Sachgebiet: Zeitgeschichte nach 1945 / Politik
Händler: Antiquariat Hagena & Schulte

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 884 Treffer
Seite:
1
23456
...
45

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Pollock, James Kerr
Titel: Besatzung und Staatsaufbau nach 1945. Occupation diary and private correspondence 1945 - 1948. (= Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945, Band 14).
Verlag: München, Oldenbourg 1994.
Beschreibung: VI, 404 S., 8°., Original-kartoniert,
gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3486560026
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#484497 I3486560026

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Foelz-Schroeter, Marie Elise
Titel: Föderalistische Politik und nationale Repräsentation 1945 - 1947. Westdeutsche Länderregierungen, zonale Bürokratien und politische Parteien im Widerstreit. (= Studien zur Zeitgeschichte).
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags Anstalt 1974.
Beschreibung: 251 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 342101678X
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484504 I342101678X

12,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schumann, Hans-Gerd
Titel: Die politischen Parteien in Deutschland nach 1945. Ein bibliographisch-systematischer Versuch. (=Schriften der Bibliothek für Zeitgeschichte. Heft 6).
Verlag: Bernard & Gräfe Vlg. f. Wehrwesen, Frankfurt a. Main 1967.
Beschreibung: XXII / 223 S. 8°. Original-Kartoniert, Rücken m. Knickspuren, Einband etwas gebräunt u. fleckig, Ecken u. Kanten bestoßen, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#78253

8,30€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Schollwer, Wolfgang
Titel: Potsdamer Tagebuch 1948 - 1950. Liberale Politik unter sowjetischer Besatzung. (= Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945, Band 6).
Verlag: München, Oldenbourg 1988.
Beschreibung: 287 S., 8°., Original-kartoniert,
gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3486545817
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484598 I3486545817

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Timmermann, Heiner
Titel: Deutschland - Frankreich - Polen. (= Forum Politik 1). Ihre Beziehungen zueinander nach 1945.
Verlag: Dadder, Saarbrücken 1986.
Beschreibung: 185 S. 8°
Original-kartoniert, Einband leicht berieben, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#50577

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bibliograhpie zur Politik in Theorie und Praxis
Titel: Hg. v. K.D. Bracher, H.-A. Jacobsen u. M. Funke. (=Bonner Schriften zur Politik und Zeitgeschichte 13).
Verlag: Droste, Düsseldorf 1976.
Beschreibung: 574 S. Okart., Bibliotheksex. m. Schutzfolie.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#13000

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bracher, Karl Dietrich und a. (Hg.)
Titel: Bibliographie zur Politik in Theorie und Praxis + Ergänzungsband: Auswahl aus der von Juni 1969 bis Oktober 1972 erschienenen Literatur und Nachträge. (=Bonner Schriften zur Politik und Zeitgeschichte 1 / 8).
Verlag: Droste, Düsseldorf /73 1970.
Beschreibung: 368 / 207 S. 8°. Original-kartoniert, ein Rücken m. Knickspuren, ein Einband gebräunt, Ecken u. Kanten etwas bestoßen, wenige Seiten m. Eckabknick, sonst gutes Exemplar.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#78650

5,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Bracher, Karl Dietrich und Hans-Adolf (Hg.). Jacobsen
Titel: Bibliographie zur Politik in Theorie und Praxis + Ergänzungsband: Auswahl aus der von Juni 1969 bis Oktober 1972 erschienenen Literatur und Nachträge. (=Bonner Schriften zur Politik und Zeitgeschichte 1 / 8).
Verlag: Droste, Düsseldorf 1970/73
Beschreibung: 368 / 207 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplar mit Rückenschild, Stempel auf Titel, Einbände etwas gebräunt und leicht bestoßen, ansonsten gut erhaltenes Exemplar,
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#20906

4,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Grebing, Helga u. a
Titel: Die Nachkriegsentwicklung in Westdeutschland 1945 - 1949. Band 7a und 7b (7a: Die wirtschaftlichen Grundlagen. 7b: Politik und Gesellschaft). (= Studienreihe Politik).
Verlag: Stuttgart, Metzler 1980.
Beschreibung: IX / 111 S. und IX / 242 S. 8°. Original-kartoniert, Bibliotheksexemplare mit Rückenschild, Einbände leicht berieben und bestoßen, teils Bleisiftanstreichungen, Signaturen / Stempel (entwidmet) auf Vorsatz und Titelblatt, sonst gut.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#506087

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Beyer, Achim u.a
Titel: Wissenschaft in der DDR. Beiträge zur Wissenschaftspolitik und Wissenschaftsentwicklung nach dem VIII. Parteitag. (= Bibliothek Wissenschaft und Politik , Bd. 8).
Verlag: Köln, Verlag Wissenschaft u. Politik 1973.
Beschreibung: 214 S., Gr.-8°, Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild und Stempeln (entwidmet), Kanten etwas bestoßen, Schnitt etwas fleckig, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3804684793
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#204407 I3804684793

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Hübler, Ursula
Titel: Meine Vertreibung aus Prag. Erinnerungen an den Prager Aufstand 1945 und seine Folgen. (= Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945, Band 11).
Verlag: München, Oldenbourg 1991.
Beschreibung: 147 S., 8°., Original-kartoniert,
Papier leicht gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3486558900
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484604 I3486558900

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Vaubel, Ludwig
Titel: Zusammenbruch und Wiederaufbau. Ein Tagebuch aus der Wirtschaft 1945 - 1949. (= Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945. Band 1).
Verlag: München, Oldenbourg 1984.
Beschreibung: 304 S. 8°. Original-kartoniert, Einband leicht berieben und bestoßen, sonst gut.
-
ISBN/ISSN: 3486523716
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#501638 I3486523716

11,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Thurner, Erika
Titel: "Nach '45 war man als "Rote/Roter" auch ein Mensch". Der Wiederaufbau der Salzburger Sozialdemokratie nach 1945. (= Materialien zur Arbeiterbewegung, Nr. 53).
Verlag: Wien, Europa 1990.
Beschreibung: 447 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
Bibliotheksexemplar mit Rückenschild(ern) und Stempeln/Signaturen (entwidmet), Einband berieben und bestoßen, Schnitt teils leicht fleckig, ansonsten gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3203510537
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#487324 I3203510537

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Abelshauser, Werner
Titel: Wirtschaft in Westdeutschland 1945 - 1948. Rekonstruktion und Wachstumsbedingungen in der amerikanischen und britischen Zone. (= Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Nummer 30).
Verlag: Stuttgart, Deutsche Verlags Anstalt 1975.
Beschreibung: 177 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband gebräunt und leicht berieben, Rücken verblaßt, Laminirung teils abgelöst, Papier leicht gebräunt, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 342101714X
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484510 I342101714X

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Gelberg, Karl-Ulrich
Titel: Kriegsende und Neuanfang in Augsburg 1945. Erinnerungen und Berichte. (= Biographische Quellen zur Zeitgeschichte, Band 17).
Verlag: München, Oldenbourg 1996.
Beschreibung: 179 S. m. einigen Abbildungen, 8°., Original-kartoniert,
gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 348656157X
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484462 I348656157X

12,80€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Welsh, Helga A
Titel: Revolutionärer Wandel auf Befehl? Entnazifizierungs- und Personalpolitik in Thüringen und Sachsen (1945 - 1948). (= Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Band 58).
Verlag: München, Oldenbourg 1989.
Beschreibung: 214 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
gut erhaltenes Exemplar, -
ISBN/ISSN: 3486645587
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484208 I3486645587

8,10€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Wentker, Hermann (Hg.)
Titel: Volksrichter in der SBZ/ DDR 1945 - 1952. Eine Dokumentation. (= Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte, Band 74).
Verlag: München, Oldenbourg 1997.
Beschreibung: 238 S., Gr.-8°., Original-kartoniert,
Einband leicht berieben, Vorderdeckel im unteren Bereich knickspurig, einige Seiten mit Eckknick, ansonsten ordentlich erhalten, -
ISBN/ISSN: 3486645749
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#484224 I3486645749

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Chamberlin, Brewster S
Titel: Kultur auf Trümmern. Berliner Berichte der amerikanischen Information Control Section Juli-Dezember 1945. (= Schriftenreihe der Vierteljahrshefte für Zeitgeschichte. Nummer 39).
Verlag: DVA, Stuttgart/Berlin 1979.
Beschreibung: 252 S. Gr.-8°. Original-Kartoniert, Buchblock etwas verschoben, Rücken m. Knickspuren, wenige Seiten m. Bleistiftanstreichungen, ansonsten ordentlich.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#40295

9,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Deuerlein, Ernst
Titel: CDU/CSU 1945-1957. Beiträge zur Zeitgeschichte.
Verlag: Vlg. J.P. Bachem, Köln 1957.
Beschreibung: 303 S. 8°. Original-Leinen m. Original-Schutzumschlag, Rücken leicht verfärbt, wenige Seiten m. Anstreichungen, insgesamt ordentliches Exemplar; Schutzumschlag teils gebräunt u. etwas fleckig.
-
Versandkosten:7,00€ (Vereinigte Staaten)
#78553

7,90€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Hagena & Schulte
Autor: Valéry, Paul
Titel: Zur Zeitgeschichte und Politik. Hrsg. von Jürgen Schmidt-Radefeldt. (= Paul Valéry Werke; Band 7).
Verlag: Frankfurt am Main / Leipzig, Insel Verlag 1995.
Beschreibung: 612 S. 8°. Original-Ganzledereinband mit transparentem Schutzumschlag, gutes Exemplar; Schutzumschlag teils etwas berieben.
-
Versandkosten:9,00€ (Vereinigte Staaten)
#314364

54,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 884 Treffer
Seite:
1
23456
...
45

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang