Sachgebiet: .Theologie - Calviniana
Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Calvin, Johannes
Titel: Auslegung des Propheten Jesaja. 2. Hälfte. Übersetzt und bearbeitet von Dr. Wilhelm Boudriot, Professor für reformierte Kirchengeschichte an der Universität Mainz. (In: Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift. Neue Reihe. In Zusammenarbeit mi
Verlag: Neukirchen Kreis Moers, Buchhandlung des Erziehungsvereins 1949.
Beschreibung: 639 Seiten, Gr. 8° (24 x 17,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt leicht berieben und etwas fleckig. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#41431

45,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: D'Aubigné, J(ean)-H(enri). Merle
Titel: Histoire de la Reformation en Europe au temps de Calvin, Bände 1-4,
Verlag: Paris, Michel Lévy Frères 1863-1866.
Beschreibung: [XXXI, 629]; [XX, 682]; [XIX, 610]; [XXXI, 686] Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), goldgeprägte Halbledereinbände der Zeit.
Die Bände weisen Mäusefraß auf. Der Rücken von Band IV fehlt zur Hälfte, die Rücken von Band III und I sind an der Stehkante benagt, bei Band I auch die vordere untere Ecke des Buchblocks. Die Bände sind berieben, das Papier teils fleckig. Der Vorderdeckel von Band II ist bestossen. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#1744

80,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Weber, Otto (Hrsg.)
Titel: Johannes Calvins Auslegung der Evangelien-Harmonie, 1. Teil, Übersetzt von Hiltrud Stadtland-Neumann und Gertrud Vogelbusch, (= Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, Neue Reihe, In Zusammenarbeit mit anderen herausgegeben von Otto Weber, B
Verlag: Neukirchen-Vluyn, Neukirchener Verlag 1966.
Beschreibung: 457 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopfviolettschnitt und Lesebändchen.
Vortitel, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023698

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Bohatec, Josef
Titel: Calvin und das Recht. Von Josef Bohatec,
Verlag: Graz, Hermann Böhlaus Nachf. 1934.
Beschreibung: (4), 286 Seiten, 4° (25,5 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband.
Mit Namen- und Sachverzeichnis. - Einband mit schwacher Lichtkante. Rücken etwas berieben. Seiten stellenweise gering fleckig. Vorsätze im Innengelenk wenig eingerissen. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3026956

65,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Calvin, Johannes
Titel: Unterricht in der christlichen Religion. Institutio Christianae Religionis. Nach der letzten Ausgabe bearbeitet und übersetzt von Otto Weber.
Verlag: Neukirchen Kreis Moers, Verlag der Buchhandlung des Erziehungsvereins 1955.
Beschreibung: XXXVI, 1057 Seiten und 99 Seiten Bibelstellenregister, Gr. 8° (24 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Band mit Besitzervermerk auf dem Vorsatz. Ecken und Kanten leicht berieben. 3 Seiten mit Fleck am Rand. Sonst durchgehend guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#20748

60,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Calvin, Johannes
Titel: Johannes Calvins Auslegung des Propheten Jeremia, auf Grund der gedruckten Vorlesungen in Auswahl übersetzt und bearbeitet von Ernst Kochs, (= Johannes Calvins Auslegung der Heiligen Schrift, neue Reihe, in Zusammenarbeit mit anderen herausgegeben vo
Verlag: Neukirchen-Moers, Buchhandlung des Erziehungsvereins 1937.
Beschreibung: 694 Seiten, Gr. 8° (24 x 19 cm), Privat-Halbleineneinband.
Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Rücken mit Schutzfolie verstärkt. Vorderer und hinterer Vorsatz im Innengelenk eingerissen, dadurch ist der Buchblock etwas gelockert. Ecken etwas berieben. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3023695

26,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stadtland-Neumann, Hiltrud
Titel: Evangelische Radikalismen in der Sicht Calvins. Sein Verständnis der Bergpredigt und der Aussendungsrede (Matth. 10), von Hiltrud Stadtland-Neumann (= Beiträge zur Geschichte und Lehre der Reformierten Kirche, Band 24),
Verlag: Neukirchen, Neukirchener Verlag 1966.
Beschreibung: 155 Seiten, 8° (22 x 15 cm) goldgeprägter, Orig.-Leineneinband.
Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3022523

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Biéler, André
Titel: La Pensée économique et sociale de Calvin, Par André Biéler, (= Publications de la Faculté des Sciences Économiques et Sociales de l'Université de Genève, Volume XIII),
Verlag: Genève (= Genf), Librairie de l'Université 1959.
Beschreibung: XV, 562 Seiten, Gr. 8° (23 x 17 cm), Orig.-Halbleineneinband.
Ecken ein wenig berieben. Einband mit Rückensignatur. Stempel auf dem Titel, Schnitt und unteren Seitenrand. Register mit wenigen Bleistiftanstreichungen. Innen ordentliches Exemplar. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17319

22,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ganoczy, Alexandre
Titel: Le Jeune Calvin, Genèse et évolution de sa vocation réformatrice, Par Alexandre Ganoczy, Mit einer Einleitung von Joseph Lortz, (= Veröffentlichungen des Instituts für Europäische Geschichte Mainz, Band 40, Abteilung für Abendländische Religionsgesch
Verlag: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag 1966.
Beschreibung: XXXII, 382 Seiten, Gr. 8° (24 x 18 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Einband mit Rückensignatur und Flecken. Buchrücken etwas verblichen. Mit Stempel auf dem Titelblatt und hinteren Vorsatz. Stempel auf dem Schnitt. Innen guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#17236

16,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lang, August
Titel: Johannes Calvin, ein Lebensbild zu seinem 400. Geburtstag am 10. Juli 1909 [von Lic. August Lang],
Verlag: Leipzig, Verein für Reformationsgeschichte 1909.
Beschreibung: (2), 222 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15 cm), titelbedruckte Originalbroschur.
Band enthält eine Rückensignatur und mehrere Stempel. Rücken beidseitig eingerissen, Rückseite beinahe vollständig gelöst. Papier an den Rändern leicht gedunkelt. Seiten und Text sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3020772

8,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Hesselink, I. John
Titel: Calvin's concept of the law, By I. John Hesselink (= Princeton Theological Monograph Series, By Dikran Y. Hadidian, Band 30),
Verlag: Allison Park, Pickwick Publications 1992.
Beschreibung: XII, 311 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Originalbroschur.
Mit Verfasserwidmung auf dem Vorsatz: "To bishop Werner Krusche, and with thanks to Susan Schott from John Hesselink, August 3, 1993". Inliegend: Ein Din A4-Blatt mit einem maschinengeschriebenen englischsprachigen Kurzbrief (17 Zeilen) des Autors an Bischof Krusche und Kopien der Seiten 192 - 195 aus "The Princeton Seminary Bulletin" XIV, 2 1993. - Band in gutem Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#15770

42,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Neuser, Wilhelm H
Titel: Calvin [von Wilhelm H. Neuser], in: Kirchengeschichtliche Quellenhefte, herausgegeben von Prof. Dr. R. Stupperich, Heft 14,
Verlag: Gladbeck/ Westfalen, Schriftenmission-Verlag 1964.
Beschreibung: 72 Seiten, 8° (21 x 14,6 cm), Orig.-Pappeinband.
Seitenränder leicht gebräunt. - Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015772

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Calvin, Johannes
Titel: Iohannis Calvini in omnes Pauli Apostoli epistolas atque etiam in epistolam ad Hebraeos commentarii [herausgegeben von August Tholuck], Volumen II. Epistolas Ad Ephesios, Philippenses, Colossenses, Thessalonicenses, Timotheum, Titum, Philemonem, Et H
Verlag: Halis Saxonum, Sumptibus Librariae Gebaueriae (d.i. Halle, Gebauer) 1831.
Beschreibung: IV, 529 Seiten, 8° (21,5 x 14 cm), Pappeinband der Zeit.
Nur Teil 2. - Grünschnitt. - Einband stärker berieben, Ecken etwas bestoßen. Rücken am Kapital stärker angeplatzt. Papier leicht gedunkelt und an einigen Stellen etwas stockfleckig. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3015872

34,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Lang, August
Titel: Johannes Calvin, ein Lebensbild zu seinem 400. Geburtstag [von Lic. August Lang],
Verlag: Leipzig, Verein für Reformationsgeschichte 1909.
Beschreibung: 222 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband.
Rundumfarbschnitt. Mit Lesebändchen. - Einband etwas berieben. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3014621

14,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Schwarz, Rudolf
Titel: Johannes Calvins Lebenswerk in seinen Briefen, eine Auswahl von Briefen Calvins in deutscher Übersetzung [von Rudolf Schwarz]; mit einem Geleitwort von Paul Wernle, erster Band: Die Briefe bis zum Jahre 1547; dritter Band: Die Briefe der Jahre 1556-1
Verlag: Tübingen, J.C.B.Mohr (Paul Siebeck) 1961-1962.
Beschreibung: XXII, 408; XIV, 831-1310 Seiten, mit Frontispizportraits, Gr. 8° (24 x 18 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlägen.
Band 1 und 3 von3 Bänden. - Lieferungen 1-5 und 11-16 (11 Lieferungen). Ungebunden, Einzellieferungen mit beiliegenden Originalumschlägen. Ab Lieferung 2 Seiten nicht aufgeschnitten. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3013292

70,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Ristow, Helmut und Walter (Hrsg.) Schultz
Titel: Konvolut von 3 Bänden: Quellen. Ausgewählte Texte aus der Geschichte der christlichen Kirche, herausgegeben von Helmut Ristow & Walter Schultz; Heft 29/I: Johannes Calvin, aus der Frühzeit und zur Lehre vom dreieinigen Gott; Heft 29/II: Zur Lehre von
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt 1964.
Beschreibung: [112], [159], [141] Seiten, Kl. 8° (16,5 x 10 cm), Orig.-Kartoneinbände.
Einbände gering berieben. Papier leicht gedunkelt. Bände mit wenigen Anstreichungen, teils in Farbe, teils in Blei im Text. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3011533

13,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Muyden, H. van und H. Denkinger
Titel: Jubilé de 1909, Jean Calvin, douze estampes de H. van Muyden, Texte de H. Denkinger, 1509-1564, édité par la compagnie des pasteurs de l´église de Genève,
Verlag: ohne Ort, Verlag und Jahr
Beschreibung: 8 Seiten, mit 12 Abbildungen auf Tafeln, 8° (20 x 28 cm), Orig.-Kartoneinband.
Widmung auf der ersten Seite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3011124

18,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Stickelberger, Emanuel, G. Sodeur Günter Gloede(Hrsgg.) u. a
Titel: Konvolut von 5 Bänden: 1. Calvin, eine Darstellung [von Emanuel Stickelberger], Gotha, P. Ott 1931, 179 Seiten, mit 6 Bildbeigaben; 2. Johann Calvin [von G. Sodeur], in: Aus Natur und Geisteswelt, Band 247, Leipzig, B. G. Teubner 1909, 99 Seiten, mit
Beschreibung: 8° (22 x 15 cm), Orig.-Leineneinbände, bzw. Orig.- Kartoneinbände.
Papier leicht gedunkelt. Bd. 1 & 4: Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Bd. 4: Rücken zur Hälfte eingerissen. Name auf der Titelseite. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3011045

28,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Henry, Paul
Titel: Das Leben Johann Calvin's. Ein Zeugniß für die Wahrheit [von Paul Henry];
Verlag: Hamburg & Gotha, Friedrich und Andreas Perthes 1846.
Beschreibung: XIII, 498 Seiten, mit einem Bildnis Calvin´s, 8° (14x22,5cm), Orig.-Verlagseinband.
Seiten zum Teil unbeschnitten. / Rücken angeplatzt, Rückseite gelöst. Papier leicht gedunkelt. Band an den Rändern geknickt, mit wenigen kleineren Einrissen. Buchblock gelockert, zwischen Titel und Vorrede im Gelenk eingerissen. Papier leicht gewellt. Seiten und Text sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3011059

38,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
Autor: Quervain, Alfred de
Titel: Calvin, sein Lehren und Kämpfen [von Alfred de Quervain],
Verlag: Berlin, Furche Verlag 1926.
Beschreibung: 99 Seiten, mit einem Bildnis Calvins, 8° (22 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband.
Kopfrotschnitt. / Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Papier leicht gedunkelt. Eingeklebt Artikel auf dem vorderen und hinteren Vorsatz. Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand. -
Versandkosten:Individualpreis (Vereinigte Staaten)
#3011068

12,00€
inkl. MwSt.

 Informationen & Bestellen

Die aktuelle Seite als PDF herunterladen... Ergebnis: 70 Treffer
Seite:
1
234

 

Biblioman.ch
Die Europäische Datenbank für neue und antiquarische Bücher, Musik, Fotos, Kunst + Design
Impressum | Datenschutz | AGB Seitenanfang