Sachgebiet: Westfälische Landeskunde
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 350 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Glasmeier, Heinrich
Titel: Westfälische Wasserburgen. (= Westfälische Kunsthefte. Band 3).
Verlag: Dortmund, Ruhfus 1932.
Beschreibung: 128 S. 4°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und etwas bestoßen, Rücken etwas lädiert, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#503055

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Walter, Friedrich
Titel: Das westfälische Bauernhaus. (= Westfälische Kunsthefte. Heft V).
Verlag: Ruhfus, Dortmund 1936.
Beschreibung: 128 S. m. 196 Abb. u. 1 Karte a. Beilage. 4°. Original-Kartoniert, Einband etwas berieben, bestoßen u. leicht gebräunt, Name a. vorderer Deckelinnenseite, vorderes Innengelenk angelockert, einige Seiten m. Buntstiftanstreichungen; Schutzumschlag vorhanden, dieser aber deutlich gebrauchsspurig u. m. Fehlstelle.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#54112

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Große Perdekamp, Franz
Titel: Der westfälische Maler Wilhelm Schmurr. (= Westfälische Kunst der Gegenwart. Band 1).
Verlag: Bitter & Co., Recklinghausen ohne Jahr (ca. 1935).
Beschreibung: 36 S., 1 Farbtafel u. 32 schwarzweiße Tafeln. 8°. Original-Pappband, Einband teils etwas gebräunt u. leicht fleckig, Papier gebräunt, handschriftl. Widmungen a. Vortitel, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#59756

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Aubin, Hermann
Titel: Das westfälische Leinengewerbe im Rahmen der deutschen und europäischen Leinwandwerzeugung bis zum Anbruch des Industriezeitalters. (= Vortragsreihe der Gesellschaft für Westfälische Wirtschaftsgeschichte e.V. - Heft 11).
Verlag: Dortmund 1964.
Beschreibung: 32 S. 8°. Original-Kartoniert, Einband teils gebräunt u. etwas fleckig, Papier etwas gebräunt, Name a. Titel, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#59636

6,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Engel, Josef
Titel: Karten des westfälischen Raumes aus dem 16. Jahrhundert. (= Westfälische Forschungen. Sonderdruck aus Band 10).
Verlag: Münster, Aschendorff 1957.
Beschreibung: S. 100 - 120 + 4 Beilagen. 4°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und beim oberen Kapital etwas bestoßen, Papier dort leicht gestaucht, sonst gut, Verfasserwidmung auf Vorderdeckel.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507798

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Busch, Wilhelm
Titel: Das Gefüge der westfälischen Landwirtschaft. (= Veröffentlichungen des Provinzialinstituts für westfälische Landes- und Volkskunde. Heft 2).
Verlag: Münster, Aschendorff 1939.
Beschreibung: 103 S. + 6 Karten Gr.-8°. Original-kartoniert mit handschriftlichem Rückentitel, Einband leicht berieben und bestoßen, Schnitt etwas staubfleckig, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507041

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Ditt, Hildegard
Titel: Struktur und Wandel westfälischer Agrarlandschaften. (=Veröffentlichungen des Provinzialinstituts für Westfälische Landes- und Volkskunde. Reihe I - Heft 13).
Verlag: Aschendorff, Münster 1965.
Beschreibung: 135 S. mit 12 Karten i. Text und 2 Karten als Beilage, 4°, Original-kartoniert, Einband stärker berieben u. bestoßen, Seitenränder etwas gebräunt, Kopfschnitt fleckig, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#18469

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bockhorst, Wolfgang
Titel: Adelsarchive in Westfalen. Die Bestände der Mitgliedsarchive der Vereinigten Westfälischen Adelsarchive e.V. Kurzübersicht. (= Vereinigte Westfälische Adelsarchive e.V., Nr. 9).
Verlag: Münster, Adelsarchive 1998.
Beschreibung: XVIII, 390 S., 8°., Original-Pappband,
Einband leicht berieben, Rücken verblaßt, Schnitt teils leicht fleckig, Name und Datum auf Deckblatt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3792307111
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#491197 I3792307111

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Müller-Wille, Wilhelm
Titel: Schriften und Karten zur Landeskunde Nordwestdeutschlands 1939 - 1945. (= Westfälische geographische Studien. Band 1).
Verlag: Münster, Geographisches Institut der Universität 1949.
Beschreibung: 118 S. 8°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier etwas gebräunt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#502502

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schöller, Peter
Titel: Die rheinisch-westfälische Grenze zwischen Ruhr und Ebbegebirge. Ihre Auswirkungen auf die Sozial- und Wirtschaftsräume und die zentralen Funktionen der Orte. (= Forschungen zur Deutschen Landeskunde. Band 72).
Verlag: Remagen 1953.
Beschreibung: 143 S. u. 22 Karten, einige davon a. Beilage. Gr.-8°. Original-Kartoniert m. Schutzumschlag, Einband, Papier u. Karten gebräunt, Ecken u. Kanten bestoßen, Name a. Vorsatz, drei ursprüngliche eingebundene Karten lose und sauber in der ursprünglichen Falz durchtrennt, 5 Karten seitenverkehrt eingebunden, sonst ordentlich; Schutzumschlag gebräunt u. bestoßen.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#60245

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Kessemeier, Siegfried und Petra Koch
Titel: Bischofsländer. Bilder und Dokumente zur Geschichte der westfälischen Bistümer Münster, Osnabrück, Paderborn, Minden. (= Bildhefte des Westfälischen Landesmuseums für Kunst und Kulturgeschichte, Band 32).
Verlag: Münster, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte 1993.
Beschreibung: 230 S., mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband minimal berieben, Schnitt leicht fleckig, Namenseintrag auf Vorsatz, ansonsten ein gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3887891139
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#482176 I3887891139

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Müller-Wille, Wilhelm
Titel: Probleme und Ergebnisse geographischer Landesforschung und Länderkunde. Gesammelte Beiträge 1936-1979. Erster und zweiter Teil. (= Westfälische Geographische Studien 39 und 40).
Verlag: Münster 1983.
Beschreibung: 324 S. und 7 Beilagen / 357 S. und 3 Beilagen. 8°. Original-kartoniert, Ecken und Kanten bestoßen, Schnitt teils etwas fleckig, sonst gut.
-
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#314126

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bruns, Alfred
Titel: Handbuch der Kommunalarchive in Nordrhein-Westfalen. Teil 2: Landesteil Westfalen-Lippe. (= Westfälische Quellen und Archivpublikationen, Band 21).
Verlag: Münster, Archivamt 1996.
Beschreibung: 576 S. und 1 Faltkarte als Beilage, Gr.-8°., Original-Pappband,
Einband leicht berieben und bestoßen, Kopfschnitt teils fleckig, Name und Datum auf Deckblatt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
Versandkosten:15,00€ (Vereinigte Staaten)
#491196

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Sartori, Paul
Titel: Westfälische Volkskunde.
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer 1922.
Beschreibung: XI, 209 S. m. mehreren Abbildungen, 8°., Original-Halbleinen,
Einband berieben, fleckig, bestoßen und gebräunt, Schnitt teils fleckig, Papier gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#490938

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Uekötter, Hans
Titel: Die Bevölkerungsbewegung in Westfalen und Lippe 1818 - 1933. (= Arbeiten der geographischen Kommission im Provinzialinstitut für westfälische Landes- und Volkskunde. Band 5).
Verlag: Münster, Coppenrath 1941.
Beschreibung: VII / 95 S. + 6 Karten als Beilage. 4°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, handschriftlicher Namenszug [Timmermann] auf Vorderdeckel, Papier an den Ecken leicht / etwas stauchspurig, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507773

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Engel, Josef
Titel: Die Karten des Johannes Gigas vom Fürstbistum Münster. (= Westfälische Forschungen. Sonderdruck aus Band 12).
Verlag: Münster, Aschendorff 1959.
Beschreibung: S. 46 - 61 + 3 Beilagen. 4°. Original-broschiert, Einband leicht berieben und bestoßen, Papier teils minimal stauchspurig, sonst gut, Verfasserwidmung auf Vorderdeckel.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507799

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Dahmen, Gertrud
Titel: Die Naturlandschaft der Beckumer Berge. (= Westfälische Forschungen. Sonderdruck aus Band 5, 1 - 2).
Verlag: Münster, Aschendorff 1942.
Beschreibung: S. 115 - 164. 4°. Privates Halbleinen mit aufgeklebtem Rückentitel, Einband leicht berieben und bestoßen, erste Blätter an der oberen rechten Ecke etwas wasserfleckig sowie teils leicht staubfleckig, Papier an der oberen rechten Ecke durchgehend leicht stauchspurig, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#507770

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Egges van Giffen, Albert
Titel: Vorgeschichtliche Beziehungen zwischen den Niederlanden und Westfalen. (= Westfälische Forschungen. Band 1. Heft 2).
Verlag: Münster, Aschendorff 1938.
Beschreibung: S. 115 - 267. 4°. Original-kartoniert, Einband etwas berieben und bestoßen, Kapitale mit Fehlstellen, Vorderdeckel etwas fleckig, Schnitt etwas staubfleckig, die ersten Blätter an der Oberkante etwas feuchtigkeitsfleckig, Papier durchgehend an den Ecken etwas stauchspurig, sonst ordentlich.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#507778

19,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Deckert, Hermann u. a
Titel: Der westfälische Heimatbund 1954. Der Westfalentag in Bochum. Arbeitsberichte. Veröffentlichungen und Organisaton.
Verlag: Münster, Regensberg 1954.
Beschreibung: 178 S. 8°. Original-kartoniert mit handschriftlichem Rückentitel, Einband leicht berieben und bestoßen sowie leicht fleckig, Papier etwas gebräunt, sonst gut, in Frakturschrift.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506919

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bringemeier, Martha
Titel: Vom Brotbacken in früherer Zeit. (= Archiv für westfälische Volkskunde in der volkskundlichen Kommission, Münster).
Verlag: Münster, Volkskundliche Kommission des Landschaftsverbandes Westfalen-Lippe 1961.
Beschreibung: 136 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Einband leicht berieben und bestoßen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Schnitt, Vorderdeckel und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#505749

10,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 350 Treffer
Seite:
1
23456
...
18

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang