|
Sachgebiet: .Theologie - Dogmen- & Theologiegeschichte Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 140 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Beumer, Johannes | | Titel: | Die mündliche Überlieferung als Glaubensquelle [von Johannes Breumer]; in: Handbuch der Dogmengeschichte, herausgegeben von Michael Schmaus und Alois Grillmeier, Band 1; | | Verlag: | Freiburg, Basel & Wien, Herder Verlag 1962. | | Beschreibung: | 138 Seiten, 4° (26 x 17,5 cm), Originalbroschur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Rückengelenk leicht eingerissen (ca. 1 cm). Mit Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004221 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Frank, Fr(anz) H(ermann) R(einhold) von | | Titel: | Geschichte und Kritik der neueren Theologie insbesondere der systematischen, seit Schleiermacher [von Fr. H. R. von Frank], 3., revisierte, mit einem Beitrag über die Franksche heologie von Prof. D. Seeberg vermehrte Auflage, | | Verlag: | Erlangen und Leipzig, A. Dechert'sche Verlagsbuchhandlung 1898. | | Beschreibung: | 369 Seiten, mit Frontispizportrait; 8° (21 x 14 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. Mit Rotschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Band etwas stockfleckig. Mit Name auf dem Vorsatz. Einband stark angeplatzt. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002839 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Diebner, Bernd Jörg | | Titel: | Heilsgeschichte und Schriftprinzip. (= Dielheimer Blaätter zum Alten Testament uns deiner Rezeption in der Alten Kirche. Beiheft 10. Herausgegeben von B. J. Diebner und C. Nauert). | | Verlag: | Heidelberg, es-print 1984. | | Beschreibung: | 66 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Einbandsignatur vorne und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Sonst guter bis sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #23118 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Krüger, Gustav | | Titel: | Das Dogma von der Dreieinigkeit und Gottmenschheit in seiner geschichtlichen Entwicklung. (= Lebensfragen. Schriften und Reden herausgegeben von Heinrich Weinel). | | Verlag: | Tübingen, J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1905. | | Beschreibung: | VIII, 312 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Priv.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und Titelblatt. Einband leicht berieben, bestoßen und fleckig. Innengelenk in der Mitte aufgerissen, Rücken leicht vom Buchblock gelöst, aber mit Leinen verstärkt Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #22310 |
| 15,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Neunheuser, Burkhard | | Titel: | Handbuch der Dogmengeschichte. Band 4: Sakramente. Faszikel 2: Taufe und Firmung. Herausgegeben von Michael Schmaus, Josef Rupert Geiselmann und Aloys Grillmeier. | | Verlag: | Freiburg, Herder 1956. | | Beschreibung: | 110 Seiten, Gr. 8° (25 x 17,5 cm), Orig.-Pappeinband. Bibliotheksexemplar (ex-library copy) mit Rückensignatur und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Einband leicht berieben und fleckig. Papier etwas gebräunt. Seiten teilweise noch unaufgeschnitten. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31571 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Diekamp, Franz | | Titel: | Katholische Dogmatik nach den Grundsätzen des heiligen Thomas. Von Franz Diekamp. 3 Bände. - Band 1: Einleitung in die Dogmatik. - Die Lehre von Gott dem Einen. - Die Lehre von Gott dem Dreieinigen; Band 2: Die Lehre von von der Schöpfung. - Die Lehr | | Verlag: | Münster, Aschendorff 1921-1930. | | Beschreibung: | XV, 380 (4); XI, 556; VIII, 469 (1) Seiten, 8° (22 x 15 cm), Hardcover (half cloth), Priv.-Halbleineneinbände. In Frakturschrift gedruckt. - Titelblätter mit Inventarnummer in Tinte und Stempeln: ""Bibl. Conv. Q. P. S. Crucis Augustae Vindel"" und "P. Lect. Max Goebel O. P." - Vorderer Vorsatz von Band 2 leicht fleckig, Papier von Band 2 leicht gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #44454 |
| 40,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Harnack, Adolf | | Titel: | Lehrbuch der Dogmengeschichte von Adolf Harnack. 3 Bände. - Erster Band: Die Entstehung des kirchlichen Dogmas; Zweiter Band: Die Entwicklung des kirchlichen Dogmas 1; Dritter Band: Die Entwicklung des kirchlichen Dogmas 2, 3. Register zu den drei Bä | | Verlag: | Freiburg i. Br., (Band 3 auch Leipzig und Tübingen), Verlag J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1888 (Bände 1 und 2) und 1897. | | Beschreibung: | [XXIV, 752]; [XIX, 483]; [XXII, 840] Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), goldgeprägte Orig.-Halbledereinbände. Einbände leicht, Ecken und Kanten teils bestoßen, Leder beschabt. Band 3 mit ganz wenigen Anstreichungen in Buntstift und kleinem Besitzervermerk in Tinte auf dem vorderen Vorsatz. Papier nur geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #42350 |
| 110,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmid, Heinrich | | Titel: | Dr. v. Hofmann´s Lehre von der Versöhnung in ihrem Verhältnis zum kirchlichen Bekenntnis und zur kirchlichen Dogmatik, geprüft von Heinrich Schmid. | | Verlag: | Nördlingen, C. H. Beck´sche Buchhandlung 1859. | | Beschreibung: | (2) 52 Seiten, 8° (21 x 14 cm), Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt. - Einbandblätter und Schnitt fleckig und berieben. Papier etwas braunfleckig. Broschur mit wenigen Anstreichungen in Bleistift. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41942 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schnedermann, Georg | | Titel: | Jesu Verkündigung und Lehre vom Reiche Gottes in ihrer geschichtlichen Bedeutung dargestellt von Lic. Dr. Georg Schnedermann, a. o. Professor der Theologie an der Universität Leipzig. In zwei Hälften; 2 Teile in 1 Band, | | Verlag: | Leipzig, Andr. Deichert'sche Verlagsbuchhandlung Nachf. (G. Böhme) 1893. | | Beschreibung: | VIII, 200; VIII, 280 Seiten, 8° (14,5 x 21,5 cm), Kartoneinband der Zeit. **** 1. Hälfte: Die Verkündigung Jesu vom Kommen des Königreiches Gottes; 2. Hälfte: Die Lehre Jesu von den Geheimnissen des Königreiches Gottes. Mit einer Verwahrung gegen die Theologische Literaturzeitung / Einband, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. Innenfalz geplatzt. Deckel und Rücken gelöst. Band schiefgelesen. Titelblatt lose. Ausgeschiedene Dublette. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #1000966 |
| 55,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Werner, Martin | | Titel: | Die Entstehung des christlichen Dogmas, problemgeschichtlich dargestellt von Martin Werner, Lic. theol. o. Professor an der Universität in Bern. Mit einer Bildbeilage. | | Verlag: | Bern & Leipzig, Verlag Paul Haupt 1941. | | Beschreibung: | XXII, 730 Seiten, mit 1 schwarz-weißen Tafelabbildung, Gr. 8° (24,5 x 18 cm), Orig.-Leineneinband mit Kopfrotschnitt. Einband mit Lichtkante, leicht berieben und etwas fleckig. Mit Vorbesitzervermerk in Tinte (Wilhelm Fuhrmann) auf dem vorderen Vorsatz. Titelblatt mit Stempel. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41436 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Staehelin, Ernst | | Titel: | Die Verkündigung des Reiches Gottes in der Kirche Jesu Christi, Zeugnisse aus allen Jahrhunderten und Konfessionen zusammengestellt von Ernst Staehelin (in 7 Bänden). Bände 2 - 7 ( 6 Bände von 7): Band 2: Von der Christianisierung der Franken bis zum | | Verlag: | Basel, Verlag Friedrich Reinhardt 1953-1964. | | Beschreibung: | XI, 384, X, 548, X, 508, IX, 531, IX, 539, X, 626 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinbände. Aus dem Klappentext: "Der vorliegende Band des großen Quellenwerkes über die Verkündigung des Reiches Gottes in der Kirche Jesu Christi führt ins Hoch- und ins Spätmittelalter hinein, in Jahrhunderte also, in denen das geistige Ringen der Christenheit besonders lebendig und mannigfaltig war. Es begegnen in ihm daher z. B. die Gestalten der großen Scholastiker, eines Bonaventura und eines Thomas von Aquino, aber sie begegnen in Entfaltungen ihres Denkens, die im Allgemeinen weniger bekannt sind. Es begegnen ferner die großen Schöpfer neuer Orden, ein Bernhard von Clairvaux, ein Franziskus von Assisi und ein Dominikus; aber auch sie erscheinen in einem neuen Lichte, insofern als deutlich wird, wie stark ihr Wirken von eschatologisch-apokalyptischem Glauben bestimmt ist. Oder es begegnet Dante Alighieri; aber während der moderne Mensch Dantes Dichtung im Wesentlichen nur noch ästhetisch würdigt, ist sie hier in die Zusammenhänge christlicherHoffnung hineingestellt und gerade in ihrer inhaltlichen Botschaft ernst genommen. Aber neben diesen und vielen anderen bekannten Gestalten -z.B. Hildegard von Bingen, Johannes Wyclif, Johannes Hus und Girolamo Savonarola ? kommen auch zahlreiche weniger bekannte Gestalten zu Worte, vor allem der vielgenannte, aber schwer zugängliche Prophet aus Kalabrien, Joachim von Fiore, aber daneben noch eine ganze Wolke von Zeugen, so die schwedische Heilige Birgitta und der spanische Wanderprediger Vincentius Ferrer. Einen großen Raum nehmen sodann die Stimmen ein, in denen die letzten geistigen Hintergründe des Kampfes zwischen dem Kaisertum und dem Papsttum zum Ausdruck kommen. Aber schließlich greift auch dieser Band über den Raum der abendländischen Christenheit hinaus und führt in das Glauben und Hoffen der morgenländischen Kirche hinein, der byzantinischen sowohl als der jakobitischen und der nestorianischen so werden wir etwa vertraut gemacht mit dem mystischen Leben der Athosmönche und dem theologischen Denken eines Salomon von Basra. Wer sich in diese Quellen versenkt, wird also in große Wirklichkeiten christlicher Gemeinschaft hineingestellt. «Staehelin hat Zeugnisse aus allen Epochen und Gemeinschaften der christlichen Geschichte mit überlegener Sachkunde ausgewählt, in gutes Deutsch übersetzt und historisch eingeordnet. So hat er zugleich ein fachwissenschaftlich ausgewiesenes, theologisch durchdachtes und allgemein verständliches Lesebuch der gesamten christlichen Überlieferung geschaffen ? etwas, das wir bisher nicht besaßen.» Prof. Martin Schmidt, Berlin." - Bibliotheksexemplare (ex-library copies) mit teilweise entfernten Rückensignaturen, Inventarnummern und Stempeln auf Schnitten und wenigen Seiten. Band 2 ist mit Kunststoff kaschiert. Band 4 ist an einer Rückenseite angeplatzt. Einbände leicht berieben und fleckig. Papier geringfügig gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #29294 |
| 75,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Staehelin, Ernst | | Titel: | Die Verkündigung des Reiches Gottes in der Kirche Jesu Christi, Zeugnisse aus allen Jahrhunderten und Konfessionen zusammengestellt von Ernst Staehelin in 7 Bänden; Band 1: Von der Zeit der Apostel bis zur Auflösung des Römischen Reiches; Band 2: Von | | Verlag: | Basel, Verlag Friedrich Reinhardt 1951-1964. | | Beschreibung: | , Gr. 8° (23,5 x 17 cm), Orig.-Leineneinbände. Einbände gering fleckig. Schnitte und Titelblatt gestempelt, mit Rückensignatur. Die vorderen Vorsätze sind mit eingeklebten Auschnitten der Originalumschläge versehen (Klappentext). Bände 4 bis 7 sind in Schutzfolie gebunden. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023623 |
| 100,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Staehelin, Ernst | | Titel: | Die Verkündigung des Reiches Gottes in der Kirche Jesu Christi, Zeugnisse aus allen Jahrhunderten und Konfessionen zusammengestellt von Ernst Staehelin in 7 Bänden; Band 1: Von der Zeit der Apostel bis zur Auflösung des Römischen Reiches; Band 2: Von | | Verlag: | Basel, Verlag Friedrich Reinhardt 1951-1964. | | Beschreibung: | XII, 429, XI, 384, X, 548, X, 508, IX, 531, IX, 539, X, 626 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16,2 cm), Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Aus dem Klappentext: "Der vorliegende Band des großen Quellenwerkes über die Verkündigung des Reiches Gottes in der Kirche Jesu Christi führt ins Hoch- und ins Spätmittelalter hinein, in Jahrhunderte also, in denen das geistige Ringen der Christenheit besonders lebendig und mannigfaltig war. Es begegnen in ihm daher z. B. die Gestalten der großen Scholastiker, eines Bonaventura und eines Thomas von Aquino, aber sie begegnen in Entfaltungen ihres Denkens, die im Allgemeinen weniger bekannt sind. Es begegnen ferner die großen Schöpfer neuer Orden, ein Bernhard von Clairvaux, ein Franziskus von Assisi und ein Dominikus; aber auch sie erscheinen in einem neuen Lichte, insofern als deutlich wird, wie stark ihr Wirken von eschatologisch-apokalyptischem Glauben bestimmt ist. Oder es begegnet Dante Alighieri; aber während der moderne Mensch Dantes Dichtung im Wesentlichen nur noch ästhetisch würdigt, ist sie hier in die Zusammenhänge christlicherHoffnung hineingestellt und gerade in ihrer inhaltlichen Botschaft ernst genommen. Aber neben diesen und vielen anderen bekannten Gestalten -z.B. Hildegard von Bingen, Johannes Wyclif, Johannes Hus und Girolamo Savonarola - kommen auch zahlreiche weniger bekannte Gestalten zu Worte, vor allem der vielgenannte, aber schwer zugängliche Prophet aus Kalabrien, Joachim von Fiore, aber daneben noch eine ganze Wolke von Zeugen, so die schwedische Heilige Birgitta und der spanische Wanderprediger Vincentius Ferrer. Einen großen Raum nehmen sodann die Stimmen ein, in denen die letzten geistigen Hintergründe des Kampfes zwischen dem Kaisertum und dem Papsttum zum Ausdruck kommen. Aber schließlich greift auch dieser Band über den Raum der abendländischen Christenheit hinaus und führt in das Glauben und Hoffen der morgenländischen Kirche hinein, der byzantinischen sowohl als der jakobitischen und der nestorianischen so werden wir etwa vertraut gemacht mit dem mystischen Leben der Athosmönche und dem theologischen Denken eines Salomon von Basra. Wer sich in diese Quellen versenkt, wird also in große Wirklichkeiten christlicher Gemeinschaft hineingestellt. "Staehelin hat Zeugnisse aus allen Epochen und Gemeinschaften der christlichen Geschichte mit überlegener Sachkunde ausgewählt, in gutes Deutsch übersetzt und historisch eingeordnet. So hat er zugleich ein fachwissenschaftlich ausgewiesenes, theologisch durchdachtes und allgemein verständliches Lesebuch der gesamten christlichen Überlieferung geschaffen - etwas, das wir bisher nicht besaßen." - Ecken und Kanten etwas bestoßen. Band 2 mit wenigen Stockflecken. Mit sehr wenigen Bleistiftunterstreichungen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2183 |
| 120,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stephan, Horst | | Titel: | Geschichte der evangelischen Theologie seit dem deutschen Idealismus [von Horst Stephan], in: Theologie im Abriß, Sammlung Töpelmann; Band 9, | | Verlag: | Berlin, Verlag von Alfred Töpelmann 1938. | | Beschreibung: | XIV, 343 Seiten, 8° (21,5 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Kopfgrauschnitt. / Band enthält Stempel, mit Rückensignatur. Ecken und Kanten leicht berieben. Band etwas stockfleckig. Mit Namen auf dem Vorsatz. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #2002841 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heubner, Heinrich Leonhard. und Bernhard Rogge | | Titel: | Christliche Topik oder Darstellung der christlichen Glaubenslehre für den homiletischen Gebrauch. Von Heinrich Leonhard Heubner. Nach dessen handschriftlichem Nachlaß und den Heften seiner Zuhörer herausgegeben. - Beigebunden: Evangelische Fest-Predi | | Verlag: | Potsdam, Riegel Buch und Musikalien-Handlung 1863-1864. | | Beschreibung: | VII, 407 (1); X, 175 (1) Seiten, 8° (22 x 15 cm), Leineneinband der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. - Einband nur leicht berieben und bestoßen. Wenige Seiten etwas braunfleckig, Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40520 |
| 68,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Heubner, Heinrich Leonhard | | Titel: | Christliche Topik oder Darstellung der christlichen Glaubenslehre für den homiletischen Gebrauch. Nach dessen handschriftlichem Nachlaß und den Heften seiner Zuhörer herausgegeben. | | Verlag: | Potsdam, Riegel Buch und Musikalien-Handlung 1863. | | Beschreibung: | VII, 407 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Einband nur leicht berieben und bestoßen. Wenige Seiten etwas braunfleckig, Vorsätze stärker gebräunt. Sonst innen guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #31061 |
| 48,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Calwer Verlags-Verein (Hrsg.) | | Titel: | Konvolut von 4 Bänden. - Christliche Glaubenslehre, Teil 2: Die eigentliche Dogmatik (3 Bände): Band 1: 1. Hälfte: Von Gott und der Creatur; Band 2: 2. Hälfte: Die Heilslehre; Band 3: 2. Hälfte: Schluß. (= Christliche Glaubenslehre. Ein Zeugnis für u | | Verlag: | Calw, Vereinsbuchhandlung; Stuttgart, J. F. Steinkopf 1854-1858. | | Beschreibung: | XIV, 438 (4); XVI, 452;XII, 280; XVIII, 576 Seiten, Kl. 8° (17 x 11,5 cm), goldgeprägte Halbleineneinbände der Zeit. In Frakturschrift gedruckt. - Einbände und Schnitte leicht berieben und fleckig, Ecken teils bestoßen. Vorsätze und einige Seiten etwas braunfleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40481 |
| 80,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Barth, Karl | | Titel: | Fides quaerens intellectum, Anselms Beweis der Existenz Gottes im Zusammenhang seines theologischen Programms [von Karl Barth]; in: Forschungen zur Geschichte und Lehre des Protestantismus, herausgegeben von Paul Althaus, Karl Barth und Karl Heim, 4. | | Verlag: | Zürich: Theologischer Verlag. 1931. | | Beschreibung: | X, 199 Seiten, Gr. 8° (24 x 16,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Mit Schutzumschlag.- Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4024206 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Calwer Verlags-Verein (Hrsg.) | | Titel: | Christliche Glaubenslehre. 2. Teil. Die eigentliche Dogmatik. 2. Hälfte: Schluß. Von den letzten Dingen. Herausgegeben vom Calwer Verlags-Verein. (= Christliche Glaubenslehre. Ein Zeugnis für und wider. 2. Teil, 3. Abteilung. Herausgegeben vom Calw | | Verlag: | Calw, Vereinsbuchhandlung; Stuttgart, J. F. Steinkopf 1858. | | Beschreibung: | XII, 280 Seiten, Kl. 8° (17 x 11,5 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt. - Einband und Schnitt leicht berieben und fleckig. Vorsätze und wenige Seiten leicht braunfleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39956 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Ebeling, Gerhard | | Titel: | Dogmatik des christlichen Glaubens. Prolegomena. Erster Teil: Der Glaube an Gott den Schöpfer der Welt. Von Gerhard Eberling. Nur Band 1.1. - 2. durchgesehene Auflage, | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1982. | | Beschreibung: | XXVIII, 414 Seiten, Gr. 8° (23 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband nur leicht berieben. Wenige Seiten mit sauberen Anstreichungen in rotem Tintenschreiber. Sonst guter, sauberer Zustand. ISBN: 3161414713 - | | ISBN/ISSN: | 3161414713 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #39798 I3161414713 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 140 Treffer
|
|
|
|
|