|
Sachgebiet: .Theologie - Christliche Kinder- u. Jugendbücher Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Christliche Kinder-Lieder für die Sonntagsschule und Familie, Psalm 8, | | Verlag: | Schaffhausen, Widmaier 1921. | | Beschreibung: | 94 Seiten, Kl. 8° (16 x 11 cm), Orig.-Leineneinband. Band enthält 93 Lieder mit Noten. - Ecken und Kanten berieben und etwas bestoßen. Buchblock gelockert, mehrere Seiten lose. Papier leicht gedunkelt. Name auf dem Vorsatz. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3012816 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bruijn, Cor | | Titel: | Ochtend schemering [von Cor Bruijn], Illustraties van Ru van Rossem, | | Verlag: | Nijkerk, G. F. Callenbach ohne Jahr. | | Beschreibung: | 413 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17 cm), Orig.-Leineneinband. Kopfbraunschnitt. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Einband leicht fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013682 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Der kleine Holzhauer und sein Hund Cäsar. 2. Auflage, | | Verlag: | Elberfeld, R. Brockhaus Verlag 1897. | | Beschreibung: | 52 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (19 x 12 cm), titelbedruckte Originalbroschur. Einband lose und geteilt. Papier leicht gedunkelt und etwas fleckig. Seiten und Text sonst guter Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3021944 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bruijn, Cor | | Titel: | Greetje en Groetje, avonturen van een meisje en een eekhoorn [von Cor Bruijn], Bandtekening en platen van Jan Lutz, tweede druk, | | Verlag: | ´s-Gravenhage, Batavia ohne Jahr. | | Beschreibung: | 175 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Am Kapital mit kleiner Wasserkante. Buchblock etwas gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013775 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bruijn, Cor | | Titel: | Greetje en Groetje, avonturen van een meisje en een eekhoorn [von Cor Bruijn], Bandtekening en platen van Jan Lutz, tweede druk, | | Verlag: | ´s-Gravenhage, Batavia ohne Jahr. | | Beschreibung: | 175 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Band etwas gebogen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013773 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bruijn, Cor | | Titel: | Kinderen van het eiland [von Cor Bruijn], illustraties van Jos Ruting, tweede druk. | | Verlag: | Amsterdam (NL), Ploegsma 1950. | | Beschreibung: | 56 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband mit Originalumschlag. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013771 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bruijn, Cor | | Titel: | De dijken breken [von Cor Bruijn], met illustraties en Bandtekening van Jan Lutz, derde druk, | | Verlag: | ´s-Gravenhage, Batavia ohne Jahr. | | Beschreibung: | 224 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17 cm), Orig.-Leineneinband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Band mit wenigen farbigen Anstreichungen im Text. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013807 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bruijn, Cor | | Titel: | De dijken breken [von Cor Bruijn], met illustraties en Bandtekening van Jan Lutz, derde druk, | | Verlag: | ´s-Gravenhage, Batavia ohne Jahr. | | Beschreibung: | 252 Seiten, mit einigen Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17 cm), Orig.-Leineneinband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013808 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Bruijn, Cor | | Titel: | Sil de strandjuter [von Cor Bruijn], illustraties van Anton Pieck, | | Verlag: | Nijkerk, G. F. Callenbach ohne Jahr. | | Beschreibung: | 327 Seiten, mit einigen, zum Teil farbigen, Abbildungen, Gr. 8° (25 x 17 cm), Orig.-Leineneinband. Kopfrotschnitt. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band enthält Signatur auf dem Rücken und dem vorderen Vorsatz sowie Stempel auf der Titelblattrückseite. Papier leicht gedunkelt. Einband etwas fleckig. Buchblock gering gelockert. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3013809 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Almanach. Bibelillustration für Kinder. Ein Wettbewerb, herausgegeben vom Institut für Interdisziplinäre Kultur- und Medienforschung, Katholische Akademie Hamburg; | | Verlag: | Hamburg, Katholische Akademie 1992. | | Beschreibung: | 140 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 4° (30 x 21,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Band in gutem Zustand. ISBN: 392875033x - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004462 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Kinder-Bibel. Ausgewählte Geschichten aus dem Alten und Neuen Testament. Illustriert von Hans Deininger; | | Verlag: | Wuppertal-Barmen, Johannes Kiefel Verlag 1973. | | Beschreibung: | 159 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen farbigen Illustrationen; 8° (20 x 18,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Ecken minimal bestoßen. Rückengelenk etwas angeplatzt (circa 2 cm). Mit Anmerkung auf dem Titel. / Sonst guter Zustand. ISBN: 3781100812 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3781100812 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000253 I3781100812 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Longardt, Wolfgang | | Titel: | Spiele, 100 ungewöhnliche Vorschläge für Familie, Kindergarten und Jugendgruppen [von Wolfgang Longardt]; | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1974. | | Beschreibung: | 111 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, 8° (21,5 x 19 cm), Orig.-Pappeinband. Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3-579-03568-1 - | | ISBN/ISSN: | 3579035681 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3002844 I3579035681 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Nacht leuchtet wie der Tag, Bibel für junge Leute, Konzeption und Redaktion: Hans Heller und Hans Biesenbach, Erarbeitet von: Hans Biesenbach, Hans Heller, Irmintraud Eckard und Gerd Echhorn, Künstlerische Beratung: Gerhard Brockmann, 1. Auflage, | | Verlag: | Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg 1992. | | Beschreibung: | V, 298 Seiten, mit zahlreichen farbigen Karten und Photographien, Gr. 8° (23 x 18 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten minimal berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3425078003 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3425078003 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025157 I3425078003 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Die Nacht leuchtet wie der Tag, Bibel für junge Leute, Konzeption und Redaktion: Hans Heller und Hans Biesenbach, Erarbeitet von: Hans Biesenbach, Hans Heller, Irmintraud Eckard und Gerd Echhorn, Künstlerische Beratung: Gerhard Brockmann, 2. Auflage, | | Verlag: | Frankfurt am Main, Verlag Moritz Diesterweg 1993. | | Beschreibung: | 298 Seiten, mit zahlreichen farbigen Karten und Photographien, Gr. 8° (23 x 18 cm), Orig.-Pappeinband. Ecken und Kanten leicht berieben und bestoßen. Sonst guter Zustand. ISBN: 3425078003 - | | Stichworte: | [ - ] | | ISBN/ISSN: | 3425078003 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2363 I3425078003 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Peters, Ulrich | | Titel: | Weihnachten entgegen, Geschichten und Gedichte, Lieder und Legenden, Brauchtum, Basteln, und Backen von St. Martin bis Dreikönige, Herausgegeben und erzählt von Ulrich Peters, | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Verlag Herder 1993. | | Beschreibung: | 180 Seiten, mit zahlreichen farbigen und großenteils ganzseitigen Photographien, 4° (27 x 22 cm), Orig.-Pappeinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2379 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gutkelch, Walter | | Titel: | Vor der Schwelle, märkisches Familienstück in fünf Akten [von Walter Gutkelch]; | | Verlag: | Berlin, Waldemar Hoffmann Verlag 1940. | | Beschreibung: | 95 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), Orig.-Kartoneinband. Über das Buch: Eine märkische Bauernfamilie wird zerissen im Glaubenskampf. Tradition, Zweifel und Neugeburt des Glaubens sprechen in ausgezeichneten Prägungen aus den Gestalten des Spiels. / Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004329 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gutkelch, Walter | | Titel: | Die grüne Apotheke, Hörspiel für die Jugend [von Walter Gutkelch]; | | Verlag: | Berlin, Waldemar Hoffmann Verlag 1940. | | Beschreibung: | 56 Seiten, Gr. 8° (25 x 18 cm), Orig.-Kartoneinband. Über das Buch: Märchen, Volksbrauch und Heilkunst - sie sind der Wurzelboden, aus dem die spannungsreiche Hörbildfolge dieses kleinen, der Jugend zugedachten Lehrspieles erwächst. Ein schlichtes Bekenntnis des Dichters zum deutschen Wald. / Band leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004328 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schäfer, Otto | | Titel: | Erklärung biblischer Geschichten des Alten Testaments in Form von Erzählungen für Schule und Haus [von Otto Schäfer], | | Verlag: | Bielefeld und Leipzig, Velhagen & Klasing 1889. | | Beschreibung: | XX, 576 Seiten, 8° (20,8 x 14,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus der Bibliothek der Studentenverbindung Uttenruthia in Erlangen. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Band mit Mosaikschnitt. / Seitenränder leicht gebräunt. Band etwas stockfleckig. Band mit wenigen Anstreichungen im Text. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2004362 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Titel: | Am Rande der Bibel und doch mittendrin, biblische Erzählungen [von Hermann Mühl]; | | Verlag: | Fulda, Oskar Quell 2003. | | Beschreibung: | 59 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Kartoneinband. **** Aus dem Inhalt: Begegnung am Berg (nach 1 Kon 19,1-8), Der Fingerzeig des Täufers (nach Job 1,19-42), Unter dem Feigenbaum (nach Joh 1,43-51), Eine Hochzeit muss fröhlich sein (nach Joh 2,1-11), Zwei Tage und die Nacht dazwischen (nach Joh 6,1-69), Der Junge am Ölberg (nach Mk 14,12-17. 43-52; vgl. Apg 12,12), Ein Morgen am See (nach Joh 21,1-19). / Band in gutem Zustand. - | | Stichworte: | [ - ] | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3002491 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Löhe, Wilhelm (Hrsg.) | | Titel: | Betbüchlein für Kinder [herausgegeben von Wilhelm Löhe]; | | Verlag: | Stuttgart, Liesching 1846. | | Beschreibung: | 55 Seiten, 12° (14,7 x 10 cm), Orig.-Pappeinband. **** Goldschnitt. / Ecken und Kanten etwas berieben. Name und Widmung auf dem Vorsatz. Band etwas stockfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3001360 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 33 Treffer
|
|
|
|
|