Sachgebiet: Süddeutsche Landeskunde
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 857 Treffer
Seite:
1
23456
...
43

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Diener, Hans Oskar
Titel: Süddeutsche Schäferfibel.
Verlag: München, Gotteswinter 1949.
Beschreibung: 207 S. 8°. Original-Halbleinen, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#503612

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Dörrer, Ingrid
Titel: Die tertiäre und periglaziale Formengestaltung des Steigerwaldes, insbesondere des Schwanberg-Friedrichsberg-Gebiets. Eine morphologische Untersuchung zum Problem der Schichtstufenlandschaft. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 185).
Verlag: Bonn, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1970.
Beschreibung: 166 S. + 9 Karten und 8 Beilagen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, Vorsatz angelöst, Papier teils an den Ecken leicht stauchspurig, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507843

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Friedmann, Helmut
Titel: Alt-Mannheim im Wandel seiner Physiognomie, Struktur und Funktionen (1606 - 1965). (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 168).
Verlag: Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1968.
Beschreibung: XII / 150 S. mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507007

8,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Willi, Alois
Titel: Die Stadt Rosenheim. Ihre Erscheinung und Raumbeziehung. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 51).
Verlag: Landshut, Amt für Landeskunde 1951.
Beschreibung: 212 S. mit 17 Karten, Gr.-8°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag und Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#488256

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Habbe, Karl Albert
Titel: Das Flurbild des Hofsiedlungsgebietes im Mittleren Schwarzwald am Ende des 18. Jahrhunderts. (= Forschungen zur Deutschen Landeskunde, Band 118).
Verlag: Bad Godesberg, Bundesanstalt für Landeskunde 1960.
Beschreibung: 65 S. und 32 Karten im Anhang, Gr.-8°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag und Einband berieben, bestoßen und gebräunt, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#488281

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Filipp, Karlheinz
Titel: Frühformen und Entwicklungsphasen südwestdeutscher Altsiedellandschaften unter besonderer Berücksichtigung des Rieses und Lechfelds. Arbeit aus dem Geographischen Institut der Universität Frankfurt. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 202)
Verlag: Bonn, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde 1972.
Beschreibung: 49 S. und 14 Karten als Beilage, Gr.-8°., Original-kartoniert, mit Original-Schutzumschlag,
Schutzumschlag und Einband leicht bestoßen und gebräunt, Innengelenk gebrochen, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#488321

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kretschmer, Rudolf
Titel: Marginale Kleinviertel im Saarland. Kulturgeographische Untersuchungen über sogenannte "Obdachlosensiedlungen" und ähnliche Objekte. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes. Band 27).
Verlag: Saarbrücken, Institut für Landeskunde des Saarlandes 1978.
Beschreibung: 304 S. Gr.-8°. Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben und kratzspurig sowie leicht bestoßen, Einband an den Unterkanten leicht bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506414

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Leser, Hartmut
Titel: Geographisch-landeskundliche Erläuterungen der topographischen Karte 1 : 100 000 des Raumordnungsverbandes Rhein-Neckar. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 221).
Verlag: Trier, Selbstverlag Zentralausschuß für deutsche Landeskunde 1984.
Beschreibung: 136 S. mit mehreren Faltkarten im Text und 1 großen Falkarte als Beilage. Gr.-8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3881430229
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#503486 I3881430229

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Borcherdt, Christoph (Hg.)
Titel: Geographische Landeskunde von Baden-Württemberg. (= Schriften zur politischen Landeskunde Baden-Württembergs. Band 8).
Verlag: Stuttgart / Berlin, Kohlhammer 1983.
Beschreibung: 380 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#503412

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Filipp, Karlheinz
Titel: Frühformen und Entwicklungsphasen südwestdeutscher Altsiedellandschaften unter besonderer Berücksichtigung des Rieses und Lechfelds. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde. Band 202).
Verlag: Bonn-Bad Godesberg, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung 1972.
Beschreibung: 49 S. + Kartenbeilage. Gr.-8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlag, Umschlag leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#502741

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Höhl, Gudrun
Titel: Fränkische Städte und Märkte in geographischem Vergleich. Versuch einer funktionell-phänomenologischen Typisierung, dargestellt am Raum von Ober-, Unter- und Mittelfranken. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 139). 2 Bände (Textteil und Ka
Verlag: Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Bad Godesberg 1962.
Beschreibung: 233 S. mit 20 Karten, 2 Abbildungen, 7 Beilagen und 28 Stadtplänen. Gr.-8°. Original-kartoniert mit Original-Schutzumschlägen, Kartenmappe bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#17719

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Greiner, Harald
Titel: Die Chancen neuer Städte im Zentralitätsgefüge unter Berücksichtigung benachbarter gewachsener Städte-dargestellt am Beispiel des Einzelhandels in Traunreut und Waldkraiburg. (= Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 240).
Verlag: Trier, Zentralausschuss für Deutsche Landeskunde 1995.
Beschreibung: 240 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3881430512
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#488238 I3881430512

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Weidmann, Werner
Titel: Die pfälzische Landwirtschaft zu Beginn des 19. Jahrhunderts. Von der Französischen Revolution bis zum Deutschen Zollverein. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes, 14).
Verlag: Saarbrücken, Institut für Landeskunde 1968.
Beschreibung: 304 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben und teils fleckig, Schnitt teils leicht fleckig, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#488257

23,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schröder, Karl Heinz. (Hg.)
Titel: Studien zur südwestdeutschen Landeskunde. Festschrift für Friedrich Huttenlocher.
Verlag: Selbstverlag d. Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Bad Godesberg 1963.
Beschreibung: XXX/476 S., mit 30 Karten (teils mit eingebunden, teils als Beilage) und mehreren Tabellen, 8°. Original-Leinen mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel, Einband minimal berieben, Innengelenk angebrochen, Papier etwas gebräunt, Papierlasche für die Kartenbeilagen mit Einriß, ansonsten ordentliches Exemplar.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#44157

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Haselier, Günther und a. (Hg.)
Titel: Bausteine zur geschichtlichen Landeskunde von Baden-Württemberg. Hg. von der Kommission für geschichtliche Landeskunde in Baden-Württemberg anläßlich ihres 25jährigen Bestehens.
Verlag: Kohlhammer, Stuttgart 1979.
Beschreibung: 535 S. mit einigen Tafeln, Gr.-8°, Original-Leinen, gutes Exemplar ohne Gebrauchsspuren,
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#8887

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Purbs-Hensel, Barbara
Titel: Verschwundene Renaissance-Schlösser in Nassau-Saarbrücken. (= Veröffentlichungen des Instituts für Landeskunde des Saarlandes. Band 24).
Verlag: Saarbrücken, Institut für Landeskunde des Saarlandes 1975.
Beschreibung: 223 S. + ca. 76 S. Abbildungen auf Tafeln. 4°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#506661

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Jentsch, Christoph, Kulinat, Klaus und Moll, Peter (Hg.)
Titel: Beiträge zur Angewandten Geographie an Beispielen aus dem Südwestdeutschen Raum. Professor Dr. Christoph Borcherdt zum 60. Geburtstag von seinen Schülern.
Verlag: Mannheim, Instituts für Landeskunde 1985.
Beschreibung: 430 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, bestoßen, gebräunt und fleckig, Kopfschnitt Staubfleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#493908

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Lorenz, Sönke und Rückert, Peter (Hg.)
Titel: Württemberg und Mömpelgard-600 Jahre Begegnung. Beiträge zur wissenschaftlichen Tagung vom 17. bis 19. September 1997 im Hauptstaatsarchiv Stuttgart. (= Schriften zur südwestdeutschen Landeskunde, 26).
Verlag: Leinfelden-Echterdingen, DRW 1999.
Beschreibung: XI, 484 S. m. mehreren Abbildungen, Gr.-8°., Original-Pappband,
Einband berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#493838

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Disch, Friedrich
Titel: Studien zur Kulturgeographie des Dinkelberges. (= Forschungen zur Deutschen Landeskunde 192).
Verlag: Bad Godesberg 1971.
Beschreibung: 265 S. + zahlreiche Tabellen, Abb. und Faltkarten. 8°
Original-kartoniert mit Schutzumschlag, Umschlag berieben und gebräunt, Kanten bestoßen, Einband minimal berieben, etwas gebräunt, Ecken leicht bestoßen, sonst ordentlicher Zustand. -
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#90590

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hassert, Kurt
Titel: Landeskunde des Königreichs Württemberg. (= Sammlung Göschen).
Verlag: Leipzig, Göschen 1903.
Beschreibung: 160 S. mit 16 Abbildungen + 1 Karte. Kl.-8°. Original-Leineneinband, an Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen, Schnitt leicht beschabt, Papier teils leicht staubfleckig, sonst ordentlich, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#508176

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 857 Treffer
Seite:
1
23456
...
43

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang