|
Sachgebiet: .Theologie - Dissertationen Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 104 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kustar, Peter | | Titel: | Aspekt im Hebräischen. Dissertation (Universität Basel). (= Theologische Dissertationen, Band 9. Herausgegeben von Bo Reicke). | | Verlag: | Basel, Friedrich Reinhardt 1972. | | Beschreibung: | (6) 66 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Fußschnitt und Titelblatt. Einband mit schwacher Lichtkante. Band mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #37501 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stam, John E | | Titel: | Episcopacy in the Apostolic Tradition of Hippolytus. Dissertation by John E. Stam, (= Band 3 der theologischen Dissertationen, herausgegeben von Bo Reicke), | | Verlag: | Basel, Friedrich Reinhardt 1969. | | Beschreibung: | 123 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Orig.-Pappeinband. Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Band mit Kunststofffolie verstärkt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022710 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Albrecht, Evelin | | Titel: | Zeugnis durch Wort und Verhalten, untersucht an ausgewählten Texten des Neuen Testaments, von Evelin Albrecht, Dissertation, (Band 13 der Theologischen Dissertationen, herausgegeben von Bo Reicke), | | Verlag: | Basel, Friedrich Reinhardt 1977. | | Beschreibung: | 6*, 235 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Orig.-Pappeinband. Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Rücken mit Textilklebeband und Einband mit Kunststofffolie verstärkt. Band mehrfach gestempelt, mit Rückensignatur. Seitenränder leicht gedunkelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3724503970 - | | ISBN/ISSN: | 3724503970 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022015 I3724503970 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Wehmeier, Gerhard | | Titel: | Der Segen im Alten Testament. Eine semasiologische Untersuchung der Wurzel brk. (= Theologische Dissertationen, Band 6, herausgegeben von Bo Reicke). | | Verlag: | Basel, F. Reinhardt in Kommission 1970. | | Beschreibung: | 243 Seiten, 8° (20 x 13,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband Dissertation (Basel). - Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband nur leicht berieben und fleckig. Buchblock lose, 1 Seite halb abgerissen. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #28135 |
| 36,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Höffken, Peter | | Titel: | Untersuchungen zu den Begründungselementen der Völkerorakel des Alten Testaments. Inaugural-Dissertation. Bonn, | | Verlag: | Bonn, Richard Schwarzbold 1977. | | Beschreibung: | 614 Seiten, 8° (21 x 16 cm), Orig.-Pappeinband. Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Teil des Buchblocks lose. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #26185 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Drescher, Gottlieb Friedrich | | Titel: | De veterum Christianorum agapis. Commentatio quam amplisssimo philosophorum ordine in Academia Ludoviciana consentiente pro summis philosophia honoribus rite consequendis die XXIX. Maji publice defendet Theophil. Frider. Drescher. Monasterio-Hassus. | | Verlag: | Giessae, typis Schroederi (1824). | | Beschreibung: | VIII, 53 (3) Seiten, Gr. 8° ( x cm), Orig.-Broschur Einbandblätter leicht berieben und fleckig. Papier gebräunt und geringfügig braunfleckig. Sonst innen guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42503 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hahn, Heinrich August | | Titel: | De spe immortalitatis sub Veteri Testamento gradatim exculta. Dissertatio, quam auctoritate ordinis theologorum evangelicorum summe venerabilis pro licentiati in theologia honoribus rite obtinendis die XII. M. Julii A. MDCCCXLV H. X. palam defendet a | | Verlag: | Vratislaviae, typis Grassii Bartii et socii (1845). | | Beschreibung: | (2) 79 Seiten, 8° (21,5 x 13 cm), Orig.-Broschur. Einband stärker berieben und fleckig. Seiten teilweise mit Eckknick. Papier gebräunt und etwas braunfleckig. Sonst innen guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42500 |
| 34,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schäfers, Joseph | | Titel: | Die äthiopische Übersetzung des Propheten Jeremias. Von Joseph Schäfers. | | Verlag: | Freiburg im Breisgau, Herder'sche Verlagshandlung 1912. | | Beschreibung: | VIII, 206 Seiten, Gr. 8° (24 x 17 cm), Priv.- Halbleineneinband mit auf den vorderen Einbanddeckel montiertem Original - Broschurtitel. Texte in Syrisch, Arabisch, Altäthiopisch und Deutsch. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben, etwas fleckig, Buchrücken lichtgebleicht. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2022669 |
| 50,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Adalbert, Metzinger | | Titel: | Die Substitutionstheorie und das alttestamentliche Opfer mit besonderer Berücksichtigung von Lev. 17,11. - Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde, der Hohen Theologischen Fakultät des Pontificium Institutum Academicum Sancti Anselmi de Urbe vorge | | Verlag: | Rom, Scuolo Typorafica Pro X 1940. | | Beschreibung: | (6) 80 (1) Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), Priv.-Halbleineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben und am Rücken etwas ausgeblichen. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40140 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kruse, Heinz | | Titel: | Ethos Victoriae in Vetere Testamento. Von Heinz Kruse. Dissertationis ad lauream in re biblica assequendam. Pars separatim typis edita. | | Verlag: | Roma, Typografia "Pio X" 1951. | | Beschreibung: | XII, 38 Seiten, 8° (24 x 17 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband mit Lichtkante und leicht berieben. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40088 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Middendorf, Heinrich | | Titel: | Gott sieht. Eine terminologische Studie über das Schauen Gottes im Alten Testament. Inaugural-Dissertation vorgelegt der Hohen Theologischen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg i. Br. von P. Heinrich Middendorf. | | Verlag: | Breslau, Paul Plischke 1935. | | Beschreibung: | XVIII, 165 Seiten, 8° (23,5 x 16 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Papier stärker gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39255 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Reuschenbach, Felix | | Titel: | Hieronymus als Übersetzer der Genesis. | | Verlag: | Limburg, Lahn-Verlag (1948). | | Beschreibung: | 122 Seiten, Gr. 8° (20,5 x 14,5 cm), Softcover/Paperback, Pappeinband der Zeit. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband nur leicht berieben und geringfügig fleckig. Papier stärker gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39250 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kühl, Ernst | | Titel: | Das Verhältniß der Massora zur Septuaginta im Jeremia. Inaugural-Dissertation von Ernst Kühl cand. theol. | | Verlag: | Halle, ohne Verlag; Druck: Berlin, Carl Hermann Müller 1882. | | Beschreibung: | 67 Seiten, 8° (19,5 x 13 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinband. In Frakturschrift gedruckt (auch ungenau "Altdeutsche Schrift" genannt). - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband mit schwacher Lichtkante. Titelblatt mit kleiner Eckreparatur, Unterstreichungen in Tinte und etwas braunfleckig. Das folgende Blatt mit kleiner Eckfehlstelle. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38818 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stendebach, Franz Josef | | Titel: | Theologische Anthropologie des Jahwisten. Inaugural-Dissertation (Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn), vorgelegt von Franz Josef Stendebach, | | Verlag: | Bonn, ohne Verlag 1970. | | Beschreibung: | 341, 184 (1) Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband. Kunststoffkaschiertes Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht gebräunt und etwas berieben. Innengelenke vorne und hinten gering eingerissen. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3042839 |
| 32,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Naumann, Walter | | Titel: | Der Sprachgebrauch Mallarmé´s. Inaugural-Dissertation [...], von Walter Naumann (Romanische Philologie), | | Verlag: | Marburg, Hermann Bauer 1936. | | Beschreibung: | XX, 230 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover (Paperback), Originalbroschur. Die Vorderseite ist lose. Einband etwas berieben. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3042826 |
| 78,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fritz, Volkmar | | Titel: | Israel in der Wüste. Traditionsgeschichtliche Untersuchung der Wüstenüberlieferung des Jahwisten. (= Marburger Theologische Studien, Band 7. Herausgegeben von Hans Graß und Werner Georg Kümmel). | | Verlag: | Marburg, N. G. Elwert Verlag 1970. | | Beschreibung: | XI, 151 Seiten, mit 2 Karten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Inauguraldissertation (Marburg). - Einband leicht fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 377083035 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #38597 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schäfers, Joseph | | Titel: | Die äthiopische Übersetzung des Propheten Jeremias. Inaugural-Dissertation vorgelegt von Joseph Schäfers. Breslau 1912. | | Verlag: | Leipzig, G. Kreysing 1912. | | Beschreibung: | VIII, 71 (1) Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Priv.- Halbleineneinband. Texte in Arabisch, Altäthiopisch und Deutsch. Band mit handschriftlicher Widmung des Verfassers. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf dem Titelblatt. Einband leicht berieben, etwas fleckig und mit Lichtkante. Papier auf ersten und letzten Seiten leicht gebräunt und fleckig sowie teils gering angeknittert. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2022668 |
| 72,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Eitz, Andreas | | Titel: | Studien zum Verhältnis von Priesterschrift und Deuterojesaja. Inaugural-Dissertation [...] vorgelegt von Andreas Eitz, | | Verlag: | ohne Ort und Verlag 1970. | | Beschreibung: | IX, 99 (1) Seiten, 8° (21 x 15 cm), Softcover (Paperback), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Titelseite lose, Innengelenk hier etwas eingerissen. Einband minimal berieben. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3042629 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Kappler, Vernerus (Werner) | | Titel: | De memoria alterius libri Maccabaeorum. Dissertatio inauguralis quam amplissimi philosophorum ordinis consensu et auctoritate in academia Georgia Augusta ad summos in philosophia honores rite capessendos scripsit Vernerus Kappler, Marcodurensis. | | Verlag: | Göttingen, Officina Academica Dieterichiana typis expressit 1929. | | Beschreibung: | 66(2) Seiten, 8° (22,5 x 15,5 cm), Hardcover (half cloth), Priv.- Halbleineneinband mit auf den vorderen Einbanddeckel montiertem Original - Broschurtitel. Dissertation. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur. Mit Notiz auf dem vorderen Einbanddeckel. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2022039 |
| 44,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hautsch, Ernst | | Titel: | De quattuor Evangeliorum codicibus origenianis. Dissertatio inauguralis quamAmplissili Philosophorum ordinis concensu et auctoritate in Academia Georgia Augusta ad summos in philosophia honores rite capessendos scripsit Ernestus Hautsch, Holzmindensi | | Verlag: | Göttingen, Officina Academia Dieterichiana Typis 1907. | | Beschreibung: | 101 Seiten, Mit Verfasserwidmung und Notiz auf Einband. - Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Einbandsignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben und fleckig. Beide Einbanddeckel fast lose. Buchblock vom Rücken gelöst. Papier etwas gebräunt. Innen sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23928 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 104 Treffer
|
|
|
|
|