|
Sachgebiet: .Theologie - Alte Bibeln & Gesch. des Bibeldrucks Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 6 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments, nach der deutschen Uebersetzung Dr. Martin Luthers. 213. Auflage, 2 Teile in 1 Band, | | Verlag: | Halle, in der Canstein'schen Bibel-Anstalt 1839. | | Beschreibung: | 14 (2); 1079 Seiten; 308 (4) Seiten, 8° (22,5 x 14 cm), Ledereinband der Zeit. Mit einem Vorwort von August Hermann Francke: "August Hermann Frankens kurzer Unterricht, wie man die heilige Schrift zu seiner wahren Erbauung lesen sollte." Band mit zweispaltigem Textsatz. In Frakturschrift gedruckt. - Einband stärker berieben und mit kleineren Läsionen. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rücken an einer Stelle eingerissen und mit Fehlstelle im Bereich des Kapitals. Fliegender Vorsatz mit zwei Namen. Vier Seiten des neuen Testaments mit Anmerkungen in Bleistift. Ein Blatt mittig etwas eingerissen, zwei Blätter geknickt. Band sonst innen in gutem und durchgehend sauberem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1040494 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Walch, Johann Georg | | Titel: | Historische und Theologische Einleitung in die Religions-Streitigkeiten Der Evangelisch-Lutherischen Kirchen, Von der Reformation an bis auf ietzige Zeiten ausgeführet und herausgegeben von Johann Georg Walch [...], Andere Auflage, 5 Bände (vollständ | | Verlag: | Jena, Johann Meyers Witwe 1733-1736. | | Beschreibung: | Bd. 1: 40 unpaginierte Blätter, 1024 Seiten; Bd. 2: 992 Seiten; Bd. 3: 848 Seiten, 96 unpaginierte Blätter (Register); Bd. 4: 8 unpag. Blätter (Vorrede), 1150 Seiten, 33 unpaginierte Blätter (Register, letztes Blatt weiß); Bd. 5: 1374 Seiten, 58 unpaginierte Blätter (Register). Erster Band mit einer Kupferbordüre. Bände mit insgesamt 2 gestochenen Verlegersignets, 6 Holzschnittvignetten und 6 holzgeschnittenen Bordüren, Kl. 8° (17,5 x 12 cm), Halbpergamenteinbände der Zeit mit Buntpapierbezügen und Rotschnitt. Die Kupferbordüre des ersten Bandes zeigt das Portrait Herzogs Wilhelm Heinrich von Sachsen-Eisenach. Zum Autor: Johann Georg Walch (1693-1775), evangelischer Theologe. Walch studierte in Leipzig Theologie, klassische Philologie sowie Philosophie und Geschichte. Er war späterhin Dozent in Jena. Auszug aus dem BBKL: "W[alch] war zwar deutlich an der Orthodoxie orientiert, jedoch war auch eine gewisse Berührung mit dem Pietismus nicht ohne Beeinflussung auf die Wertung der Theologie geblieben. [...] Von Bedeutung ist sein Philosophisches Lexikon und seine Definition der Philosophie [...]. Nicht weniger bedeutsam ist auch seine Lutherausgabe [...] und die Kompendien zu den Religionsstreitigkeiten in der evangel. Kirche." (Christoph Schmitt, BBKL 13, 183 f.). - Rote Dreiseitenfarbschnitte. Titelblätter in Rot und Schwarz. Kopfschnitte etwas angestaubt. Einbände berieben, teils etwas stärker. Handschriftliche Rückentitel in Tusche von alter Hand. Bände 1, 3 und 4 mit Anmerkungen und Unterstreichungen in Tusche. Die unpaginierten Blätter des 1. Bandes sind ab Blatt b durchgehend von Hand in Tusche paginiert worden. Blätter im Textsatz etwas gedunkelt. Bände sonst durchgehend in sehr sauberem Zustand mit fester Bindung. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1013336 |
| 550,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | (Biblia, Das ist die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach der Übersetzung, mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers; mit deutlichen Summarien, weitläuffigen Parallelen, geistlichen Anwendungen, auch Gebeten auf jedes Capi | | Verlag: | Tübingen, Johann Georg Cotta 1736. | | Beschreibung: | 3 unpaginierte Blätter (Vorreden und Verzeichnis), 538 S. (AT), 340 S. (Propheten), 258 Seiten (NT); Band mit 56 Textholzschnitten, 1 Bildinitiale sowie 1 holzgeschnittenen Vignette, 2° (36 x 24 cm), blindgeprägter Ledereinband der Zeit auf 4 Bünden. Württembergische Bibel aus dem Hause Cotta mit Kommentierungen, beigefügten "Nutz-Anwendungen" und Gebeten nach jedem Kapitel. - Einband berieben, teils stärker. Einbandleder mit kleinen, ausgebesserten Blessuren. Kanten etwas berieben und bestoßen. Titelblatt fehlt. Vorsatzpapiere erneuert. Die ersten vier Blätter mit kleinen Hinterlegungen, teils im Text. Die letzten 9 Blätter stärker geknickt mit Eckausrissen und Hinterlegungen sowie Text- und Bildverlust. Ein Blatt mit größerer Fehlstelle (18 x 10 cm). Seite 283 mit größerem Eckausriss (6 x 3,5 cm) und Textverlust im Bereich des Fußsteges. Seite 443 (= Blatt Kkk2) etwa 7 cm tief eingerissen. Seite 455 (= Lll4) mit kleinem Riss im Textsatz (ohne Textverlust). 2 Blätter mit kleinem Loch im Text (0,5 x 0,5 cm). Insgesamt 9 Blätter im Bereich der Außengeste verstärkt, 7 Blätter leicht eingerissen und 17 Blätter mit (meist kleinen) Eckausrissen. Alle Beschädigungen in der Regel mit geringem Textverlust einhergehend. Papier durchgehend braunfleckig, 13 Blätter etwas stärker. Die Seiten 323 bis 361 mit größerem Braunfleck im Textsatz. 9 Blätter fehlpaginiert. Wenige Blätter mit kurzen Anstreichungen, meist in Bleistift (kleine Kreuze neben den Überschriften). Band sonst durchgehend in sauberem und gebrauchsgemäß gutem Zustand mit fester Bindung. Die Hinterlegungen wurden fachmännisch durchgeführt. - | | Stichworte: | [Cotta-Bibel - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1224 |
| 490,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Polyglotten-Bibel - Stier, R(udolf) und C(arl) G. W. Theile (Hrsgg.) | | Titel: | Polyglotten-Bibel zum praktischen Handgebrauch. Die heilige Schrift Alten und Neuen Testaments in übersichtlicher Nebeneinanderstellung des Urtextes, der Septuaginta, Vulgata und Luther-Übersetzung, so wie der wichtigsten Varianten der vornehmsten de | | Verlag: | Bielefeld, Velhagen und Klasing 1847-1855. | | Beschreibung: | Gr. 8° (24 x 16,5 cm), goldgeprägte Ledereinbände der Zeit mit Stehkantenvergoldung, floralem Rückenmuster und teils punziertem Goldschnitt. Attraktiv gebundene Lederbände mit Goldschnitt. Drei Bände mit punziertem Kopfschnitt. - Einbände, Ecken und Kanten etwas berieben und minimal bestoßen, die Rücken stellenweise etwas stärker berieben. Leder mit kleinen Läsionen. Spiegelpapiere und fliegende Vorsatzpapiere stärker fleckig und leimschattig. Papier minimal gedunkelt. Bände sonst in gutem und innen sauberem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5016406 |
| 480,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments verdeutscht von D. Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Doré. Bände 1 und 2. (Hallberger Bibel). Band 1 in 5. Auflage, Band 2 in 4. Auflage | | Verlag: | Stuttgart, Deutsche Verlags-Anstalt (vormals Eduard Hallberger) (um 1890). | | Beschreibung: | (14) 767 Seiten; (11) 779-1235, 343 Seiten, mit 230 ganzseitigen Tafelabbildungen. 8° (42 x 32 cm), Hardcover (cloth with gilt design), gold- und blindgeprägte Orig.-Leineneinbände. Bände mit stark beriebenen, fleckigen und angerissenen Einbänden mit aufgeplatztem Bezug. Buchblöcke vom Einband gelöst und gelockert. Mehrere Seiten lose. Papier gelegentlich etwas braunfleckig, die Abbildungen selber aber weitgehend in gutem, sauberem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42843 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Luther, Martin | | Titel: | Das Neue Testament unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi verdeutscht von D. Martin Luther. Nach der Originalausgabe von 1545. Beigebunden: Der Psalter, verdeutscht von D. Martin Luther. Nach der Originalausgabe von 1545. Stereotypendruck. | | Verlag: | Stuttgart bei der privilegierten Bibel-Anstalt 1848. | | Beschreibung: | 541 (2), 129 Seiten, 8° (11 x 7,5 cm), Hardcover/Paperback, goldgeprägter Orig.-Ledereinband. Rückentitel: Das Neue Testament und die Psalmen. - Einband leicht berieben und bestoßen. Vorsätze mit Notizen in Bleistift, vorne mit Besitzervermerk in Tinte. Wenige Seiten mit teilweise ausgelaufenen, die Seiten verfärbenden Ansteichungen in Filzstift. Papier geringfügig gebräunt, wenige Seiten ganz leicht braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28275 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 6 Treffer
|
|
|
|
|