|
Sachgebiet: .Theologie - Biblische Zeitgesch./Christl. Archäol Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 216 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Augusti, Johann Christian Wilhelm | | Titel: | Handbuch der christlichen Archäologie. Ein neugeordneter und vielfach berichtigter Auszug aus den Denkwürdigkeiten aus der christlichen Archäologie. Von Johann Christian Wilhelm Augusti; 3 Bände, | | Verlag: | Leipzig, Dyk'sche Buchhandlung 1836/37. | | Beschreibung: | XII, 596; VIII, 776; XVI, 760 Seiten, 8° (13 x 21 cm), Band 1 Halbledereinband der Zeit, Bände 2 und 3 Halbleineneinände der Zeit. **** Johann Christian Wilhelm Augusti (1772-1841), Theologe. Sohn eines Pfarrers und Enkel eines zum Christentum konvertierten Rabbiners. Bekannt durch seine Arbeiten über das christliche Altertum. Das Werk stellt eine Zusammenschau der von ihm verfassten "Denkwürdigkeiten aus der christlichen Archäologie" in zwölf Bänden dar. (BBKL I:271). / Einbände, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Papier gedunkelt und teils etwas stockfleckig. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare. Geklebte Rückensignaturen. Band 1: Innen- und Außengelenke angeplatzt. Kapitale mit kleinen Fehlstellen. Band 3: Einige Blätter beknickt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1001370 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fritz, Volkmar | | Titel: | Einführung in die biblische Archäologie [von Volkmar Fritz], in: Die Archäologie, Einführungen, | | Verlag: | Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1985. | | Beschreibung: | IX, 231 Seiten, mit 16 Abbildungen auf Tafeln, einigen Abbildungen im Text und einer herausnehmbaren Karte, 8° (21,5 x 14 cm), Orig.-Kartoneinband. Aus dem Klappentext: "Biblische Archäologie befaßt sich mit den biblischen Altertümern im weitesten Sinne. Dabei hat sich in den vergangenen Jahrzehnten eine Umorientierung in der Forschung vollzogen. Im Mittelpunkt des Faches steht nicht mehr eine Beschreibung der biblischen Altertümer nach den schriftlichen Quellen und den vorhandenen Denkmälern, sondern die Erforschung der materiellen Kultur Palästinas und seiner Nachbarn von den Anfängen im Neolithikum bis in die römische Zeit. Diese Aufgabenstellung und die vermehrte Ausgrabungstätigkeit bedingen eine starke Ausweitung des Faches. Einerseits gilt es, die materielle Kultur der verschiedenen Epochen durch archäologische Feldarbeit zu gewinnen und in Einzelveröffentlichungen angemessen zu beschreiben. Zum anderen ist die kulturelle Entwicklung in diesem Gebiet und die mögliche Verflechtung mit den benachbarten Kulturen aufzuzeigen. Die vorliegende Einführung will grundlegende Kenntnisse des Faches vermitteln, indem die methodischen und sachlichen Voraussetzungen aufgezeigt und Überblicke über den gegenwärtigen Stand der Forschung gegeben werden." / Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Band in Folie gebunden. Sonst guter Zustand. ISBN: 3534090659 - | | ISBN/ISSN: | 3534090659 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3009491 I3534090659 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schegg, Peter | | Titel: | Biblische Archäologie. Bearbeitet von Dr. Peter Schegg, Erster Theil. Land und Leute: Natur- und Volksleben, Zweiter Theil. Cultus: Religionslehre, Religionsübungen, Dritter Theil. Staatsökonomie: Verwaltung, Justiz, Wehrverfassung, (in: Theologische | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Verlag Herder 1887. | | Beschreibung: | XVII, 716 Seiten, Gr. 8° (24 x 15 cm), Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt. Aus der Bibliothek des Ulmer Franziskanerklosters. - Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Einband mit schwacher Lichtkante. Erste und letzte Seiten fleckig. Seitenränder schwach gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16212 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schegg, Peter | | Titel: | Biblische Archäologie. Bearbeitet von Dr. Peter Schegg, (in: Theologische Bibliothek), Teil 1 (von 2), | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Verlag Herder 1887. | | Beschreibung: | XVII, 388 Seiten, Gr. 8° (24 x 15 cm), Halbledereinband der Zeit mit marmoriertem Schnitt. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Papier schwach gebräunt. Band mit wenigen Flecken im Text. Mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #12690 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schegg, Peter | | Titel: | Biblische Archäologie. Teile 2-3 (von 3 Teilen) in 1 Band: Zweiter Theil. Cultus: Religionslehre, Religionsübungen. - Dritter Theil. Staatsökonomie: Verwaltung, Justiz, Wehrverfassung. | | Verlag: | Ohne Verlagsangabe, ohne Jahr. | | Beschreibung: | XVII, 391-716 Seiten, Gr. 8° (24 x 16 cm), Halbledereinband der Zeit. Band ohne Titelblatt gebunden. Einband berieben und bestoßen, mit etwas Randabrieb und kleineren Fehlstellen im Papier. 1 Seite mit Stempel. Papier etwas gebräunt und geringfügig fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31008 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wilpert, Joseph | | Titel: | Principienfragen der christlichen Archäologie mit besonderer Berücksichtigung der "Forschungen" von Schultze, Hasenclever und Achelis [erörtert von Joseph Wilpert]; | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagsbuchhandlung 1889. | | Beschreibung: | VIII, 103 Seiten, mit 2 Tafeln in Lichtdruck, 4° (26,5 x 18 cm), Orig.-Pappeinband. Joseph Wilpert (1857 - 1944) war ein deutscher Christlicher Archäologe. Nach dem Studium der Philosophie und seiner Priesterweihe trat Wilpert 1884 eine »Kaplanei« am Campo Santo Teutonico in Rom an, um sich zum Archäologen ausbilden zu lassen. Hier lernte er den Rektor des Campo Santo Anton de Waal und unter den anderen Kaplänen und Convictoren Johann Peter Kirsch kennen, mit dem er eine lebenslange Freundschaft schloss. Rom blieb in der Folge Wilperts Heimat, die er außer in den Jahren des Ersten Weltkriegs, in denen er als Deutscher Italien verlassen musste, fast nur zu Forschungsreisen, besonders im Zusammenhang mit seinen Sarkophagforschungen nach Frankreich, Spanien, Algerien und Tunesien, wieder verlassen hat.Schon zu Beginn seiner Arbeit in den Katakomben erkannte Wilpert die Unzulänglichkeit der bis dahin umlaufenden Abbildungen, die er als Ursache der von ihm als falsch angesehenen Deutungen ausmachte. So stellte er sich die Veröffentlichung zuverlässiger Abbildungen als eine seiner Lebensaufgaben. In der Folgezeit nahm er daher über Jahre hinweg alle Strapazen auf sich, um in den engen Gängen der Katakomben vor den Originalen Fotografien und zuverlässige Kopien der Malereien herzustellen. Nachdem er eine Reihe von Einzeluntersuchungen, Fallstudien und grundsätzlichen Überlegungen vorab veröffentlicht hatte, konnte er 1903 das Ergebnis in zwei Foliobänden mit Abbildungen in einer bis dahin unerreichten und auf lange Zeit nicht übertroffenen Qualität, gleichzeitig in einer deutschen und einer italienischen Ausgabe, vorlegen. Das vierbändige Corpus der kirchlichen Malereien und Mosaiken erschien nach ähnlich umfangreichen Vorarbeiten mitten im ersten Weltkrieg 1916; das Corpus der Sarkophage, das diesmal auch die außerrömischen Denkmäler einschloss, in fünf Foliobänden 1929-1936. Wilpert hat sich stets um eine Deutung der Darstellungen bemüht, die sich streng an die erkennbaren Spuren hielt. Hierin hat er gegenüber seinen Vorgängern beachtliche Fortschritte erzielt. (Wikipedia) / Aus dem Vorwort: "(...) Mit Hasenclever, dessen Forschungen eine breitere Grundlage haben, beschäftigen wir uns im ersten Theil; Achelis, der in der Hauptsache sich nur über das Fischsymbol verbreitet, kommt an zweiter Stelle zur Sprache; weil sodann die Forschungen beider in nicht seltenen Fällen ein getreues Echo derjenigen Schultzes sind, so befassen wir uns mit diesem sowohl im ersten als auch im zweiten Theile und zwar so häufig, dass wir, abgesehen von seiner größeren Auctorität, allein schon deswegen seinen Namen im Titel an die Spitze stellen konnten." / Mit Lichtkante. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit handschriftlicher Titel- und Autorangabe auf dem Einband. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Seiten von Hand aufgeschnitten. Mit Signatur auf dem Vorsatz. Erste Seiten mit kleinem Eselsohr. Rückengelenk an den Kanten aufgeplatzt, hinterer Einband wird durch Klebestreifen gehalten. Rückengelenk mit kleineren Fehlstellen. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002987 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schegg, Peter | | Titel: | Biblische Archäologie. Bearbeitet von Dr. Peter Schegg. Nach seinem Tod herausgegeben von Johann Baptist Wirthmüller. In: Theologische Bibliothek. 3 Teile in 1 Band. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Verlag Herder 1887. | | Beschreibung: | XXI, 715 Seiten, mit marmoriertem Schnitt. Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Halbledereinband. Bibliotheksexemplar mit Inventarnummer auf dem vorderen Vorsatz, Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Einband, Ecken und Kanten etwas berieben, angestaucht und bestoßen, am Rücken oben und unten leicht angeplatzt. Papier schwach gebräunt. Sonst guter Zustand. - - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26943 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Dalman, Gustaf | | Titel: | Neue Petra-Forschungen und der heilige Felsen von Jerusalem [von Gustaf Dalman], Palästinische Forschungen zur Archäologie und Topographie (herausgegeben von Professor D. Dr. Gustaf Dalman), Band 2; | | Verlag: | Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung 1912. | | Beschreibung: | 172 Seiten, mit 64 Ansichten und 19 Plänen, 4° (27,5 x 11 cm), Halbleineneinband. Gustaf Dalman hat sich als Palästinawissenschaftler ein besonderes Verdienst durch die Einbeziehung der Volkskunde in seine Forschungen erworben. Einen hohen Rang haben seine archäologisch-topographischen Veröffentlichungen: "Petra und seine Felsheiligtümer" (Leipzig 1908, mit Ergänzung "Neue Petra Forschungen und der heilige Fels zu Jerusalem", Leipzig 1912), beide Veröffentlichungen gelten bis heute als Standardwerke der Petra-Forschung. / Einband mit leichter Lichtkante. Band enthält 1 Stempel auf dem Vorsatz, mit Rückensignatur. Band minimal stockfleckig. Seitenränder kaum sichtbar gebräunt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005238 |
| 220,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Sellin, Ernst | | Titel: | Das israelitische Ephod. Eine Studie zur biblischen Archäologie. Von E. Sellin. | | Verlag: | Gieszen, Alfred Töpelmann (vormals J. Rikker) 1906. | | Beschreibung: | 20 (10) Seiten, Gr. 8° (24 x 17,5 cm), Hardcover (half cloth), Orig.-Halbleineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband mit schwacher Lichtkante, leicht berieben und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38238 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Noth, Martin | | Titel: | Aufsätze zur biblischen Altertumskunde, herausgegeben von Hans Walter Wolff, Band I: Archäologische, exegetische und topographische Untersuchungen zur Geschichte Israels, Band II: Beiträge altorientalischer Texte zur Geschichte Israels, 2 Bände, | | Verlag: | Neukirchen, Neukirchener Verlag 1971. | | Beschreibung: | XII, 543; VIII, 373 Seiten, mit 1 Bildtafel, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinbände Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit entfernten Rückensignaturen und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einbände leicht berieben und fleckig. Papier ein wenig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3788702850 - | | ISBN/ISSN: | 3788702850 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23822 I3788702850 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schultze, Victor | | Titel: | Archäologische Studien über altchristliche Monumente [von Victor Schultze]; | | Verlag: | Wien, Wilhelm Braumüller 1880. | | Beschreibung: | IV, 287 Seiten, mit 26 Holzschnitten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Pappeinband der Zeit mit goldgeprägtem roten Rückenschild. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Stempel auf den Schnitten, auf dem Titel und Vortitel. Mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Rücken angeplatzt, am Kopf fehlt ein kleines Stück (etwas 5 cm). Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022598 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kaufmann, Carl Maria | | Titel: | Handbuch der christlichen Archäologie. Einführung in die Denkmälerwelt und Kunst des Urchristentums [von Carl Maria Kaufmann], 3., vermehrte und verbesserte Auflage (= Wissenschaftliche Handbibliothek, dritte Reihe: Lehrbücher verschiedener Wissensch | | Verlag: | Paderborn, Ferdinand Schöningh 1922. | | Beschreibung: | XVIII, 683 Seiten, mit 700 Abbildungen, Rissen und Plänen, 8° (22,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband mit Rotschnitt. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Einband mit Ecken und Kanten berieben. Papier leicht gedunkelt. Vorderer und hinterer Vorsatz im Innengelenk eingerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022328 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kaufmann, Carl Maria | | Titel: | Handbuch der christlichen Archäologie, von Carl Maria Kaufmann, (= Wissenschaftliche Handbibliothek, Dritte Reihe. Lehrbücher verschiedener Wissenschaften. Band V), 2., verbesserte Auflage, | | Verlag: | Paderborn, Verlag Ferdinand Schöningh 1913. | | Beschreibung: | XVII, 814 Seiten, mit 500 Abbildungen, Rissen und Plänen im Text, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Halbledereinband der Zeit mit Rotschnitt. Ecken und Kanten etwas bestoßen. Bindung gelockert. Mit Signatur und Stempel auf dem Titelblatt sowie Rückensignatur. Schnitt etwas angestaubt. Seitenränder leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #16055 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Noth, Martin | | Titel: | Aufsätze zur biblischen Altertumskunde, herausgegeben von Hans Walter Wolff, Band I: Archäologische, exegetische und topographische Untersuchungen zur Geschichte Israels, Band II: Beiträge altorientalischer Texte zur Geschichte Israels, 2 Bände, | | Verlag: | Neukirchen, Neukirchener Verlag 1971. | | Beschreibung: | XII, 543; VIII, 373 Seiten, mit 1 Bildtafel, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), Orig.-Leineneinbände mit Klarsichtfolie versehen. Mit Stempeln auf dem vorderen fliegenden Vorsatz, Titelblatt und Schnitt sowie Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3788702850 - | | ISBN/ISSN: | 3788702850 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #5319 I3788702850 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Pritchard, James B | | Titel: | Die Archäologie und das Alte Testament [von James B. Pritchard]; | | Verlag: | Wiesbaden, Rheinische Verlagsanstalt-Anstalt ohne Jahr. | | Beschreibung: | 263 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21,3 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005793 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Marruchi, Orazio | | Titel: | Handbuch der christlichen Archäologie [von Orazio Maruchhi], Deutch bearbeitet von P. Fridolin Segmüller O. S. B., | | Verlag: | Cöln a. Rh., Benziger 1912. | | Beschreibung: | XX, 441 Seiten, mit 300 Abbildungen im Text, 8° (21,5 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Band mit Kopfgrauschnitt. / Einband etwas berieben. Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Kleiner Einriss am Gelenk des Buchrückens. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004658 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Grabar, Abdré | | Titel: | L´Iconoclasme Byzantin. Dossier Archéologique par André Grabar (in: Collège de France, Fondation Schlumberger pour les études Byzantines), | | Verlag: | Paris, Collège de France 1957. | | Beschreibung: | 277 Seiten, gefolgt von 163 Tafeln, 4° (27,5 x 22 cm), goldgeprägter Priv.-Halbleineneinband. Schnitte, wenige Seiten und Titelblatt gestempelt. Mit geklebter Rückensignatur. Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3028312 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kittel, Rudolf | | Titel: | Die orientalischen Ausgrabungen und die ältere biblische Geschichte. Von Rudolf Kittel. 5. bis auf die Gegenwart fortgefürhte Auflage, | | Verlag: | Leipzig, A. Deichert (Georg Böhme) 1908. | | Beschreibung: | 52 (4) Seiten, 8° (20 x 14 cm), Halbleineneinband der Zeit. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband mit schwacher Lichtkante und leicht berieben.Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40619 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heinrici, C. F. Georg | | Titel: | Paulus als Seelsorger [von C. F. Georg Heinrici], Biblische Zeit- und Streitfragen zur Aufklärung der Gebildeten (herausgegeben von Friedrich Kropatscheck), V. Serie, | | Verlag: | Gr. Lichterfelde-Berlin, Verlag von Edwin Runge 1909. | | Beschreibung: | 34 Seiten, 8° (21,8 x 14,5 cm), Originalbroschur. Broschur enthält Stempel, mit Rückensignatur. Einband mit leichter Lichtkante. Seitenränder leicht gebräunt. Vorsatz lose. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2005078 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hessen, Johannes | | Titel: | Griechische oder biblische Theologie? Das Problem der Hellenisierung des Christentums in neuer Beleuchtung [von Johannes Hessen]; | | Verlag: | Leipzig, Koehler & Amelang 1956. | | Beschreibung: | 197 Seiten, 8° (20,5 x 13,5 cm), Orig.-Leineneinband. Mit Originalumschlag. Band leicht gebräunt. Band enthält Stempel auf dem Titelblatt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3003509 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 216 Treffer
|
|
|
|
|