|
Sachgebiet: .Theologie - Biblische Sprachen & Hilfsmittel Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 140 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Strack, Hermann L | | Titel: | Hebräische Grammatik mit Übungsbuch. Von Hermann L. Strack. Neubearbeitet von Alfred Jepsen. 14. Auflage, | | Verlag: | München, C. H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung 1930. | | Beschreibung: | XIII, 242 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. Einband etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38437 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Barth, Jacob | | Titel: | Die Pronominalbildung in den semitischen Sprachen. Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1913. | | Verlag: | Hildesheim, Georg Olms 1967. | | Beschreibung: | XVII, 183 Seiten, 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Bibliotheksexemplar (ex library copy) mit entfernter Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Rücken geringfügig ausgeblichen. Hinterer Vorsatz mit kleinem Fleck. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38129 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Evangelium St. Joh. III. 16, etc. in den meisten der Sprachen und Dialekte in welchen die Britische und Ausländische Bibelgesellschaft die Heilige Schrift druckt und verbreitet, Centenar-Ausgabe, | | Verlag: | London, Britische und Ausländische Bibelgesellschaft 1904. | | Beschreibung: | 115 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (17 x 12 cm), Originalbroschur mit Klarsichtfolie versehen. Mit Stempeln auf dem Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5732 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Siegfried, Carl und Bernhard Stade | | Titel: | Hebräisches Wörterbuch zum Alten Testamente [bearbeitet von Carl Siegfried und Bernhard Stade]; mit 2 Anhängen: 1. Lexikon zu den aramäischen Stücken des Alten Testaments, 2. Deutsch-hebräisches Wörterverzeichnis; | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Veit & Comp. 1893. | | Beschreibung: | VIII, 978 Seiten, Gr. 8° (25 x 18,5 cm), Orig.-Halbledereinband. Aus dem Vorwort: (...) Es ist die Absicht der Verfasser gewesen, ein das Studium des Alten Testaments erleichterndes Hilfsmittel zu schaffen. In erster Linie ist dabei an die Bedürfnisse der Theologen gedacht worden. Daher haben wir uns bemüht, eine möglichst vollständige Aufnahme des im Alten Testament vorliegenden Wortschatzes und Sprachgebrauches darzubieten. Wir haben den hierfür nötigen Raum dadurch gewonnen, daß wir die Vergleichung der der verwandten Sprachen ausgeschlossen und die Etymologie stark haben zurücktreten lassen." - Einband etwas berieben. Buchblock im Bund etwas gelockert. Papier leicht gedunkelt. Name auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3016231 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Onesimos | | Titel: | Biblische Zeiten und Zahlen, Zeit-Tafeln zu der biblischen Geschichte, Mit Anhang: Zeit-Tafeln zu der Kirchengeschichte, Von >>Onesimos<<, | | Verlag: | Hemer in Westfalen, Verlag Heinrich Schuchardt 1912. | | Beschreibung: | 136 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband mit Kopfrotschnitt. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Bindung des Buchblocks locker. Seitenränder angegegilbt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4130 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Siegfried, Carl und Bernhard Stade | | Titel: | Hebräisches Wörterbuch zum Alten Testamente [bearbeitet von Carl Siegfried und Bernhard Stade]; mit 2 Anhängen: 1. Lexikon zu den aramäischen Stücken des Alten Testaments, 2. Deutsch-hebräisches Wörterverzeichnis; | | Verlag: | Leipzig, Verlag von Veit & Comp. 1893. | | Beschreibung: | VIII, 978 Seiten, 8° (21,5 x 16 cm), Halbleineneinband. Aus dem Vorwort: (...) Es ist die Absicht der Verfasser gewesen, ein das Studium des Alten Testaments erleichterndes Hilfsmittel zu schaffen. In erster Linie ist dabei an die Bedürfnisse der Theologen gedacht worden. Daher haben wir uns bemüht, eine möglichst vollständige Aufnahme des im Alten Testament vorliegenden Wortschatzes und Sprachgebrauches darzubieten. Wir haben den hierfür nötigen Raum dadurch gewonnen, daß wir die Vergleichung der verwandten Sprachen ausgeschlossen und die Etymologie stark haben zurücktreten lassen." / Mit Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken leicht berieben. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Mit Signatur auf dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002883 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Vida, Levi della (Hrsg.) | | Titel: | Linguistica semitica: presente e futuro. Herausgegeben von G. Levi della Vida. (= Studi Semitici, Band 4) | | Verlag: | Rom: Centro di Studic Semitici 1961. | | Beschreibung: | 183 (1) Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Semitische Sprachwissenschaft: Gegenwart und Zukunft. Beiträge in englisch, italienisch, französisch und deutsch. Aus dem Inhaltsverzeichnis: "E. Ullendorff: Comparative Semitics. W. von Soden : Akkadisch. G. Garbini: Semitico nord-occidentale e aramaico. H. Gazelles: Hebreu. A. Spitaler : Arabisch. E. Cerulli: Etiopico." - Bibliotheksexemplar (ex library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig. Ecken und Kanten teilweise bestoßen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22178 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Blau, Joshua | | Titel: | A grammar of biblical Hebrew. Porta linguarum Orientalium, Neue serie, Band 12. Herausgegeben von Berthold Spuler und Hans Wehr). Joshua Blau, | | Verlag: | Wiesbaden, Otto Harrassowitz 1976. | | Beschreibung: | X, 209 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband mit Lichtkante und leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3447033622 - | | ISBN/ISSN: | 3447033622 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22163 I3447033622 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kapff, L. H | | Titel: | Hebräisches Vocabularium in alfabetischer (sic!) Ordnung, mit Zusammenstellung von Synonymen, gleich und ähnlich lautenden Wörtern und analogen Formen, nach dem Manuscript von L. H. Kapff, bearbeitete und herausgegeben von L. Ableiter, | | Verlag: | Leipzig, Hahn'sche Verlagsbuchhandlung 1881. | | Beschreibung: | VI (2), 178 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), Halbleineneinband der Zeit. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Papier leicht gedunkelt. Buchblock im Bund etwas gelockert: An drei Stellen im Innengelenk eingerissen, Seiten 15-16 lose. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025031 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wahl, Christ(ian) Abrah(am) | | Titel: | Clavis librorum Veteris Testamenti apocryphorum philologica. Auctore Christian Abraham Wahl. Indicem verborum in libris pseudepigraphis usurpatorum. Adiecit Johannes Baptista Bauer. Um einen Index vermehrter Nachdruck der 1853 bei Johannes Ambrosius | | Verlag: | Graz, Akademische Druck- u. Verlagsanstalt 1972. | | Beschreibung: | (2), 828 Seiten, 4° (28 x 19,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Schnitte und Titelseite gestempelt. Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand. ISBN: 3201000728 - | | ISBN/ISSN: | 3201000728 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023781 I3201000728 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Feyerabend, Karl | | Titel: | Taschenwörterbuch der hebräischen und deutschen Sprache, zu den gelesensten Teilen des Alten Testaments, von Karl Feyerabend, 6. Auflage, | | Verlag: | Berlin - Schöneberg, Langenscheidtsche Verlagsbuchhandlung 1912. | | Beschreibung: | VI, 306 Seiten, Kl. 8° (15,5 x 10,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Methode Toussaint-Langenscheidt. / Mit Rotschnitt. / Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3009688 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ingerslev, C. F | | Titel: | Lateinisch-deutsches Schul-Wörterbuch [von C. F. Ingerslev], 2. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Braunschweig, Verlag von Friedrich Vieweg & Sohn 1862. | | Beschreibung: | XI, 945 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Halbleineneinband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Mit handgeschriebenem Rückenschild und kleineren Fehlstellen am Einband. Band enthält Stempel auf dem Vorsatz, dem Titel und im Text, sowie wenige Tintenflecke im Text. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Kapitalband etwas vom Einband gelöst. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005099 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Stuttgarter Nachschlagewerk zur Bibel. Bibel A bis Z. Wortkonkordanz zum revidierten Luthertext; | | Verlag: | Stuttgart, Deutsche Bibelgesellschaft 1981. | | Beschreibung: | 815 Seiten, Kl. 8° (18 x 11 cm), Orig.-Taschenbuch. Band in gutem Zustand. ISBN: 3438061023 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3438061023 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4005003 I3438061023 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Trench, Richard Chenevix | | Titel: | Synonymus of The New Testament [von Richard Chenevix Trench], 7. überarbeitete und erweiterte Auflage, | | Verlag: | London, Macmillan & Co 1871. | | Beschreibung: | XXVI, 363 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), goldgeprägter Leineneinband. Aus dem Vorwort: "This volume, not any longer a little one, has grown out of a course of elctures on the Synonymus of the New Testament, which, fulfilment of my duties as Professor of Divinity at King's College, London, I more than once addressed to the theological students there. The long, patient, and exact studies in philology of our great schools and universities, which form so invaluable a portion of their mental, abd, I will add, of their moral discipline as well, could find no place during the two years or two years and a half of the theological course at King's College." / Ecken und Kanten berieben und mit Lichtkante. Mit auf den Vorsatz aufmontiertem Ticket. Mit einer Anstreichung in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004616 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bardtke, Hans | | Titel: | Hebräische Konsonantentexte aus biblischen und außerbiblischen Schrifttum für Übungszwecke ausgewählt [von Hans Bardtke], | | Verlag: | Leipzig, Otto Harrassowitz 1954. | | Beschreibung: | XVII, 79 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Originalbroschur. Mit Lichtkante und Namen in Blei auf dem Titel. Ecken und Kanten leicht berieben. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004511 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heiligstedt, Aug | | Titel: | Präparation zum Propheten Jesaja mit den nötigen die Übersetzung und das Verständnis des Textes erleichternden Anmerkungen [von Aug. Heiligstedt]; herausgegeben von Max Budie; 6. verbesserte Auflage, | | Verlag: | Halle, Verlag Eduard Anton 1893. | | Beschreibung: | IV, 158 Seiten, 8° (20,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Mit Mosaikschnitt. / Ecken und Kanten berieben. Einband etwas berieben. Seiten an den Rändern gebräunt. Der Titel und die ersten 2 Seiten haben sich gelöst. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000474 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmoller, Alfred | | Titel: | Handkorkondanz zum griechischen Neuen Testament (Text nach Nestle). [von Alfred Schmoller], 8. Auflage, unveränderter Nachdruck der 7. Auflage; | | Verlag: | Stuttgart, Privilegierte Württembergische Bibelanstalt 1949. | | Beschreibung: | 534 Seiten, Gr. 8° (23 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Kunstoff. Mit Rotschnitt. / Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band etwas stockfleckig. Name uaf dem Vorsatz in Blei. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002599 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gesenius, Wilhelm | | Titel: | Wilhelm Gesenius' Hebräisches und Chaldäisches Handwörterbuch über das Alte Testament. Zweyte verbesserte, vermehrte und mit einem Register versehen Auflage. | | Verlag: | Leipzig, Christian Wilhelm Vogel 1823. | | Beschreibung: | LIV, 933 Seiten, Gr. 8° (23 x 14 cm), Halbledereinband der Zeit. Einband stärker berieben und bestoßen, Rücken halb gelöst und Buchblock geringfügig gelockert. Papier gebräunt und teilweise leicht fleckig. Vorsätze leimschattig. Fliegendes Blatt mit Notizen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26592 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gesenius, Wilhelm | | Titel: | Hebräisches und chaldäisches Handwörterbuch über das Alte Testament [von Wilhelm Gesenius], Erster Theil, 4. verbesserte und vermehrte Auflage, | | Verlag: | Leipzig, bei Friedrich Christian Wilhelm Vogel 1834. | | Beschreibung: | L, 921 Seiten, Gr. 8° (24 x 15 cm), Priv.-Halbleineneinband. Band mit Besitzervermerken. Einband, Ecken und Kanten stärker bestoßen und angestaucht. Register am Schnitt größtenteils entfernt. Seiten gebräunt und gelegentlich leicht braunfleckig. Buchblock gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26591 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Buttmann, Alex | | Titel: | Grammatik des neutestamentlichen Sprachgebrauchs. Im Anschluss an PH. Bulttmann's Griechische Grammatik bearbeitet von Alex Buttmann. | | Verlag: | Berlin, Ferdinand Dümmler's Verlagsbuchhandlung 1859. | | Beschreibung: | XVI, 374 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband berieben und leicht fleckig, Ecken und Kanten angestaucht und bestoßen. Papier etwas gebräunt und braunfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #24750 |
| 60,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 140 Treffer
|
|
|
|
|