|
Sachgebiet: .Theologie - Exegetik & Bibelkommentare Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 1562 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Keel, Othmar | | Titel: | Das Hohelied, von Othmar Keel; (= Zürcher Bibelkommentare, herausgegeben von Hans Heinrich Schmid und Siegfried Schulz, Band 18), | | Verlag: | Zürich (CH), Theologischer Verlag Zürich 1986. | | Beschreibung: | 268 Seiten, mit 168 Abbildungen, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Guter Zustand. ISBN: 3290147398 - | | ISBN/ISSN: | 3290147398 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4025281 I3290147398 |
| 25,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Stolz, Fritz | | Titel: | Das erste und zweite Buch Samuel. Von Fritz Stolz. (= Zürcher Bibelkommentare, herausgegeben von Georg Fohrer, Hans Heinrich Schmid und Siegfried Schulz, Band 9). | | Verlag: | Zürich (CH), Theologischer Verlag Zürich (TVZ) 1981. | | Beschreibung: | 310 Seiten, mit einigen Abbildungen und 1 Faltkarte, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben und geringfügig fleckig. Sonst guter bis sehr guter, sauberer Zustand. ISBN: 3290147266 - | | ISBN/ISSN: | 3290147266 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #40959 I3290147266 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hesse, Franz | | Titel: | Hiob, von Franz Hesse, (= Zürcher Bibelkommentare, herausgegeben von Georg Fohrer, Hans Heinrich Schmid und Siegfried Schulz, Band 14), | | Verlag: | Zürich (CH), Theologischer Verlag Zürich 1978. | | Beschreibung: | 219 Seiten, Gr. 8° (24 x 15,5 cm), Orig.-Kartoneinband. Einband mit schwacher Lichtkante. Sonst guter Zustand. ISBN: 3290147205 - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3026861 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Conzelmann, Hans | | Titel: | Der erste Brief an die Korinther [übersetzt und erklärt von Hans Conzelmann]; in: Kritisch-exegetischer Kommentar über das Neue Testament, 5. Abteilung; 1. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1969. | | Beschreibung: | 361 S.: 24,5 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband. Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4027144 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schlier, Heinrich | | Titel: | Der Brief an die Epheser. Ein Kommentar. Von Heinrich Schlier. 2., durchgesehene Auflage, | | Verlag: | Düsseldorf, Patmos Verlag 1957. | | Beschreibung: | 315 S.: 24,5 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband. Mit Schutzumschlag.- Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4027135 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Conzelmann, Hans | | Titel: | Der erste Brief an die Korinther [übersetzt und erklärt von Hans Conzelmann]; in: Kritisch-exegetischer Kommentar über das Neue Testament, 5. Abteilung; 11. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1969. | | Beschreibung: | 361 Seiten, 8° (22 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Kopfgrauschnitt. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002687 |
| 6,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klostermann, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Das Matthäusevangelium [herausgegeben von Erich Klostermann]; (= Handbuch zum Neuen Testament, herausgegeben von Hans Lietzmann, Band 4), 2. völlig neu bearbeitete Auflage | | Verlag: | Tübingen, Verlag J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1927. | | Beschreibung: | VIII, 235 Seiten,: 25 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Halbleinen. Ecken teils bestoßen. Papier teils fleckig. Mit wenigen Anstreichungen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4026966 |
| 8,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Michel, Otto | | Titel: | Der Brief an die Hebräer [von Otto Michel], (= Kritisch-exegetischer Kommentar über das Neue Testament. Begründet von Heinrich August Wilhelm Meyer, dreizehnte Abteilung,.) 8. Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1949. | | Beschreibung: | X, 373 S.: 23,5 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Halbleinen. Papier gebräunt. Band mit wenigen Anstreichungen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4026970 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klostermann, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Das Matthäusevangelium [herausgegeben von Erich Klostermann]; (= Handbuch zum Neuen Testament, herausgegeben von Hans Lietzmann, Band 4), 2. völlig neu bearbeitete Auflage | | Verlag: | Tübingen, Verlag J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1927. | | Beschreibung: | VIII, 235 Seiten,: 25 cm. Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Ecken teils bestoßen. Buchrücken angeplatzt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4026271 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lohmeyer, Ernst | | Titel: | Der Brief an die Philipper [übersetzt und erklärt von Ernst Lohmeyer]; 9. nach dem Handexemplar des Verfassers durchgesehene Auflage, | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1953. | | Beschreibung: | 192 Seiten, 8° (22 x 15 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Kopfgrauschnitt. Guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4026869 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Klostermann, Erich (Hrsg.) | | Titel: | Das Matthäusevangelium [herausgegeben von Erich Klostermann]; 2. völlig neu bearbeitete Auflage (= Handbuch zum Neuen Testament, herausgegeben von Hans Lietzmann, Band 4), | | Verlag: | Tübingen, Verlag J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1927. | | Beschreibung: | VIII, 235 Seiten,: 25 cm. Softcover, Paperback, Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Ecken teils bestoßen. Buchrücken angeplatzt. Papier leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4000750 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Darby, J(ohn) N(elson) | | Titel: | Betrachtungen über das Wort Gottes [von John Nelson Darby]; Das Neue Testament, Matthäus und Markus; Lukas und Johannes (2 Bände), 2., durchgesehene Auflage, | | Verlag: | Elberfeld, R. Brockhaus Verlag 1891-1896. | | Beschreibung: | 340; 372 Seiten, Kl. 8° (18 x 12 cm), Leineneinbände der Zeit. Rücken beider Bände mit Klebeband verstärkt, Buchblöcke gelockert. Bände leicht gebräunt. Bei beiden Bänden: Vorderer Vorsatz lose, Band klappt auf. Bd. 1: Zwischen Seiten 322-323 im Gelenk eingerissen. Bd. 2: Ab Seite 348 Seiten im Gelenk über ca. 4 cm eingerissen, z. T. mit Klebeband verstärkt. Text und Seiten sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3004977 |
| 38,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Drewermann, Eugen | | Titel: | Das Matthäusevangelium, Bilder der Erfüllung, Erster Teil: Mt 1,1 - 7,29. | | Verlag: | Olten, Freiburg im Breisgau, Walter-Verlag 1992. | | Beschreibung: | 848 Seiten, mit 4 Farbbildern auf 4 Tafeln, Gr. 8° (23 x 16,5 cm), Orig.-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Auszug aus dem Klappentext: "'Die gesamte Botschaft Jesu läuft auf die Vermenschlichung aller Gottesrede hinaus', sagt der Autor. Bereits der Stammbaum Jesu rechtfertigt das. Denn die darin genannten Ahnfrauen haben auf illegale und als unmoralisch angesehene Weise versucht, zu dem Recht zu kommen, das ihnen die Männerwelt verweigerte. Nach der biblischen Darstellung aber sind sie vor Gott gerechtfertigt." - Band in sehr gutem Zustand. ISBN: 3530168912 - | | ISBN/ISSN: | 3530168912 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4025713 I3530168912 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lüthi, Walter | | Titel: | Die Apostelgeschichte ausgelegt für die Gemeinde. | | Verlag: | Basel, Verlag Friedrich Reinhardt. (Ohne Jahr). | | Beschreibung: | 402 S.: 21 cm. 8° (20 x 14 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Schutzumschlag.- Sehr guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4025665 |
| 14,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Linnemann, Eta | | Titel: | Gleichnisse Jesu. Einführung und Auslegung. 5., durchgesehene u. ergänzte Aufl. | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1969. | | Beschreibung: | 207 S.: 24 cm. 8° (22,5 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Mit Schutzumschlag.- Guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4025648 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Helbig, Georg | | Titel: | Vorzeichen der Zukunft. Eine Einführung in den zweiten Brief an die Thessalonicher [von Georg Helbig]. (= Die urchristliche Botschaft. Eine Einführung in die Schriften des Neuen Testaments, herausgegeben von Otto Schmitz, 14. Abteilung). | | Verlag: | Berlin, Furche-Verlag 1939. | | Beschreibung: | 48 Seiten, 8° (22,5 x 15 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt. - Mit Vorbesitzervermerk (Wilhelm Fuhrmann) auf dem vorderen Vorsatz. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41262 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Asmussen, Hans | | Titel: | Die Bergpredigt. Eine Auslegung von Matth. Kap. 5 - 7. Von Hans Asmussen. (= Wege in die Bibel. Herausgegeben von Volkmar Herntrich, Heft 1). | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1939. | | Beschreibung: | 71 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 16 cm), Orig.-Broschur. In Frakturschrift gedruckt. - Mit Vorbesitzervermerk in Tinte (Wilhelm Fuhrmann) auf dem vorderen Vorsatz. Einband leicht berieben, geringfügig randrissig und etwas fleckig. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41435 |
| 12,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lohmeyer, Ernst | | Titel: | Das Evangelium des Matthäus. Nachgelassene Ausarbeitungen und Entwürfe zur Übersetzung und Erklärung [von Ernst Lohmeyer]. Für den Druck erarbeitet und herausgegeben von Werner Schmauch. (= Kritisch-exegetischer Kommentar über das Neue Testament. Beg | | Verlag: | Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht 1956. | | Beschreibung: | 10*, 429 Seiten, Gr. 8° (23 x 16 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. In Frakturschrift gedruckt. - Guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41314 |
| 9,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Lietzmann, Hans | | Titel: | An die Galater. Erklärt von Hans Lietzmann. (= Handbuch zum Neuen Testament, herausgegeben von Hans Lietzmann, W. Bauer, M. Dibelius u. a. Band 10) 3. Auflage, | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1932. | | Beschreibung: | 46 (2) Seiten, Gr. 8° (24,5 x 16 cm), Orig.-Halbleineneinband. Einband leicht gewölbt, nur geringfügig berieben und fleckig. Mit Vorbesitzervermerk in Tinte (Wilhelm Fuhrmann) auf dem vorderen Vorsatz. Papier minimal gebräunt. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41329 |
| 11,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Zahn, Theodor | | Titel: | Das Evangelium des Johannes. Ausgelegt von Theodor Zahn. Nachdruck aus dem Kommentar zum Neuen Testament, 5. und 6. vielfach berichtigte und ergänzte Auflage, | | Verlag: | Wuppertal, R. Brockhaus Verlag 1983. | | Beschreibung: | X, 733 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. "Theodor Zahn (1838 - 1933) war evangelischer Theologe und Professor für Neues Testament an der Universität Erlangen. Als neutestamentlicher Wissenschaftler forschte Zahn auch intensiv im Bereich der Patristik. Sein Hauptaugenmerk galt dabei der Entstehung und Entwicklung des neutestamentlichen Kanons. Als ausgewiesener Kenner in den Bereichen Neues Testament und Patristik war Zahn in die damals aktuelle Diskussion um die Frage nach der Entstehung der Evangelien intensiv eingebunden." (Quelle: Wikipedia). - Band in gutem bis sehr gutem Zustand. ISBN: 341729214X - | | ISBN/ISSN: | 341729214X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41187 I341729214X |
| 30,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 1562 Treffer
|
|
|
|
|