Sachgebiet: .Theologie - Biographien & Personen -Festschriften
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 306 Treffer
Seite:
1
23456
...
16

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Theologische Aufsätze. Karl Barth zum 50. Geburtstag. - Beigelegt: Separatdruck aus Antwort. Festschrift zum 70. Geburtstag von Karl Barth. Am 10. Mai 1956. (Inhalt: Die Kirche der Reformation, Hort der Freiheit. Von Georges Casalis).
Verlag: München, Chr. Kaiser Verlag 1936.
Beschreibung: X, 622 (2) Seiten; Beilage: Seiten (1) 446-455. Gr. 8° (24,5 x 17 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Inhalt: "Georg Eichholz: Das Problem des theologischen Schülers. Heinrich Scholz: Was ist unter einer theologischen Aussage zu verstehen? Eduard Thurneysen: Die Aufgabe der Predigt. K. H. Miskotte: Das Problem der theologischen Exegese. Rudolf Bultmann: Polis und Hades in der Antigone des Sophokles. Günther Dehn: Engel und Obrigkeit. Heinrich Schlier: Vom Antichrist. Heinrich Graffmann: Das Gericht nach den Werken im Matthäusevangelium. Dora Scheuner: Die politische Glaubenshaltung in den Psalmen. Norman W. Porteous: Volk und Gottesvolk im Alten Testament. Hans Hellbardt: Confessio transjordanea. Wilhelm Niesel: Das Abendmahl und die Opfer des alten Bundes. Alfred de Quervain: Das zweite Gebot in der dogmatischen Arbeit. Edmund Schlink: Die Verborgenheit Gottes des Schöpfers nach lutherischer Lehre. Heinrich Vogel: Praedestinatio gemina. Karl Stoevesandt: Die natürliche Gebundenheit des Menschen. Wilhelm Link: ?Christliche Ethik" und ?Dialektische Theologie". Helmut Gollwitzer: Die Abcndmahlsfrage als Aufgabe kirchlicher Lehre. Hellmut Traub: Das Danken der Kirche. Herrmann Diem: ,,Est autem ecclesia congregatio sanctorum in qua evangelium pure docetur". Karl Gerhard Steck: Der ?locus de synodis" in der lutherischen Dogmatik. Fritz Lieb: Das Verhältnis von Staat und Kirche in Byzanz". - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Inventarnummern und Stempel auf Vorsätzen und wenigen Seiten. Einband mit Lichtkante, leicht berieben und etwas fleckig. Vorderes Innengelenk angerissen. Band mit vereinzelten Anstreichungen in Bleistift. Schnitt geringfügig braunfleckig. Papier nur leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - Beilage außen mit Lichtkante, etwas knickspurig und fleckig. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41441

20,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Vecsey, Josef (Hrsg.)
Titel: Kardinal Mindszenty. Beiträge zu seinem siebzigsten Geburtstag [herausgegeben von Josef Vecsky],
Verlag: München, Donau Verlag 1962.
Beschreibung: 335 Seiten, mit 32 Photographien; 8° (20 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Lichtkante. Stempel auf Vorsatz und Titel. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2002639

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klein, Christoph (Hrsg.)
Titel: Bewahrung und Erneuerung. Festschrift für Bischof D. Albert Klein [herausgegeben von Christoph Klein],
Verlag: Typografia Aparhiala Sibiu 1980.
Beschreibung: 237 Seiten, mit Frontispizportrait; Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Christoph Michael Klein (geb. 1937) ist Bischof der Evangelischen Kirche A.B. in Rumänien. Er folgte 1990 an der Spitze der EKR seinem Vorgänger Bischof D. Albert Klein. - Einband etwas berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3028707

17,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Theologische Aufsätze. Karl Barth zum 50. Geburtstag;
Verlag: München, Chr.Kaiser Verlag 1936.
Beschreibung: X, 622 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Inhalt: Georg Eichholz: Das Problem des theologischen Schülers. Heinrich Scholz: Was ist unter einer theologischen Aussage zu verstehen? Eduard Thurneysen: Die Aufgabe der Predigt. K. H. Miskotte: Das Problem der theologischen Exegese. Rudolf Bultmann: Polis und Hades in der Antigone des Sophokles. Günther Dehn: Engel und Obrigkeit. Heinrich Schlier: Vom Antichrist. Heinrich Graffmann: Das Gericht nach den Werken im Matthäusevangelium. Dora Scheuner: Die politische Glaubenshaltung in den Psalmen. Norman W. Porteous: Volk und Gottesvolk im Alten Testament. Hans Hellbardt: Confessio transjordanea. Wilhelm Niesel: Das Abendmahl und die Opfer des alten Bundes. Alfred de Quervain: Das zweite Gebot in der dogmatischen Arbeit. Edmund Schlink: Die Verborgenheit Gottes des Schöpfers nach lutherischer Lehre. Heinrich Vogel: Praedestinatio gemina. Karl Stoevesandt: Die natürliche Gebundenheit des Menschen. Wilhelm Link: ?Christliche Ethik" und ?Dialektische Theologie". Helmut Gollwitzer: Die Abcndmahlsfrage als Aufgabe kirchlicher Lehre. Hellmut Traub: Das Danken der Kirche. Herrmann Diem: ,,Est autem ecclesia congregatio sanctorum in qua evangelium pure docetur". Karl Gerhard Steck: Der ?locus de synodis" in der lutherischen Dogmatik. Fritz Lieb: Das Verhältnis von Staat und Kirche in Byzanz. - Band enthält Stempel auf der Titelblattrückseite. Einband mit Lichtkante. Buchblock zwischen Titelseite und erster Seite eingerissen. Band beginnt mit Seite V, womöglich fehlen zu Beginn einige Seiten. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [ - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3019998

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Theologie als Glaubenswagnis. Festschrift für Karl Heim zum 80. Geburtstag; dargebracht von der Evang.-Theolg. Fakultät in Tübingen;
Verlag: Hamburg, Furche Verlag 1954.
Beschreibung: 220 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag und Kopfgrauschnitt.
Aus dem Inhalt: Karl Elliger: Ich bin der Herr - euer Gott. Artu Weiser: Das Gotteswort für Baruch Jer. 45 und die sogenannte Baruchbiographie. Ernst Wuerthwein: Jesaja 7, 1-9. Ein Beitrag zu dem Thema "Prophetie und Politik". Otto Bauernfeind: Der Schluß der Antiochenischen Paulusrede. Otto Michel: Zur Exegese von Phil. 2,5-11. Adolf Koberle: Christus und der Kosmos. Rudolf Paulus: Gedanken zum Zeitproblem. Helmut Thielicke: Der Konflikt zwischen Wahrheit und Liebe. Georg Wehrung: Goethe über Ehrfurcht und Religion. Gerhard Rosenkranz: Das Gleichnis vom verlornen Sohn im Lotos-Sûtra und im Lukasevangelium. - Stempel auf der Titelblattrückseite. Name auf dem fliegenden vorderen Vorsatz. Umschlag etwas gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [Heim, Karl - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3018597

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Haustein, Jörg und Gerhard Philipp Wolf (Hrsgg.)
Titel: Kirche an der Grenze. Festgabe für Gottfried Marion zum 65. Geburtstag [herausgegeben von Jörg Haustein & Gerhard Philipp Wolf],
Verlag: Darmstadt, Bogen-Verlag 1993.
Beschreibung: 205 Seiten, mit einer ganzseitigen Photographie, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Widmung auf dem fliegenden Blatt. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3920606078 -
ISBN/ISSN: 3920606078
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004549 I3920606078

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Wort und Gemeinde. Festschrift für Erdmann Schott zum 65. Geburtstag; in: Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft, herausgegeben von Erdmann Schott und Hans Urner, Heft 42;
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1967.
Beschreibung: 143 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Originalbroschur.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Broschur in gutem Zustand. -
Stichworte: [Schott, Erdmann - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003994

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Verantwortung. Untersuchungen über Fragen aus Theologie und Geschichte. Zum sechzigsten Geburtstag von Landesbischof D. Gottfried Noth DD; herausgegeben vom Evangelisch-Lutherischen Landeskirchenamt Sachsens;
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1964.
Beschreibung: 307 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Inhalt: "Widmung" von Kurt Johannes, "Grußworte" von Friedrich-Wilhelm Krummacher & Nilot Beste, "Das sächsische Landesgesangbuch (1883) und das Evangelische Kirchengesangbuch (1950)" von Christoph Albrecht, "Gestaltwandel der sächsischen Diakonie" von Ulrich von Brück, "Das Liebeswerk der Predigt" von Martin Doerne, "Der Wille zu Einigkeit" von Gottfried Fuß, "Zur Charakteristik der jungen Theologengeneration Sachsens" von Johannes Hempel, "Die Neugestaltung der Verfassung der sächsischen Landeskirche" von Heinrich Herzog, "Karl Fischers theologischer Werdegang" von Hermann Klemm, "Emil Sulze und sein Gemeindeideal in zeitgenössischer und reformatorischer Sicht" von Gottfried Knospe, "Das Missionarische als Strukturprinzip" von Werner Krusche, "Die zweite Reformation in Kursachsen" von Franz Lau, "Die Ursachen der Gegnerschaft zwischen Luther und Herzog Georg von Sachsen" von Ingetraud Ludolphy, "Die Einwirkung der Frömmigkeit der Hirten auf die Religion Altisraels" von Herbert Peucker, "Valentin Ernst Löschers Einspruch gegen Christian Melodius (Adam Bernd)" von Martin Schmidt, "Exemplarischer Konfirmandenunterricht" von Siegfried Schmutzler, "Annäherung im Zentrum?" von Martin Schwintek, "Die theologische Bedeutung des ersten sächsischen Landesbischofs D. Ludwig Ihmels" von Ernst Sommerlath, "Der Einfluß Herrnhuts auf die Belebung der Mission in Sachsen" von Herbert Staude, "Die Völkerschlacht bei Leipzig im Spiegel zeitgenössischer Predigten Leipziger Geistlicher" von Herbert Stiehl, "Die exegetische Aussage und die homiletische Aufgabe" von Gottfried Voigt, "Der Sinn der Formel sola scripta" von Gerhard Zweynert. / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag und Kopfgrünschnitt. / Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [Noth, Gottfried - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003934

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Ruf und Antwort. Festgabe für Emil Fuchs zum 90. Geburtstag;
Verlag: Leipzig, Köhler & Amelang 1964.
Beschreibung: 575 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [Fuchs, Emil - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003764

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Bild und Verkündigung. Festgabe für Hanna Jursch zum 60. Geburtstag;
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1962.
Beschreibung: 182 Seiten, mit 11 Abbildungen auf Tafeln, Gr. 8° (24 x 17 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante und beriebenen Ecken und Kanten. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. Einband etwas stockfleckig. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [Jursch, Hanna - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003767

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Gemeinde Gottes in dieser Welt. Festgabe für Friedrich-Wilhlem Krummacher zum sechzigsten Geburtstag;
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1961.
Beschreibung: 345 Seiten, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Originalumschlag und Kopfgelbschnitt. / Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [Krummacher, Friedrich-Wilhelm - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003194

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Faulhaber, Michael - Weissthanner, Joseph (Hrsg.)
Titel: Michael Kardinal Faulhaber, 80 Jahre [herausgegeben von Joseph Weissthanner]; im Auftrag des Metropolitankapitels München und Freising;
Verlag: München, Verlag Katholische Kirche Bayerns 1949.
Beschreibung: 125 Seiten, mit Frontispizportrait, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (19,5 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek der Wiener Redemptoristen (CSSR Congregatio Sanctissimi Redemptoris). / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit Lichtkante. Seiten an den Rändern leicht gebräunt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4002853

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Baun, Wilhelm und Walter Göbel
Titel: Ludwig Lemme. Ein Gedenkwort und Bedenkwort zu seinem 70. Geburtstag [von Wilhelm Braun & Walter Göbel];
Verlag: Heidelberg, kein Verlag 1917.
Beschreibung: 40 Seiten, mit Frontispizportrait, Kl. 8° (18 x 11 cm), Originalbroschur.
Auszug: "Durch Herrn Schuldirektor Schröder in Norden (Ostfriesland) war der Gedanke angeregt worden, Hernn Geh. rat Lemme eine Festschrift zum 70. Geburtstage in Form einer Schrift zu überreichen, zu der seine Schüler wissenschaftliche Beiträge beisteuerten, wie das bei Ehrungen Gelehrter üblich ist." / Mit Widmung auf dem Einband. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4000255

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Klein, Christoph (Hrsg.)
Titel: Bewahrung und Erneuerung. Festschrift für Bischof D. Albert Klein [herausgegeben von Christoph Klein], in: Beihefte der "Kirchlichen Blätter. Monatsschrift der Evangelischen Kirche A.B. in der Sozialistischen Republik Rumänien; Heft 2, BKB 2;
Verlag: Typografia Aparhiala Sibiu 1980.
Beschreibung: 237 Seiten, mit Frontispizportrait; Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Christoph Michael Klein (geb. 1937) ist Bischof der Evangelischen Kirche A.B. in Rumänien. Er folgte 1990 an der Spitze der EKR seinem Vorgänger Bischof D. Albert Klein. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band sorgfältig in Schutzfolie eingeklebt. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003002

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Brunotte, Heinz und Erich Ruppel (Hrsgg.)
Titel: Gott ist am Werk. Festschrift für Landesbischof D. Hanns Lilje zum sechzigsten Geburtstag am 20. August 1959 [herausgegeben von Heinz Brunotte & Erich Ruppel],
Verlag: Hamburg, Furche Verlag 1959.
Beschreibung: 351 Seiten, mit Frontispizportrait; 8° (22,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Mit Beiheft: "Tabula Gratulatoria." / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Mit starker Lichtkante. Ecken und Kanten berieben. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#2003017

4,50€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Theologie als Glaubenswagnis. Festschrift für Karl Heim zum 80. Geburtstag; dargebracht von der Evang.-Theolg. Fakultät in Tübingen. (= Furche Studien, Band 23).
Verlag: Hamburg, Furche Verlag (1954).
Beschreibung: 220 (3) Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Inhalt: Karl Elliger: Ich bin der Herr - euer Gott. Artur Weiser: Das Gotteswort für Baruch Jer. 45 und die sogenannte Baruchbiographie. Ernst Wuerthwein: Jesaja 7, 1-9. Ein Beitrag zu dem Thema "Prophetie und Politik". Otto Bauernfeind: Der Schluß der Antiochenischen Paulusrede. Otto Michel: Zur Exegese von Phil. 2,5-11. Adolf Koberle: Christus und der Kosmos. Rudolf Paulus: Gedanken zum Zeitproblem. Helmut Thielicke: Der Konflikt zwischen Wahrheit und Liebe. Georg Wehrung: Goethe über Ehrfurcht und Religion. Gerhard Rosenkranz: Das Gleichnis vom verlorenen Sohn im Lotos-Sûtra und im Lukasevangelium. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit entfernter Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband mit kleiner Lichtkante. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Stichworte: [Heim, Karl - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#38075

7,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Theologie als Glaubenswagnis. Festschrift für Karl Heim zum 80. Geburtstag; dargebracht von der Evang.-Theolg. Fakultät in Tübingen;
Verlag: Hamburg, Furche Verlag 1954.
Beschreibung: 220 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), Hardcover (gebunden), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Aus dem Inhalt: Karl Elliger: Ich bin der Herr - euer Gott. Artu Weiser: Das Gotteswort für Baruch Jer. 45 und die sogenannte Baruchbiographie. Ernst Wuerthwein: Jesaja 7, 1-9. Ein Beitrag zu dem Thema "Prophetie und Politik". Otto Bauernfeind: Der Schluß der Antiochenischen Paulusrede. Otto Michel: Zur Exegese von Phil. 2,5-11. Adolf Koberle: Christus und der Kosmos. Rudolf Paulus: Gedanken zum Zeitproblem. Helmut Thielicke: Der Konflikt zwischen Wahrheit und Liebe. Georg Wehrung: Goethe über Ehrfurcht und Religion. Gerhard Rosenkranz: Das Gleichnis vom verlornen Sohn im Lotos-Sûtra und im Lukasevangelium. - Rücken mit Lichtkante. Sonst guter, sauberer Zustand. -
Stichworte: [Heim, Karl - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3041725

9,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Catholica. Vierteljahresschrift für ökumenische Theologie, 23. Jahrgang. Festgabe für Eduard Stakemeier;
Verlag: Paderborn, ohne Verlag 1969.
Beschreibung: Seiten 90 - 344, mit einem portrait von Eduard Stakemeier auf einem losen Blatt, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Englische-Broschur.
Inhalt: "Widmung, Redaktionelle Anmerkung, Paul Werner Scheele: Glaube und Glaubensbegründung in der Sicht Johann Adam Möhlers, Rudolf Padberg: John Henry Newman als Prediger der kirchlichen Einheit, Heinrich Petri: Der Gedanke des Fortschritts in der Theologie Hermann Schells, Aloys Klein: Karl Jaspers über das Verstehen, Helene Gollowitzer: Drei Bäckerjungen, Heinrich Fries: Das Lehramt als Dienst am Glauben, Bruno Schulz: Uransatz aller Wort-Theologie, Peter Bläser: Das Verhältnis von Schrift und Tradition bei Paulus, Heribert Mühlen: Christologie im Horizont der traditionellen Seinsfrage, Heinrich Bacht: Die Mönchsprofeß als Zweite Taufe, Albert Brandenburg: Tod Gottes, Gottlieb Söhngen: Der Geist der Einsicht und der Liebe, Bischof Hermann Volk: Predigt bei einem ökumenischen Gebetsgottesdienst, Lorenz Kardinal Jaeger: Die ökumenische Bewegung an einem Wendepunkt, Bibliographie Eduard Stakemeier, Albert Brandenburg: Der ökumenische Theologe Eduard Stakemeier. / Kanten leicht berieben. Band mit Anstreichungen in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. -
Stichworte: [Stakemeier, Eduard - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4004127

40,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Seeberg, Reinhold - Koepp, Wilhelm (Hrsg.)
Titel: Reinhold-Seeberg-Festschrift. Band 2: Zur Praxis des Christentums [herausgegeben von Wilhelm Koepp];
Verlag: Leipzig, A. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung 1929.
Beschreibung: IV, 342 Seiten, mit 4 Abbildungen auf 2 Tafeln, Gr. 8° (24,5 x 16,5 cm), Originalbroschur.
Auszug aus dem Inhalt: Bruno Doehring: Theologia applicata, Ludwig Ihmels: Die Aufgabe der Dogmatik im Lichte der Predigtaufgabe, Carl Schweitzer: Apologetik, Psychtotherapie und Seelsorge, Friedrich Mahling: Der Wille zur Volkskirche, A. F. Stolzenburg: Über Mechanismus und Organismus in der Sexualethik, Wilhelm Herbst: Das Problem der industriellen Arbeit und die christliche Ethik. / "Reinhold Seeberg (1859 - 1935) war ein deutscher evangelischer Theologe. Seeberg studierte ab 1878 Theologie an der Universität Dorpat, wo er wie zuvor schon sein Bruder Alfred Seeberg Mitglied des Corps Neobaltia war, ab 1883 in in Berlin, Leipzig und Erlangen. 1884 wurde er Privatdozent für systematische Theologie in Dorpat, 1884 Religionslehrer an der dortigen Stadttöchterschule. 1889 erhielt er die Ehrendoktorwürde der Theologischen Fakultät und erhielt einen Ruf als ordentlicher Professor für neutestamentliche Exegese und Kirchengeschichte, ab 1894 für Systematische Theologie an die Universität Erlangen. 1898 wechselte er als Professor für systematische Theologie an die Universität Berlin, wo er bis 1927 lehrte. 1900/01 und 1905/06 war er Dekan der Theologischen Fakultät. 1908 wurde er Präsident des kirchlich-sozialen Bundes. 1910 wurde er zum Geheimen Konsistorialrat ernannt. Während des Ersten Weltkrieges war Seeberg zur Abhaltung von Kursen für die Feldgeistlichen auf verschiedenen Kriegsschauplätzen eingesetzt. 1918/19 wurde er Rektor der Universität Berlin. Als Präsident leitete er 1923 bis 1931 den Zentralausschuss für Innere Mission der Evangelischen Kirche Deutschlands. Er war Mitbegründer und erster Präsident der Internationalen Konferenz für Innere Mission und Diakonie. 1927 wurde er von seinen Amtspflichten entbunden, setzte seine Lehrtätigkeit aber an der Universität fort und begründete 1927 das Institut für Sozialethik an der Universität Berlin. Neben der theologischen Ehrendoktorwürde der Universität Dorpat erhielt er auch den Titel eines Dr. phil. h.c. der Universität Erlangen (1910), Dr. jur. h.c. der Universität Breslau (1911) und Dr. med. h.c. der Universität Halle (1919)". (Wikipedia) / Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Mit Lichtkante und beriebenen und bestoßenen Ecken und Kanten. Broschur etwas stockfleckig. Mit einer Anmerkung in Blei im Text. / Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003974

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Titel: Wort und Gemeinde. Festschrift für Erdmann Schott zum 65. Geburtstag; in: Aufsätze und Vorträge zur Theologie und Religionswissenschaft, herausgegeben von Erdmann Schott und Hans Urner;
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1967.
Beschreibung: 143 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Aus der Bibliothek Prof. Dr. Erdmann Schott. / Band in gutem Zustand. -
Stichworte: [Schott, Erdmann - ]
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#4003805

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 306 Treffer
Seite:
1
23456
...
16

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang