|
Sachgebiet: .Theologie - Hermeneutik Händler: Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de
|
Ergebnis: 107 Treffer
|
|
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Steiger, Lothar | | Titel: | Die Hermeneutik als dogmatisches Problem. Eine Auseinandersetzung mit dem transzendentalen Ansatz des theologischen Verstehens [von Lothar Steiger]; | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1961. | | Beschreibung: | 200 Seiten, 8° (21,4 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Originalumschlag. Aus dem Klappentext: "Seit Schleiermacher versteht man die Hermeneutik als umgreifende Aufgabe des verstehenden Geistes. Sie geht über die speziellen hermeneutischen Funktionen der Grammatik und der Philologie hinaus, indem sie sich dem Wesen des Verstehens selbst zuwendet. Will christliche Theologie sich verstehend des eigenen Gegenstandes vergewissern, so ist sie der hermeneutischen Frage unterworfen. Theologisches Verstehen kann aber weder durch eine spezielle noch durch eine allgemeine Hermeneutik erfaßt werden, denn sein Gegenstand erfaßt Denken und Reden (Bezeugen) als einen Vorgang von Wirklichkeit, bedingt durch das Wesen des Glaubens, der sich von dem Verständnis von Wirklichkeit im allgemeinen Sinne unterscheidet. So ist Hermeneutik in der Theologie ein eigens verfaßter Verhältnisbegriff. Das Verhältnis, durch das die theologische Bestimmung des Verstehens inhaltlich und formal am Gegenstande der Hermeneutik erscheint, ist sachlich die hermeneutische Differenz der Theologie. Die vorliegende Arbeit untersucht diese hermeneutisehe Differenz der Theologie am Beispiel der existentialen Interpretation der Theologie inhaltlich und formal auf ihre Rechtfertigung hin. Im Mittelpunkt steht dabei die dogmatisdie Problematik der existential-theologischen Interpretation. Damit gibt diese Abhandlung den Anlaß zur notwendigen Durchbrechung des sonst fast nur theologie- oder philosophiegeschichtlich erfaßten Zusammenhanges." - Umschlag leicht gebräunt. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018967 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Steiger, Lothar | | Titel: | Die Hermeneutik als dogmatisches Problem. Eine Auseinandersetzung mit dem transzendentalen Ansatz des theologischen Verstehens [von Lothar Steiger]; | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1961. | | Beschreibung: | 200 Seiten, 8° (21,4 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Klappentext: "Seit Schleiermacher versteht man die Hermeneutik als umgreifende Aufgabe des verstehenden Geistes. Sie geht über die speziellen hermeneutischen Funktionen der Grammatik und der Philologie hinaus, indem sie sich dem Wesen des Verstehens selbst zuwendet. Will christliche Theologie sich verstehend des eigenen Gegenstandes vergewissern, so ist sie der hermeneutischen Frage unterworfen. Theologisches Verstehen kann aber weder durch eine spezielle noch durch eine allgemeine Hermeneutik erfaßt werden, denn sein Gegenstand erfaßt Denken und Reden (Bezeugen) als einen Vorgang von Wirklichkeit, bedingt durch das Wesen des Glaubens, der sich von dem Verständnis von Wirklichkeit im allgemeinen Sinne unterscheidet. So ist Hermeneutik in der Theologie ein eigens verfaßter Verhältnisbegriff. Das Verhältnis, durch das die theologische Bestimmung des Verstehens inhaltlich und formal am Gegenstande der Hermeneutik erscheint, ist sachlich die hermeneutische Differenz der Theologie. Die vorliegende Arbeit untersucht diese hermeneutisehe Differenz der Theologie am Beispiel der existentialen Interpretation der Theologie inhaltlich und formal auf ihre Rechtfertigung hin. Im Mittelpunkt steht dabei die dogmatisdie Problematik der existential-theologischen Interpretation. Damit gibt diese Abhandlung den Anlaß zur notwendigen Durchbrechung des sonst fast nur theologie- oder philosophiegeschichtlich erfaßten Zusammenhanges." - Einband mit Lichtkante. Band mit diversen farbigen Anstreichungen im Text. Name auf dem Vorsatz "Klaus Haendler". - Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3018966 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Steiger, Lothar | | Titel: | Die Hermeneutik als dogmatisches Problem. Eine Auseinandersetzung mit dem transzendentalen Ansatz des theologischen Verstehens [von Lothar Steiger]; | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1961. | | Beschreibung: | 200 Seiten, 8° (21,4 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Klappentext: "Seit Schleiermacher versteht man die Hermeneutik als umgreifende Aufgabe des verstehenden Geistes. Sie geht über die speziellen herme-neutischen Funktionen der Grammatik und der Philologie hinaus, indem sie sich dem Wesen des Verstehens selbst zuwendet. Will christliche Theologie sich verstehend des eigenen Gegenstandes vergewissern, so ist sie der her-meneutischen Frage unterworfen. Theologisches Verstehen kann aber weder durch eine spezielle noch durch eine allgemeine Hermeneutik erfaßt werden, denn sein Gegenstand erfaßt Denken und Reden (Bezeugen) als einen Vorgang von Wirklichkeit, bedingt durch das Wesen des Glaubens, der sich von dem Verständnis von Wirklichkeit im allgemeinen Sinne unterscheidet. So ist Hermeneutik in der Theologie ein eigens verfaßter Verhältnisbegriff. Das Verhältnis, durch das die theologische Bestimmung des Verstehens inhaltlich und formal am Gegenstande der Hermeneutik erscheint, ist sachlich die hermeneutische Differenz der Theologie. Die vorliegende Arbeit untersucht diese hermeneutische Differenz der Theologie am Beispiel der existentialen Interpretation der Theologie inhaltlich und formal auf ihre Rechtfertigung hin. Im Mittelpunkt steht dabei die dogmatische Problematik der existential-theologischen Interpretation. Damit gibt diese Abhandlung den Anlaß zur notwendigen Durchbrechung des sonst fast nur theologie- oder philosophiegeschichtlich erfaßten Zusammenhanges." - Mit Originalumschlag. - Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3012803 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Capurro, Rafael | | Titel: | Hermeneutik der Fachinformation [von Rafael Capurro], | | Verlag: | München, Karl Alber Verlag 1986. | | Beschreibung: | 239 Seiten, 8° (20,5 x 12,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Das Sprach- und insbesondere das Textverstehen spielen als Gegenstand sowohl der philosophischen Hermeneutik als auch der traditionellen Bereichshermeneutiken eine entscheidende Rolle. Neue Fragestellungen ergeben sich aber, wenn das Verstehen im Sinne einer Grundstruktur des Menschseins mit im Computer gespeicherten Fachinformationen in Zusammenhang gebracht wird. Das Buch dringt zu diesen neuen Sachverhalten vor, indem es 1) die philosophische Hermeneutik (Heidegger, Gadamer) mit dem spezifischen Leistungssinn der Speicherung und Wiedergewinnung von Fachinformationen aus dem Computer konfrontiert und 2) den Bereich der Fachinformation als Gegenstand der Informationswissenschaft konstitutionstheoretisch erschließt. Daraus ergeben sich die Bedingungen für eine Hermeneutik des Information Retrieval." - Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3495475931 - | | ISBN/ISSN: | 3495475931 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023227 I3495475931 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Michel, Paul und Hans Weder (Hrsgg.) | | Titel: | Sinnvermittlung. Studien zur Geschichte von Exegese und Hermeneutik 1, herausgegeben von Paul Michel und Hans Weder, | | Verlag: | Zürich, Pano Verlag 2000. | | Beschreibung: | (2), 520 (3) Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband., Aus dem Inhaltsverzeichnis: Paul Michel: Ac si aperte diceret... Eine Einleitung zu diesem Buch. Werner Strube: Die literaturwissenschaftliche Textinterpretation. Clausdieter Schott: Juristische Hermeneutik im Wandel. Hans Weder: Abschied von der Welt und Ausdehung des Ichs. Die Allegorese bei Philo von Alexandrien und die Schriftauslegung der Gnosis. Gebhard Bodendorfer: Die Tora ist nicht im Himmel. Rabbinische Exegese und Hermeneutik. Tibor Fabiny: Augustine's Appropriation and / or Misunderstanding of Tyconius's Idea of the Bipartite Church. Eva Tobler: Gregors >Moralia in Iob<. Zur Beziehung zwischen Primär- und Auslegungstext. Ruth Affolter-Nydegger: Hugo, Richard und Andreas von Sankt Viktor als Exegeten. Cornelia Rizek-Pfister: Petrus Abaelardus, >Prologus in Sie et non<. Stefan Frei & Cornelia Schnabel: Johannes Tauler als Exeget in der Predigt >Quae mulier habens dragmas decem<. Paul Michel: Vel die quod Phebus significat dyabolum. Zur Ovid-Auslegung des Petrus Berchorius. Gerald Grobbel: Theorie und Praxis der Abrogation von Qoranversen in der frühen muslimischen Exegese. - Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit kleiner Abriebstelle am Rücken. Schnitte leicht fleckig. Sonst guter Zustand. ISBN: 3907576322 - | | ISBN/ISSN: | 3907576322 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3025224 I3907576322 |
| 22,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fuchs, Ernst | | Titel: | Hermeneutik. Von Ernst Fuchs. - Sowie: Hermeneutik. Ergänzungsheft (zur 1. und 2. Auflage) mit Registern. 2. Auflage mit Ergänzungsheft. | | Verlag: | Bad Cannstatt, R. Müllerschön Verlag 1958. | | Beschreibung: | V, 271 Seiten; (1) 28 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband; 8° (21 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Band mit beigelegtem Begleitheft. - Mit Vorbesitzervermerk (Wilhelm Fuhrmann) auf dem vorderen Vorsatz. Papier etwas gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #41193 |
| 10,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fuchs, Ernst | | Titel: | Hermeneutik. Von Ernst Fuchs. - Sowie: Hermeneutik. Ergänzungsheft (zur 1. und 2. Auflage) mit Registern. 2. Auflage mit Ergänzungsheft. | | Verlag: | Bad Cannstatt, R. Müllerschön Verlag 1958. | | Beschreibung: | V, 271 Seiten;(1) 28 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Hardcover (cloth with gilt design), goldgeprägter Orig.-Leineneinband; 8° (21 x 15 cm), Softcover/Paperback, Orig.-Pappeinband. Band mit beigelegtem Ergänzungsheft. - Einband etwas fleckig. Band mit wenigen Anstreichungen und Notizen in schwarzem Kugelschreiber. Papier leicht gebräunt. Sonst guter, sauberer Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #33296 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Henrichs, Norbert | | Titel: | Bibliographie der Hermeneutik und ihrer Anwendungsbereiche seit Schleiermacher [von Norbert Henrichs]; in: Kleine philosophische Bibliographien aus dem Philosophischen Institut der Universität Düsseldorf, herausgegeben von Alwin Diemer, Band 1; | | Verlag: | Düsseldorf, Philosophia Verlag 1968. | | Beschreibung: | 491 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Aus dem Vorwort: "(...) Es scheint unter diesem Gesichtspunkt nicht nur gerechtfertigt, sondern geradezu notwendig, als ersten Schritt auf eine Straffung der hermeneutischen Diskussion hin den Versuch zu unternehmen, das gesamte literarische Material in einer Bibliographie zu sammeln und allen an der Hermeneutik Interessierten und an ihrer Weiterentwicklung Arbeitenden zur Kenntnisnahme anzubieten. Darüber hianus versteht sich diese Bibliographie aber auch als Materialsammlung und erstes Konzept für eine noch zu schreibende Gesamtgeschichte der Hermeneutik sowie als Grundlage für eine universale Interpretationskanonik (...)". / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004348 |
| 24,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fuchs, Ernst | | Titel: | Hermeneutik. 3. Auflage mit Ergänzungsheft. | | Verlag: | Bad Cannstatt, R. Müllerschön Verlag. 1963. | | Beschreibung: | V, 271 S.: 21 cm. Hardcover, gebunden, Orig.-Leineneinband. Band mit Ansteichungen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4026986 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Konrad, Werner | | Titel: | Hermeneutik im Spannungsfeld von Exegese und Homiletik. Predigt als Rede- und Leseakt, von Werner Konrad (= Europäische Hochschulschriften, Reihe 23 Theologie, Band 633), | | Verlag: | Bern, Frankfurt, Berlin, New York, Paris & Wien, Peter Lang 1998. | | Beschreibung: | 323 Seiten, 8° (21 x 15 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Auch der theologische Laie kann die Predigt treffsicher der sprachlichen Gattung ?Rede" zuordnen. Es braucht hingegen schon einige Fachkenntnis, um zu erkennen, daß die Predigt sehr viel mit dem Lesen zu tun hat. Sie ist von ihrem Anspruch her Auslegung der Heiligen Schrift und bedarf als solche einer methodisch geschulten Lektüre. Von daher will diese Arbeit zum einen die Chancen herausarbeiten, die die Predigt durch einen engen Anschluß an den Formenreichtum biblischer Literatur gewinnen kann. Zum anderen soll aufgewiesen werden, wie sehr die Art und Weise der Lektüre des auszulegenden Textes die Gestalt der Predigtrede prägt. Dieses Unternehmen macht es notwendig, einen breit angelegten Gang durch verschiedene Wissenschaften durchzuführen: Philosophische Hermeneutik, Sprachwissenschaften, exegetische Methodenlehre und homiletische Theorien beleuchten aus unterschiedlichen und doch sich ergänzenden Blickwinkeln das Thema." . Vorsatz, Schnitte und Titelblatt gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3631329520 - | | ISBN/ISSN: | 3631329520 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3024341 I3631329520 |
| 45,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Schmidt, Thomas | | Titel: | Das Ende der Zeit. Mythos und Methaphorik als Fundamente einer Hermeneutik biblischer Eschatologie, von Thomas Schmidt (= Bonner Biblische Beiträge, Band 109, Herausgegeben von Frank-Lothar Hossfeld und Helmut Merklein), | | Verlag: | Bodenheim, Philo Verlag 1996. | | Beschreibung: | 467 Seiten, Gr. 8° (24,5 x 17 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Den Ausgangspunkt der Überlegungen von Thomas Schmidt bildet die These, daß auf existentielle Fragen - wenigstens zur damaligen Zeit - mythologisch geantwortet wurde. Die biblische Eschatologie - und nicht nur sie - ist geprägt vom mythischen Denken der Antike. Mehr noch: Der Mythos bildet nicht nur die -letztlich ablösbare - Schale der biblischen Eschatologie, sondern gehört untrennbar zu deren Kem. Legt man für eine Hermeneutik biblischer Eschatologie einen sprachphilosophisch fundierten und religionswissenschaftlich spezifizierten Mythosbegriff zugrunde, so scheint das Spannungsverhältnis zwischen Geschichte und Mythos gerade das Spezifikum der biblischen Eschatologie auszumachen. Freilich gilt es gleich zu Anfang, gegen jeden eschatologischen Fundamentalismus, aber auch gegen jeden mythologischen Positivismus die äußerst komplexen und problematischen Begriffe "Eschatologie" und "Mythos" einer eingehenden Begriffserklärung zu unterziehen. Daher wird in einem ersten religionswissenschaftlichen Teil, quasi von außen, untersucht, wie die biblische Eschatologie soteriologisch zu charakterisieren ist. Es stellen sich Fragen wie: Was meint Eschatologie? Was ist ein Mythos? Gibt es Mythen in der jüdischchristlichen Tradition, etwa im Neuen Testament, und welche Bedeutung und Funktion haben sie? Dazu muß in einem zweiten ausführlichen Schritt, dem exegetischen Teil, das biblische Material gesichtet werden. Erst dann können in einem letzten, hermeneutischen Teil die Konsequenzen für die heutige Eschatologie gezogen werden." - Schnitte und Titelseite gestempelt. Sonst guter Zustand. ISBN: 3825700380 - | | ISBN/ISSN: | 3825700380 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023385 I3825700380 |
| 26,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gadamer, Hans-Georg | | Titel: | Kleine Schriften I: Philosophie, Hermeneutik [von Hans-Georg Gadamer], 2., unveränderte Auflage, | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1976. | | Beschreibung: | 4*, 230 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband mit Kopffarbschnitt. Aus dem Vorwort: "Der Verfasser der unter dem Titel 'Wahrheit und Methode' erschienenen philosophischen Hermeneutik legt hier eine Sammlung kleinerer Arbeiten vor. Der erste Band enthält teils Vorstufen seiner hermeneutischen Theorie, teils Fortentwicklungen derselben, die, aus mannigfachen Anlässen entstanden, ihm Gelegenheit gaben, sich genauer zu erklären; insbesondere über die Tragweite der hermeneutischen Fragestellung für die Wissenschaften und die Philosophie." Aus dem Inhalt: Das Problem der Geschichte in der neueren deutschen Philosophie. Über die Ursprünglichkeit der Philosophie. Wahrheit in den Geisteswissenschaften. Die Natur der Sache und die Sprache der Dinge. Zur Problematik des Selbstverständnisses. Mensch und Sprache. Die Universalität des hermeneutischen Problems. Über die Planung der Zukunft. Apologie der Heilkunst. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Band mehrfach gestempelt, mit Kleberest einer Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 3168391026 - | | ISBN/ISSN: | 3168391026 | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3022006 I3168391026 |
| 20,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Gadamer, Hans-Georg | | Titel: | Kleine Schriften I: Philosophie, Hermeneutik [von Hans-Georg Gadamer], | | Verlag: | Tübingen, Verlag von J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 1967. | | Beschreibung: | 230 Seiten, Gr. 8° (23,5 x 15,5 cm), Originalbroschur. Aus dem Vorwort: "Der Verfasser der unter dem Titel 'Wahrheit und Methode' erschienenen philosophischen Hermeneutik legt hier eine Sammlung kleinerer Arbeiten vor. Der erste Band enthält teils Vorstufen seiner hermeneutischen Theorie, teils Fortentwicklungen derselben, die, aus mannigfachen Anlässen entstanden, ihm Gelegenheit gaben, sich genauer zu erklären; insbesondere über die Tragweite der hermeneutischen Fragestellung für die Wissenschaften und die Philosophie." - Einband mit Lichtkante. Name auf dem Titelblatt. Einband an einer Stelle etwas berieben. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004630 |
| 16,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fascher, Erich | | Titel: | Vom Verstehen des Neuen Testamentes. Ein Beitrag zur Grundlegung einer zeitgemäßen Hermeneutik [von Erich Fascher]; | | Verlag: | Gießen, Alfred Töpelmann 1930. | | Beschreibung: | 149 Seiten, 8° (21 x 14,5 cm), Orig.-Leineneinband. Papier etwas gedunkelt. Band mit wenigen Anstreichungen in Blei im Text. Stempel auf der Titelblattrückseite. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3015206 |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Frör, Kurt | | Titel: | Biblische Hermeneutik. Zur Schriftauslegung in Predigt und Unterricht [von Kurt Frör]; | | Verlag: | München, Chr.Kaiser Verlag 1961. | | Beschreibung: | 396 Seiten, Gr. 8° (23 x 15,5 cm), blindgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Kopfgrauschnitt. Band sorgfältig in Schutzfolie eingeschlagen. Mit Namen auf dem Vorsatz. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4004171 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Fascher, Erich | | Titel: | Vom Verstehen des Neuen Testaments. Ein Beitrag zur Grundlegung einer zeitgemäßen Hermeneutik [von Erich Fascher]; | | Verlag: | Gießen, Alfred Töpelmann 1930. | | Beschreibung: | 149 Seiten, 8° (20 x 14 cm), Orig.-Halbleineneinband. Mit unsauber entfernter Rückensignatur. Band enthält Stempel. Mit Anmerkungen teils in Blei auf einer Seite. / Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002864 |
| 17,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Steiger, Lothar | | Titel: | Die Hermeneutik als dogmatisches Problem. Eine Auseinandersetzung mit dem transzendentalen Ansatz des theologischen Verstehens [von Lothar Steiger]; | | Verlag: | Gütersloh, Gütersloher Verlagshaus Gerd Mohn 1961. | | Beschreibung: | 200 Seiten, 8° (21,4 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Leineneinband. Mit Originalumschlag. / Band in gutem Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4002543 |
| 13,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Hofmann, J. Chr. K. von | | Titel: | Biblische Hermeneutik, von J. Chr. K. von Hofmann, nach Manuscripten und Vorlesungen herausgegeben von W. Volck, | | Verlag: | Nördlingen, C. H. Beck 1880. | | Beschreibung: | X, 267 Seiten, 8° (21,5 x 14,5 cm), goldgeprägter Orig.-Halbleineneinband. **** Rotschnitt. Ecken und Kanten etwas berieben. Band leicht stockfleckig. Innenfalze zwischen Seiten 85-92 am Fuß etwas angerissen. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3000739 |
| 28,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Westermann, Claus (Hrsg.) | | Titel: | Probleme alttestamentlicher Hermeneutik, Aufsätze zum Verstehen des Alten Testaments, Herausgegeben von Claus Westermann, (= Theologische Bücherei, Neudrucke aus dem 20. Jahrhundert, Altes Testament, Band 11), | | Verlag: | München, Chr. Kaiser Verlag 1960. | | Beschreibung: | 366 Seiten, 8° (20,5 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Einband leicht berieben und etwas fleckig. Papier etwas fleckig. Sonst guter Zustand. - | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #4025631 |
| 7,00€ inkl. MwSt.
|
| Händler: | Antiquariat Kretzer – bibliotheca-theologica.de | | Autor: | Nethöfel, Wolfgang | | Titel: | Theologische Hermeneutik. Vom Mythos zu den Medien, von Wolfgang Nethöfel (= Neukirchener Beiträge zur Systematischen Theologie, herausgegeben von Wolfgang Huber, Bertold Klappert, Hans-Joachim Kraus, Jürgen Moltmann und Michael Welker, Band 9), | | Verlag: | Neukirchen, Neukirchener Verlag 1992. | | Beschreibung: | X, 346 Seiten, mit einigen Abbildungen, 8° (22 x 14,5 cm), Orig.-Pappeinband. Aus dem Klappentext: "Das Buch entfaltet »Theologische Hermeneutik« systematisch, historisch und methodisch, so daß es auch als Lehrbuch genutzt werden kann. Seine Interpretationen bieten neue Einsichten in den Zusammenhang von Altem und Neuem Testament, zur Jesusüberlieferung und zu Mythen, Kathedralen, Büchern und Filmen als christlichen Orientierungsmustern. Im Unterschied zur vorherrschenden »Theologie als Hermeneutik« reagiert es auf den Übergang ins elektronisch Zeitalter: den harten Kern der Postmoderne-Diskussion." - Schnitte, Titelblatt und Vortitel gestempelt. Mit Rückensignatur. Sonst guter Zustand. ISBN: 378871400X - | | ISBN/ISSN: | 378871400X | | Versandkosten: | Individualpreis (Vereinigte Staaten) | | #3023417 I378871400X |
| 18,00€ inkl. MwSt.
|
|
Ergebnis: 107 Treffer
|
|
|
|
|