|
Sachgebiet: Sprachwissenschaft Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 1985 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Serebrennikov, Boris A. (Leitung) | | Titel: | Allgemeine Sprachwissenschaft. Band III: Methoden sprachwissenschaftlicher Forschung. Ins Deutsche übertragen und hrsg. von Hans Zikmund und Günter Feudel. | | Verlag: | München, Fink 1976. | | Beschreibung: | 296 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Signaturen / Stempeln (entwidmet), Einband und Schnitt teils fleckig, oberes Kapital leicht gestaucht, Papier gebräunt, Klappentext des Schutzumschlages auf Innendeckel montiert, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310606 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Titel: | Der Stand der Forschung im Bereich der Sprachwissenschaft. Bericht über eine Umfrageaktion in der Bundesrepublik Deutschland. (=Deutsche Forschungsgemeinschaft / Kommission für Sprachwissenschaft. Mitteilung I). | | Verlag: | Harald Boldt Vlg., Boppard 1976. | | Beschreibung: | 88 S. 8°. Original-Kartoniert, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, sonst gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #76437 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Köbler, Gerhard | | Titel: | Zielwörterbuch europäischer Rechtsgeschichte. (= Arbeiten zur Rechts- und Sprachwissenschaft. Band 65). | | Verlag: | Gießen, Arbeiten zur Rechts-und Sprachwissenschaft Verlag 2005. | | Beschreibung: | XVIII / 885 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3884300768 | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501251 I3884300768 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Genenz, Kay und Unkel, Monika (Hrsg.) | | Titel: | Sprache, Sprachwissenschaft, Sprachforschung. (= Referate des 12. Deutschsprachigen Japanologentages; Band 3 / JapanArchiv; Band 9-III). | | Verlag: | Bonn, Bier'sche Verlagsanstalt 2006. | | Beschreibung: | XI, 314 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und teils leicht bestoßen, sonst gutes Exemplar. Enthält Beiträge in deutscher, englischer und japanischer Sprache. - | | ISBN/ISSN: | 3936366179 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314411 I3936366179 |
| 19,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bergmann, Rolf, Pauly, Peter und Stricker, Stefanie | | Titel: | Einführung in die deutsche Sprachwissenschaft. 5. überarbeitete und erheblich erweiterte Auflage, | | Verlag: | Heidelberg, Winter 2010. | | Beschreibung: | 431 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493539 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hartmann, Peter | | Titel: | Probleme der sprachlichen Form. (= Bibliothek der allgemeinen Sprachwissenschaft. Reihe 2. Einzeluntersuchungen und Darstellungen. Untersuchungen zur allgemeinen Grammatik). | | Verlag: | Heidelberg, Winter 1957. | | Beschreibung: | 415 S. Gr.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband an den Rändern etwas berieben und leicht bestoßen, Vorderdeckel leicht fleckig, unbeschnitten und unaufgeschnitten, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503707 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schmidkontz, J | | Titel: | Ortskunde und Ortsnamenforschung im Dienste der Sprachwissenschaft und Geschichte. 1. Untersuchungen über deutsche Ortsnamen im Anschluß an die Deutung des Namens Kissingen. | | Verlag: | Halle, Niemeyer 1895. | | Beschreibung: | 93 S. Gr.-8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und etwas bestoßen, leicht randrissig und leicht fleckig, unbeschnitten und unaufgeschnitten, Papier teils minimal stauchspurig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503767 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Felixberger, Josef und Berschin, Helmut | | Titel: | Einführung in die Sprachwissenschaft für Romanisten. (= Hueber-Hochschulreihe. Band 26). | | Verlag: | München, Hueber 1974. | | Beschreibung: | 164 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503135 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vermeer, Hans J | | Titel: | Allgemeine Sprachwissenschaft. Eine Einführung. (= Rombach Hochschul Paperback 48). 1. Auflage. | | Verlag: | Freiburg, Rombach 1972. | | Beschreibung: | 263 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband und Schnitt gebräunt und teils fleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, sonst ordentlich. - | | ISBN/ISSN: | 3793009688 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310327 I3793009688 |
| 4,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bayer, Hans | | Titel: | Sprache als praktisches Bewusstsein. Grundlegung einer dialektischen Sprachwissenschaft. 1. Auflage. | | Verlag: | Düsseldorf, Pädagogischer Verlag Schwann 1975. | | Beschreibung: | 344 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Schnitt teils leicht fleckig, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3590157097 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310325 I3590157097 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gipper, Helmut | | Titel: | Sprachwissenschaftliche Grundbegriffe und Forschungsrichtungen. Orientierungshilfen für Lehrende und Lernende. (= Lehrgebiet Sprache, Band 1). 1. Auflage. | | Verlag: | München, Hueber 1978. | | Beschreibung: | 263 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Ecken und Kanten leicht bestoßen, Einband und Schnitt teils etwas fleckig, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, sonst ordentlich. - | | ISBN/ISSN: | 3190069085 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310340 I3190069085 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Cherubim, Dieter | | Titel: | Grammatische Kategorien. Das Verhältnis von "traditioneller" und "moderner" Sprachwissenschaft. (= Reihe Germanistische Linguistik. Band 1). | | Verlag: | Tübingen, Niemeyer 1975. | | Beschreibung: | 196 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf vorderem Innendeckel, Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 348410239X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503091 I348410239X |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Otto, Ernst | | Titel: | Stand und Aufgabe der allgemeinen Sprachwissenschaft 2. durchgesehene und erweiterte Auflage. | | Verlag: | Berlin, de Gruyter 1965. | | Beschreibung: | VIII, 191 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Rücken verblaßt, Einband teils etwas lichtrandig, Papier leicht gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310287 |
| 5,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bondzio, Wilhelm | | Titel: | Einführung in die Grundfragen der Sprachwissenschaft. 1. Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Bibliographisches Institut 1980. | | Beschreibung: | 277 S. 8°. Original-Leineneinband, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Papier gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, sonst ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310000 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kühlwein, Wolfgang (Hrsg.) | | Titel: | Texte in Sprachwissenschaft, Sprachunterricht und Sprachtherapie. (= Forum Angewandte Linguistik, Band 4). | | Verlag: | Tübingen, Narr 1983. | | Beschreibung: | 174 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband etwas berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Innendeckeln, Vorsatz und Titelblatt, sonst ordentlich. Enthält Beiträge in deutscher und englischer Sprache. - | | ISBN/ISSN: | 3878087543 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #310045 I3878087543 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pichler-Stainern, Arnulf | | Titel: | Die EPI-Methode der Mundartverschriftung (am Beispiel des Trabrigerischen, der Mundart von Oberdrauburg, Kärnten). (= Klagenfurter Beiträge zur Sprachwissenschaft. Jahrgang 30 [2004]). | | Verlag: | Wien, Edition Praesens 2004. | | Beschreibung: | 81 S. 8°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501998 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Redder, Angelika (Hg.) | | Titel: | OBST [Osnabrücker Beiträge zur SprachTheorie]. Band 30. Deutsche Grammatik II. | | Verlag: | Osnabrück, Verein zur Förderung der Sprachwissenschaft in Forschung und Ausbildung, e.V., Osnabrück 1985. | | Beschreibung: | 190 S. 8°. Kartoniert, Einband leicht berieben und an der unteren rechten Ecke etwas bestoßen, Blätter dort minimal gestaucht, Papier etwas gebräunt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502048 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Christmann, Hans Helmut (Hg.) | | Titel: | Sprachwissenschaft des 19. Jahrhunderts. (= Wege der Forschung, Band 474). | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1977. | | Beschreibung: | 343 S. 8°. Original-Leinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhaltenes Exemplar. - | | ISBN/ISSN: | 3534069498 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484653 I3534069498 |
| 19,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wunderlich, Dieter | | Titel: | Studien zur Sprechakttheorie. (= Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft, stw 172). 1. Auflage. | | Verlag: | Frankfurt am Main, Suhrkamp 1976. | | Beschreibung: | 416 S. Kl.-8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband stark berieben und bestoßen, Schnitt fleckig, Papier gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, teils Bleistiftanstreichungen. - | | ISBN/ISSN: | 3518077724 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #309486 I3518077724 |
| 5,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Baldinger, Kurt | | Titel: | Kollektivsuffixe und Kollektivbegriff. Ein Beitrag zur Bedeutungslehre im Französischen mit Berücksichtigung der Mundarten. (= Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Veröffentlichungen des Instituts für Romanische Sprachwissenschaft. Band 1) | | Verlag: | Berlin, Akademie-Verlag 1950. | | Beschreibung: | 300 S. Gr.-8°. Kartoniert, Vorderdeckel etwas berieben und mit einer Randläsion, oberes Kapital leicht lädiert, Papier gebräunt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501665 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1985 Treffer
|
|
|
|
|