|
Sachgebiet: RARA Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 112 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Robinet, Jean Baptist | | Titel: | Von der Natur. Erster Band. Aus dem Französischen des Herrn J.B. Robinet übersetzt. | | Verlag: | Frankfurth und Leipzig 1764. | | Beschreibung: | gestochenes Frontispiz, Titelblatt mit gestochener Vignette, (12)/504 S., 8°, Ganzledereinband der Zeit mit etwas Goldprägung, Kapital mit Einriß, Rücken und Vorderdeckel im unteren Bereich mit Einriß und kleiner Fehlstelle des Lederbezuges, Rücken stärker berieben und knickspurig, Papier etwas gebräunt und teils leicht braun-/stockfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, (Der I. Band enthält die Teile 1-4. I: Von einem notwendigen Gleichgewichte des Guten und des Bösen in der Natur. II: Von der gleichförmigen Erzeugung der Dinge. III: Von dem moralischen Instinkte. IV: Von der Physik der Geister). - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #209026 |
| 380,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Der Dom. Bücher deutscher Mystik. Faksimileausgabe der in den Jahren 1919-1927 im Insel Verlag erschienenen dreizehnbändigen Reihe. Eines von 100 handschriftlich numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbpergament (Nr. 32). [Gesamtauflage 1200 | | Verlag: | Insel, Frankfurt 1980. | | Beschreibung: | Gr.-8°. Original-Halbpergament mit schwarzem Rückentitel, Deckel mit goldgeprägter Vignette, in Original-Leinenkassette (Kassette fleckig und etwas berieben), ansonsten gutes Exemplar, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #72337 |
| 380,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Laurentius, Martin Christoph | | Titel: | Origines Doringicae sive monumenta Suevorum in Doringia investigata. Studio & opera Martini Christophori Laurentii. | | Verlag: | Typis Balthasaris Bossoegelii (Balthasar Bossoegelius), Numburgi (Naumburg) (1706). | | Beschreibung: | 4 Bll., 158 S., 3 Bll. und 1 mehrfach gefaltete gestochene Karte, 8°Halbpergamenteinband der Zeit, Einband teils fleckig und bestoßen, Papier teils etwas braunfleckig, die ersten Seiten mit älteren Bleistiftmarginalien, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #203754 |
| 250,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | [Emblematik / Emblemata]. - Reinzer, Franciskus | | Titel: | Meteorologia Philosophico-Politica, in duodecim dissertationes per quaestiones meteorologicas et conclusiones politicas divisa, appositisque symbolis illustrata. | | Verlag: | Jeremiae Wolfii, Augsburg 1709. | | Beschreibung: | 2 Bll. (es fehlt das gestochene Frontispiz), 297 S., 2 Bll.(Register) mit 83 gestochenen Emblemen (Größe der Abbildungen ca. 13 x 13 cm). 4°, Ganzledereinband der Zeit auf 5 Bünden, aus einer Adelsbibliothek (Deckelwappen), Einband stark berieben und bestoßen, Lederbezug des Rückens mit 2 Fehlstellen (ca. 6 und 2,5 cm), Gelenke angebrochen, Titelblatt stärker fleckig, Papier teils etwas braunfleckig (im Randbereich fingerfleckig), ca. die Hälfte der Seiten im unteren Bereich mit altem Wasserrand, innen ansonsten ordentlich erhalten. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #71556 |
| 700,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | L'Abbe Prévost | | Titel: | Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Edition illustrée par Tony Johannot. Précédée d'une notice historique sur l'auteur par Jules Janin. | | Verlag: | Bourdin, Paris [1839] | | Beschreibung: | VII / XII / 544 S. illustriert mit 2 Holzstichtiteln, 18 Holzstichtafeln und 80 Textholzstiche. 4°, Halbleder der Zeit mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und Ornamentik, Einband leicht berieben, Papier einiger Seiten altersbedingt stark staub- / braunfleckig (Tafeln kaum betroffen), ansonsten dekoratives, gut erhaltenes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #1946 |
| 115,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | d'Aucourt, Godard | | Titel: | Themidor. Meine Geschichte und die meiner Geliebten. Mit einem Geleitwort v. Guy de Maupassant und 16 handkolorierten Tafeln von Marcel Arnac. | | Verlag: | Dresden, Paul Aretz 1928. | | Beschreibung: | 167 S. und 16 farbige Tafeln, 8°, Original-Halbpergament, Eines von 600 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten mit handkolorierten Illustrationen (Nr. 12), Einband etwas fleckig und berieben, innen sehr gut erhaltenes, sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208934 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Zimmermann, E.A.W | | Titel: | Taschenbuch der Reisen, oder unterhaltende Darstellung der Entdeckungen des 18. Jahrhunderts, in Rücksicht der Länder, Menschen und Productenkunde. 6. Jahrgang 1807. | | Verlag: | Fleischer, Leipzig 1807. | | Beschreibung: | 13 Bl., 284 S. und 11 Kupfertafeln (1 gestochenes Frontispiz und 10 Tafeln), Kl-8°, Original-Ganzledereinband der Zeit mit montiertem Rückentitel, Gelenke vom Buchbinder fachmännisch restauriert, Papier durchgehend altersbedingt gebräunt und braunfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #12986 |
| 95,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Nietzsche, Friedrich | | Titel: | Gedichte. (= Insel-Bücherei Nr. 361, [1A]). 7.-16. Tausend, | | Verlag: | Insel-Verlag, Leipzig o.J. (ca. 1924). | | Beschreibung: | 76 S., Kl.-8°, dunkelbrauner Original-Ganzleder-Einband mit goldgeprägtem Deckeltitel und kleiner Vignette (Fleuron), Kopfgoldschnitt, Einband leicht berieben, Rücken an der unteren Kante leicht bestoßen, Kapital mit kleiner Fehlstelle (ca. 6 mm), Seitenschnitt schwach fleckig, Seiten teils in einer Ecke mit sehr schwachem kleinen Wasserrand, ansonsten gut erhaltenes Exemplar der Vorzugsausgabe der LF-Reihe (Fleuronbändchen, vgl. Jenne, S. 43), selten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208798 |
| 580,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pohl, Clara-Maria | | Titel: | Heinz Vogelsang. Ein Sang von der Kynsburg. Unter Benutzung einzelner Sagen und Daten aus der Geschichte der Burg. | | Verlag: | Breslau, Preuß & Jünger 1908. | | Beschreibung: | 181 S. 8°. Privates Halbleinen, leicht berieben und bestoßen, sonst gut, in Frakturschrift. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507078 |
| 90,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Anonym (Helbig, Gustav Adolf Wilhelm von) | | Titel: | Biographie Peter des Dritten. Erster Band. | | Verlag: | Cotta, Tübingen 1808. | | Beschreibung: | 1 gestochenes Titelpotrait, 1 gestochener illustrierter Titel, XVI/211 S. und 1 gefaltete Stammtafel, 8°, Halbleder der Zeit, Einband berieben und leicht bestoßen, Papier teils gebräunt, alter Nameneintrag in Tinte auf Vorsatz, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208404 |
| 118,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Slevogt, Max / Joachim Zimmermann | | Titel: | Alte Märchen, mit der Feder erzählt von Max Slevogt, in Worte gefaßt von Joachim Zimmermann. (Numerierte Vorzugsausgabe, Nr. 38 von 200 Exemplaren). | | Verlag: | Berlin, Propyläen-Verlag 1920. | | Beschreibung: | 44 Bll. (23 Bll. Text, auf Bütten gedruckt, 1 Bl. illustrierter Titel, 19 Bll. Illustrationen und eine handsignierte Original-Radierung von Max Slevogt), Qu-Fol., in Original-Pergament-Kassette, Kassette fleckig und nachgedunkelt, die Umleger etwas bestoßen und mit kleinen Einrissen, Papier teils etwas fleckig und gebräunt, einige Blätter leicht rand-knickspurig (Deckblatt stärker), ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208240 |
| 280,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Dresdens Festungswerke im Jahre 1811. 90 Ansichten und 2 Pläne in Lichtdruck nach Aquarellen von Friedrich August Kannegießer - für seine Mitglieder herausgegeben vom Verein für Geschichte Dresdens. | | Verlag: | Lichtdruck von Stengel und Markert, Dresden 1890. | | Beschreibung: | 17 S. (Textheft), 90 original auf Karton montierte Abbildungen, 2 gefaltete Pläne (kollationiert / vollständig), Qu-4°, die Tafeln mit einem Umlegeblatt im Original-Pappschuber, Schuber stark berieben, bestoßen und an den Kanten eingerissen, Umlegeblatt angerissen und mit größerer Fehlstelle (unprofessionell mit einem Stück Kunststoff ausgebessert), Rücken des Textheftes mit Gewebeband verstärkt, Textheft teils fleckig, mit Randläsuren sowie Titelblatt mit Randfehlstelle, Tafeln teils stock- und fingerfleckig, eine Tafel mit deutlicher Randläsur, die montierten Abbildungen selbst sauber und gut erhalten, selten, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 18,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208206 |
| 450,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lueder, August Ferdinand | | Titel: | National-Oekonomie oder: Volkswirthschaftslehre. Ein Handbuch zur Beförderung des Selbststudiums dieser Wissenschaft. 1. Auflage, | | Verlag: | In der Crökerschen Buchhandlung, Jena 1820. | | Beschreibung: | (14), 438, (2) S., Kl.-8°, marmorierter Pappband der Zeit, umlaufender Rotschnitt, Einband etwas berieben und bestoßen, Rücken im unteren Bereich mit Fehlstelle des Papierbezuges durch entfernte ehemalige Bibliothekssignatur, mehrere Bibliotheksstempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Schnitt, kleiner älterer Stempel auf Titelblatt, innen ansonsten sehr gut erhaltenes und sauberes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208092 |
| 380,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Constitutiones et Decreta Synodi Dioecesanae Constantiensis. Edita ac promulgata die 20. Octobris (...) MDCIX. Praesidente (...). | | Verlag: | Constantiae (Konstanz), Ex Typograph. Nicolai Kalt 1609 (im Druckvermerk datiert 1610). | | Beschreibung: | 1 Bl., gestochener Titel, (6)/230 S., 1 Bl., S. 231 bis 346, (2) S., 8°, flexibler Pergamenteinband der Zeit, Pergament stark fleckig und nachgedunkelt, Rücken verzogen und im unteren Bereich gestaucht, Deckel deutlich angebogen, Innendeckel / Vorsätze stärker fleckig / stockfleckig und mit altem Wasserrand, Papier durchegehend etwas stockfleckig / braunfleckig und wasserrandig, innen ansonsten noch ordentlich, Text in Latein, / contemporary vellum, binding strongly stained, darkened, bumped and creased, paper a bit wavy, waterstained and foxed, text in Latin, - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208084 |
| 145,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Julius Nigronius | | Titel: | Tractatus ascetici R.P. Julii Nigroni e Societate Jesu, qui ab auctore recogniti, et aucti ... prodevnt in Germania, cum indice quadruplici. | | Verlag: | Coloniae Agrippinae (Köln), apud Ioannem Kinchium [Kinchius] 1624. | | Beschreibung: | gestochener Titel, 5 Bll., 842 S., 13 Bll., Gr.-8°, Ganzledereinband der Zeit auf fünf Bünden, Bibliotheksexemplar mit Papier-Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband berieben und beschabt, Kapitale und Kanten bestoßen, Kapitale mit Einriß und kleinen Fehlstellen, Titelblatt mit handschriftlichen Anmerkungen in Tinte von alter Hand, Papier altersbedingt gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, in lateinischer Sprache, / contemporary leather binding, binding rubbed and bumped, title page with some annotations, paper browned, otherwise fine, text in Latin, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208083 |
| 380,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Sannig, Bernhard (Ed.) | | Titel: | Statuta Provincialia Almae Provinciae Boemiae S. Wenceslai Ordinis Minorum Sancti Patris Francisci Reformatorum In Capitulo provinciali Novae Domiad S. Catharinam Anno 1675 die 12 . Mensis Maij celebrato facta; (...). | | Verlag: | Pragae (Prag), Typis Friderici Wenceslai Swobodae 1676. | | Beschreibung: | (2), 93, (16) S., 8°, einfacher Pappband der Zeit, Einband stark fleckig, berieben und bestoßen, Pappbezug des Rückens nur fragmentarisch vorhanden, Gelenke gebrochen, Papier durchgehend fleckig, braun-/stockfleckig und wasserrandig, Text in Latein, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #208085 |
| 180,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Reimann, Brigitte / Dreßler, Dieter | | Titel: | Eine winzige Chance. Blätter, Bilder und Briefe. Mit 5 Original-Radierungen . (= 99. Druck der Mariannenpresse). | | Verlag: | Edition Mariannenpresse, Berlin 1999. | | Beschreibung: | 55, (7) S. (vom Illustrator handschriftlich numeriert und signiert, Nr. 69 von 100 arabisch numerierten Exemplaren), Fol., Original-Pappband (Handeinband), Einband etwas berieben, ansonsten sehr gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3926433167 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #207932 I3926433167 |
| 195,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fassmann (Faßmann), David | | Titel: | [Das angenehme Passe-Tems, Teil 4] Des Angenehmen Passe-Tems, durch welches zwey Freunde den Leser mit sinnreichen und lustigen Discursen vergnügen. Vierter Teil, bestehende: aus der dreyzehenden, vierzehenden, funffzehenden und sechzehenden Zusammen | | Verlag: | Frankfurt / Leipzig und anderwärts in denen vornehmsten Buch-Läden 1740. | | Beschreibung: | 732 S. mit 8 ganzseitigen Kupfern, 4 S. Register, Kl.-8°, Ganz-Pergamenteinband der Zeit, Einband etwas fleckig, verfärbt und nachgedunkelt, Papier etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #207453 |
| 190,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fassmann (Faßmann), David | | Titel: | [Das angenehme Passe-Tems, Teil 5] Des Angenehmen Passe-Tems, durch welches zwey Freunde den Leser mit sinnreichen und lustigen Discursen vergnügen. Fünffter Teil, bestehende: aus der siebzehenden, achtzehenden, neunzehenden und zwantzigsten Zusammen | | Verlag: | Frankfurt / Leipzig und anderwärts in denen vornehmsten Buch-Läden 1742. | | Beschreibung: | 688 S. mit 9 ganzseitigen Kupfern, Kl.-8°, einfacher Pappband der Zeit, Rücken mit altem Papierstreifen überklebt, Einband etwas fleckig und verfärbt, Papier etwas gebräunt, innen ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #207454 |
| 160,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Fassmann (Faßmann), David | | Titel: | [Das angenehme Passe-Tems, Teil 3] Des Angenehmen Passe-Tems, durch welches zwey Freunde den Leser mit sinnreichen und lustigen Discursen vergnügen. Dritter Teil, bestehende: aus der neundten, zehenden, eilfften und zwölfften Zusammenkunfft, worinnen | | Verlag: | Frankfurt / Leipzig und anderwärts in denen vornehmsten Buch-Läden 1737. | | Beschreibung: | 712 S. mit 9 ganzseitigen Kupfern, 6 S. Register, Kl.-8°, Ganz-Pergamenteinband der Zeit, Einband etwas fleckig und nachgedunkelt, Papier etwas gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #207452 |
| 190,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 112 Treffer
|
|
|
|
|