|
Sachgebiet: .Theologie - Altes Testament Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 1612 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zimmerli, Walther | | Titel: | Gottes Offenbarung, Gesammelte Aufsätze zum Alten Testament [von Walther Zimmerli], in: Theologische Bücherei, Neudrucke und Berichte aus dem 20. Jahrhundert, Altes Testament, Band 19, | | Verlag: | München, Christian Kaiser Verlag 1963. | | Beschreibung: | 336 Seiten, 21 cm. 8° (20,5 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4025633 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zimmerli, Walther | | Titel: | Gottes Offenbarung, Gesammelte Aufsätze zum Alten Testament [von Walther Zimmerli], in: Theologische Bücherei, Neudrucke und Berichte aus dem 20. Jahrhundert, Altes Testament, Band 19, 2. Auflage, | | Verlag: | München, Christian Kaiser Verlag 1969. | | Beschreibung: | 336 Seiten, 8° (20,5 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Buchrücken etwas gebräunt. Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5373 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | König, Eduard | | Titel: | "Altorientalische Weltanschauung" und Altes Testament. Letztes Hauptproblem der Babel-Bibel-Debatte erörtert von Eduard König. (= Im Kampfe um das Alte Testament, Heft 4). | | Verlag: | Berlin, Edwin Runge (um 1905). | | Beschreibung: | 69 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf den Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben und geringfügig fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35448 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmidt, Werner H | | Titel: | Exodus. 1. Teilband. Exodus 1-6. (= Biblischer Kommentar. Altes Testament. Begründet von Martin Noth. Herausgegeben von Siegfried Herrmann und Hans Walter Wolff. Band 2.1) | | Verlag: | Neukirchen, Neukirchener Verlag 1988. | | Beschreibung: | VIII, 312 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Band in gutem bis sehr gutem Zustand. ISBN: 3788704217 - | | ISBN/ISSN: | 3788704217 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41477 I3788704217 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gerlemann, Gillis | | Titel: | Ruth. - Das Hohelied. Von Gillis Gerlemann. (= Biblischer Kommentar. Altes Testament. Herausgegeben von Martin Noth und Hans Walter Wolff. Band 18). | | Verlag: | Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag des Erziehungsvereins 1965. | | Beschreibung: | (8) 312 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Band in gutem bis sehr gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41482 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Otto, Eckart | | Titel: | Körperverletzungen in den Keilschriftrechten und im Alten Testament. Studien zum Rechtstransfer im Alten Testament. (= Alter Orient und Altes Testament, Band 226. Herausgegeben von Kurt Bergerhof, Manfred Dietrich und Oswald Loretz). (AOAT 226). | | Verlag: | Kevelaer, Butzon & Bercker; Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag 1991. | | Beschreibung: | 227 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "Die Alttestamentliche Wissenschaft rechnet weithin mit einem Zusammenhang zwischen kasuistischen Rechtssätzen des Alten Testaments und solchen altbabylonischer Rechtskorpora, ohne daß sie bislang überzeugende Antworten auf die Frage hat, wie die vermuteten Abhängigkeiten israelitischen Rechts von den Keilschriftrechten überlieferungsgeschichtlich und rechtshistorisch zu rekonstruieren sind. Gibt es Wege des Rechtstransfers und Orte der Vermittlung? Diese Frage ist über die Fixierung der Analyse auf den einzelnen Rechtssatz hinauszuführen zur Behandlung von Rechtssatzsammlungen, nachdem eine Abhängigkeit israelitischer Rechtssatzredaktionen von Redaktionstechniken der Keilschriftrechte wahrscheinlich geworden ist. Anhand von keüschriftlichen und israelitischen Rechtssätzen des Körperverletzungsrechts soll den Problemen des Rechtstransfers von Keilschriftrechten in das israelitische Recht nachgegangen werden. Es soll also nicht eine umfassende Beschreibung der altorientalischenund israelitischen Rechtsgeschichte des Körperverletzungsrechts gegeben werden. Vielmehr soll anhand paradigmatischer Rech tssatzgruppen aus dem Rechtsbereich des Körperverletzungsrechts die Frage nach Kontinuität und Proprium in den Rechten des Alten Orients und Israels vorangetrieben werden. Dabei werden die Grenzen von Stadt und Land in Israel als Grenzen zwischen eigenständiger Entstehung israelitischer Rechtssätze und der Rechtsrezeption erkennbar werden." - Mit 30 Seiten Literaturverzeichnis (30 pages bibliography). - Bibliotheksexemplar (ex library copy) mit teilweise entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3766697250 - | | ISBN/ISSN: | 3766697250 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22260 I3766697250 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Altes Testament [von Hans Jochen Boecker, Hans-Jürgen Hermission, Johann Michael Schmidt & Ludwig Schmidt]; in: Neukirchener Arbeitsbücher, | | Verlag: | Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag 1983. | | Beschreibung: | X, 320 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus der Bibliothek Prof. Wolfgang Pöhlmann (Tübingen). - Mit Bibelstellen- und Stichwortregister. Titelseite und Inhaltsverzeichnis gelöst. Sonst guter Zustand. ISBN: 3788707038 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3788707038 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3017669 I3788707038 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Altes Testament (von Hans Jochen Boecker, Hans-Jürgen Hermission, Johann Michael Schmidt & Ludwig Schmidt); | | Verlag: | Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag 1983. | | Beschreibung: | 319 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten berieben. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3788707038 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3788707038 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004314 I3788707038 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Altes Testament (von Hans Jochen Boecker, Hans-Jürgen Hermission, Johann Michael Schmidt & Ludwig Schmidt); | | Verlag: | Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag 1983. | | Beschreibung: | 319 Seiten, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten berieben. Band mit Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3788707038 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3788707038 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004313 I3788707038 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Grollenberg, L.H | | Titel: | Altes Testament neu gelesen. Arbeitsweise und Geschichte der Bibelwissenschaft [von L.H. Grollenberg], herausgegeben von Joseph Reindl; | | Verlag: | Leipzig, St.Benno Vlg. 1987. | | Beschreibung: | 174 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband. Band enthält Stempel. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3746201349 - | | ISBN/ISSN: | 3746201349 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002434 I3746201349 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Westermann, Claus | | Titel: | Biblischer Kommentar. Altes Testament, Genesis, Hefte I.1 - I.18/19, 18 Hefte (mit 1 Doppelheft). Von Claus Westermann. Herausgegeben von Martin Noth, Hans Wolff, Robert Bach und anderen. 18 Hefte in 2 Mappen, | | Verlag: | Neukirchen, Neukirchner Verlag 1966-1981. | | Beschreibung: | 10 Bände. zusammen 4324 Seiten. Gr.-8°, Okart. Schnitt unregelmäßig und gebräunt, Zusammen über 1500 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinbände in Orig.-Leinenmappen. Bekannter Bibelkommentar von Claus Westermann. - Mappen etwas berieben und fleckig. Heft I.1 mit etwas bestoßenem und randrissigem Einband. Hefte I.1 und I. 3 mit wenigen Anstreichungen in Kugelschreiber. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40210 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hempel, Johannes | | Titel: | Altes Testament und Geschichte. Von Johannes Hempel (= Studien des apologetischen Seminars, herausgegeben im Auftrag des Vorstandes von Carl Stange, 27. Heft), | | Verlag: | Gütersloh, C. Bertelsmann 1930. | | Beschreibung: | 88 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Originalbroschur. In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Seiten noch unbeschnitten. Einband mit schwacher Lichtkante. Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Rücken an Kopf und Fuß etwas eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026365 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zobel, Hans-Jürgen | | Titel: | Altes Testament - Literatursammlung und Heilige Schrift. Gesammelte Aufsätze zur Entstehung, Geschichte und Auslegung des Alten Testaments [von Hans-Jürgen Zobel], herausgegeben von Julia Männchen und Ernst-Joachim Waschke (= Beihefte zur Zeitschrift | | Verlag: | Berlin, Walter de Gruyter 1993. | | Beschreibung: | VI, 306 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Leineneinband. Schnitte und Titelseite gestempelt. Einband in Folie gebunden. Sonst guter Zustand. ISBN: 3110139820 - | | ISBN/ISSN: | 3110139820 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023605 I3110139820 |
| 65,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Mauer, Gerlinde und Ursula Magen (Hrsgg.) | | Titel: | Ad bene et fideliter seminandum, Festgabe für Karlheinz Deller zum 21. Februar 1987, Herausgegeben von Gerlinde Mauer und Ursula Magen, (= Alter Orient und Altes Testament, Veröffentlichungen zur Kultur und Geschichte des Alten Orients und des Alten | | Verlag: | Kevelaer, Verlag Butzon & Bercker & Neukirchen, Neukirchener Verlag 1988. | | Beschreibung: | IX, 333 Seiten mit Frontispizportrait, einzelnen Abbildungen und 15 Tafeln, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Leineneinband. Einband mit Kleberest der Rückensignatur. Titel und Schnitt gestempelt. Innen guter Zustand. ISBN: 3788712805 - | | ISBN/ISSN: | 3788712805 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #17469 I3788712805 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kitchen, K. A | | Titel: | Alter Orient und Altes Testament, Probleme und ihre Lösungen, Aufklärung und Erläuterung [von K. A. Kitchen], | | Verlag: | Wuppertal, R. Brockhaus Verlag 1965. | | Beschreibung: | 117 Seiten, mit zwei Karten im Anhang, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Einband etwas berieben und leicht fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3019909 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Tröger, Karl-Wolfgang | | Titel: | Altes Testament - Frühjudentum - Gnosis, Neue Studien zu "Gnosis und Bibel", herausgegeben von Karl-Wolfgang Tröger, | | Verlag: | Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1980). | | Beschreibung: | 364 Seiten, Gr. 8° (24 x 18 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Kopfschnitt ein wenig fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #13263 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lutz, Hanns-Martin, Hermann Timm und Eike Christian Hirsch (Hrsgg.) | | Titel: | Das Buch der Bücher, Altes Testament, Einführungen, Texte, Kommentare, Herausgegeben von Hanns-Martin Lutz, Hermann Timm und Eike Christian Hirsch, | | Verlag: | München, R. Piper Verlag 1970. | | Beschreibung: | 571 Seiten, mit 2 Farbkarten und 4 Textabbildungen, Gr. 8° (23 x 15 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Seitenränder teils ein wenig fleckig. Sonst Band in gutem Zustand. ISBN: 3492018424 - | | ISBN/ISSN: | 3492018424 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #7431 I3492018424 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kitchen, K. A | | Titel: | Alter Orient und Altes Testament, Probleme und ihre Lösungen, Aufklärung und Erläuterung [von K. A. Kitchen], | | Verlag: | Wuppertal, R. Brockhaus Verlag 1965. | | Beschreibung: | 117 Seiten, mit zwei Karten im Anhang, 8° (21 x 13,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3005871 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hempel, Johannes | | Titel: | Altes Testament und Geschichte. Von Johannes Hempel (= Studien des apologetischen Seminars, herausgegeben im Auftrag des Vorstandes von Carl Stange, 27. Heft), | | Verlag: | Gütersloh, C. Bertelsmann 1930. | | Beschreibung: | 88 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Originalbroschur. In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Einband mit schwacher Lichtkante. 2 Seiten gestempelt. Mit Rückensignatur und Inventarnummern. Rücken teilweise eingerissen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #35875 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Plath, Siegfried | | Titel: | Furcht Gottes. Der Begriff jir'a im Alten Testament [von Siegfried Plath. (= Arbeiten zur Theologie. Herausgegeben von Alfred Jepsen, Otto Michel und Theodor Schlatter. Reihe, Band 2). | | Verlag: | Stuttgart, Calwer Verlag 1963. | | Beschreibung: | 143 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Hardcover (cloth with gilt design), Orig.-Leineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband leicht fleckig und hinten etwas lichtrandig. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38132 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1612 Treffer
|
|
|
|
|