|
Sachgebiet: Süddeutsche Landeskunde Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 857 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Diener, Hans Oskar | | Titel: | Süddeutsche Schäferfibel. | | Verlag: | München, Gotteswinter 1949. | | Beschreibung: | 207 S. 8°. Original-Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503612 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Dörrer, Ingrid | | Titel: | Die tertiäre und periglaziale Formengestaltung des Steigerwaldes, insbesondere des Schwanberg-Friedrichsberg-Gebiets. Eine morphologische Untersuchung zum Problem der Schichtstufenlandschaft. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 185). | | Verlag: | Bonn, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1970. | | Beschreibung: | 166 S. + 9 Karten und 8 Beilagen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Vorsatz angelöst, Papier teils an den Ecken leicht stauchspurig, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507843 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Friedmann, Helmut | | Titel: | Alt-Mannheim im Wandel seiner Physiognomie, Struktur und Funktionen (1606 - 1965). (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 168). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1968. | | Beschreibung: | XII / 150 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #507007 |
| 8,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Willi, Alois | | Titel: | Die Stadt Rosenheim. Ihre Erscheinung und Raumbeziehung. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 51). | | Verlag: | Landshut, Amt für Landeskunde 1951. | | Beschreibung: | 212 S. mit 17 Karten, Gr.-8°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag und Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488256 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Habbe, Karl Albert | | Titel: | Das Flurbild des Hofsiedlungsgebietes im Mittleren Schwarzwald am Ende des 18. Jahrhunderts. (= Forschungen zur Deutschen Landeskunde, Band 118). | | Verlag: | Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde 1960. | | Beschreibung: | 65 S. und 32 Karten im Anhang, Gr.-8°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag und Einband berieben, bestoßen und gebräunt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488281 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Filipp, Karlheinz | | Titel: | Frühformen und Entwicklungsphasen südwestdeutscher Altsiedellandschaften unter besonderer Berücksichtigung des Rieses und Lechfelds. Arbeit aus dem Geographischen Institut der Universität Frankfurt. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 202) | | Verlag: | Bonn, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde 1972. | | Beschreibung: | 49 S. und 14 Karten als Beilage, Gr.-8°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag, Schutzumschlag und Einband leicht bestoßen und gebräunt, Innengelenk gebrochen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488321 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Kretschmer, Rudolf | | Titel: | Marginale Kleinviertel im Saarland. Kulturgeographische Untersuchungen über sogenannte "Obdachlosensiedlungen" und ähnliche Objekte. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes. Band 27). | | Verlag: | Saarbrücken, Institut für Landeskunde des Saarlandes 1978. | | Beschreibung: | 304 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben und kratzspurig sowie leicht bestoßen, Einband an den Unterkanten leicht bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506414 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Leser, Hartmut | | Titel: | Geographisch-landeskundliche Erläuterungen der topographischen Karte 1 : 100 000 des Raumordnungsverbandes Rhein-Neckar. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 221). | | Verlag: | Trier, Selbstverlag Zentralausschuß für deutsche Landeskunde 1984. | | Beschreibung: | 136 S. mit mehreren Faltkarten im Text und 1 großen Falkarte als Beilage. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3881430229 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503486 I3881430229 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Borcherdt, Christoph (Hg.) | | Titel: | Geographische Landeskunde von Baden-Württemberg. (= Schriften zur politischen Landeskunde Baden-Württembergs. Band 8). | | Verlag: | Stuttgart / Berlin, Kohlhammer 1983. | | Beschreibung: | 380 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #503412 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Filipp, Karlheinz | | Titel: | Frühformen und Entwicklungsphasen südwestdeutscher Altsiedellandschaften unter besonderer Berücksichtigung des Rieses und Lechfelds. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 202). | | Verlag: | Bonn-Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1972. | | Beschreibung: | 49 S. + Kartenbeilage. Gr.-8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #502741 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Höhl, Gudrun | | Titel: | Fränkische Städte und Märkte in geographischem Vergleich. Versuch einer funktionell-phänomenologischen Typisierung, dargestellt am Raum von Ober-, Unter- und Mittelfranken. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 139). 2 Bände (Textteil und Ka | | Verlag: | Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Bad Godesberg 1962. | | Beschreibung: | 233 S. mit 20 Karten, 2 Abbildungen, 7 Beilagen und 28 Stadtplänen. Gr.-8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlägen, Kartenmappe bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #17719 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Greiner, Harald | | Titel: | Die Chancen neuer Städte im Zentralitätsgefüge unter Berücksichtigung benachbarter gewachsener Städte-dargestellt am Beispiel des Einzelhandels in Traunreut und Waldkraiburg. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 240). | | Verlag: | Trier, Zentralausschuss für Deutsche Landeskunde 1995. | | Beschreibung: | 240 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3881430512 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488238 I3881430512 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Weidmann, Werner | | Titel: | Die pfälzische Landwirtschaft zu Beginn des 19. Jahrhunderts. Von der Französischen Revolution bis zum Deutschen Zollverein. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes, 14). | | Verlag: | Saarbrücken, Institut für Landeskunde 1968. | | Beschreibung: | 304 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben und teils fleckig, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #488257 |
| 23,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schröder, Karl Heinz. (Hg.) | | Titel: | Studien zur südwestdeutschen Landeskunde. Festschrift für Friedrich Huttenlocher. | | Verlag: | Selbstverlag d. Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Bad Godesberg 1963. | | Beschreibung: | XXX/476 S., mit 30 Karten (teils mit eingebunden, teils als Beilage) und mehreren Tabellen, 8°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband minimal berieben, Innengelenk angebrochen, Papier etwas gebräunt, Papierlasche für die Kartenbeilagen mit Einriß, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #44157 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Haselier, Günther und a. (Hg.) | | Titel: | Bausteine zur geschichtlichen Landeskunde von Baden-Württemberg. Hg. von der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg anläßlich ihres 25jährigen Bestehens. | | Verlag: | Kohlhammer, Stuttgart 1979. | | Beschreibung: | 535 S. mit einigen Tafeln, Gr.-8°, Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren, - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #8887 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Purbs-Hensel, Barbara | | Titel: | Verschwundene Renaissance-Schlösser in Nassau-Saarbrücken. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes. Band 24). | | Verlag: | Saarbrücken, Institut für Landeskunde des Saarlandes 1975. | | Beschreibung: | 223 S. + ca. 76 S. Abbildungen auf Tafeln. 4°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506661 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Jentsch, Christoph, Kulinat, Klaus und Moll, Peter (Hg.) | | Titel: | Beiträge zur Angewandten Geographie an Beispielen aus dem Südwestdeutschen Raum. Professor Dr. Christoph Borcherdt zum 60. Geburtstag von seinen Schülern. | | Verlag: | Mannheim, Instituts für Landeskunde 1985. | | Beschreibung: | 430 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Kopfschnitt Staubfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493908 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Lorenz, Sönke und Rückert, Peter (Hg.) | | Titel: | Württemberg und Mömpelgard-600 Jahre Begegnung. Beiträge zur wissenschaftlichen Tagung vom 17. bis 19. September 1997 im Hauptstaatsarchiv Stuttgart. (= Schriften zur südwestdeutschen Landeskunde, 26). | | Verlag: | Leinfelden-Echterdingen, DRW 1999. | | Beschreibung: | XI, 484 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband, Einband berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 15,00€ (Vereinigte Staaten) | | #493838 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Disch, Friedrich | | Titel: | Studien zur Kulturgeographie des Dinkelberges. (= Forschungen zur Deutschen Landeskunde 192). | | Verlag: | Bad Godesberg 1971. | | Beschreibung: | 265 S. + zahlreiche Tabellen, Abb. und Faltkarten. 8° Original-kartoniert mit Schutzumschlag, Umschlag berieben und gebräunt, Kanten bestoßen, Einband minimal berieben, etwas gebräunt, Ecken leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #90590 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hassert, Kurt | | Titel: | Landeskunde des Königreichs Württemberg. (= Sammlung Göschen). | | Verlag: | Leipzig, Göschen 1903. | | Beschreibung: | 160 S. mit 16 Abbildungen + 1 Karte. Kl.-8°. Original-Leineneinband, an Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen, Schnitt leicht beschabt, Papier teils leicht staubfleckig, sonst ordentlich, in Frakturschrift. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #508176 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 857 Treffer
|
|
|
|
|