Sachgebiet: .Theologie - Autographen & Widmungsexemplare
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bornhäuser, Karl
Titel: Tage und Stunden im Neuen Testament [von Karl Bornhäuser];
Verlag: Gütersloh, C. Bertelsmann Verlag 1937.
Beschreibung: 74 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Verfasserwidmung: "Herrn Pastor Steinwand mit herzlichen Gruß vom Verfasser. Marburg, den 24. April 1937." / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Mit Rückensignatur und Signatur in Blei und Stempel auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4001095

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Loewenich, Walther von
Titel: Der moderne Katholizismus. Erscheinung und Probleme [von Walther von Loewenich];
Verlag: Witten, Luther Verlag 1955.
Beschreibung: 460 Seiten, 8° (20 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Verfasserwidmung auf dem Vorsatz: "Herrn Steinwand in dankbarer Verbundenheit! W. v. Loewenich, 3.10. 1955" / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Steinwand. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Signatur in Blei auf dem Vorsatz. Mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000795

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Poppelbaum, Karl
Titel: Die Weltanschauung Friedrich Julius Stahls. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde der Philosophischen Fakultät der Universität Frankfurt am Main vorgelegt [von Karl Poppelbaum],
Verlag: Frankfurt am Main 1822.
Beschreibung: XII, 92 Seiten; Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Halbledereinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. Julius Stahl (1802 in Würzburg - 1861), Rechtsphilosoph, Jurist, Kronsyndikus und Politiker, war einer der prägenden Personen für den Konservativismus in Preußen und im Deutschen Reich nach 1871 (Wikipedia). / Mit Autorenwidmung: "Meiner Else in herzlicher Liebe überreicht vom Verfasser. Frankfurt, den 14. März 1923". / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002646

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dienst, Karl
Titel: Die lehrbare Religion, Theologie und Pädagogik: Eine Zwischenbilanz [von Karl Dienst]; 2. Auflage,
Verlag: Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1978.
Beschreibung: 268 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Mit Widmung: "Mit jeglichen Grüßen, Ihr Karl Dienst". / Einband leicht vergilbt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-579-04520-2 -
ISBN/ISSN: 3579045202
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3001115 I3579045202

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Gisler, Anton
Titel: Der Modernismus [von Anton Gisler], 4. Auflage,
Verlag: Einsiedeln, Verlagsanstalt Benziger & Co. 1913.
Beschreibung: XXXII, 686 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band mit Widmung des Verfassers: "Seinem Lb. Dr. Krottenthaler zur grdl. Erinnerung Chur 12 IV 15." / Schnitt stockfleckig. Seiten gebräunt. Band mit Lichtkante. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003086

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kádár, Imre
Titel: Die Kirche im Sturm der Zeiten, die Reformierte Kirche in Ungarn zur Zeit der beiden Weltkriege, der Revolutionen und Konterrevolutionen [von Imre Kádár];
Verlag: Budapest, Bibliotheca 1958.
Beschreibung: 196 Seiten, Gr. 8°, Orig.-Leineneinband.
**** Widmungsexemplar des Autors an Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. / Einband lichtrandig. Zwei Seiten minimal angerissen. Drei Seiten gering beknickt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1000923

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Dulles, Avery R
Titel: Paul Tillich and the bible [von Avery R. Dulles];
Verlag: ohne Orts- und Verlagsangabe 1956.
Beschreibung: 346-367 Seiten, Gr. 8° (22,6 x 15,6 cm), Originalbroschur.
Paul Johannes Tillich (1886-1965) war ein deutscher und später US-amerikanischer protestantischer Theologe (Dogmatiker) und Religionsphilosoph. Er gehört zusammen mit Karl Barth, Dietrich Bonhoeffer, Rudolf Bultmann und Karl Rahner zu den bedeutendsten deutschen Theologen aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Seine Emigration im Jahr 1933 in die USA und sein Wirken an der Harvard University und der University of Chicago begründeten seinen weltweiten Ruf, der auch an der umfangreichen internationalen Sekundärliteratur sichtbar wird. / Broschur mit leichter Lichtkante und Eintrag auf dem Titelblatt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2005784

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Theraios, Demetrios
Titel: Welche Religion für Europa?, Ein Gespräch über die religiöse Identität der Völker Europas, Hermann Kunst zum 85. Geburtstag gewidmet, Zusammengestellt und eingeführt von Demetrios Theraios,
Verlag: Frankfurt am Main, Peter Lang 1992.
Beschreibung: 377 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (22,5 x 16 cm), Orig.-Pappeinband.
Ecken und Kanten ein wenig berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3261045027 -
ISBN/ISSN: 3261045027
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7386 I3261045027

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thaler, Anton
Titel: Gemeinde und Eucharistie, Grundlegung einer eucharistischen Ekklesiologie [von Anton Thaler]; in: Praktische Theologie im Dialog, herausgegeben von Leo Karrer, Band 2,
Verlag: Freiburg (CH), Universitätsverlag 1988.
Beschreibung: XVI, 558 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Mit Autorenwidmung. Aus der Buchbeschreibung: Die Gemeinde - durch das Zweite Vatikanische Konzil ganz ins Bewusstsein der Theologie, Liturgie und Pastoral gerückt ? ist heute in Gefahr, durch Zentralisierungstendenzen in der Kirche wieder an Bedeutung zu verlieren und an die Peripherie verdrängt zu werden. Gemeinde und Eucharistie will aufzeigen, dass die Eucharistie feiernde Gemeinde im Zentrum der Kirche steht, gerade weil sie selbst Kirche ist und Kirche je neu aufbaut. Die eucharistische Ekklesiologie und mit ihr die Gemeinde und Ortskirche gewinnt an Aktualität. Die eucharistische Ekklesiologie will innerkirchlich neue Wege für das Angehen von vielschichtigen ekklesiologischen und pastoralen Problemen auf der Basis der Gemeinde und Ortskirche wie auch auf gesamtkirchlicher Ebene aufzeigen. Ökumenisch ist sie von Bedeutung, weil sie die orthodoxe und reformatorische Tradition wesentlich berücksichtigt. Die eucharistische Ekklesiologie vermag daher auch einen neuen Ansatz für das ökumenische Gespräch über Abendmahl (Eucharistie) ? Amt ? Gemeinde zu bieten. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7278-0568-4 -
ISBN/ISSN: 3727805684
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000979 I3727805684

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schick, Eduard
Titel: Ich glaube an den lebendigen Gott, Exerzitienvorträge zur Gottesfrage in unserer Zeit [von Eduard Schick];
Verlag: Kevelaer, Butzon & Bercker 1989.
Beschreibung: 198 Seiten, 8° (19,5 x 12,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Mit Autorenwidmung. Aus der Buchbeschreibung: Die hier veröffentlichten Vorträge behandeln die Grundfrage, vor die sich unsere Zeit, die eine Zeit der ?Abwesenheit Gottes" und eine Epoche der ?Gottesfinsternis" genannt wird, gestellt sieht. Bischof Schick zeigt Herausforderungen und Chancen christlichen Glaubens auf und bezieht damit Stellung zur Gottesfrage in unserer Zeit. Er vermittelt einen Glauben, der die Faszination durch die moderne Technik mit der Sehnsucht nach dem Sinn des Lebens verbindet, und weist auf die immerwährende liebende Zuwendung des lebendigen Gottes zu uns Menschen hin. Das Buch möchte allen Suchenden eine Hilfe sein, zu einem entschiedeneren Glauben zu finden. / Band in gutem Zustand. ISBN: 3-7666-9613-0 -
ISBN/ISSN: 3766696130
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3000982 I3766696130

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Doerne, Martin
Titel: Die Finsternis vergeht. Predigten [von Martin Doerne],
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1963.
Beschreibung: 189 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Vorbesitzer: Bischof Krusche. Band enthält einen Brief Martin Doernes an Bischof Krusche (März 1970) sowie die Traueranzeige von Martin Doerne (Professor der Theologie, 1900 bis September 1970) und einen Dankesbrief der Witwe an Herrn Krusche. Kleine Widmung des Autors auf dem Vorsatz. - Band mit wenigen, teils farbigen Anstreichungen im Text. Umschlag mit wenigen kleineren Einrissen an den Rändern. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3027052

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lux, Rüdiger
Titel: Die Weisen Israels, Meister der Sprache, Lehrer des Volkes, Quelle des Lebens [von Rüdiger Lux],
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1992.
Beschreibung: 179 Seiten, mit 9 Abbildungen, 8° (20 x 14,5 cm), Originalbroschur.
Mit beiliegendem Brief und Verfasserwidmung: "Herrn Bischof Werner Krusche in Dankbarkeit gewidmet, Rüdiger Lux, 22.1.98". Der Brief ist auf den 22.01.1998 datiert und vom Verfasser handschriftlich einseitig auf A4-Papier geschrieben. Er nimmt u. a. Bezug auf eine zuvor mündlich gestellte Frage von Bischof Krusche zur Hiobliteratur und antwortet mit vier Hinweisen. - Ecken und Kanten sehr leicht berieben und bestoßen. Band mit wenigen Textmarkeranstreichungen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3374014070 -
ISBN/ISSN: 3374014070
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15773 I3374014070

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kühn, Ulrich
Titel: Die eine Kirche als Ort der Theologie, Ausgewählte Aufsätze [von Ulrich Kühn],
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1997.
Beschreibung: XII, 293 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Originalbroschur.
Mit beiliegender Karte und vermutlicher Verfasserwidmung auf dem Vorsatz: "Werner Krusche, dem Freund und Bruder in Christus zum 80. Geburtstag herzlich und dankbar von seinem einstigen Nachfolger im Leipziger Lehramt, 28.11.1997 Ulrich K." Inliegend: Eine Bildkarte im Querformat mit gedrucktem Gedicht ("Sommergesang" von Paul Gerhardt) und handschriftlicher Mitteilung vom 24.03.2005, wahrscheinlich vom Verfasser (unterschrieben "Dein Ulrich") an Bischof Werner Krusche. Zudem: ein Brief des Autors an den gleichen Adressaten, datiert: "Leipzig, Ostern 2002", teils maschinen-, teils handschriftlich. Der Brief ist persönlichen Inhalts. - Band in gutem Zustand. ISBN: 352558105X -
ISBN/ISSN: 352558105X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15771 I352558105X

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Krusche, Günter
Titel: Bekenntnis und Weltverantwortung, Die Ekklesiologiestudie des Lutherischen Weltbundes - Ein Beitrag zur ökumenischen Sozialethik [von Günter Krusche],
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1986.
Beschreibung: 253 Seiten, Gr. 8° (23 x 17 cm), Originalbroschur.
Mit Verfasserwidmung auf dem Titel: "Werner Krusche zur Erinnerung an die gemeinsamen Jahre zum 70. Geburtstag gewidmet vom 'kleinen Krusche', 28.11.87". Dem Band liegt ein Brief von Dr. Günter Krusche aus Berlin bei, zwei Blätter A4-Papier, jeweils einseitig bedruckt und handschriftlich unterschrieben. Der Brief hat eine Geburtstagsgratulation zum Anlass, bezieht sich auf die Trauer um Andreas, wohl den Sohn der Krusches, und auf die Wirkungen der Predigten des Bischofs und gegenseitige Besuchsmöglichkeiten. Der Autor nimmt auch Bezug auf die Entwicklung und den Zustand der Kirche zu dieser Zeit und erwähnt einige Namen: "Reinhard Groscurth", "Bohleys", "Neuberts" und äußert sich durchaus zeitkritisch. - Ecke aufgebogen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15772

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brocke, Edna und Gerhard Bauer
Titel: Nicht im Himmel - nicht überm Meer, Jüdisch-christliche Dialoge zur Bibel, Von Edna Brocke und Gerhard Bauer,
Verlag: Neukirchen, Neukirchener Verlag 1985.
Beschreibung: 206 Seiten, 8° (20,5 x 13 cm), Orig.-Taschenbuch.
Mit beiliegender Karte und Widmung: "Für Herrn Krusche, in guter Erinnerung an unsere gemeinsame Bibelarbeit in Kassel zur ´Woche der Brüderlichkeit´ (...)". - Beiliegend ein Zettel: Einladung zu einer Veranstaltung im Februar 1985 in Kassel, bei der die Autorin des Bandes und Altbischof Krusche gemeinsam zum Thema "Schuld und Verantwortung" sprachen. Daneben eine Postkarte, handchriftlich im Querformat beschrieben und auf den 28.03.1985 datiert. Die Unterschrift ist leider unleserlich. Inhaltlich bezieht sich die Karte auf einen indirekten Beitrag des Autors zur Josephsgeschichte und dem Senden von Literatur an Krusche sowie das Aussprechen des Gottesnamens vor jüdischen Hörern. - Ecken sehr leicht bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 378870781X -
ISBN/ISSN: 378870781X
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15780 I378870781X

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vischer, Lukas
Titel: Gottes Bund gemeinsam bezeugen, Aufsätze zu Themen der ökumenischen Bewegung, Herausgegeben von einem Freundeskreis,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1992.
Beschreibung: 309 Seiten, Gr. 8° (23 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek des Magdeburger Bischofs Dr. Werner Krusche. Mit Verfasserwidmung: "Werner Krusche mit dankbaren und freundschaftlichen Grüßen, Lukas Vischer 18.7.92" sowie zwei beiliegenden handgeschriebenen Briefen (Din A 5, mittig geknickt) des Verfassers an Bischof Krusche aus den Jahren 1990 und 1992, in denen es um die Beurteilung der Rolle der evangelischen Kirche in der DDR geht: "Die Auseinandersetzungen über die Vergangenheit, die in den letzten Monaten geführt wurden, müssen bei aller persönlichen Achtung, die Dir ausgesprochen wurde, zu den enttäuschenden Erfahrungen nach der Wende gehören. So viel Unvernunft, so viel unkontrollierte Rabies, so viel Arroganz - und so wenig Fähigkeit zu wirklicher Erinnerung..." und "... und alle, auch die die ängstlichsten und feigsten waren, tun so, als ob der Löwe immer krank gewesen sei und fügen heute nachträglich ihren Fusstritt hinzu...". Ecken und Kanten bestoßen. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3525561156 -
ISBN/ISSN: 3525561156
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7601 I3525561156

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schmutzler, Georg-Siegfried
Titel: Gemeindepädagogik in Aktion, Von der Mauer bis zur Wende [von Georg-Siegfried Schmutzler], (= Unio und Confessio, Eine Schriftenreihe der Evangelischen Kirche der Union herausgegeben von Eckhard Lessing und Gerhard Ruhbach u.a., Band 18),
Verlag: Bielefeld, Luther - Verlag 1994.
Beschreibung: 213 Seiten, mit 2 ganzseitigen schwarz-weißen Abbildungen, 8° (22 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Verfasserwidmung: "Dir, lieber Werner Krusche, bischöflichem Bruder im Ruhestand, engagierter Mitstreiter für die Ausbildung von Gemeindepädagogen und unerschrockener Bekenner christlicher Mitverantwortung für den Frieden in Gesellschaft und Kirche, Dein Georg-Siegfried Schmutzler, Berlin, Weihnachten 1994". - Band in gutem Zustand. ISBN: 3785803621 -
ISBN/ISSN: 3785803621
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#7387 I3785803621

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Luther, Martin
Titel: Vom unfreien Willen, Nach der Übersetzung von Justus Jonas herausgegeben und mit Nachwort versehen von Friedrich Gogarten,
Verlag: München, Chr. Kaiser 1924.
Beschreibung: 2 unpaginierte Blätter, 371 (1) Seiten, 8° (23 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Dedikationsexemplar von Friedrich Gogarten an Eduard Thurneysen: "Eduard Thurneysen // in herzlicher Dankbarkeit // Friedrich Gogarten". Friedrich Gogarten (1887-1967), ev. Theologe und einer der Vertreter der sogenannten "dialektischen Theologie". / Einband und Blätter gebräunt. Ecken minimal angestaucht. Name auf dem Titel ("Klaus Bajohr"). Band sonst in gutem und sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1004261

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kutter, Hermann
Titel: Das Unmittelbare, Eine Menschheitsfrage [von Hermann Kuttler], 2. Auflage,
Verlag: Jena, Diederich 1911.
Beschreibung: VIII, 342 (2) Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Vorwort: "Bloßes Sein, nicht Leben, ist die Signatur unserer Existenz. Der Mensch muß Wirken und streben // Und planzen und schaffen, // Erlisten, erraffen, // Muß wetten und wagen, // Das Glück zu erjagen - aber er erreicht es nie." Widmungsexemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Eduard Thurneysen: "Von Rudolf und Gaby Ihrem lieben Freund Thurneysen zur Erinnerung an den 20. März 1914". / Einband minimal fleckig und etwas lichtrandig. Blätter im Bereich der Außenstege leicht gedunkelt. Band enthält Unterstreichungen in Bleistift, vermutlich von Thurneysen selbst. Sonst guter und sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1004258

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schoch, Max
Titel: Karl Barth, Theologie in Aktion [von Max Schoch];
Verlag: Frauenfeld & Stuttgart, Verlag Huber 1967.
Beschreibung: 227 Seiten, mit Frontispizportrait, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Erwin Fahlbusch. Mit beiliegendem maschinengeschriebenen Brief (15 x 11cm) mit eigenhändiger Unterschrift von Prof. Dr. Wolf-Dieter Marsch. / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3003056

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 30 Treffer
Seite:
1
2

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang