|
Sachgebiet: Philosophie Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 1693 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kafka, Gustav und Eibl, Hans | | Titel: | Der Ausklang der antiken Philosophie und das Erwachen einer neuen Zeit. Mit einer antiken allegorischen Darstellung der Epikureischen und stoischen Philosophie. (= Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen Abt. 2 : Die Philosophie des Abendla | | Verlag: | München : E. Reinhardt 1928. | | Beschreibung: | 381 S. 8° Halbleinen mit Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben, Rücken verblaßt, oberes Kapital mit Einriß, Einband leicht berieben, Papier gebräunt, sonst ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #83076 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hufnagel, Erwin | | Titel: | Konkrete Subjektivität. Studien zur Philosophie und Pädagogik. (= Abhandlungen zur Philosophie , Psychologie und Pädagogik Bd. 149). | | Verlag: | Bonn, Bouvier 1979. | | Beschreibung: | 166 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht bestoßen, Schnitt minimal fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, mit Verfasserwidmung auf Vorsatz, - | | ISBN/ISSN: | 3416015142 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #481073 I3416015142 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Barion, Jakob | | Titel: | Philosophie. Einführung in ihre Terminologie und ihre Hauptprobleme. 2., erw. Aufl. | | Verlag: | Bonn , Bouvier, 1982. | | Beschreibung: | 332 S., Gr.-8°., Original-Pappband, Etwa 20 Seiten mit Bleistiftanstreichungen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3416016947 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #481109 I3416016947 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Meyer, Hans | | Titel: | Das Wesen der Philosophie und die philosophischen Probleme. (= Die Philosophie. Ihre Geschichte und ihre Systematik, Abteilung V). Zugleich eine Einführung in die Philosophie der Gegenwart. | | Verlag: | Peter Hanstein, Bonn 1936. | | Beschreibung: | VII/193 S., 4° Original-broschiert, Einband leicht berieben, aber mit zahlreichen Einrissen an den Rändern und am Außengelenk oben, Bibliotheksrückenschild, Buchblock nicht ordentlich beschnitten, Seiten nicht aufgeschnitten, Papier stärker gebräunt, Titelblatt lose, sonst innen ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #29682 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kafka, Gustav und Hans. Eibl | | Titel: | Der Ausklang der antiken Philosophie und das Erwachen einer neuen Zeit. (=Geschichte der Philosophie in Einzeldarstellungen. Abt. II: Die Philosophie des Abendlandes im Altertum, Band 9) | | Verlag: | Ernst Reinhardt Vlg., München 1928. | | Beschreibung: | 380 S. 8°. Halbleinen der Zeit, Bibliotheksexemplar mit Papierrückenschild, Titelblatt und Buchschnitt mit Stempeln, die letzten Seiten mit kleiner Eckknickspur, ansonsten gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #74621 |
| 11,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Stöckl, Albert | | Titel: | Lehrbuch der Geschichte der Philosophie. Erste und zweite Abtheilung. (Erste Abtheilung: Die antike, patristische und mittelalterliche Philosophie. Zweite Abtheilung: Die neuere Philosophie.). | | Verlag: | Mainz, Verlag von Franz Kirchheim 1888. | | Beschreibung: | XV/496, XI/431 S., 8°, Original-Halbledereinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Vorsatz/Titel, Einband stärker bestoßen, Außengelenke gebrochen / angebrochen, eine Seite in der Falz angelöst, Papier gebräunt, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #202419 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | M. de Wulf | | Titel: | Histoire de la Philosophie médiévale précédée d'un Apercu sur la Philosophie ancienne. (= Cours de Philosophie VI). | | Verlag: | Alcan/Schepens, Paris/Bruxelles 1900. | | Beschreibung: | VIII/480 S. Gr.-8° Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln, Einband etwas abgerieben, Rücken verblaßt, Kanten bestoßen, durchschossenes Exemplar (eine Leerseite pro Textseite mit eingebunden - für Notizen gedacht), Vorsatz mit handschriftlichem Text, einige Unterstreichungen mit Tinte, Papier stark gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #80809 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Meyer, Hans | | Titel: | Das Wesen der Philosophie und die philosophischen Probleme. Zugleich eine Einführung in die Philosophie der Gegenwart. (=Die Philosophie. Ihre Geschichte und ihre Systematik. Abteilung V). | | Verlag: | Peter Hanstein, Bonn 1936. | | Beschreibung: | 193 S. Gr.-8°. Halbleinen, Einband stark berieben und an den Rändern gebräunt, Buchrücken stark abgerieben, Verfärbungen an Stelle von altem Bibliotheksrückenschild, Einbanddeckel etwas verzogen, innen Papier stark gebräunt, sonst aber guter Zustand. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #28880 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Koslowski, Peter und Schenk, Richard (Hg.) | | Titel: | Jahrbuch für Philosophie des Forschungsinstituts für Philosophie Hannover Band 7, 1996. Enthält Beiträge in englischer Sprache. | | Verlag: | Wien, Passagen 1996. | | Beschreibung: | 334 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt teils fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #495201 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lotz, Johannes B | | Titel: | Der Mensch im Sein. (= Philosophie in Einzeldarstellungen, 3. Ergänzungsband). Versuche zur Geschichte und Sache der Philosophie. | | Verlag: | Herder, Freiburg 1967. | | Beschreibung: | 667 S. Gr.-8° Original-Leinen, mit goldgeprägtem Rückentitel, Einband gebräunt, teils fingerfleckig, Rücken etwas bestoßen, obere Ecken gestaucht, Papier gebräunt, zahlreiche Anstreichungen mit Bleistift / Kugelschreiber (rot, blau, schwarz), sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90945 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Haffner, Paul | | Titel: | Grundlinien der Aufgabe der Philosophie. (= Grundlinien der Philosophie als Aufgabe, Geschichte und Lehre zur Einleitung in die philosophischen Studien, Bd.1). | | Verlag: | Kirchheim, Mainz 1881. | | Beschreibung: | VIII, 328 S. 8° Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband minimal berieben, Rücken verblaßt, Rückendeckel lichtrandig, Papier gebräunt, teils braunfleckig, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90925 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pleines, Jürgen-Eckardt | | Titel: | Philosophie und Metaphysik. Teleologisches und spekulatives Denken in Geschichte und Gegenwart. (Studien und Materialien zur Geschichte der Philosophie, Bd.46). | | Verlag: | Olms, Hildesheim 1998. | | Beschreibung: | 456 S., Gr.-8°, Original-kartoniert, gutes Exemplar ohne Mängel oder Gebrauchsspuren. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #25887 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Haffner, Paul | | Titel: | Grundlinien der Geschichte der Philosophie. (= Grundlinien der Philosophie als Aufgabe, Geschichte und Lehre zur Einleitung in die philosophischen Studien, Bd.2). | | Verlag: | Kirchheim, Mainz 1881. | | Beschreibung: | 256 S. 8° Original-Pappband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempeln und transparenter Schutzfolie, Einband leicht berieben, Rücken verblaßt, Papier gebräunt, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90660 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Haering, Theodor Lorenz | | Titel: | Die deutsche und die europäische Philosophie. (= Europa und die deutsche Philosophie. Heft 2). | | Verlag: | Stuttgart / Berlin, Kohlhammer 1943. | | Beschreibung: | 46 S. Gr.-8°. Privates Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508901 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Röd, Wolfgang | | Titel: | Die Philosophie der Antike 1. Von Thales bis Demokrit. (= Beck'sche Elementarbücher. Geschichte der Philosophie. Band 1). | | Verlag: | München, Beck 1976. | | Beschreibung: | 230 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3406064639 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507273 I3406064639 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Moser, Simon | | Titel: | Grundbegriffe der Naturphilosophie bei Wilhelm von Ockham. Kritischer Vergleich der Summulae in libros physicorum mit der Philosophie des Aristoteles. (= Philosophie und Grenzwissenschaften, Band 4/Heft 2/3). | | Verlag: | Innsbruck, Rauch 1932. | | Beschreibung: | VIII, 175 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Rücken lädiert und knickspurig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488529 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Nikolaou, Theodoros | | Titel: | Der Neid bei Johannes Chrysostomus. Unter Berücksichtigung der griechischen Philosophie. (= Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik, Band 56). | | Verlag: | Bonn, Bouvier 1969. | | Beschreibung: | 110 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband leicht berieben, bestoßen und teils fleckig, Schnitt teils fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #486556 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Mall, Ram Adhar | | Titel: | Studie zur indischen Philosophie und Soziologie. Zur vergleichenden Philosophie und Soziologie. (= Monographien zur philosophischen Forschung. Band 120). | | Verlag: | Meisenheim, Hain 1974. | | Beschreibung: | 194 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschildern, Einband etwas berieben und bestoßen, rechte untere Ecke etwas gestaucht, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, vorderem Innendeckel und Vorsatz, sonst innen gut. - | | ISBN/ISSN: | 3445011419 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #504870 I3445011419 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Heinzmann, Richard | | Titel: | Philosophie des Mittelalters. (= Urban-Taschenbücher. Band 351. Grundkurs Philosophie. Band 7). | | Verlag: | Stuttgart / Berlin, Kohlhammer 1992. | | Beschreibung: | 322 S. Kl.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Rückseite des Titelblatts, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3170084615 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502943 I3170084615 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schröter, Manfred | | Titel: | Philosophie der Technik. (= Handbuch der Philosophie, Sonderausgabe). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1934. | | Beschreibung: | 86 S., 4°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), unbeschnittenes Exemplar, Einband berieben, bestoßen und teils fleckig, Papier gebräunt, ansonsten noch ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484729 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1693 Treffer
|
|
|
|
|