Sachgebiet: .Theologie - Bibeln & Bibelteile in Deutsch
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 247 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Luther, Martin (Hg.)
Titel: Das Neue Testament. Deutsch durch Dr. Martin Luther. Nach der letzten Ausgabe von 1545, Jubel-Ausgabe,
Verlag: Leipzig, Verlag der Buchdrucker-Innung 1840.
Beschreibung: 302 Seiten, Gr. 8° (26 x 17 cm), goldgeprägter Leineneinband der Zeit.
Mit Widmung und Name auf dem Vortitel. - Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Einband und Papier etwas (stock)fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#10961

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Das Neue Testament. Deutsch für die bibellesende Gemeinde [herausgegeben von Ludwig Thimme],
Verlag: Stuttgart, Privileg. Württ. Bibelanstalt 1949.
Beschreibung: 647 Seiten, mit Karten und Bildern zum Neuen Testament, 8° (19,3 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band mit Rotschnitt. / Band etwas stockfleckig. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2004621

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Das Neue Testament. Deutsch für die bibellesende Gemeinde [herausgegeben von Ludwig Thimme],
Verlag: Stuttgart, Privileg. Württ. Bibelanstalt 1949.
Beschreibung: 647 Seiten, mit Photographien und Karten, 8° (19,3 x 12,5 cm), goldgeprägter Orig.-Ledereinband.
Band mit Rotschnitt. / Name auf dem Vorsatz. Seitenränder leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2004019

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Gute Nachricht. Das Neue Testament im heutigen Deutsch [herausgegeben von den Bibelgesellschaften und Bibelwerken im deutschsprachigen Raum],
Verlag: Stuttgart, Bibelanstalt 1971.
Beschreibung: 635 Seiten, mit zahlreichen Illustrationen, Kl. 8° (18,5 x cm), Orig.-Kunstoffeinband.
Band mit Zeichnungen von Horst Lemke. / Einrisse am Gelenk des Einbandes. Einband minimal fleckig. Seitenrand etwas gebräunt. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3438025027 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3438025027
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003838 I3438025027

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Gute Nachricht für Sie, NT 68, die Berichte, Briefe und Zeugnisse des Neuen Testaments in heutigem Deutsch,
Verlag: Stuttgart, Bibelanstalt 1967.
Beschreibung: 574 Seiten, mit einigen Abbildungen, Kl. 8° (18 x 10,5 cm), Orig.-Kartoneinband.
**** Band leicht gebräunt. Name auf dem Titel. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3002349

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Thimme, Ludwig (Hrsg.)
Titel: Das Neue Testament. Deutsch für die bibellesende Gemeinde [herausgegeben von Ludwig Thimme],
Verlag: Stuttgart, Privileg. Würt. Bibelanstalt (1946).
Beschreibung: 9 Abbildungen, 647 Seiten, 8° (19,5 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleinen.
Grauschnitt. / Vorwort von Ludwig Thimme. Mit einer Einleitung zum Neuen Testament. / Name "Erwin Fahlbusch", Signatur und Datum auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002610

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kautzsch, E. (Hrsg.)
Titel: Die Heilige Schrift des Alten Testaments. Erster Band: Mose bis Ezechiel, Zweiter Band: Hosea bis Chronik. Beilagen [übersetzt und herausgegeben von E. Kautzsch], 2 Bände, 3. völlig umgearbeitete, mit Einleitungen und Erklärungen zu den einzelnen Büc
Verlag: Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1909.
Beschreibung: VI, 952, 4° (27,5 x 20,5 cm), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Aus dem Vorwort zur ersten Auflage: "(...) Neben dem Zweck, jeder Art von Lesern den Inhalt des Alten Testaments, so wie es mit den Mitteln der heutigen Schriftforschung geschehen kann, in klarem heutigem Deutsch zu vermitteln, will jedoch die vorliegende Übersetzung noch einem andersweitigem Bedürfnis dienen, daß von diesen Seiten längst als ein dringliches empfunden worden ist. (...) Wenn es für den Theologen Pflicht ist, von alledem gründlich Kenntnis zu nehmen, so haben andererseits auch nicht weniger gebildete bibelfreundliche Laien den lebhaften Wunsch, über die wirklichen Ergebnisse der strengwissenschaftlichen Schriftforschung in gemeinverständlicher und doch zuverlässiger Weise unterrichtet zu werden. Diesem Bedürfnis nun sollen folgende Beilagen dienen." / Ecken minimal berieben. Mit Widmung auf den Vorsätzen. Schnitt minimal stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004895

24,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Deissler, Alfons und Anton Vögtle (Hrsgg.)
Titel: Neue Jerusalemer Bibel, Einheitsübersetzung mit dem Kommentar der Jerusalemer Bibel, neu bearbeitete und erweiterte Ausgabe, deutsch herausgegeben von Alfons Deissler und Anton Vögtle, in Verbindung mit Johannes M. Nützel, 8. Auflage,
Verlag: Freiburg, Herder 1996.
Beschreibung: XVIII, 1878 Seiten, mit 4 Farbkarten, 8° (21 x 16 cm), Orig.-Leineneinband mit 3 Lesebändchen.
Einband und Schnitt leicht fleckig. Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand. ISBN: 3451200023 -
ISBN/ISSN: 3451200023
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014836 I3451200023

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Parsch, Pius (Hrsg.)
Titel: Die heilige Schrift des Neuen Bundes [herausgegeben von Pius Parsch],
Verlag: Klosterneuburg, Verlag: Volksliturgisches Apostolat (Pius Parsch) 1934.
Beschreibung: 416, 19 Seiten, mit 3 Abbildungen; Orig.-Ledereinband.
Buchtitel auf Buchdeckel geschrieben. Name auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002755

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Holzhey, Gotthold
Titel: Namen- und Sachweiser zum Gesamtwerk "Das Neue Testament Deutsch, Neues Göttinger Bibelwerk" [von Gotthold Holzhey]; Mit einem Nachwort der Herausgeber zum Gesamtwerk, 1. Aufl.,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1938.
Beschreibung: 122 S., Gr. 8°, OLn.
**** Stempel auf dem Vorsatz. Band stockfleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#696

6,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Schrift (in einer neuen Verdeutschung). Verdeutscht durch Martin Buber in Gemeinschaft mit Franz Rosenzweig. Die Bände 1-3. - Band 1: Die fünf Bücher der Weisung; Band 2: Bücher der Geschichte; Band 3: Bücher der Kündung. Sowie Beilage zu Band 1:
Verlag: Köln & Olten, Jakob Hegner 1953-1955.
Beschreibung: 580, 517, 778 Seiten, 8° (19 x 11,5 cm), Softcover, goldgeprägter Orig.-Leineneinbände mit Original-Schutzumschläg.en
Bände mit Besitzervermerk in Tinte auf dem vorderem Vorsatz. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44486

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Doré, Gustav
Titel: Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments verdeutscht von D. Martin Luther. Mit zweihundert und dreissig Bildern von Gustav Dorè. Erster und Zweiter Band. Nachdruck der Hallberger Bibel in 2 Bänden, die Reproduktion erfolgte durch Lasertype. Lim
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft (2005).
Beschreibung: (22) 774 (1) Seiten; (15) 7-343 Seiten, 2° (45 x 30 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägte Orig.-Leineneinbände.
Bände in sehr gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#43363

250,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Heilige Schrift Neuen Testaments unsers Herrn Jesu Christi, mit beygefügten richtigen und sorgfältig nachgesehenen Schriftstellen. Achte (8.), nach der jetzigen Orthographie verbesserte Auflage,
Verlag: Basel, Emanuel Thurneisen 1825.
Beschreibung: 265 (6) Seiten; Band mit einer Holzschnittkartusche, Kl. 8° (18 x 11 cm), Halbledereinband der Zeit.
In Frakturschrift gedruckt. Einband fleckig und berieben, der Rücken stärker. Rückenleder mit kleineren Läsionen und Wurmgängen. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Titelblatt mit Stempel, einige Blätter teils gedunkelt oder knickspurig. Blätter im Bereich der Außenstege durchgängig mit kleinen Wurmgängen, insgesamt geringer Buchstabenverlust. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1041667

68,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung Martin Luthers;
Verlag: Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt 1962.
Beschreibung: 896, 144, 307, 11 Seiten, mit 6 Karten und 2 Photographien auf Tafeln, Kl. 8° (18 x 12 cm), goldgeprägter Orig.-Ledereinband.
Es handelt sich um einen Originalledereinband mit Reißverschluss. Mit Goldschnitt. / Kanten minimal berieben. Mit Stempel auf dem Titel und Anmerkung in Blei auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002841

120,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Bibel oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments nach Dr. Martin Luthers Uebersetzung. Ausgabe der Preußischen Haupt-Bibelgesellschaft, 28. Eisen-Stereotyp-Ausgabe,
Verlag: Nordhausen, J. G. Müller 1862.
Beschreibung: 1 unpaginiertes Blatt, XII, XII (2), 1079, 308 (4) Seiten, 8° (30 x 13 cm), gold- und blindgeprägter Ledereinband der Zeit.
Bei den römischen Paginierungen springend von 'XII' auf 'IV'. Einband, Ecken und Kanten berieben und bestoßen, die Kanten stellenweise etwas stärker. Schnitte und Vorsatzpapiere etwas fleckig. Fliegender Vorsatz mit montiertem Farbbild Luthers. Einige Blätter etwas fleckig, drei Blätter mit kleinem Eckausriss. Ein Blatt eingerissen (etwa 10 cm). Band im Bund etwas gelockert, hinteres Innengelenk verstärkt. Insgesamt noch ordentlicher Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040759

48,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Das Neue Testament unsers Herrn und Heilandes Jesu Christi aus der Griechischen Hauptsprache recht gründlich verdeutschet; mit dem kurzen Inhalt der Capitel und ihren Abtheilungen. 3 Teile in 1 Band,
Verlag: Zürich, David Bürkli 1827.
Beschreibung: 1 unpaginiertes Blatt, 370 Seiten, mit holzgeschnittenem Frontispiz, Kl. 8° (17,5 x 11 cm), Halbledereinband der Zeit.
Angebunden: [2] Christliches Gesangbuch, oder Sammlung ausgewählter Psalmen und geistlicher Lieder über alle wichtigen Wahrheiten der Glaubens- und Sittenlehre; mit den beliebtesten Psalm- und andern vierstimmigen Choral-Melodien. Herausgegeben mit Rücksicht auf vaterländisches Bedürfniß. Neue, privilegierte Stereotyp-Ausgabe. Zürich, Orell, Füßli & Compagnie 1826. 4 unpaginierte Blätter, 408 Seiten mit zahlreichen Notenabbildungen, 4 unpaginierte Blätter (Register). Weiterhin angebunden: [3] Heilige Fest- Nachtmahls- und Kirchen-Gebethe. (Ohne Ort und Jahr). 40 Seiten. - In Frakturschrift gedruckt. Band mit Buntpapiervorsätzen. Einband berieben, Ecken und Kanten berieben und teils stärker bestoßen. Vorderes Außengelenk angeplatzt und Einbandpapier etwas eingerissen. Papier etwas wasserrandig, 40 Blätter stärker braunfleckig. Name auf dem fliegenden Vorsatz in Tusche von alter Hand. Rücken mit zwei kleinen Wurmgängen. Titelblatt im Bereich des Innenstegs etwas eingerissen. Vorsatzblätter fleckig. Innen sonst allgemein sauberer Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040752

85,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Luther, Martin
Titel: Die Lutherbibel. - Die Bibel nach der Übersetzung Martin Luthers. Mit Meisterwerken aus dem Zeitalter der Reformation. Bibeltext revidierte Fassung 1984.
Verlag: Stuttgart, Deutsche Bibelgesellschaft 2000.
Beschreibung: 936 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen und Initialen, 4° (32 x 23 cm), Hardcover/Paperback, silbergeprägter Orig.-Pappeinband im Orig.-Schuber.
Schuber minimal berieben. Band wie neu. ISBN: 3763023836 -
ISBN/ISSN: 3763023836
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#42265 I3763023836

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nötscher, Friedrich (Hrsg.)
Titel: Echter Bibel. Die Heilige Schrift in deutscher Übersetzung. Das Alte Testament. Band 4. - Herausgegeben von Friedrich Nötscher. Nur Band 4 (von 15 Bänden des AT). 1. Auflage der neubearbeiteten Gesamtauflage.
Verlag: Würzburg, Echter Verlag 1959.
Beschreibung: 772 (2) Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband leicht berieben und oben am Rücken einseitig angerissen (3 cm). Papier leicht gebräunt. Seiten geringfügig knickspurig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41473

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Geyer, Christian
Titel: Die Briefe des Apostel Paulus. Ein Versuch zu ihrer Verdeutschung und Vergegenwärtigung. Von Christian Geyer, Hauptprediger bei St. Sebald in Nürnberg. Hefte 1-3. - Heft 1: Der Brief an die Christen in Rom; Heft 2: Brief an die Galater, sogenannter E
Verlag: Augsburg, Bärenreiter-Verlag 1925 (Hefte 1 und 2) und 1926 (Heft 3).
Beschreibung: 51 (1); 49; 70 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), Priv.-Halbleineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier stärker gebräunt. Einbandblätter mit Stempel. 1. (Einband-)Blatt unten am Innengelenk leicht eingerissen (4 cm). Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41461

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Bibel oder die ganze Heil(ige) Schr(ift) des alten und neuen Testaments nach der deutschen Übersetzung Dr. Martiin Luthers, mit vorgesetztem kurzen Inhalt eines jeden Capitels und beigefügten richtigen Schriftstellen, 3 Bände in 1 Band,
Verlag: Rinteln, Carl August Steuber; Druck und Verlag des reformirten Waisenhauses 1830-1845.
Beschreibung: 944, 284,2 unpaginierte Blätter, 320 Seiten, Kl. 8° (17 x 10,5 cm), Ledereinband der Zeit.
Mit den alttestamentlichen Apokryphen. Lederband am Rücken mit Trockenrissen und kleinen Fehlstellen, besonders am vorderen Falz sowie an Kopf und Fuß. Der Einband beschabt und etwas fleckig, die Schließe fehlt. Das Papier am Schnitt und innen teils fleckig, angerändert und mit Knickspuren an den Ecken. Der Bibel nachgebunden: "Verbessertes Gesangbuch zum Gebrauch bei dem öffentlichen Gottesdienste sowohl als zur Privat-Erbauung", Cassel 1845, Druck und Verlag des reformirten Waisenhauses, S. 320 Seiten. Die Ränder des Gesangbuches sind eng beschnitten.Teile des ersten Titelblattes fehlen, sind aber hinterlegt. Einige weitere Blätter mit kleinen Fehlstellen und Löchern bzw. hinterlegten Stellen. Das Titelblatt trägt den Stempel "Kurhessische Bibelgesellschaft". -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1785

140,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 247 Treffer
Seite:
1
23456
...
13

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang