Sachgebiet: .Theologie - Bibeln Hebräisch, Griechisch & Latein
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 150 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schlögl, Nivard
Titel: Die Psalmen hebräisch und deutsch mit einem kurzen wissenschaftlichen Kommentar von Dr. Nivard Schlögl,
Verlag: Graz & Wien, Styria 1911.
Beschreibung: XXVII, 235 Seiten, 4° (26,5 x 18 cm), Priv.- Halbleineneinband mit auf den vorderen Einbanddeckel montiertem Original - Broschurtitel.
In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt und ganz wenigen Seiten. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3041436

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Pentateuch with Targum Onkelos, Haphtaroth and Rashi's Commentary Translated into English and Annotated by Rev. M. Rosenbaum and Dr. A. M. Silbermann in Collaboration with A. Blashki and L. Joseph, Genesis;
Verlag: Jerusalem, Silbermann 5733 (= 1972).
Beschreibung: IV; 281 doppelt gezählte Seiten; 30 Seiten als Anhang,
Band enthält nur die Genesis. Zweisprachige Ausgabe (Hebräisch / Englisch). / Rücken verblasst. Einband etwas lichtrandig. 2 Bibliotheksstempel. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2170

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baer, S(eligmann)
Titel: Liber Jesaiae. Textum Masoreticum accuratissime expressit, e fontibus masorae varie illustravit, notis criticis confirmavit, S. Baer. Praefatus est edendi operis adjutor Fr. Delitzsch.
Verlag: Lipsiae, ex officina Bernhardi Tauchnitz 1872.
Beschreibung: VIII, 96 Seiten, größtenteils mit eingeschalteten weißen Blättern, Gr. 8° (23 x 14 cm), Pappeinband der Zeit.
Text in Hebräisch und Lateinisch. - Mit einem lateinischem Vorwort von Franciscus (Franz) Delitzsch. - Einband leicht berieben und etwas fleckig, Ecken und Kanten teils bestoßen, Rücken angerissen. Hinteres Innengelenk/Rücken oben mit Fehlstelle (1 cm). Vorsätze ein wenig fleckig. 7 Einschaltblätter teilweise eng beschrieben (in alter Handschrift und Tinte). Sonst innen guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#44320

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Biblia Polyglotta - Nestle, Eberhard (Hrsg.)
Titel: Psalterium tetraglottum Graece, Syriace, Chaldaice, Latine, quadringentesimo post primam hebraici psalterii editionem anno (1477-1877) adjuvante S.G.F. Perry, M.A., Cantab. vicario Tottingtoniensi ex optimis codicibus et editionibus in usus academico
Verlag: Tübingen, FR. Fues; London, Williams & Norgate; Leiden, E. J. Brill; Paris, Maisonneuve & Socil 1879.
Beschreibung: XVI, 161 Seiten, 4° (27,5 x 22,5 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.
Einleitung in Lateinischer Sprache. Paralleltexte in Griechisch, Syrisch, Chaldäisch und Lateinisch. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband mit kleiner Lichtkante und geringfügig berieben und bestoßen. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36520

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Simons, Oscar Joshua
Titel: The Book of Psalms. The Hebrew text and English authorized version with a New Hebrew Commentary Beur Joshua.
Verlag: New York, Futuro Press 1953.
Beschreibung: 97 (4) Seiten, mit Frontispizportrait, 4° (26 x 18 cm), Orig.-Leineneinband (Hardcover, blue cloth).
English Hebrew Bible. - Vorwort in englischer Sprache. Sonst hebräischer Text mit kleinem Paralleltext in Englisch. Psalmen mit masoretischer Interpunktion. (Preface in English, else text in Hebrew with small textbox in English). - Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Titelblatt und 1 Seite. (Ex library copy with stamp on titlepage. Cover slightly worn). Einband leicht berieben und fleckig. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#22087

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: He Kaine Diateke, Griesbach's Text, WITH THE VARIOUS READINGS OF MILL AND SCHOLZ, MARGINAL REFERENCES TO PARALLELS, AND A CRITICAL INTRODUCTION, 4. Edition, revised and corrected,
Verlag: London, George Bell & Sons 1885.
Beschreibung: XLVI, 598 Seiten mit 2 Farbtafeln und einem griechisch-englischen Lexikon von 246 Seiten, Kl. 8° (18,5 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Ausgabe des griechischen Urtextes mit kritischem Apparat und englischer Einleitung. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4142

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Peters, Norbert (Hrsg.)
Titel: Liber Iesu filii Sirach sive Ecclesiasticus hebraice. Secundum codices nuper repertos vocalibus adornatius addita versione latina cum glossaria hebraico-latino. Edidit Norbertus Peters.
Verlag: Friburgi Brisgoviae (Freiburg i.Br.), Herder 1905.
Beschreibung: XVI, 163 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), Hardcover (cloth), Priv.-Leineneinband.
Zweisprachige Ausgabe mit lateinisch-hebräischem Paralleltext. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Band mit einigen Anstreichungen und Notizen in Bleistift und Kugelschreiber. Papier leicht gebräunt, Seiten teilweise geringfügig braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36380

30,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Peters, Norbert (Hrsg.)
Titel: Liber Iesu filii Sirach sive Ecclesiasticus hebraice. Secundum codices nuper repertos vocalibus adornatius addita versione latina cum glossaria hebraico-latino. Edidit Norbertus Peters.
Verlag: Friburgi Brisgoviae (Freiburg i. Br.), Herder 1905.
Beschreibung: XVI, 163 Seiten, 8° (22 x 14 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband.
Zweisprachige Ausgabe mit lateinisch-hebräischem Paralleltext. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#36392

32,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Kautzsch, Aemilius (Emil) und Ferdinandus (Ferdinand) Muehlau (Hrsg.)
Titel: Liber Genesis. Sine punctis exscriptus. Curaverunt Ferdinandus Muehlau et Aemilius Kautzsch. Editio Tertia. 3. Auflage.
Verlag: Lipsia, Impensis Johannis Ambrosii Barth 1893.
Beschreibung: 78 (1) Seiten, 8° (23 x 15 cm), Softcover (booklet), Orig.-Broschur.
Hebräischer Text. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Signatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Einband. Einband etwas knickspurig und leicht fleckig, Ecken und Kanten teilweise leicht bestoßen und randrissig (mit wenigen, kleinen Fehlstellen). Seiten teilweise noch nicht aufgeschnitten, Schnitte ein wenig bestoßen, wenige Seiten knickspurig. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#30524

15,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Simons, Oscar Joshua
Titel: The Book of Psalms. The Hebrew text and English authorized version with a New Hebrew Commentary Beur Joshua.
Verlag: New York, Futuro Press 1953.
Beschreibung: 97 (4) Seiten, mit Frontispizportrait, 4° (26 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband (Hardcover, blue cloth).
English Hebrew Bible. - Vorwort in englischer Sprache. Sonst hebräischer Text mit kleinem Paralleltext in Englisch. Psalmen mit masoretischer Interpunktion. (Preface in English, else text in Hebrew with small textbox in English). - Bibliotheksexemplar mit (entfernter) Rückensignatur und Stempeln auf Titelblatt, Schnitten und wenigen Seiten. (Ex library copy with stamp on titlepage. Cover slightly worn). Einband etwas berieben, Papier leicht gebräunt. Auf dem hinteren Vorsatz befindet sich ein aufmontiertes Kärtchen mit einem Gruß der Herausgeber. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3029382

25,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Biblia Sacra, juxta vulgatam versionem, adiuvantibus Bonifatio Fischer (Ordo Sancti Benedicti), Johanne Gribomont (Ordo Sancti Benedicti), H. F. D. Sparks, W. Thiele, recensuit et brevi apparatu instruxit Robertus Weber (Ordo Sancti Benedicti), Editi
Verlag: Stuttgart, Deutsche Bibelgesellschaft 1984.
Beschreibung: XXXI, 1980 Seiten, 8° (19 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Papier leicht gebräunt. 3 Blätter geringfügig knickspurig. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3438053039 -
Stichworte: [ - ]
ISBN/ISSN: 3438053039
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40956 I3438053039

36,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes. Mit dem Urtexte der Vulgata. Übersetzt und mit erklärenden Anmerkungen versehen von Augustin Arndt S. J., Mit Approbation des Heiligen Apostolischen Stuhles, 6. Auflage, Nur Band 1 (von 3).
Verlag: Regensburg & Rom, Verlag von Friedrich Pustet 1914.
Beschreibung: XLV, 1486 Seiten, Gr. 8° (25 x 16 cm), Priv.-Halbleineneinband der Zeit.
Lateinisch-deutsche Parallelausgabe, enthält die Bücher Genesis bis Job (inkl. der deuterokanonischen Bücher Tobias und Judith). - Band leicht fleckig. Letzte Blätter leicht knickspurig. - Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3501

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Wevers, John William (Hrsg.)
Titel: Genesis edidit John William Wevers, in: Septuaginta, Vetus Testamentum Graecum Auctoritate Academiae Litterarum Gottingensis editum volumen I,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1974.
Beschreibung: 502 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgrünschnitt.
Kritische Textausgabe zur Genesis in der Septuaginta. In altgriechischer und lateinischer Sprache. - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3381

100,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Novum Testamentum Graece (1805) - Griesbach, Johann Jacob (Hrsg.)
Titel: Hé kainé diathéké - Novum Testamentum Graece ex recensione Jo. Jac. Griesbachii cum selecta lectionum varietate. 2 Vol. / 2 Bände,
Verlag: Leipzig, Göschen 1805.
Beschreibung: Band 1: XXX, 275 Seiten; Band 2 (mit fortlaufender Paginierung): Seiten 275-615 (3), 8° (19,5 x 11,5 cm), Halbledereinbände der Zeit.
Einbände stärker berieben, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Titelblätter mit Stempeln und Signaturvermerken in Tusche von alter Hand. Außengelenke angeplatzt, Rücken des ersten Bandes eingerissen. Spiegel mit Signatur. Blätter etwas gebräunt. Abgesehen von den äußeren Gebrauchsspurgen Bände innnen sonst in durchgehend sauberem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040489

50,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schott, Heinrich August (Hrsg.)
Titel: Novum Testamentum Graece, e recensione Griesbachiana nova versione Latina illustratum. Indice brevi praecipuae lectionum et interpretationum diversitatis instructum, in usum maxime gymnasiorum et academiarum editum, auctore Henrico Augusto Schott.
Verlag: Leipzig, Maerker 1805.
Beschreibung: XVI, 1029 (3) Seiten, Kl. 8° (18 x 11,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt.
Altgriechischer Text mit lateinischem Paralleltext. - Einband stärker berieben, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier etwas gebräunt und fleckig. Mit Inventarnummer und Namensschild "Carl Bertheau" auf dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf dem Titelblatt. Wenige Tinten- und Bleistiftnotizen auf dem Spiegel. Buchrücken mit zwei Fehlstellen. Innen sonst sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1040326

88,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ziegler, Joseph (Hrsg.)
Titel: Iob edidit Joseph Ziegler, in: Septuaginta, Vetus Testamentum Graecum Auctoritate Academiae Litterarum Gottingensis editum volumen XI, 4,
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1982.
Beschreibung: 414 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag.
Kritische Textausgabe zum Buch Hiob in der Septuaginta. / Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3382

78,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Eß, Leander van
Titel: (He diateke kata tous hebdomekonta) Seu Vetus Testamentum Graecum iuxta septuaginta interpretes ex auctoritate sixti quinti ponitificis maximi editum. Iuxta exemplar originale Vaticanum Romae editum MDLXXXVII (=1587) quoad textum accuratissime et ad
Verlag: Lipsiae (=Leipzig), Tauchnitz 1824.
Beschreibung: II, 1022 Seiten, 1 unpaginiertes Blatt, mit 2 Faltkupferstichlandkarten (21,5 x 42 cm & 21,5 x 31 cm), 8° (22 x 13,5 cm), Halbledereinband der Zeit.
Mit den beiden Faltkarten des heiligen Landes von Ioh. Leitner: 21,5 x 42 cm & 21,5 x 31 cm. / Der Rücken ist gelöst, liegt bei. Der Einband ist berieben und bestossen. Mit Name auf Vorsatz ("Saal"). Das Papier ist teils gewellt, gering gebräunt und etwas fleckig. Einige Seiten an der oberen Ecke mit Knickspuren. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1748

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Procksch, O. (Hrsg.)
Titel: Liber XII Prophetarum. Praeparavit O. Procksch. (= Biblia Hebraica, adjuvantibus W. Baumgartner, G. Beer, J. A. Bewer, J. Begrich, F. Buhl, J. Hempel u. a., edidit Rudolf Kittel. Textum Masoreticum curavit P. Kahle. Band 10). Editio tertia denuo elab
Verlag: Stuttgart, Privilegierte Württembergische Bibelanstalt 1933.
Beschreibung: (2) 83 Seiten, Gr. 8° (25 x 17 cm), Orig.-Broschur.
Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband und Schnitt leicht berieben, bestoßen und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#40139

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nestle, Eberhard
Titel: Novum testamentum graece cum apparatu critico curavit [von Eberhard Nestle], novis curis elaboraverunt Erwin Nestle et Kurt Aland; Editio vicesima quinta, Großdruck-Ausgabe, 2 Bände (komplett),
Verlag: Stuttgart, Württembergische Bibelanstalt 1964.
Beschreibung: 84, 296, 297 - 670 Seiten,
Es handelt sich um eine durchschossene Großdruckausgabe, bei der auf jeder Textseite eine weiße Seite für Notizen folgt. / Bände sorgfältig in Schutzfolie eingeschlagen. Mit Namen in Blei auf dem Vorsatz und mit wenigen Anmerkungen im Text, bzw. auf den weißen Seiten. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004537

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Nestle, Eberhard, Erwin Nestle und Kurt Aland (Hrsgg.)
Titel: Novum Testamentum Graece, post Eberhard Nestle et Erwin Nestle, communiter ediderunt Kurt Aland, Matthew Black, Carlo M. Martini, Bruce M. Metzger, Allen Wikgren, apparatum criticum recensuerunt et editionem novis curis elaboraverunt Kurt Aland et Ba
Verlag: Stuttgart, Deutsche Bibelgesellschaft 1988.
Beschreibung: 777 Seiten, Kl. 8° (16,5 x 12 cm), Orig.-Ledereinband.
Mit zwei Lesebändchen. Band in Folie eingeschlagen. Buchblock etwas gelockert. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-438-05101 -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3005568

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 150 Treffer
Seite:
1
23456
...
8

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang