|
Sachgebiet: Zeitgeschichte nach 1945 / Politik Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
|
Ergebnis: 884 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Pollock, James Kerr | | Titel: | Besatzung und Staatsaufbau nach 1945. Occupation diary and private correspondence 1945 - 1948. (= Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945, Band 14). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1994. | | Beschreibung: | VI, 404 S., 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3486560026 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484497 I3486560026 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Foelz-Schroeter, Marie Elise | | Titel: | Föderalistische Politik und nationale Repräsentation 1945 - 1947. Westdeutsche Länderregierungen, zonale Bürokratien und politische Parteien im Widerstreit. (= Studien zur Zeitgeschichte). | | Verlag: | Stuttgart, Deutsche Verlags Anstalt 1974. | | Beschreibung: | 251 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 342101678X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484504 I342101678X |
| 12,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schumann, Hans-Gerd | | Titel: | Die politischen Parteien in Deutschland nach 1945. Ein bibliographisch-systematischer Versuch. (=Schriften der Bibliothek für Zeitgeschichte. Heft 6). | | Verlag: | Bernard & Gräfe Vlg. f. Wehrwesen, Frankfurt a. Main 1967. | | Beschreibung: | XXII / 223 S. 8°. Original-Kartoniert, Rücken m. Knickspuren, Einband etwas gebräunt u. fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #78253 |
| 8,30€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Schollwer, Wolfgang | | Titel: | Potsdamer Tagebuch 1948 - 1950. Liberale Politik unter sowjetischer Besatzung. (= Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945, Band 6). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1988. | | Beschreibung: | 287 S., 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3486545817 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484598 I3486545817 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Timmermann, Heiner | | Titel: | Deutschland - Frankreich - Polen. (= Forum Politik 1). Ihre Beziehungen zueinander nach 1945. | | Verlag: | Dadder, Saarbrücken 1986. | | Beschreibung: | 185 S. 8° Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #50577 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bibliograhpie zur Politik in Theorie und Praxis | | Titel: | Hg. v. K.D. Bracher, H.-A. Jacobsen u. M. Funke. (=Bonner Schriften zur Politik und Zeitgeschichte 13). | | Verlag: | Droste, Düsseldorf 1976. | | Beschreibung: | 574 S. Okart., Bibliotheksex. m. Schutzfolie. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #13000 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bracher, Karl Dietrich und a. (Hg.) | | Titel: | Bibliographie zur Politik in Theorie und Praxis + Ergänzungsband: Auswahl aus der von Juni 1969 bis Oktober 1972 erschienenen Literatur und Nachträge. (=Bonner Schriften zur Politik und Zeitgeschichte 1 / 8). | | Verlag: | Droste, Düsseldorf /73 1970. | | Beschreibung: | 368 / 207 S. 8°. Original-kartoniert, ein Rücken m. Knickspuren, ein Einband gebräunt, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, wenige Seiten m. Eckabknick, sonst gutes Exemplar. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #78650 |
| 5,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Bracher, Karl Dietrich und Hans-Adolf (Hg.). Jacobsen | | Titel: | Bibliographie zur Politik in Theorie und Praxis + Ergänzungsband: Auswahl aus der von Juni 1969 bis Oktober 1972 erschienenen Literatur und Nachträge. (=Bonner Schriften zur Politik und Zeitgeschichte 1 / 8). | | Verlag: | Droste, Düsseldorf 1970/73 | | Beschreibung: | 368 / 207 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einbände etwas gebräunt und leicht bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #20906 |
| 4,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Grebing, Helga u. a | | Titel: | Die Nachkriegsentwicklung in Westdeutschland 1945 - 1949. Band 7a und 7b (7a: Die wirtschaftlichen Grundlagen. 7b: Politik und Gesellschaft). (= Studienreihe Politik). | | Verlag: | Stuttgart, Metzler 1980. | | Beschreibung: | IX / 111 S. und IX / 242 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Einbände leicht berieben und bestoßen, teils Bleisiftanstreichungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #506087 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Beyer, Achim u.a | | Titel: | Wissenschaft in der DDR. Beiträge zur Wissenschaftspolitik und Wissenschaftsentwicklung nach dem VIII. Parteitag. (= Bibliothek Wissenschaft und Politik , Bd. 8). | | Verlag: | Köln, Verlag Wissenschaft u. Politik 1973. | | Beschreibung: | 214 S., Gr.-8°, Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Kanten etwas bestoßen, Schnitt etwas fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3804684793 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #204407 I3804684793 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Hübler, Ursula | | Titel: | Meine Vertreibung aus Prag. Erinnerungen an den Prager Aufstand 1945 und seine Folgen. (= Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945, Band 11). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1991. | | Beschreibung: | 147 S., 8°., Original-kartoniert, Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3486558900 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484604 I3486558900 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Vaubel, Ludwig | | Titel: | Zusammenbruch und Wiederaufbau. Ein Tagebuch aus der Wirtschaft 1945 - 1949. (= Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945. Band 1). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1984. | | Beschreibung: | 304 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut. - | | ISBN/ISSN: | 3486523716 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #501638 I3486523716 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Thurner, Erika | | Titel: | "Nach '45 war man als "Rote/Roter" auch ein Mensch". Der Wiederaufbau der Salzburger Sozialdemokratie nach 1945. (= Materialien zur Arbeiterbewegung, Nr. 53). | | Verlag: | Wien, Europa 1990. | | Beschreibung: | 447 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3203510537 | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #487324 I3203510537 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Abelshauser, Werner | | Titel: | Wirtschaft in Westdeutschland 1945 - 1948. Rekonstruktion und Wachstumsbedingungen in der amerikanischen und britischen Zone. (= Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Nummer 30). | | Verlag: | Stuttgart, Deutsche Verlags Anstalt 1975. | | Beschreibung: | 177 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband gebräunt und leicht berieben, Rücken verblaßt, Laminirung teils abgelöst, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 342101714X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484510 I342101714X |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Gelberg, Karl-Ulrich | | Titel: | Kriegsende und Neuanfang in Augsburg 1945. Erinnerungen und Berichte. (= Biographische Quellen zur Zeitgeschichte, Band 17). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1996. | | Beschreibung: | 179 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 348656157X | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484462 I348656157X |
| 12,80€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Welsh, Helga A | | Titel: | Revolutionärer Wandel auf Befehl? Entnazifizierungs- und Personalpolitik in Thüringen und Sachsen (1945 - 1948). (= Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Band 58). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1989. | | Beschreibung: | 214 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, gut erhaltenes Exemplar, - | | ISBN/ISSN: | 3486645587 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484208 I3486645587 |
| 8,10€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Wentker, Hermann (Hg.) | | Titel: | Volksrichter in der SBZ/ DDR 1945 - 1952. Eine Dokumentation. (= Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Band 74). | | Verlag: | München, Oldenbourg 1997. | | Beschreibung: | 238 S., Gr.-8°., Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Vorderdeckel im unteren Bereich knickspurig, einige Seiten mit Eckknick, ansonsten ordentlich erhalten, - | | ISBN/ISSN: | 3486645749 | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #484224 I3486645749 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Chamberlin, Brewster S | | Titel: | Kultur auf Trümmern. Berliner Berichte der amerikanischen Information Control Section Juli-Dezember 1945. (= Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte. Nummer 39). | | Verlag: | DVA, Stuttgart/Berlin 1979. | | Beschreibung: | 252 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Buchblock etwas verschoben, Rücken m. Knickspuren, wenige Seiten m. Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #40295 |
| 9,50€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Deuerlein, Ernst | | Titel: | CDU/CSU 1945-1957. Beiträge zur Zeitgeschichte. | | Verlag: | Vlg. J.P. Bachem, Köln 1957. | | Beschreibung: | 303 S. 8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Rücken leicht verfärbt, wenige Seiten m. Anstreichungen, insgesamt ordentliches Exemplar; Schutzumschlag teils gebräunt u. etwas fleckig. - | | Versandkosten: | 7,00€ (Vereinigte Staaten) | | #78553 |
| 7,90€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Hagena & Schulte | | Autor: | Valéry, Paul | | Titel: | Zur Zeitgeschichte und Politik. Hrsg. von Jürgen Schmidt-Radefeldt. (= Paul Valéry Werke; Band 7). | | Verlag: | Frankfurt am Main / Leipzig, Insel Verlag 1995. | | Beschreibung: | 612 S. 8°. Original-Ganzledereinband mit transparentem Schutzumschlag, gutes Exemplar; Schutzumschlag teils etwas berieben. - | | Versandkosten: | 9,00€ (Vereinigte Staaten) | | #314364 |
| 54,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 884 Treffer
|
|
|
|
|