900 - 1949). (= Europäische Hochschulschriften. Reihe 3: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften - Bd. 352). | | Verlag: | Frankfurt am Main / Bern, Lang 1988. | | Beschreibung: | 367 S. 8°. Original-kartoniert, Einband teils leicht gebräunt, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3820410201 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #302643 I3820410201 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hauszmann, Janos | | Titel: | Bürgerlicher Radikalismus und demokratisches Denken im Ungarn des 20. Jahrhunderts. Der Jaszi-Kreis um "Huszadik Szazad" (1900-1949). (= Europäische Hochschulschriften. Reihe III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften. Band 352). | | Verlag: | Peter Lang, Frankfurt a. Main 1988. | | Beschreibung: | 367 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband leicht fleckig, Ecken u. Kanten teils etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #64494 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hauszmann, Janos | | Titel: | Bürgerlicher Radikalismus und demokratisches Denken im Ungarn des 20. Jahrhunderts. Der Jaszi-Kreis um "Huszadik Szazad" (1900-1949). (= Europäische Hochschulschriften. Reihe III: Geschichte und ihre Hilfswissenschaften. Band 352). | | Verlag: | Peter Lang, Frankfurt a. Main 1988 | | Beschreibung: | 367 S. 8°. Original-Kartoniert, ein Außengelenk i. unteren Bereich m. kleiner Läsur, Einband etwas gebräunt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #64496 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kronauer, Ulrich und Taterka, Thomas (Hg.) | | Titel: | Baltisch-europäische Rechtsgeschichte und Lexikographie. (= Akademie der Wissenschaften des Landes Baden-Württemberg, Band 3). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2009. | | Beschreibung: | 287 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Fußschnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493560 |
| 18,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hauszmann, Janos | | Titel: | Bürgerlicher Radikalismus und demokratisches Denken im Ungarn des 20. Jahrhunderts. Der Jaszi-Kreis um "Huszadik Szazad" (1900 - 1949). (= Europäische Hochschulschriften. Reihe 3: eschichte und ihre Hilfswissenschaften - Band 352). | | Verlag: | Frankfurt am Main / Bern, Lang 1988. | | Beschreibung: | 367 S. 8°. Original-kartoniert, Einband u. Schnitt etwas gebräunt, Ecken u. Kanten teils etwas bestoßen, innen ohne Gebrauchsspuren. - | | ISBN/ISSN: | 3820410201 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #305875 I3820410201 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Postma, J.S | | Titel: | Schrifttum über die Beziehungen zwischen den Niederlanden und dem Weichsellande. (= Die Niederlande und der deutsche Osten 1). Hrg. vom Reichsstatthalter in Danzig-Westpreußen. Gauselbstverwaltung. Forschungsstelle für westpreußische Landesgeschichte | | Verlag: | o.A., 1942. | | Beschreibung: | IV/28 S., 4°. Original-broschiert, Einband stark verfärbt, etwas fleckig, Außengelenk mit Fehlstellen, Ecken etwas bestoßen, Papier stark gebräunt, Druckbild nicht allzu gut, ansonsten ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #45429 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Geyer, Dietrich (Hg.) | | Titel: | Die Umwertung der sowjetischen Geschichte. (= Geschichte und Gesellschaft, Sonderheft 14). | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1995. | | Beschreibung: | 256 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309316 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Studien zur älteren Geschichte Osteuropas. 1 Teil | | Titel: | Festschrift für Heinrich Felix Schmid. Redigiert von Günther Stökl. (=Wiener Archiv für Geschichte des Slawentums und Osteuropas 2). | | Verlag: | Böhlau Nachfolger, Graz 1956. | | Beschreibung: | 202 S. Okart., Bibliotheksex. m. Rückenschild. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #14213 |
| 11,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Almasi, Janos | | Titel: | Abriss der Geschichte der Deutschen in Ungarn. (=Geschichte. Provisorisches Ergänzungslehrbuch für die II.-IV. Klassen der deutschsprachigen Gymnasien). | | Verlag: | Budapest 1978. | | Beschreibung: | 143 S. m. einigen Abb. 8°. Original-gebunden, Verfasser-Widmung a. Vorsatz, Einband fleckig, wenige Seiten m. geringem Eckabknick, sonst ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #78109 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Studien zur Geschichte der deutschen Nationalität und ihrer Verbrüderung mit der rumänischen Nation. Band 1. (= Studien zur Geschichte der mitwohnenden Nationalitäten in Rumänien und ihrer Verbrüderung mit der Rumänischen Nation). | | Verlag: | Politischer Vlg., Bukarest 1976. | | Beschreibung: | 330 S. m. einigen Abb., 8°. Original-Pappband, Einband etwas fleckig, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #60958 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Petry, Ludwig | | Titel: | Dem Osten zugewandt. Gesammelte Aufsätze zur schlesischen und ostdeutschen Geschichte. Festgabe zum 75. Geburtstag. (= Quellen und Darstellungen zur schlesischen Geschichte XXII) | | Verlag: | Thorbecke, Sigmaringen 1983. | | Beschreibung: | XVIII / 480 S. mit einigen Tafeln und Karten, Gr.-8°, Original-Leinen, mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband minimal berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten sehr ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #19913 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Prokopowitsch, Erich | | Titel: | Die rumänische Nationalbewegung in der Bukowina und der Dako-Romanismus. Ein Beitrag zur Geschichte des Nationalitätenkampfes in Österreich-Ungarn. (= Studien zur Geschichte der Österreichisch-Ungarischen Monarchie. Band III). | | Verlag: | Böhlaus Nachfolger, Graz-Köln 1965. | | Beschreibung: | 192 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Einband berieben, gebräunt u. teils stark bestoßen, unteres Kapital u. Oberkante d. Vorderdeckels m. kleinen Einrissen, Papier etwas gebräunt u. teils leicht fleckig, wenige Seiten m. geringem Eckabknick, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #61511 |
| 33,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Ascherson, Neal | | Titel: | Der Traum vom freien Vaterland. Polens Geschichte bis heute. 1. Auflage, | | Verlag: | Köln, vgs 1987. | | Beschreibung: | XIV, 241 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, mit Original-Schutzumschlag, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Schutzumschlag leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3802521765 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491935 I3802521765 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Roos, Hans | | Titel: | Geschichte der polnischen Nation 1918-1978. Von der Staatsgründung im ersten Weltkrieg bis zur Gegenwart. 3. erweiterte Auflage, | | Verlag: | Stuttgart, Kohlhammer 1979. | | Beschreibung: | 351 S., 8°., Original-Leinen, mit Original-Schutzumschlag, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Schutzumschlag leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3170049321 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #491936 I3170049321 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Boehmker, R | | Titel: | Vom mittelalterlichen Stillfried. Geschichte der Veste und Kirche in Stillfried a.d. March. | | Verlag: | Selbstverlag des Verfassers 1924. | | Beschreibung: | 118 S. mit einigen Textabbildungen. 8°. Broschiert, beide Deckblätter lose, stark fleckig, lichtrandig und bestempelt, Rücken fehlt, Papier gebräunt, sonst innen ohne Gebrauchsspuren. Fraktur - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #313120 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 381 Treffer
|
|
|
|
|